Леонард Эйлер и Россия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2011 в 12:46, реферат

Описание работы

Эйлер принадлежит к числу гениев, чьё творчество стало достоянием всего человечества. До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, какой придал им Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Он был прежде всего математиком, но он знал, что почвой, на которой расцветает математика, является практическая деятельность.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Биография………………………………………………………4
Детство и юность……………………………………………….4
Первые научные работы. Первый приезд в Россию……........5
Семья Эйлера…………………………………………………...8
Переезд в Берлин. Руководство Берлинской Академии наук.8
Возвращение в Россию. Кончина Эйлера…………………...11
Вклад в науку………………………………………………….14
Теория чисел…………………………………………………..15
Математический анализ………………………………………16
Геометрия……………………………………………………...18
Комбинаторика………………………………………………..19
Другие области математики………………………………….19
Механика и математическая физика………………………...19
Астрономия……………………………………………………20
Инженерное дело……………………………………………...21


Заключение…………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Реферат Эйлер - копия (2).doc

— 125.50 Кб (Скачать)

ТАМБОВСКИЙ  ГОССУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Леонард Эйлер

и Россия 
 
 
 

Подготовила:

 студентка группы БЭК-11

Экономического  факультета

Суспицына Ирина  Александровна 

Проверила:

Щербакова Антонина Васильевна 
 
 
 
 
 
 

Тамбов 2010

Оглавление 

         Введение……………………………………………………………….3

  1. Биография………………………………………………………4
    1. Детство и юность……………………………………………….4
    1. Первые научные работы. Первый приезд в Россию……........5
    2. Семья Эйлера…………………………………………………...8
    3. Переезд в Берлин. Руководство Берлинской Академии наук.8
    4. Возвращение в Россию. Кончина Эйлера…………………...11
  1. Вклад в науку………………………………………………….14
    1. Теория чисел…………………………………………………..15
    1. Математический анализ………………………………………16
    2. Геометрия……………………………………………………...18
    3. Комбинаторика………………………………………………..19
    4. Другие области математики………………………………….19
    5. Механика и математическая физика………………………...19
    6. Астрономия……………………………………………………20
    7. Инженерное дело……………………………………………...21
 

         Заключение…………………………………………………………..22

         Список  литературы………………………………………………….23 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         Введение.

              Научные результаты принадлежат всему человечеству. По крайней мере, это относится к естественным наукам, где результаты истинны или ошибочны  вне зависимости от национальности и социального положения автора. И всё-таки существует наука китайская, французская, российская…

              Российская  возникла благодаря петровскому  «окну в Европу». Правда, сам  Петр не дожил до создания  «де сиянс Академии», но через  несколько месяцев после его  смерти в 1725 году санкт-петербургская  Академия Наук была открыта.  В числе первых академиков было немало честолюбивых молодых западноевропейцев.

              Эйлер принадлежит к числу гениев, чьё творчество стало достоянием всего человечества. До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, какой придал им Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Он был прежде всего математиком, но он знал, что почвой, на которой расцветает математика, является практическая деятельность.

              Имя  Эйлера дорого всему прогрессивному человечеству, которое чтит в нём одного из величайших геометров мира. В качестве члена Петербургской и Берлинской Академий наук Эйлер содействовал развитию математических наук в обеих странах и распространению в них физико-математических знаний. 
     
     
     
     
     
     

     
  1. Биография Леонарда Эйлера

         1.1 Детство и юность.

              Леонард  Эйлер родился в 1707 году в  семье базельского пастора, друга  семьи Бернулли. Рано обнаружил  математические способности. Начальное  обучение получил дома под  руководством отца, учившегося некогда математике у Якоба Бернулли. Пастор готовил старшего сына к духовной карьере, однако занимался с ним и математикой — как в качестве развлечения, так и для развития логического мышления. Одновременно с обучением в гимназии мальчик увлечённо занимался математикой под руководством Якоба Бернулли, а в последние гимназические годы посещал университетские лекции младшего брата Якоба, Иоганна Бернулли.!20 октября 1720 года 13-летний Леонард Эйлер стал студентом факультета искусств Базельского университета. Но любовь к математике направила Леонарда по иному пути. Вскоре способный мальчик обратил на себя внимание профессора Иоганна Бернулли. Он передал одарённому студенту математические статьи для изучения, а по субботам пригласил приходить к нему домой, чтобы совместно разбирать непонятное. В доме своего учителя Эйлер познакомился и подружился с сыновьями Бернулли — Даниилом и Николаем, также увлечённо занимавшимися математикой.

