Предпринимательство как фактор производства в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 22:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является общее теоретическое рассмотрение предпринимательства как фактора производства в современных условиях, в частности относительно экономики РФ, и обоснование важности роли предпринимательства в рыночной экономической системе.
Для достижения цели необходимо поставить следующие задачи:
Рассмотреть с разных точек зрения понятия «предприниматель» и «предпринимательство».
Проследить историю становления и изучения предпринимательства.
Выявить особенности, характерные черты, функции, формы и виды предпринимательства.
Выявить основные особенности, проблемы и перспективы российского предпринимательства.
Сделать общий вывод, удовлетворяющий цели курсовой работы.

Работа содержит 1 файл

Курсовая..doc

— 168.00 Кб (Скачать)

    Ограниченность предпринимательства определяется как ограниченностью трудовых ресурсов, так и ограниченностью в их рамках людей, обладающих предпринимательскими способностями.

            

1.4.Характерные черты и признаки предпринимательства

     Современное понимание предпринимательства даёт возможность выделить четыре основные его признака:

  1. Наличие у субъекта определённой совокупности прав и свобод:
  • по выбору вида хозяйственной деятельности и её планированию
  • по выбору источников финансирования и по доступу к ресурсам
  • по организации и управлению производством
  • по сбыту продукции и услуг
  1. Наличие прав собственности на средства производства. Производственную продукцию и доход, то есть наличие частной собственности.
  1. Наличие определённой экономической среды и соответствующего экономического климата, которые бы реально обеспечивали, а не только декларировали: самоуправление; свободу хозяйственного выбора; возможность инвестирования дохода.
  2. Наличие конкурентного режима хозяйствования. Основное правило предпринимательской деятельности – это получение прироста первоначального затраченного капитала, увеличение объёма прибыли.                                

     Результатом предпринимательской деятельности является повышение эффективности использования экономических ресурсов. Так как именно постоянный поиск новых способов эффективного использования ресурсов в целях максимизации прибыли отличает предпринимателя от обычного хозяйственника.

    Основные черты предпринимательской деятельности:

  1. Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и т.д.
  2. Предпринимательская деятельность сопряжена с риском.
  3. Опора на инновации. Это творческая, поисковая деятельность инициативных людей, которые, согласно Й. Шумпетеру, реформируют и революционизируют производство и другие сферы деятельности. Инновационный характер предпринимательства может и должен проявляться во всех сферах деятельности, ибо в противном случае эту деятельность по всем критериям трудно причислить к истинно предпринимательской. Именно творческий, поисковый инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных (рутинных, шаблонных) типов экономической деятельности.
  4. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток.
  5. Владение капиталом, собственным или заемным, совершающим кругооборот.
  6. Управление, надзор и контроль за процессами производства и обращения капитала.
  7. Учет и использование рыночной конъюнктуры – конкуренции, спроса и предложения и т.п., вплоть до вкусов потребителей.
  8. Самостоятельная ответственность предпринимателя своим имуществом также является признаком предпринимательской деятельности.
  9. Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус.

1. 5. Функции предпринимательства

     В экономической литературе выделяются три основные функции предпринимательства.

     Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы — факторы производства. К ним относятся: земля (полезные ископаемые, леса и т.д.), капитал (оборудование, инструменты и др.) и труд (человеческие трудовые ресурсы). Кроме того, предпринимателем активно используется такой ресурс как информация и знания, он является определяющим при выборе стратегии поведения и решении основных производственных вопросов. Используя вышеперечисленные ресурсы, предприниматель берет на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства, что способствует росту производства товаров и услуг, повышению эффективности экономики.

     Вторая функция — организаторская. Предприниматель использует свои способности, чтобы обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое наилучшим образом приведет к достижению цели, получению высокого дохода.

     Третья функция — творческая, связанная с новаторством. Ее значение особенно возрастает в условиях современного научно-технического прогресса. В связи с усилением функции, связанной с инновациями, создается новый экономический климат для предпринимательства. Растет рынок научно-технических разработок и развивается информационная инфраструктура предпринимательства.

     Выделяют также и социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция проявляется в формировании нового слоя людей — предприимчивых, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступления их средств в бюджет и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы.

    

1.7. Виды и формы предпринимательства.

     Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно  - экономическим формам, степени использования наемного труда и др. Рассмотрим некоторые из них.

