Математики 17 веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 19:42, доклад

Описание работы

Очень часто математики 17 в. были в то же время философами или физиками. Наиболее знаменитыми были: нидерландский математик, астроном и физик Христиан Гюйгенс(14 апреля 1629), французский математик Пьер де ФермА, французский философ, математик и физик Рене Декарт, английский математик и физик Исаак Ньютон, французский математик, физик и писатель Блез Паскаль (19 июня 1623), немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц(1 июля 1646) и русский математик Леонтий Филиппович Магницкий.

Работа содержит 1 файл

математики 17 в.docx

— 17.69 Кб (Скачать)

Очень  часто  математики  17 в.  были в то же время философами или физиками. Наиболее знаменитыми были:  нидерландский  математик, астроном и физик Христиан Гюйгенс(14 апреля 1629), французский математик Пьер де ФермА, французский философ, математик и физик Рене Декарт,    английский математик и физик Исаак Ньютон, французский математик, физик и писатель Блез Паскаль (19 июня 1623), немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц(1 июля 1646) и русский математик Леонтий Филиппович  Магницкий.

*Пьер де ФермА  родился 17 августа 1601 года. Он один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. Также Пьер де Ферма был создателем великой теоремы ферма . В 1601-1665гг Ферма записал на полях Арифметики Диофанта Александрийского: «невозможно разложить ни куб на два куба, ни биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, больше квадрата, на две степени с тем же показателем» и добавил: «я открыл этому поистине чудесное доказательство, но эти поля для него слишком малы. После его смерти в бумагах П. Ферма нашли доказательство только для степени, равной 4. Великая теорема Ферма формулируется так: «для любого натурального числа n>2 уравнение xn + yn = zn не имеет решений в целых ненулевых числах x, y, z». Известно, что в тот период, когда Ферма сформулировал свою теорему, он занимался исследованиями конических сечений и бесконечно малых величин, дал общий закон дифференцирования и применил это закон к дифференцированию дробных степеней. Поэтому вполне вероятно, что он вывел уравнение, исследуя характеристики усечённого конуса. Великая теорема Ферма не доказана до сих пор.

* Декартова система координат, прямолинейная система координат на плоскости или в пространстве (обычно с одинаковыми масштабами по осям). Французский математик Декарт        31 марта 1596 года, широко применял координаты для исследования многих геометрических вопросов. Он пользовался не двумя осями, а одной, на которой откладывал абсциссы. Ординаты он определял как расстояния точек плоскости от оси абсцисс. Эти расстояния Декарт отсчитывал по любому заранее выбранному направлению, а не обязательно по перпендикуляру. Как абсциссы так и ординаты у Декарта были всегда величинами положительными, независимо от направления соответствующих отрезков. Различение направлений на осях знаками было введено позже, учениками Декарта.

* Исаак Ньютон родился 25 декабря 1642г. Больше всего Ньютона интересовала техника и математика. Первые математические открытия Ньютон сделал ещё в студенческие годы: классификация алгебраических кривых 3-го порядка (кривые 2-го порядка исследовал Ферма) и биномиальное разложение произвольной (не обязательно целой) степени, с которого начинается ньютоновская теория бесконечных рядов — нового и мощнейшего инструмента анализа.  В 23 года он уже свободно владел методами дифференциального и интегрального исчислений, включая разложение функций в ряды и то, что впоследствии было названо формулой Ньютона-Лейбница(основной формулой интегрального исчисления).

* Магницкий Леонтий Филиппович русский математик; педагог. Родился 9 июня 1669 г. В конце 17 века Магницкий написал учебник «арифметика» содержащий пространное изложение арифметики, важнейшие для практических приложений статьи элементарной алгебры, приложения арифметики и алгебры к геометрии, практическую геометрию, понятия о вычислении тригонометрических таблиц и о тригонометрических вычислениях вообще .21 ноября 1701 он представил рукопись учебника арифметика которая была напечатана 1703 году. Ломоносов назвал арифметика Магницкого «вратами учености». Можно сказать это был первый учебник математики.


Информация о работе Математики 17 веков