Задача о замене оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 00:36, лабораторная работа

Описание работы

Разработать компоновку листа ЭТ Excel для поиска оптимальной политики замены машины с использованием функциональных уравнений Р.Беллмана. Провести расчеты суммарной прибыли и оптимальных сроков замены машины при номинальных значениях заданных показателей и в различных сочетаниях - при отклонениях на ± 50% от номиналов. Выявить наименее и наиболее благоприятные условия функционирования машины в плановом периоде. Построить графики, иллюстрирующие зависимость суммарной прибыли и оптимальных сроков замены машины от параметров R/P, a, b и g. Рассчитать потери суммарной прибыли в зависимости от возраста исходной машины.

Разработать компоновку листа ЭТ Excel для поиска суммарной прибыли и объема инвестиций при заданных сроках замены машины.

Подготовить макрос для выполнения “обратного хода” метода динамического программирования, формирования диаграмм распределения дисконтированной величины суммарной прибыли по годам планового периода и компьютерного моделирования суммарной прибыли и оптимальных сроков замены машины при случайных изменениях коэффициента дисконтирования a и заданных параметров физического и морального старения b, g, d, j.

Показать распределения дисконтированной величины суммарной прибыли по годам планового периода для номинальных, наименее и наиболее благоприятных условий.

Провести компьютерное моделирование, варьируя случайные значения параметров a, b, g, d, j в диапазоне от 50% до 150% их заданных номинальных значений. На каждом шаге моделирования фиксировать потери суммарной прибыли при отказе от замены машины в течение всего планового периода. Обработать и прокомментировать результаты моделирования.

Работа содержит 1 файл