              8 июня 1724 года 17-летний Леонард Эйлер произнёс на латыни речь о сравнении философских воззрений Декарта и Ньютона и был удостоен учёной степени магистра.

              В последующие два года юный Эйлер написал несколько научных работ. Одна из них, «Диссертация по физике о звуке», получившая благоприятный отзыв, была представлена на конкурс для замещения неожиданно освободившейся в Базельском университете должности профессора физики (1725). Но, несмотря на положительный отзыв, 19-летнего Эйлера сочли слишком юным, чтобы включить в число кандидатов на профессорскую кафедру. Надо отметить, что число научных вакансий в Швейцарии было совсем невелико. Поэтому братья Даниил и Николай Бернулли уехали в Россию, где как раз шла организация Академии наук; они обещали похлопотать там и о должности для Эйлера.

              В начале зимы 1726 года Эйлеру сообщили из Санкт-Петербурга: по рекомендации братьев Бернулли он приглашён на должность адъюнкта по физиологии с окладом 200 рублей. Получение аванса для компенсации проездных расходов растянулось почти на год, и лишь 5 апреля 1727 года Эйлер навсегда покинул Швейцарию. 

         1.2 Первые научные работы. Первый приезд в Россию.

              22 января 1724 года Пётр I утвердил проект  устройства Петербургской Академии. 28 января вышел указ сената  о создании Академии. Из 22 профессоров  и адъюнктов, приглашённых в первые годы, оказалось 8 математиков, которые занимались также механикой, физикой, астрономией, картографией, теорией кораблестроения, службой мер и весов.

              Одной  из важнейших задач Академии  стала подготовка отечественных  кадров. Позднее при Академии были созданы университет и гимназия. В силу острой нехватки учебников на русском языке Академия обратилась к своим членам с просьбой составить такие руководства. Эйлер, хотя и числился физиологом, составил на немецком языке очень добротное «Руководство к арифметике», которое тут же было переведено на русский и служило не один год в качестве начального учебника. Перевод первой части выполнил в 1740 году первый русский адъюнкт Академии, ученик Эйлера Василий Адодуров. Это было первое систематическое изложение арифметики на русском языке. Ко всеобщему удивлению, Эйлер уже в следующем по приезде году стал бегло говорить по-русски.

              В 1730 году, когда на русский престол  вступила Анна Иоанновна, интерес  к Академии упал. За годы своего  правления императрица посетила Академию всего лишь один раз. Часть приглашённых профессоров стала возвращаться на родину. Освободившееся место профессора физики было предложено Эйлеру (1731), одновременно он получил увеличение оклада до 400 рублей. Ещё через два года Даниил Бернулли вернулся в Швейцарию, и Эйлер занял его кафедру, став академиком и профессором чистой математики с окладом 600 рублей (впрочем, Даниил Бернулли получал вдвое больше). Николай Бернулли, талантливый математик, скоропостижно умер от болезни вскоре после приезда в Россию, в 1726 году.

              В один  из последних дней 1733 года 26-летний  Леонард Эйлер женился на своей  ровеснице Катарине (нем. Katharina Gsell), дочери живописца (петербургского швейцарца) Георга Гзеля. Молодожёны приобрели дом на набережной Невы, где и поселились. В семье Эйлера родились 13 детей, но выжили 3 сына и 2 дочери.

              Эйлер  отличался феноменальной работоспособностью. По отзывам современников, для  него жить означало заниматься  математикой. А работы у молодого  профессора было много: картография, всевозможные экспертизы, консультации для кораблестроителей и артиллеристов, составление учебных руководств, проектирование пожарных насосов и т. д. От него даже требуют составления гороскопов, каковой заказ Эйлер со всем возможным тактом переадресовал штатному астроному. Но всё это не мешает ему активно проводить собственные исследования.

              За  первый период пребывания в  России он написал более 90 крупных  научных работ. Значительная часть  академических «Записок» заполнена  трудами Эйлера. Он делал доклады на научных семинарах, читал публичные лекции, участвовал в выполнении различных технических заказов правительственных ведомств.

              В 1735 году Академия получила задание  выполнить срочное и очень  громоздкое астрономическое (по  другим данным, картографическое) вычисление. Группа академиков просила на эту работу три месяца, а Эйлер взялся выполнить работу за 3 дня — и справился самостоятельно. Однако перенапряжение не прошло бесследно: он заболел и потерял зрение на правый глаз.

