Прийняття рішень з управління фірмою в умовах невизначеності

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:46, магистерская работа

Описание работы

Принятие решений по управлению фирмой является важной и ответственной задачей, стоящей перед каждым руководителем. Именно от правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления.
Построение и использование моделей в компьютерных системах будущих поколений представляет сегодня одну из важнейших проблем науки. Математические методы стали широко применяться для описания и анализа сложных экономических, социальных и других систем. Теория оптимизации создала совокупность методов, помогающих при использовании ЭВМ эффективно принимать решения при известных и фиксированных параметрах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ 1 НЕОБХОДИМОСТЬ И ПУТИ ПРИНЯТИЯ 8
ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФИРМОЙ В
УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
1.1. Основные понятия принятия решений по управлению фирмой. 8
Процесс принятия управленческих решений
1.2. Модели и методы принятия решений 18
1.3. Структурно-функциональная модель принятия решений по 25
управлению фирмой в условиях неопределенности
1.4. Выводы к разделу 1 31
РАЗДЕЛ 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ РИСКА 32
БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА НА ПУТИ
ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. Существующие методы анализа риска банкротства 32
2.2. Система поддержки для анализа риска банкротства предприятия 42
2.3. Структура модели принятия решений по управлению фирмой в 46
условиях неопределенности
2.4. Выводы к разделу 2 56
РАЗДЕЛ 3 РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ 57
3.1. Расчет финансовых показателей 57
3.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с
использованием теории нечетких множеств
3.3. Структура информационной системы распознавания 84
финансового состояния предприятия
3.4. Выводы к разделу 3 94
ВЫВОДЫ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 98

Работа содержит 1 файл

Диплом1.doc

— 777.50 Кб (Скачать)

-         ранжирование выборов в хронологическом порядке;

-         решение о предпочтительности рассматриваемых альтернатив с учетом их капиталоемкости;

-         оценка шансов того, что каждое из выделенных событий произойдет.

Выбор альтернативы является своего рода вершиной в процессе принятия решения. Хороший анализ альтернатив позволяет резко сузить рамки выбора. При выборе альтернативы могут использоваться три подхода: учет прошлого опыта; проведение эксперимента; исследование и анализ.

Привлечение прошлого опыта является, пожалуй, наиболее используемым подходом в выборе альтернативы. В определенной степени опыт вырабатывает у руководителя умения и навыки принятия правильных решений.

Опыт в решении проблем и принятии решений развивает умение и навыки в суждении и интуиции. Опыт сам по себе очень ситуационен и может не вписываться в текущую ситуацию. Правильное решение основывается на будущих событиях, а опыт – на прошлых. Опыт становится полезным и мощным инструментом в принятии решений, если имеет место его тщательный анализ, а не слепое следование ему и если в ходе этого анализа выявляются основательные причины успеха или неудач. В этой связи большой интерес для лица, принимающего решение, представляет изучение опыта успешных компаний, равно как и компаний, потерпевших неудачу.

Эксперимент как метод выбора альтернативы основан на том, что берется одна или несколько альтернатив, и они апробируются на практике с целью определения того, что может произойти. Эксперимент может быть использован только после всестороннего и глубокого рассмотрения и анализа.

Наиболее общим и, возможно, наиболее эффективным методом отбора альтернатив является проведение исследований и анализа. Этот метод предусматривает решение проблемы на основе поиска взаимосвязей между наиболее важными ее переменными, ограничениями и основами, которые рассматриваются по отношению к поставленным целям. В целом это «кабинетный» подход к принятию решения.

Данный метод также предусматривает разложение проблемы на части и изучение каждой из них. Важным инструментом данного метода является разработка и проигрывание с использованием количественных методов и компьютеров различных моделей решения. Разработаны и используются модели с привлечением системного подхода, исследования операций, теории игр, теории очередей, управления запасами, линейного программирования, стоимостного анализа т.п.

Завершающая стадия – это выполнение решения. Она состоит из организации выполнения решения, анализа и контроля выполнения. Выполнение решения – это устранение проблемы, его породившей, по отношению к которой было принято решение.

Следующий этап – это встраивание в решение механизма получения информации о ходе выполнения решения. Основой этого механизма должна стать система обнаружения ошибок и достижений в действиях по выполнению решения. Когда система такого отслеживания отклонений работает эффективно, тогда проблемы в выполнении решений могут быть предотвращены до того, как они проявятся.

