Применение информационных систем и технологий в планировании на примере задачи оптимального производства деталей

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы по дисциплине «Математическая экономика» является разработка задания оптимизации планирования производства деталей на малом предприятии с применением информационных систем и технологий для количественного обоснования принимаемых решений по организации планирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 Планирование производства продукции…………………………………..
6
1.1 Общие понятия планирования производства продукции……………
6
1.2 Определение производственной мощности предприятия……………
1.3 Производственная программа предприятия…………………………..
7
13
2 Информационные системы и технологии в планировании производством………………………………………………………………
16
2.1 ЭВМ в производственной деятельности………………………………
16
2.2 Локальные вычислительные сети…………...…………………………
18
2.3 Структура вычислительных сетей…………………….…………….....
23
3 Планирование производства детали на универсальной линии “с горизонтом” 8 недель………………………………………………………..
28
3.1 Параметры задачи планирование производства детали на универсальной линии “с горизонтом” 8 недель ……………..…………..
28
3.2 Решение задачи планирование производства детали на универсальной линии “с горизонтом” 8 недель ………..………………..
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….
35

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 292.35 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

5

1  Планирование производства продукции…………………………………..

6

1.1 Общие  понятия планирования производства продукции……………

6

1.2 Определение производственной мощности предприятия……………

  1.3 Производственная программа предприятия…………………………..

7

13

2  Информационные системы и технологии в планировании производством………………………………………………………………

16

2.1 ЭВМ в производственной деятельности………………………………

16

2.2 Локальные вычислительные сети…………...…………………………

18

2.3 Структура вычислительных сетей…………………….…………….....

23

3 Планирование производства детали на универсальной линии  “с горизонтом” 8 недель………………………………………………………..

28

3.1 Параметры задачи планирование производства детали на универсальной линии  “с горизонтом” 8 недель ……………..…………..

28

3.2 Решение задачи планирование производства детали на универсальной линии  “с горизонтом” 8 недель ………..………………..

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ…….

35




 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

План производства — основной раздел техпромфинплана предприятия; он определяет главные задачи, стоящие перед промышленным предприятием в планируемом периоде. Особое значение этого плана объясняется его влиянием на другие показатели техпромфинплана и на решение главной экономической проблемы государства — создание в нём высокой материально-технической базы и обеспечение изобилия материальных средств. При этом рост выпуска и реализации продукции нужной номенклатуры и ассортимента при выполнении рациональных требований к ее качеству и минимальном уровне издержек производства является первостепенным делом.

Планирование  производства на предприятии, является главной задачей предприятия. Поскольку, в основном, каждое предприятие производит свою продукцию, поэтому без этого  элемента предприятие не сможет существовать.

Сегодня управление организацией, если она  хоть сколько-нибудь вышла за рамки  кустарной мастерской, без применения информационных технологий не то, что  не эффективно, но просто невозможно. Скорость принятия решений в современном  мире играет решающее значение, особенно это касается решений управленческих. Повысить оперативность, достоверность и полноту информации позволяют современные информационные технологии.

Целью написания  курсовой работы по дисциплине «Математическая  экономика» является разработка задания оптимизации планирования производства деталей на малом предприятии с применением информационных систем и технологий для количественного обоснования принимаемых решений по организации планирования.

 

 

 

1 Планирование производства продукции

 

1.1 Общие понятия планирования производства продукции

 

Исходными моментами  для разработки плана производства продукции являются: перспективный  план развития предприятия; мероприятия по повышению эффективности производства и наращиванию производственных мощностей; договоры о поставках продукции, данные от предприятий-потребителей и сведения о спросе на нее; данные об обеспечении предприятия сырьем и исходными материалами; сведения о наличии нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода.

План по выпуску  продукции устанавливается предприятием в натуральном выражении (при  выпуске относительно устойчивого  ассортимента изделий), в условных единицах (при выпуске широкого, часто изменяющегося ассортимента изделий) и в ценностном выражении (для всех предприятий).

Натуральные показатели выпуска продукции имеют исключительно большое значение для всей деятельности предприятия, в том числе разработки плана контроля и его выполнения. Без этих данных невозможна правильная увязка работы различных предприятий и отраслей промышленности.

Выпуск продукции  на предприятиях может исчисляться  также в условных единицах. Как  правило, они применяются там, где  исходные материалы (сырье) отличаются большим разнообразием или вырабатываемые изделия имеют обширную изменяющуюся номенклатуру. Например,  консервы в условных банках, нитки в условных катушках, трактора по мощности двигателей в условных штуках и т. д.

Следует подчеркнуть  вспомогательное значение условных единиц при измерении выпуска изделий; они призваны дополнять натуральные и ценностные измерители в той мере, в какой последние не удовлетворяют тем или иным требованиям планирования и учета деятельности предприятий.

Выпуск продукции  может быть выражен в единицах трудоемкости, за условную единицу принимается затрата времени на обработку определенного ее количества данного вида.

При планировании производственной программы необходимо обеспечить рост изготовления изделий, соответствующий заданию по НЧП. Известно, что разработка плана по производству начинается в середине отчетного года, когда еще нет данных о результатах деятельности предприятия за весь текущий год. Чтобы сопоставить выпуск продукции в планируемом году с отчетным (текущим), появляется необходимость определения ожидаемого выполнения плана в отчетном (текущем) периоде, т. е. базовых показателей плана по производству продукции.