              В 1730-е годы Эйлер становится известен и в Европе. Двухтомное сочинение «Механика, или наука о движении, в аналитическом изложении», изданное в 1736 году, принесло ему мировую славу. В этой монографии Эйлер блестяще применил методы математического анализа к решению проблем движения в пустоте и в сопротивляющейся среде. «Тот, кто имеет достаточные навыки в анализе, сможет всё увидеть с необычайной лёгкостью и без всякой помощи прочитает работу полностью», — заканчивает Эйлер своё предисловие к книге. Начиная с этого момента, теоретическая механика становится прикладной частью математики.

              Обстоятельства  ухудшились, когда в 1740 году умерла  императрица Анна Иоанновна, и  царём был объявлен малолетний  Иоанн VI. «Предвиделось нечто опасное, — писал позднее Эйлер в автобиографии. — После кончины достославной императрицы Анны при последовавшем тогда регентстве… положение начало представляться неуверенным». В самом деле, в регентство Анны Леопольдовны Петербургская Академия окончательно приходит в запустение. Эйлер обдумывает возврат на родину. В конце концов он принимает предложение прусского короля Фридриха, который приглашал его в Берлинскую Академию на весьма выгодных условиях, на должность директора её Математического департамента. Академия создавалась на базе прусского Королевского общества, основанного ещё Лейбницем, но в те годы находившегося в удручающем состоянии. 

         1.3 Семья Эйлера.

              В Петербурге  Эйлер изучил русский язык. В  1733 году он женися на Е.Гзелль - дочери академического живописца.  В Петербурге же родились два его сына: математик и астроном Иоганн Альбрехт (1734-1800) и врач Карл (1740-90). Третий сын Кристоф (1743-1808), участник астрономической экспедиции академии 1769 года, служа в армии достиг чина генерал - лейтенанта и был директором оружейного завода в Сестрорецке. 

         1.4 Переезд в Берлин. Руководство Академии Наук.

              Эйлер  подал руководству Петербургской  Академии прошение об отставке.

              29 мая  1741 года разрешение Академии было  получено. Эйлер был «отпущен»  и утверждён почётным членом Академии с окладом 200 рублей. Взамен он обещал по мере своих сил помогать Петербургской Академии — и действительно, все проведённые в Пруссии годы Эйлер участвовал в публикациях Академии, редактировал математические отделы русских журналов, приобретал для Петербурга книги и инструменты. На квартире Эйлера, на полном пансионе, годами жили молодые русские учёные, командированные на стажировку. Известно об оживлённой переписке Эйлера с Ломоносовым, в творчестве которого он высоко ценил «счастливое сочетание теории с экспериментом». В 1747 году он дал благоприятный отзыв президенту Академии наук графу К. Г. Разумовскому о статьях Ломоносова по физике и химии.

              Этой  высокой оценке не помешало  даже то, что Ломоносов математических  работ не писал и высшей  математикой не владел.

              В июне 1741 года Леонард Эйлер с женой,  двумя сыновьями и четырьмя  племянниками прибыл в Берлин. Он провёл тут 25 лет и издал  около 260 работ.

              Первое  время Эйлера встречают в Берлине  доброжелательно, его приглашают  даже на придворные балы. Король постоянно в отлучке из-за непрерывных войн, но работы у Эйлера немало. Помимо математики, он занимается многими практическими делами, включая лотереи, чеканку монет, прокладку нового водопровода и организацию пенсионного обеспечения.

              В 1742 году вышло четырёхтомное собрание сочинений Иоганна Бернулли. Посылая его из Базеля Эйлеру в Берлин, старый учёный писал своему ученику: «Я посвятил себя детству высшей математики. Ты, мой друг, продолжишь её становление в зрелости». В берлинский период, одна за другой, выходят работы Эйлера: «Введение в анализ бесконечно малых» (1748), «Морская наука» (1749), «Теория движения Луны» (1753), «Наставление по дифференциальному исчислению» (лат. Institutiones calculi differentialis, 1755). Многочисленные статьи по отдельным вопросам печатаются в изданиях Берлинской и Петербургской Академий. В 1744 году Эйлер открывает вариационное исчисление. В его работах используются продуманная терминология и математическая символика, в значительной степени сохранившиеся до наших дней, изложение доводится до уровня практических алгоритмов.

Информация о работе Леонард Эйлер и Россия