     По виду или назначению различают следующие виды предпринимательской деятельности:

  1. Производственное предпринимательство – это такое, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства – основная.
  2. Коммерческое предпринимательство – состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения.
  3. Финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.
  4. Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.
  5. Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства. Заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении застрахованного случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

     По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективная собственность — это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

      В зависимости от уровня субъекта, посредством активности которого осуществляется предпринимательская деятельность, различают государственное предпринимательство и частное предпринимательство. Первое представляет собой форму воздействия государства на развитие частной инициативы, а также включает предпринимательскую деятельность государственных хозяйствующих субъектов. Второе является самодеятельной активностью индивидуальных и коллективных хозяйствующих субъектов негосударственной формы собственности. Оба типа предпринимательства выполняют в обществе особые функции, а способ их взаимодействия во многом определяет производственную структуру хозяйственной системы страны.

      По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом государство не может устанавливать в какой бы то ни было форме ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, государственной, муниципальной собственности или собственности общественных объединений (организаций).

     Предприятия можно также разделить по видам организационно-правовых форм. Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. 
    Правильно выбранная организационно - правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию бизнеса. Рассмотрим преимущества и недостатки конкретных организационно-правовых форм: 
             1. ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) 
Плюсы:

    • Упрощенная процедура регистрации и прекращения деятельности.
    • Меньший перечень необходимых документов и чуть меньше беготни по инстанциям.
    • Упрощенная форма учета и отчетности, меньший перечень налогов.
    • Бухгалтерский учет отсутствует — индивидуальные предприниматели ведут книгу учета доходов и расходов, а также представляют квартальный отчет о доходах и расходах.

Минусы:

    • Ответственность по долгам всем личным имуществом.
    • Отсутствие возможности распределения между учредителями ответственности по обязательствам, возникающим из предпринимательской деятельности.
    • Практически невозможно привлечь сторонние капиталовложения и найти источники дополнительного финансирования.
 

             2. ООО (общество с ограниченной ответственностью) 
Плюсы:

    • Ответственность ограничена суммой вклада.
    • Можно в любое время выйти из общества.

Минусы:

    • Управляет обществом директор.
    • При выходе участника из состава общества может возникнуть возможность финансового кризиса в связи с выплатой участнику его доли в имуществе общества.
 

             3. ЗАО (Закрытые акционерные общества)  
Плюсы:

    • Акционеры ЗАО имеют преимущественное право на выкуп акций у акционера, выходящего из общества;
    • Подписка на акции в случае их дополнительного выхода закрытая, т.е. только среди его акционеров и иного, заранее определенного круга лиц.

Организационные особенности:

    • Максимальное количество участников ЗАО – 50 физических и юридических лиц
    • Минимальный уставный капитал – 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда)
 
    1. ОАО (Открытые акционерные общества)

Плюсы:

    • максимальное число участников ОАО неограничено;
    • возможны дополнительные выпуски акций для увеличения оборотных средств общества. Это позволяет привлечь значительные финансовые средства, распыленные среди мелких акционеров.

Организационные особенности:

    • минимальный уставный капитал 1000 МРОТ;
    • акционеры ОАО имеют право продать свои акции любым лицам без согласия других акционеров.  

Глава 2.Особенности и проблемы российского предпринимательства

2.1.Особенности предпринимательства в России

     История предпринимательства в России насчитывает более тысячи лет. Бурно развивающееся предпринимательство в Российской Империи после революции 17-го года было директивно упразднено, и на смену свободным рыночным отношениям пришла политика военного коммунизма с его жестко регламентированным распределением товаров и услуг населению России. В этот период воспитывалось и укреплялось негативное отношение к предпринимательству, которое было вне закона и строго преследовалось.

     Таким образом, ошибочная политика и ряд других причин привели к кризису экономики и к тому, что в менталитете русского человека надолго укоренилось негативное отношение к предпринимательской деятельности. Ни  НЭП, ни  Горбачевская перестройка не могли дать полной свободы предпринимательству. В этих условиях ключевым в развитии предпринимательства стал 1992 год, когда были уравнены все формы собственности: частная, государственная и муниципальная, была проведена либерализация цен и приватизация государственного имущества, что явилось возрождением предпринимательской деятельности в России. Это уникальное социальное, политическое и экономическое явление в истории человечества. Уникальность состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивалась не эволюционным путем, как в странах с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки централизованной плановой системы.

Информация о работе Предпринимательство как фактор производства в современных условиях