Модель Леонтьева многоотраслевой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:20, реферат

Описание работы

Макроэкономика функционирования многоотраслевого хозяйства требует баланса между отдельными отраслями. Каждая отрасль, с одной стороны, является производителем, а с другой — потребителем продукции, выпускаемой другими отраслями. Возникает довольно непростая задача расчета связи между отраслями через выпуск и потребление продукции разного рода. Впервые эта проблема была сформулирована в 1936 г. в виде математической модели в трудах известного американского экономиста В. Леонтьева, который попытался проанализировать причины экономической депрессии в США 1929—1932 гг.

Работа содержит 1 файл

Модель Леонтьева многоотраслевой экономики.docx

— 16.22 Кб (Скачать)

Модель  Леонтьева многоотраслевой                            экономики

 

Макроэкономика функционирования многоотраслевого хозяйства требует баланса между отдельными отраслями. Каждая отрасль, с одной стороны, является производителем, а с другой — потребителем продукции, выпускаемой другими отраслями. Возникает довольно непростая задача расчета связи между отраслями через выпуск и потребление продукции разного рода. Впервые эта проблема была сформулирована в 1936 г. в виде математической модели в трудах известного американского экономиста В. Леонтьева, который попытался проанализировать причины экономической депрессии в США 1929—1932 гг. Эта модель основана на алгебре матриц и использует аппарат матричного анализа.

 

 

Американский экономист Василий  Леонтьев родился в Санкт-Петербурге (Россия). Его родители – Василий  Леонтьев, профессор экономики, и  Евгения Леонтьева. Годы детства Леонтьева были временем великих социальных и политических потрясений.  Поступив в 1921 г. в Ленинградский университет, сначала изучал философию и социологию, а затем

экономические науки. После окончания  университета в 1925 г. он продолжил свое образование в Берлинском университете. В 1927...1928 гг., будучи еще студентом, он начал свою профессиональную карьеру  в качестве младшего научного сотрудника Кильского университета. В возрасте 22 лет он получил степень доктора наук по экономике. Эмигрировав в 1931 г. в Соединенные Штаты, он поступил на работу в Национальное бюро по экономическим исследованиям. Леонтьев начал свою продолжительную работу в США в Гарвардском университете в 1931 г. в качестве преподавателя экономики. В 1946 г. он стал полным (действительным) профессором. Через два года после этого он основал Гарвардский экономический исследовательский проект – центр исследований в области анализа по методу «затраты – выпуск» – и руководил этим проектом до его закрытия в 1973 г.

Сначала в 1939 г., а затем в 1947 г. модель Леонтьева была использована для того, чтобы предсказать, как всеобщая занятость и занятость по секторам будет изменяться по мере того, как экономика переходит от мира к войне и обратно. Экономика разоружения также впоследствии стала одним из предметов исследовательской деятельности Леонтьева, глубоко интересовавших его всю жизнь. Менее чем за 10-летие после работы, проведенной Бюро статистики труда, метод Леонтьева стал главной составной частью систем национальных счетов большинства стран мира, как капиталистических, так и социалистических.

Успех Леонтьева в применении моделей экономического анализа «затраты – выпуск» в немалой степени объясняется его выдающимися способностями как экономиста широкого профиля, имеющего разнообразные интересы во многих областях, таких, например, как теория международной торговли, теория монополии, эконометрика. Отношение Леонтьева к методологии было четко выражено на протяжении десятилетий его научной деятельности.

Леонтьев был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике в 1973 г. «за развитие метода «затраты – выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам». Будучи одним из первых экономистов, озабоченных воздействием экономической активности на качество окружающей среды, Леонтьев привел в своей Нобелевской лекции простую модель «затраты – выпуск», относящуюся к мировой экологии, в которой загрязнение среды отчетливо фигурировало как самостоятельный сектор. «В менее развитых странах, – заключил он, – внедрение смягчающей деятельности строгих стандартов против загрязнения среды... вызовет увеличение занятости, хотя и потребует некоторых жертв в сфере потребления».  Его работа над проблемами мировой экономики, особенно над межотраслевыми отношениями, продолжается под эгидой Организации Объединенных Наций и Института экономического анализа при Нью-Йоркском университете. Анализ по методу «затраты – выпуск» признан классическим инструментом в экономике, и Леонтьев наравне с Кейнсом считается ученым, внесшим крупнейший вклад в экономическую науку XX в.

 

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В. Леонтьева

 

Цель балансового анализа –  ответить на вопрос, возникающий в  макроэкономике и связанный с  эффективностью ведения многоотраслевого хозяйства: каким должен быть объем  производства каждой из n отраслей, чтобы удовлетворить все потребности в продукции этой отрасли? При этом каждая отрасль выступает, с одной стороны, как производитель некоторой продукции и своей, и произведенной другими отраслями.

 

Основная задача межотраслевого баланса  состоит в отыскивании такого вектора валового выпуска  X, который при известной матрице прямых затрат А обеспечивает заданный вектор конечного продукта Y.

 

 

 

Такие уравнения называются соотношениями  баланса. Рассмотрим стоимостный межотраслевой  баланс, когда все величины входящий в эту формулу имеют выражение.

Коэффициенты прямых затрат

                                                                показывающие затраты продукции i-й отрасли на производство единицы продукции j-й отрасли

 

Линейная зависимости материальных затрат от валового выпуска.

 

Соотношения баланса имеют вид:

 

 

 


Информация о работе Модель Леонтьева многоотраслевой экономики