Полученная в ходе отслеживания информация необходима для проведения корректировки действий. Отслеживание и обратная связь занимают в работе лица, принимающего решение, много времени. При этом информация из первоисточника всегда лучше, чем подготовленный кем-то отчет или данные из «вторых» рук. В первом случае замечается больше деталей и нюансов, делается более правильная оценка и достигается более верное восприятие потенциальных проблем и их решений. Также это позволяет показать подчиненным интерес лица, принимающего решение, к выполняемому решению. Принятие решения было рассмотрено выше как рациональный процесс, т.е. как серия стадий и этапов, через которые должно пройти  лицо, принимающее решение, от начала до конца, чтобы дойти до полного выполнения решения и устранения возникшей проблемы. Однако на практике существуют ряд ограничений, препятствующих применению рациональной модели в процессе принятия решения. Такими препятствиями являются следующие:

-         часто лица, принимающие решения, не знают, что проблема вообще существует, так как они либо перегружены, либо проблема хорошо скрыта от них;

-         не представляется возможным по техническим или экономическим причинам собрать всю относящуюся к проблеме информацию;

-         ограничения во времени вынуждают менеджеров принимать не лучшие решения;

-         во многих случаях рассматриваются не все альтернативы, а при их оценке и выборе мало учитываются так называемые качественные или неосязаемые факторы;

-         выполнение решения не всеми лицами, принимающими решения, связывается с самим решением.

Большую роль в принятии решения играет интуиция. Она включает в себя предчувствие, воображение, проницательность. Развитая интуиция – это умение держать все, что связано с проблемой, в голове в течение всего процесса. Всеобщий и одновременный охват проблемы и ее решения позволяет лицу, принимающему решения, с развитой интуицией быстро переходить от этапа к этапу.

 

1.2.          Модели и методы принятия решений

 

Моделирование широко используется для принятия решений. Модель – это представление объекта, системы или процесса в форме отличной от оригинала, но сохраняющей основные его характеристики. Причинами, обуславливающими применение моделирования в экономике, являются:  естественная сложность многих организационных ситуаций, невозможность проведения экспериментов в реальной жизни и ориентация руководства на будущее.

В науке управления используются следующие модели:

-  теория игр;

-  модели теории очередей;

-  модели управления запасами;

-  модель линейного программирования;

-  транспортные задачи;

-  имитационное моделирование;

-  сетевой анализ;

-  экономический анализ.

 Теория игр служит для моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Изначально была разработана военными с тем, чтобы в стратегии учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, модификацию и освоение новой продукции, предложения дополнительного обслуживания и т.д. Теория игр используется реже, чем другие модели, так как ситуации в реальном мире очень сложны и часто меняются. Но, тем не менее, теория игр полезна для определения наиболее важных и требующих учета факторов в ситуации принятия решений в условиях конкурентной борьбы. Благодаря применению данной теории организация может прогнозировать действия конкурентов, что является преимуществом и увеличивает конкурентоспособность.

Модели теории очередей, или  модели оптимального обслуживания используются для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Применяется в различных ситуациях, где есть клиенты и пункты их обслуживания (резервирование билетов по телефону, обслуживание клиентов в банке, количество разгрузочных площадок на складах и т.д.). Используются для уравновешивания расходов на дополнительные каналы обслуживания и потерь от обслуживания на уровне ниже оптимального. 

Модели управления запасами используются для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Цель данной модели – оптимизация запасов на предприятии. Чрезмерное их накопление хотя и помогает избежать потерь, обусловленных их нехваткой, и во многих случаях сводит к минимуму издержки на размещение заказов, так как они размещаются в больших количествах, но также ведет и к дополнительным издержкам на хранение, перегрузку, потери от порчи,   уменьшение оборотных средств, что уменьшает мобильность предприятия в принятии решений при возникновении новой ситуации на рынке.

Модели линейного программирования применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей. Данный вид модели наиболее распространен на промышленных предприятиях. Он заключается в том, что помогает максимизировать прибыль при наличии одного или нескольких ресурсов, каждый из которых  используется для производства нескольких видов товара. Обычно при решении оптимизации данного типа моделей используется Симплекс-метод.

