Что такое нумерология?

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 20:14, реферат

Описание работы

Нумерология - это оккультное знание, одна из метафизических наук, аналогичных астрологии. Нумерология исследует влияние чисел на биологические объекты, в этом ее основное отличие от астрологии, где изучается влияние звезд и планет. Слово «нумерология» происходит от латинского «numerus», которое означает число, и греческого «logos», которое означает «изучать, познавать».

Содержание

Что такое нумерология?
Виды нумерологии.
По имени и дате рождения.
Вычисление личного числа года.
Как правильно использовать магию чисел.
Квадрат Пифагора.
Арабская Каббала.

Работа содержит 1 файл

нумерология.docx

— 118.43 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по математике:

«Что  такое нумерология?» 
 

Выполнила:

студентка  4 курса

 факультета  ДиНО

401 группы

Кукарова  О.П

Преподаватель:

Гороховцева Л. А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

  1. Что такое нумерология?
  2. Виды нумерологии.
  3. По имени и дате рождения.
  4. Вычисление личного числа года.
  5. Как правильно использовать магию чисел.
  6. Квадрат Пифагора.
  7. Арабская Каббала.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Что такое нумерология?

Нумерология - это  оккультное знание, одна из метафизических наук, аналогичных астрологии. Нумерология  исследует влияние чисел на биологические  объекты, в этом ее основное отличие  от астрологии, где изучается влияние  звезд и планет. Слово «нумерология»  происходит от латинского «numerus», которое означает число, и греческого «logos», которое означает «изучать, познавать». В некоторых источниках введение термина «Нумерология» для обозначения магии чисел приписывают нашей современнице, некой Dr. Julia Stenton, однако информацию о ней, к сожалению, найти не удалось.

В основе нумерологии - гипотеза о связи уникальной комбинации цифр, получаемой на основе имени и  даты рождения человека с его судьбой. Определение числового значения имени и преобразование даты рождения позволяет построить нумерологическую диаграмму личности, своего рода психологический портрет. Такая диаграмма отражает характер, сильные и слабые стороны, природные способности, мотивации и жизненные цели человека. Полученную информацию можно принять и использовать для понимания того, что уготовано человеку, как скорректировать жизненный путь и как двигаться в выбранном направлении. То есть нумерология, словно зеркало, отражает жизненный путь индивидуума в виде чисел. Но как именно Вы поступите с результатами нумерологических исследований зависит только от Вас. При этом следует помнить, что необходимо сознательно поддерживать позитивные признаки и своевременно принимать меры для признания и недопущения развития негативных черт.

Нумерологии очень  легко научиться и легко пользоваться - для выполнения всех основных расчетов нужно лишь уметь считать и  знать выбранную методику, при  этом дополнительных инструментов не требуется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  нумерологии

Нумерологию в той  или иной форме можно найти  в истории всех цивилизаций. Различные  народы на разных этапах своего развития приходили к созданию нумерологических систем. Кратко рассмотрим некоторые из них, в той или иной степени пользующиеся популярностью у наших современников. 

1.Нумерология Каббалы

ГЕМАТРИЯ — нумерологическая система, построенная на фонетической основе буквенно-числовых соответствий еврейс­кого и греческого алфавитов. Термин, составленный из греческих слов геометрия и граммометрия: «метрия» - измерение, «грамма» - алфавит.

Нумерологическая система Каббалы возникла в ивритской мистике. В ее основе — интерпретация Священных текстов (первоначально Библии). Изначальна Каббала ориентировалась на толкование иврита и текстов «Древа Жизни». Впоследствии эта система была адаптирована для греческого алфавита*, а затем и для латинского. Для гаданий и предсказаний в каббалистической нумерологии используется только имя человека, при этом используются 22 числовые вибрации.

2.Халдейская нумерология

Халдейская нумерология  является, вероятно, самой старой из известных нумерологических систем. Она появилась у халдеев — древнесемитских племен, проживавших на территории Вавилона, в междуречье Тигра и Евфрата. Нумерология халдеев использует для предсказаний как имя человека, так и дату его рождения. При определении значения имени халдеи не использовали сопоставление букв и цифр согласно алфавитному порядку. Они считали, что каждая буква соответствует вибрациям определенной цифры (табл. 1). Система халдеев отличается от нумерологии Пифагора тем, что в расчетах они использовали цифры от 1 до 8. Цифра 9 у них считалась священной, поэтому ей не соответствовала никакая буква и 9 принимали только в качестве результатов вычислений.

Таблица 1. Соответствие цифр и  букв в нумерологии  халдеев 

1 2 3 4 5 6 7 8
A B C D E U O F
I K G M H V Z P
J R L T N W    
Q   S   X      
Y              
 

Халдеи рассматривали  как однозначные, так и двузначные числа. При этом однозначные числа  характеризуют внешние аспекты  личности, а двузначные — описывают  внутренние факторы.

Халдейская нумерология  считается более точной, чем система  Пифагора, однако, она менее популярна, поскольку она является более  сложной для освоения.