 

1.2 Определение производственной мощности предприятия

 

Следует взять  данные о фактическом ее выпуске  за прошедшие месяцы отчетного года. Плановые показатели по выпуску за оставшиеся месяцы следует скорректировать  на влияние тех мероприятий, которые  проведены в прошедшие месяцы и намечены к проведению в оставшиеся месяцы отчетного года, но не были предусмотрены планом организационно-технических мероприятий на отчетный год. В этом случае ожидаемый выпуск изделий в оставшиеся месяцы отчетного года будет определен с достаточной точностью и будет отражать действительно условия производства в конце отчетного года.

При планировании производственной программы необходимо устанавливать не только количество, стоимость и ассортимент вырабатываемой продукции, но и ее качество. При этом последнее должно соответствовать показателю, установленному вышестоящими организациями.

Предприятия располагают  определенными производственными  площадями, на которых осуществляются необходимые воздействия на предмет труда для получения из него готового продукта заданных свойств; они оснащены тем или иным оборудованием (орудия труда), являющимся неотъемлемым элементом процесса труда и производства.

Производственной  мощностью предприятия называют максимально возможный годовой выпуск продукции в установленной планом номенклатуре при полном использовании оборудования, площадей, учете достижений технологии, организации производства и труда и обеспечении высокого качества изделий.

Задачей планирования использования производственной мощности предприятия является приведение ее в наиболее полное соответствие к систематически возрастающему заданию по выпуску продукции, выявление резервов роста производительности оборудования и фондоотдачи, разработка мероприятий по использованию этих резервов.

Для определения производственной мощности предприятия необходимо иметь следующие исходные данные: номенклатуру и ассортимент вырабатываемой продукции; сведения о наличных производственных площадях и имеющемся оборудовании; фонд времени полезной работы оборудования; трудоемкость каждого вида выпускаемой продукции по всем ведущим операциям; план ввода в эксплуатацию нового оборудования, новых производственных мощностей; план мероприятий по улучшению использования имеющегося оборудования и производственных площадей; производительность каждого вида оборудования; выбытие оборудования и производственных мощностей вследствие износа.

Мощность оборудования на любом рабочем месте может  быть установлена из отношения времени  полезной его работы Тп (времени использования по прямому назначению) к прогрессивной норме чистого штучного времени tшт, отражающей опыт работы новаторов производства.

Так как операция может выполняться на нескольких рабочих местах, оснащенных одинаковым оборудованием, их суммарная мощность будет характеризовать количество единиц продукции, которое может быть обработано на данной операции в планируемом периоде.

Поэтому производственную мощность оборудования на операции Мо можно определить по формуле

                                                          

                                                  (1)

где т — количество рабочих мест (единиц оборудования) на операции.

Величины Тп и tшт должны быть выражены в одинаковых единицах измерения.

Если планируемый  период равен году, то время полезной работы оборудования Тп будет равно

                                  Тп = Т1 - Т2 – Т3 - Т4 - Т5 - Т6,                                       (2)

где Т1 — календарное время планируемого года (Т1 = 8760 ч; в высокосный год Т1 = 8784 ч);

Т2 — время праздничных дней (8 дней, или 192 ч);

Т3 — время выходных дней (число выходных дней определяют в соответствии с режимом производственной недели; если выходной день совпадает с праздничным, соответственно уменьшается количество выходных дней);

Т4 — время нахождения оборудования в ремонте в течение планируемого года (за исключением праздничных, дней и выходных);

Т5 — время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня;

Т6 — сменное время на подготовку и уборку рабочего места и оборудования (зависит от вида оборудования, системы смазки и способа чистки).

Вспомогательное время работы оборудования Тр можно подсчитать по формуле

                                                Тр = Т1 - Т2 – Т3 - Т4 - Т5,                                     (3)

(при ранее  принятых обозначениях).

Следовательно

                                                       Тп = Тр- Т4 - Т6,                                             (4)

Для удобства расчетов при определении полезного времени  работы оборудования целесообразно составлять баланс времени работы каждого его вида по форме, приведенной в таблице 1.

 

Таблица 1 - Расчеты  при определении полезного времени работы оборудования

 

 

Показатель

Отчетный год

Планируемый год

План

Ожидаемое выполнение

всего

по кварталам

I

II

III

IV

Календарный фонд времени, дни

365

365

366

91

91

92

92

Кол-во нерабочих дней:

всего

16

12

12

3

3

3

3

в том числе:

праздничных

10

8

8

2

2

2

2

Выход

ных

6

4

4

1

1

1

1

Кол-во календар

ных рабочих

дней

349

353

354

88

88

89

89

часов

8376

8472

8496

2112

2112

2136

2136

Время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня (часов)

3

2

2

1

1

1

1

Располагаемое время работы оборудования (часов)

8373

8470

8494

2111

2111

2135

2135

Время нахождения оборудования в ремонте (часов)

40

30

31

10

10

10

11

Время (сменное) на подготовку и уборку оборудования (рассчитывается на все  рабочие смены) (часов)

523

353

372

93

93

93

93

Полезное время работы оборудования (часов)

7809

8087

8093

2008

2008

2032

2031

Информация о работе Применение информационных систем и технологий в планировании на примере задачи оптимального производства деталей