Транспортные задачи – это задачи, с помощью которых оптимизируется доставка ресурсов  при наличии нескольких пунктов отправки и нескольких пунктов получения при различной стоимости доставки в различные пункты. Является частным видом задач линейного программирования.

Имитационное моделирование означает процесс создания модели и ее экспериментальное использование для определения изменений реальной ситуации. Имитация используется в ситуациях, слишком сложных для математических методов типа линейного программирования. Экспериментируя на модели системы, можно установить, как она  будет реагировать на определенные изменения или события, в то время, когда отсутствует возможность наблюдать эту систему в реальности.

Из сетевого анализа в основном используется теория графов. Теория графов позволяет составлять оптимальные графики осуществления различных проектов. Это позволяет минимизировать как время осуществления проекта, так и затраты по нему.

Экономический анализ один из самых распространенных методов моделирования, хотя он и не воспринимается как моделирование. Экономический анализ вбирает в себя почти все методы оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности деятельности предприятия. Экономический анализ включает в себя анализ безубыточности, определение прибыли на инвестированный капитал, величину чистой прибыли на данный момент времени и т.д. Эти модели широко применяются в бухгалтерском и финансовом учете.

 При принятии решения вне зависимости от применяемых моделей существуют некоторые правила принятия решений. Правило принятия решения – это критерий, по которому выносится суждение об оптимальности данного конкретного исхода. Существует два типа правил. Один не использует численные значения вероятных исходов, второй – использует данные значения.

К первому типу относятся следующие правила принятия решений:

-         максимаксное решение – это решение, при котором принимается решение по максимизации максимально возможных доходов, данный метод очень оптимистичен, то есть не учитывает возможные потери и, следовательно, самый рискованный;

-         максиминное решение – это решение, при котором максимизируется минимально возможный доход, данный метод  в большей степени учитывает отрицательные моменты различных исходов и является более осторожным подходом к принятию решений;

-         минимаксное решение – это решение, при котором минимизируются максимальные потери, это наиболее осторожный подход к принятию решений и наиболее учитывающий все возможные риски, под потерями здесь учитываются не только реальные потери, но и упущенные возможности.

 Критерий Гурвица является компромиссом между максиминным  и максимаксным решениями и является одним из самых оптимальных.

Ко второму типу принятия решений относятся решения, при которых кроме самих возможных доходов и потерь учитываются вероятности возникновения каждого исхода. К данному типу принятия решений относятся, например, правило максимальной вероятности и правило оптимизации математического ожидания. При данных методах обычно составляется таблица доходов, в которой указываются все возможные варианты доходов и вероятности их наступления. При использовании правила максимальной вероятности соответственно выбирается по одному из правил первого типа один из исходов, имеющий максимальную вероятность.

При использовании правила оптимизации математических ожиданий, высчитываются математические ожидания для доходов или потерь и затем выбирается оптимальный вариант.

Так как значения вероятностей со временем изменяются, при применении правил второго типа обычно используется  проверка правил на чувствительность к изменениям вероятностей исходов.

Кроме того, для определения отношения к риску используется понятие полезности, то есть для каждого возможного исхода кроме вероятности рассчитывается полезность данного исхода, которая также учитывается при принятии решений.

Для принятия оптимальных решений применяются  следующие методы:

-  платежная матрица;

-  дерево решений;

-  методы прогнозирования.

Платежная матрица – один из методов статистической теории решений, оказывающий помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Особенно полезен в ситуации, когда руководитель должен установить, какая из стратегий в наибольшей мере будет способствовать достижению целей. В самом общем виде матрица означает, что платеж зависит от определенных событий, которые фактически совершаются. Если событие или состояние природы не случается на деле, платеж неизменно будет другим.

В целом платежная матрица полезна, когда:

-         имеется разумно ограниченное число альтернатив или вариантов стратегии для выбора между ними;

-         то, что может случиться, с полной определенностью не известно;

-         результаты принятого решения зависят от того, какая именно выбрана альтернатива, и какие события в действительности имеют место.

Кроме того, руководитель должен иметь возможность объективно оценить вероятность релевантных событий и рассчитать ожидаемое значение такой вероятности.

Вероятность прямо влияет на определение ожидаемого значения – основного понятия платежной матрицы. Ожидаемое значение альтернативы или варианта – это сумма возможных значений, умноженных на соответствующие вероятности.

Информация о работе Прийняття рішень з управління фірмою в умовах невизначеності