Методы оптимизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 12:38, контрольная работа

Описание работы

Задача 27
Найти общее решение дифференциального уравнения -x^(-2)-2*y^(-1)*y'=0 и написать уравнение интегральной кривой, проходящей через точку M(1; e).

Задача 57
Найти частное решение линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами:y''+4y=0 ,
удовлетворяющее заданным начальным условиям y(П)=-3, y(П)=-4.

Задача 87
На изготовление двух видов продукции P1 и P2 требуется три вида сырья S1, S2 и S3. Запасы каждого сырья ограничены и составляют соответственно условных единиц. При заданной технологии количество сырья, необходимое для изготовления единицы каждого из видов продукции, известно и задано в таблице

Работа содержит 1 файл

Методы оптимизации.docx

— 108.19 Кб (Скачать)

Контрольная работа №3

Задача 27

     Найти общее решение дифференциального  уравнения  и написать уравнение интегральной кривой, проходящей через точку M(1; e).

Решение:

Данное уравнения является уравнением с разделяющимися переменными. Заменим на и разделим переменные

Проинтегрировав обе части равенства, получим:

.

Это общий интеграл дифференциального уравнения.

Чтобы найти  частное решение, подставим вместо x и y начальные условия

.

Значит, частное  решение получится следующее:

или

.

Задача 57

     Найти частное решение линейного однородного  дифференциального уравнения второго  порядка с постоянными коэффициентами:

,

удовлетворяющее заданным начальным условиям , .

Решение:

     Сначала найдем общее решение данного  уравнения, для чего воспользуемся  характеристическим уравнением. Для  этого  заменим на , на и на 1. В результате чего получим:

.

     Найдем  корни характеристического уравнения: .

     Так как корни характеристического  уравнения комплексные, то общее  решение имеет вид:

,

где C1, C2 – произвольные постоянные.

     Найдем  производную:

.

Запишем оба  уравнения в систему:

     Чтобы найти частное решение, в систему  подставим начальные условия. Получим:

     Из  этой системы найдем значения C1 и C2, и подставим их в общее решение вместо констант C1 и C2 соответственно.

Отсюда:

,
.

     Значит, частное решение данного уравнения:

.

Задача 87

     На  изготовление двух видов продукции  P1 и P2 требуется три вида сырья S1, S2 и S3. Запасы каждого сырья ограничены и составляют соответственно условных единиц. При заданной технологии количество сырья, необходимое для изготовления единицы каждого из видов продукции, известно и задано в таблице:

Сырье Продукция Запасы  сырья
P1 P2
S1 1 3 18
S2 1 1 8
S3 3 1 18
Прибыль 1 1  

     В последней строке таблицы указаны  значения прибыли, выраженной в условных денежных единицах и получаемой предприятием от реализации единицы каждого вида продукции.

     Требуется составить такой план выпуска  продукции видов P1 и P2, при котором прибыль от реализации всей продукции была бы максимальной.

Решение:

     Обозначим через x1 и x2 количество единиц продукции видов P1 и P2, планируемое к выпуску. На изготовление x1 единиц продукции вида P1 должно расходоваться x1 единиц сырья вида S1, так как на изготовление единицы продукции вида P1 расходуется A11 = 1 единицы сырья вида S1. Аналогично на изготовление x2 единиц продукции вида P2 должно расходоваться 3x2 единиц сырья вида S1, так как A12 = 3. Следовательно, на изготовление x1 единиц продукции вида P1 и x2 единиц продукции вида P2 должно расходоваться x1 + 3x2 единиц сырья вида S1, запасы которого равны b1 = 18. Поэтому должно выполняться следующее неравенство:

.

     Для остальных видов сырья S2 и S3 должны выполняться неравенства:

 и 
.

     Очевидно  также, что величины x1 и x2 должны быть неотрицательны, то есть должны выполняться неравенства .

     Объединим полученные неравенства в систему:

     Прибыль от реализации x1 единиц продукции вида P1 равна x1, так как C1 = 1, а прибыль от реализации x2 единиц продукции вида P2 равна x2, так как C2 = 1. Следовательно, суммарная прибыль предприятия от реализации продукции, выпущенной согласно плану (x1; x2), равна F(x1; x2) = x1 + x2 условных денежных единиц.

     По  условию задачи требуется найти  такой план (x1; x2), при котором прибыль F(x1; x2) = x1 + x2 была бы максимальной:

.

     Таким образом, математическая модель нашей  задачи является задачей линейного  программирования:

     Область решения системы ограничений, т.е. совокупность всех планов задачи, представляет собой выпуклый многоугольник на плоскости x1Ox2 . Построим область решений первого неравенства системы ограничений . Сначала построим прямую, заданную уравнением .

     Для определения полуплоскости решений  нашего неравенства возьмем произвольную точку плоскости, не лежащую на прямой , например, (0;0). Подставив ее координаты в неравенство , получим верное числовое неравенство , а это означает, что начало координат лежит в полуплоскости решений рассматриваемого неравенства. Противоположную полуплоскость мы заштрихуем.

     Аналогично строим полуплоскости решений остальных неравенств системы ограничений, каждый раз заштриховывая «ненужную» полуплоскость (прямые и имеют соответственно номера II и III). Оставшаяся не заштрихованной часть плоскости представляет собой искомый многоугольник.

     Теперь среди точек построенного многоугольника OABCD мы будем искать ту точку, в которой целевая функция задачи F(x1; x2) = x1 + x2 достигает своего максимального значения. Для каждой точки плоскости x1Ox2 целевая функция F(x1; x2) принимает фиксированное значение. Множество точек, на которых F(x1; x2) принимает фиксированное значение F1, есть прямая F1 = x1 + x2, которая перпендикулярна вектору . Если прямую F1 передвигать параллельно самой себе в положительном направлении вектора , то целевая функция F(x1; x2) будет возрастать, а в противоположном направлении – убывать. Построим прямую F1 для того случая, когда F1 = 0, т.е. построим прямую x1 + x2 = 0.

     Как видно из рисунка, при передвижении прямой F1 в положительном направлении вектора целевая функция достигнет своего наибольшего значения в точке пересечения прямых , и , .

     Решив системы:

 

найдем  координаты точки A(3;5) и B(5;3). Максимальное значение целевой функции условных денежных единиц.

Ответ:

Для достижения максимальной прибыли от реализации готовой продукции предприятию необходимо выпустить 5 единиц продукции вида P1 и 3 единицы продукции вида P2 или 3 единиц продукции вида P1 и 5 единицы продукции вида P2, при любом из этих планов прибыль от реализации составит 8 условных денежных единиц.

Информация о работе Методы оптимизации