Управленеи качеством связи при минимизации издержек

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Предприятия могут жить и развиваться только при условии, что покупатель заинтересован в их продукции и покупает ее. Сегодня не производители диктуют покупателям, а, наоборот, покупатели определяют, какую продукцию они хотят иметь и сколько готовы платить. Когда у клиента есть выбор, он предъявляет конкретные требования, которые весьма разнообразны у различных категорий потребителей. Стратегические расчеты, касающиеся требуемого уровня качества продукции, разработка и внедрение новых подходов в работе с клиентом, ожидаемый спрос на продукцию, все это может оказать существенное влияние на положение предприятия в будущем.

Содержание

1. Введение. стр. 3

2. Глава 1. Описание предметной области. стр. 6

3. Глава 2. Применяемый метод. стр. 9

4. Глава 3. Приложение метода к задачам. стр. 12

5. Заключение. стр. 18

6. Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Управление качеством связи по минимизации издержек(конечный вариант)1.doc

— 4.93 Мб (Скачать)

    (1-коэффициент заполнения сети)

   Коэф. заполн сети*макс. трафик*с/с 1 км*макс пропуск способ канала 

  1. Упущенная выгода за месяц рассчитана как упущенная выгода за 1 день*30 дней.
  2. Количество сбоев за месяц – фактическое количество сбоев в работе оборудования зафиксированных в течении месяца.
  3. Дополнительные затраты на ремонт = количество сбоев за месяц * затраты на содержание службы технической поддержки.
  4.   Убытки предприятия – сумма упущенной выгоды и дополнительных расходов.

  

Рисунок 3. Определение оптимального физического объема трафика.

 

Первая  главная компонента                   Нижний (Верхний) 90% квантиль 

    Дополнительные издержки на оборудование 

                                                              Возможная упущенная выгода   

Алгоритм  нахождения решения.

  1. Определяем пространство состояния системы:

    а) параметр качества – отношение физического объема к теоретически возможному трафику.

    б) параметр управления – отношение физического объема канала к имеющемуся физическому объему канала.

    в) экономический параметр – упущенная выгода и дополнительные издержки.

    Задача  управления заключается в подборе физического объема канала для получения заданного парам качества с вероятностью 90% при прогнозировании минимальных экономических затратах.

  1. Определяем среднее значение теоретического объема трафика.
  2. Находим стандартное отклонение.
  3. Определяем разницу между квантилем и средним значением теоретического объема трафика. Эта разница будет определять положение верхнего квантиля.
  4. По линиям квантилей и с учетом стоимостных характеристик системы строиться линии упущенной выгоды и дополнительных издержек. Решение находится на пересечении этих линий, в точке равенства дополнительных издержек и упущенной выгоды, когда любое отклонение от этой точки ухудшает эконом прогноз.
 

 

Формулы.

  1. Среднее значение =
  2. Стандартное отклонение.
  3. Нормальное распределение.

    ; при P=0,9 .

4. Нахождение  квантилей по уравнению P=F. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Применив  абстрактный математический метод, получаем результат, при котором  необходимо увеличить пропускную способность физического канала данных в 1,25 раз.  Т.е объем монтируемой емкости должна составить 11,25 единиц.

Приведем  сводную таблицу при увеличенном  объеме канала.

Таблица 2. Сводная таблица.

 

Из данной таблицы видно, что затраты на ремонт оборудования и упущенная выгода снизились с 411429 тыс. руб.  до 338346 тыс. руб. 
 

Заключение.

    В данной курсовой работе была рассмотрена задача управления качеством связи при минимизации издержек. Основная цель данной работы показать то, что при помощи математического метода (метод пространства состояния) можно решить данную задачу. Областью приложения метода пространства состояния послужила сфера телекоммуникаций, а точнее распределение трафика по каналам передачи данных. При анализе предметной области было выделено несколько основных проблем возникающих при модернизации каналов связи. В работе определено, к каким одномерным подпространствам относятся три параметра: параметр качество, (главный) параметр управления, экономический параметр. Построена оптимизационная диаграмма управления, и к ней  приложены определенные задачи общезначимой 6 – ти уровневой организации АСУТП. 

      Решение задач экономического управления требует полного моделирования, т. е. описания системы в целом, как состоящей из множества требующих согласованного взаимодействия подсистем. Полное моделирование предполагает структурирование системы.

    Общей частью в информационно-организационном  плане являются высшие уровни системы. Таким образом, в различных по областям приложения задачах проявляется единый подход к управлению, что позволяет одинаковыми методами решать сходные классы задач, соответствующих разным уровням системы, как производственного (управление качеством, 4-5-6 уровни), так экономического (планирование 5-6 уровни), так и бюджетного (6-й уровень) управления.

     В дальнейшем планируется работа по решению  задач: Прокладки нового канала связи 

Список  используемой литературы.

     1. Чечулин В. Л. Метод пространства состояний, задачи полной и сокращенной размерности / рукопись // Пермский Государственный университет Россия, г. Пермь.

