Моделирование в прогнозировании и планирование экономических процессов и систем. Экономические модели

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является изучение моделирования в прогнозировании и планировании экономических процессов и систем.
В задачи данного курсового проекта входят знакомство с сущностью, методами прогнозирования и планирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ 4
2.1.1 Прогноз и план 4
3.1.2 Макро- и микроэкономическое прогнозирования 9
2.МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ 12
3.2.1 Интуитивные методы 12
4.2.2 Формализованные методы 18
3.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ 26
3.1 Современная рыночная экономика 26
3.2 Традиционная система 27
3.3 Административно-командная система 28
3.4 Модели в рамках систем 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Работа содержит 1 файл

нариманова.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Томский сельскохозяйственный институт

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Новосибирский государственный аграрный университет»

 

 

Экономико-юридический  факультет

Кафедра математических и естественно-научных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине математическое моделирование производственно-экономических  процессов и систем на тему:

 

 

Моделирование в прогнозировании и планирование

экономических процессов и систем. Экономические  модели.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

ЭЮФ, гр. 0881

Жданова О.М .

                                                              Проверил: доцент

Нариманова  Г.Н.

 

 

 

 

Томск 2012

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3

  1. СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ                        4                              
  2. 1.1 Прогноз и план                                                                                                     4
  3. 1.2 Макро- и микроэкономическое прогнозирования                                            9
  4. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ                          12                     
  5. 2.1 Интуитивные методы                                                                                        12
  6. 2.2 Формализованные методы                                                                                18
  7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ                                                                     26

3.1 Современная рыночная  экономика                                                                  26

3.2  Традиционная система                                                                                     27 

3.3  Административно-командная система                                                           28

3.4 Модели в рамках систем                                                                                   29   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                        36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                       38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время  ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особенно важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.

Особую роль в современном  управление предприятием играет прогнозирование как предвидение результатов развития хозяйственной структуры и перспективное планирование в качестве системы мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленных параметров.

Целью данного курсового проекта является изучение моделирования в прогнозировании и планировании экономических процессов и систем.

В задачи данного курсового  проекта входят знакомство с сущностью, методами прогнозирования и планирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ  ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

  • 1.1 Прогноз и план
  •  

    Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории, в то же время прогноз неоднозначен и носит вероятностный и многовариантный характер. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

    Планирование представляет собой процесс научного обоснования  целей, приоритетов, определения путей  и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов. Его отличительной чертой является конкретность показателей, их определенность по времени и количественно.

    План - это документ, который  содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

    Прогнозирование предполагает описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего. Планирование основано на принятии решений о проблемах, выявленных на стадии прогнозирования, на учете всех критических аспектов будущего.

    В качестве основных отличий  прогнозирования от планирования можно  назвать следующие:

     прогнозирование осуществляется  в условиях с высокой долей  неопределенности или случайности;

    объектом прогнозирования чаще всего являются совокупность хозяйственной системы и внешней среды;

    прогнозирование в большей  степени ориентировано на исследование развития внешней среды хозяйственной системы, носит системный характер;

    прогнозирование носит информационный, консультативный характер, принятие решения необязательно, в то время когда планирование носит директивный характер;

    при прогнозировании  в связи с большим периодом упреждения и неопределенностью используются более общие расчетные или экспертные нормы.

    Таким образом, прогнозирование  по своему составу шире планирования, так как включает не только показатели деятельности хозяйствующего субъекта, но и в большей степени учитывает изменяющиеся параметры внешней среды.

    Прогнозирование соотносится с более широким понятием - предвидением. Предвидение опережает отражение действительности и основано на познании законов природы, общества и мышления. В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают следующие его формы: гипотеза, прогноз, план.

    Гипотеза характеризует  научное предвидение, исходя из общей  теории, т.е. исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается их качественная характеристика, выражающая общие закономерности поведения.

    Формы предвидения тесно  связаны в своих проявлениях  друг с другом, представляя собой  последовательные, конкретные ступени познания поведения объекта в будущем. Исходное начало этого процесса - общенаучное предвидение состояний объекта; завершающий этап - разработка методов перевода объекта в новое заданное для него состояние. Важнейшим средством для этого служит прогноз как связующее звено между общенаучным предвидением и планом.

    Прогноз и план взаимно  дополняют друг друга. Формы сочетания прогноза и плана могут быть самыми различными: прогноз может предшествовать разработке плана (в большинстве случаев), следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения), проводиться в процессе разработки плана, самостоятельно играть роль плана, особенно в крупномасштабных экономических системах (регион, государство), когда невозможно обеспечить точное определение показателей, т.е. план приобретает вероятностный характер и практически превращается в прогноз.

    Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управляющих решений. Цель прогнозирования - прежде всего создать научные предпосылки для их осуществления. Эти предпосылки включают: научный анализ тенденций развития экономики; вариантное предвидение предстоящего ее развития, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели; оценку возможных последствий принимаемых решений. Обоснование направлений социально-экономического прогнозирования заключается в том, чтобы, с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными экономическими процессами, сформировать цели развития, а с другой - способствовать выработке оптимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.

    Прогнозирование экономических  процессов осуществляется в тесном единстве с другими видами прогнозирования: социальным, политическим, демографическим, научно-техническим, развитием базы естественных ресурсов и др.

    При разработке плана  необходимо соблюдать ряд требований, важнейшими из которых являются:

    Оптимальность, предполагающая такой вариант плана, когда потребности в ресурсах наименьшие, а конечный результат по финансовым и другим критериям лучший и, как правило, сроки осуществления события минимальные.

    Определенность, при которой  установленные показатели и другие условия должны быть конкретизированы по величине и срокам выполнения, обоснованными и реализуемыми.

    В плане должны быть четко  определены цели и задачи. План оформляется в виде специального документа. После его принятия соответствующим органом управления начинается организационная работа по практической реализации плана.

    Исключительно важно  при этом обеспечить полное и скоординированное выполнение предусмотренных действий всеми участниками процесса, так как любое отклонение в каком-либо из звеньев технологической цепи скажется на последующем и в целом на конечном результате, т.е. в итоге не будет реализована поставленная задача.

    Прежде чем приступить к процессу планирования, как правило, проводится предварительный анализ тенденций развития рассматриваемого объекта, разрабатываются возможные варианты хода процесса при изменении внешних и внутренних факторов в каких-то пределах, с тем чтобы предложить для дальнейшего выбора один из них или несколько наиболее обоснованных. Данные функции обычно реализуются через прогноз.

    Наряду с категориями "прогноз" и "план" широкое  распространение имеют и ряд других: мероприятие, программа, концепция. Имея общую экономическую природу, каждая из них часто выступает составной частью прогноза или плана, в то же время сохраняя и свою самостоятельность.

    Мероприятие - намеченная к реализации конкретная мера воздействия  для решения поставленной задачи. Как правило, носит локальный  характер и выступает в качестве составной части прогноза, плана  или аналогичных им экономических категорий. В то же время иногда употребляется и в более широком самостоятельном смысле (внедрение в масштабах предприятия, отрасли и нового хозяйственного механизма и др.).

    Программа - документ, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических и других заданий и мероприятий, направленных на решение определенной проблемы. Чаще всего программы являются составной частью прогноза или плана и призваны выделить приоритетные проблемы развития народного хозяйства (обеспечение населения важнейшими видами продуктов, развитие отдельных видов транспорта, промышленного производства и др.). Иногда программы имеют и самостоятельное значение. Например, когда требуется разрешение каких-либо особо важных общенациональных задач (обеспечение энергосбережения, совершенствование структуры экономики, повышение уровня конкурентоспособности продукции и др.). Такие программы по сути выступают как аналоги прогнозов или планов.

    Концепция - руководящая  идея, общий замысел, т.е. основной путь следования для достижения поставленной цели в прогнозе, плане или программе.

    - определение ресурсов общества тех, которые есть и которые могут быть созданы в плановом, либо прогнозном периоде;

    - согласование ресурсов и потребностей общества и выработка плановых или прогнозных решений.

    Однако, несмотря на общность методологических основ, с определенной степенью условности можно говорить о методологии планирования и  методологии прогнозирования, о принципах и методах планирования и принципах и методах прогнозирования, то связано с той ролью, которую выполняют планирование и прогнозирование как формы государственного регулирования. И ели планирование (директивное, индикативное, стратегическое) отражает конкретное решение в отношении планируемого объекта, о прогнозирование дает вероятностную оценку его состояния в будущем, различные пути и способы его развития, либо служит основой для принятия планового решения.

     

     

    1.2 Макро- и микроэкономическое прогнозирование

     

    В условиях нестабильной экономики особая значимость должна придаваться макроэкономическому прогнозированию и планированию. Приставка «макро» означает, что прогнозирование и планирование отнесено к высшему уровню государственной структуры управления, а в качестве его объекта используется экономическая система в целом, национальная экономика. Субъектами макроэкономического прогнозирования и планирования являются центральные планирующие органы.

    Информация о работе Моделирование в прогнозировании и планирование экономических процессов и систем. Экономические модели