3.Нумерология Пифагора

Нумерология Пифагора на сегодняшний день является наиболее широко используемой нумерологической системой на западе. Частично ее популярность обусловлена простотой метода определения значения имени и даты рождения. Как и халдейская нумерология, пифагорейская нумерология анализирует имя и дату рождения, а также взаимодействие между ними. Однако, в отличие от халдейской нумерологии, в этой системе цифры сопоставляются с символами алфавита в определенной последовательности. Для интерпретации использует цифры от 1 до 9. Числа 11 и 22 считаются ведущими вибрациями и применяются «как есть». В табл. 2 приведено соответствие символов латиницы цифрам, согласно методике Пифагора.  
 
 
 

Таблица 2. Соответствие букв и  цифр согласно Пифагору 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
A B C D E F G H I
J K* L M N O P Q R
S T U V* W X Y Z  
 

4.Абракадабра

Абракадабра — наименее распространенный на сегодня нумерологический метод. Для предсказания событий и психоанализа абракадабра использует числовое значение имени. Все цифры имени выписываются в виде последовательности треугольников. При записи все значения дополняются до 365, таким образом результаты интерпретации охватывают годичный цикл.

5.Эзотерическая нумерология

Эзотерическая нумерология  выявляет скрытый смысл, заключенный  в каждом числе и определяет энергетический потенциал человека в соответствии с влиянием луны, звезд, солнечной  и других звездных систем. Эзотерики  используют латентные силы разума, которые они считают основой  жизни, и их толкования числовых значений зачастую не поддаются логическому  анализу. Во все времена существовали такие мыслители, чье влияние  на общественное сознание трудно переоценить. Было немало открытий и изобретений, которые признавались обществом  лишь тогда, когда обретали конкретную форму. Не исключено, что задолго  до Колумба эзотерики знали об истинной шарообразной форме Земли, в то время, как их современники считали ее плоской.

6Новая Каббала

Современная нумерологическая система на основе Каббалы была разработана с учетом изменений в латинском алфавите с течением времени. Она совмещает традиционную основу — имя как основной объект исследования и методы Пифагора, используемые для определения периодов. Основное внимание в Нью-Каббале уделяется предсказанию событий, нежели выяснению психологических особенностей личности.

7.Китайская система предсказаний

Система гадания  по «Книге перемен» (И-Цзин) зародилась примерно 5000 лет назад и в наши дни не утратила своей популярности. В качестве вспомогательного средства используются стебли тысячелистника или монеты. Вопрошающий шесть раз выбрасывает три монеты подобно игральным костям. Лицевая или оборотная сторона монет (орел/решка) обозначает символ или число. Символ инь (пассивный потенциал) соответствует числу 2, а — ян (активный потенциал) — числу 3. Таким образом определяется одна из 64-х гексаграмм, составляющих «Книгу перемен». Согласно нумерологическим представлениям, число 64 олицетворяет весь жизненный потенциал на нашей планете.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. По  имени и дате рождения.

 Если число  имени (фамилия и отчество в  данном методе не играют роли), совпадает с числом Вашего  рождения, то гармония будет всегда  присутствовать в Вашей жизни.  Это именно то сочетание звуков, которое совпадает с вашими  личными вибрациями. Если Вам  не столь повезло, и эти числа  не совпадают, не расстраивайтесь.  Вспомните, как называли Вас  в детстве, может именно то, уменьшительно-ласкательное имя  или даже прозвище будет идеально  сочетаться с Вашим числом  рождения.

Пользуясь приведенной  ниже таблицей, подсчитайте число  своего имени и число дня рождения. Если в Ваших вычислениях были получены числа 11 или 22 , то не спешите  их складывать. Для этих чисел в  нумерологии есть свои значения.

Например:

Имя - Петр, дата рождения - 12.12.1980

Число имени: 8 + 7 + 2 + 9 = 26 = 2 + 6 = 8

Число рождения: 1 + 2 + 1 + 2 + 1 + 9 + 8 + 0 = 24 = 2 + 4 = 6  

1 2 3 4 5 6 7 8 9
А Б В Г Д Е Ё Ж З
И Й К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ
Ъ Ы Ь Э Ю Я - - -
 

Символ собственной  персоны, символ славы и могущества, действия и честолюбия. Человек с  числом дня рождения 1 , должен и следовать  ему, никогда не меняя свой курс и  не пытаясь прыгнуть далеко вперед сразу же, рывком, раньше времени. Он достигнет новых высот только прямым и прогрессивным путем. Следует  избегать эгоизма и корыстолюбия, соблюдать осторожность и соизмерять свои интересы с интересами других людей. Сильное число дня рождения 1, обещает многое. Оно предлагает высокое развитие, если следовать  его советам.

 Как число имени 1 означает личность, полную энергии и желания действовать. Большую пользу оно оказывает в ситуациях внезапных и неожиданных, гораздо меньшую - в запланированных ситуациях. противопоказаны рискованные предприятия и занятия прибыльным бизнесом. Лучше всего исполнять порученные задания. С числом 1 ассоциируется уверенность в своих силах,смелость и храбрость. Но натура этих людей более подражающая, чем творческая. Им следует избегать опрометчивых решений.  

Информация о работе Что такое нумерология?