     2.  Журнал «Наша газета»; выпуск ноябрь 2009 г. Журнал  «U – tell информ». Корпоративное издание; выпуск февраль 2009 г.

     3. Теория вероятностей и математическая  статистика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

1. Введение.                                                                                                   стр.  3

2. Глава 1. Описание предметной области.                                                стр. 6

3. Глава 2. Применяемый метод.                                                                стр. 9

4. Глава 3. Приложение метода к задачам.                                                стр. 12

5. Заключение.                                                                                              стр. 18

6. Список используемой литературы.                                                        стр. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 4. Расширение логического объем канала на местном уровне.

     Данная  глава является логическим продолжением главы 3. Так как для двух этих областей, возможно, применить один о тот же математический метод. Данный метод будет актуален в области изменения пропускной способности DSL серверов и коммутируемого доступа.

     Решение данной задачи обусловлено, прежде всего, тем, что неуклонно растет клиентская база пользователей. К примеру, на конец сентября 2009 г. услугами ШПД от U-tel пользовались уже 690 тысяч клиентов, а к февралю 2010 г. эта цифра составила уже 756 тысяч пользователей. Так же возрастает пропускная способность магистральных каналов в 2009 г. она возросла в 2,2 раза – до 32 Гб/с.

       В настоящее время, возможно, представить случаи, когда необходимо расширять пропускную способность серверов DSL. Например. Городская АТС рассчитана на 100 телефонных номеров и при этом для нормального функционирования Интернет трафика возможно подключение лишь 70 номеров широкополосного доступа. Предположим, что вместо 70 НШД подключено 85 НШД. При этом будет складываться ситуация при которой упадет скорость передачи данных, что приведет за собой возрастание упущенной выгоды. Так же возрастут дополнительные издержки на оборудование.

     Данная  задача решается на местном уровне с помощью малых инвестиционных проектов (МИП). Для решения данной задачи необходимо провести детальный анализ текущей ситуации, и на основе сделанных выводов применив «метод пространства состояний» принять решение о дальнейшей модернизации сети.

        

Мониторинг  трафика DSL.

     Приведем  таблицу, описывающую общее потребление трафика DSL и коммутируемого доступа в разрезе тарифных планов. 
 

                      

       Из данных графика DSL видно, что в течение анализируемого периода увеличивается объем скачиваемой информации, это может быть обусловлено:

  1. Введением новых тарифных планов (изменением ценовой политики компании).
  2. Увеличение клиентской базы.

     Для того, что бы сделать адекватную оценку трафика необходимо выделить максимальные и средние значения загруженности канала. И на основе этих данных, применив математический метод, определить значение, на которое нужно увеличить пропускную способность DSL серверов.

     Далее приведем сводные таблицу по DSL доступу, в которой будет показано, как ведет себя трафик в течение дня (данные смоделируем).  

     Диаграмма.

       Данные диаграммы схожи с диаграммами 1и 2, т.к наибольшая загруженность каналов связи приходится на вечернее время и выходные дни.

     Диаграмма 4 показывает, что возможные максимальные значения трафика могут превосходить допустимую пропускную способность  DSL серверов.   
 
 
 
 
 

     Диаграмма.

                                      Проанализировав ситуацию нагрузки сети, занесем данные в таблицу.

         Таблица

 

       Применим абстрактный метод к предметной области.

     Рисунок

Алгоритм  нахождения решения полностью схож с алгоритмом, показанным на рисунке 3. На данном графике решением задачи будет являться точка равная 1,26, эта точка будет показывать, на сколько условных единиц необходимо увеличить пропускную способность DSL серверов. Это значение является пересечением двух прямых. Одна прямая, характеризует упущенную выгоду, а другая показывает, как увеличиваются издержки на поддержание работоспособности оборудования.  
 

Для решения  задачи коммутируемого доступа необходимо так же провести мониторинг трафика.

Мониторинг  трафика коммутируемого доступа.

Рисунок

         

        Если рассматривать график коммутируемого доступа, то можно сказать что,        эта технология постепенно уходит на второй план. Следовательно, можно предположить, что часть оборудования будет простаивать, и прибыли приносить не будет. В данной задаче необходимо будет определить, сколько единиц оборудования необходимо переориентировать в другую область. Для этого нам так же понадобится выделить средние и максимальные значения пропуска серверов коммутируемого доступа.

Диаграмма.

 

Выделив средние и максимальные значения пропуска трафика, видно, что монтируемая  емкость канала завышена. Следовательно, некоторая часть оборудования простаивает, и на нее тратятся деньги. Т.е необходимо определить, на сколько необходимо сократить монтируемую емкость канала. 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок

 

На данном графике, видно, что точка пересечения  двух прямых при проекции на ось  X показывает значение равное 0,61. Это означает, что монтируемая емкость канала должна быть сокращенна в 0,61 раз, и должна составлять 3.05 единиц тогда график будет выглядеть по-другому, а именно:

Информация о работе Управленеи качеством связи при минимизации издержек