Санитарная статистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 14:54, реферат

Описание работы

Статистика санитарная, медицинская статистика, отрасль социальной статистики и одновременно раздел социальной гигиены и организации здравоохранения как научной дисциплины. В С. с. выделяют статистику здоровья населения, изучающую санитарно-демографические процессы, динамику заболеваемости, физического развития, и статистику здравоохранения (учёт и анализ медицинской сети, деятельности и кадров медико-санитарных учреждений).

Работа содержит 1 файл

Пермский Базовый Медицинский Колледж.docx

— 8.71 Кб (Скачать)

Пермский  Базовый Медицинский Колледж 
 
 
 

Реферат по математике

«Санитарная статистика» 
 
 
 

Выполнила работу:

 Студентка 2л./А Сапегина Анна

Проверила: Воронова Раиса Ивановна 
 
 

 Пермь 2011г. 

Статистика санитарная, медицинская статистика, отрасль социальной статистики и одновременно раздел социальной гигиены и организации здравоохранения как научной дисциплины. В С. с. выделяют статистику здоровья населения, изучающую санитарно-демографические процессы, динамику заболеваемости, физического развития, и статистику здравоохранения (учёт и анализ медицинской сети, деятельности и кадров медико-санитарных учреждений). Как научный раздел С. с. развивается с 19 в.; в России это развитие в значительной степени связано с земской медициной.

Основные проблемы С. с.: изучение санитарного состояния (здоровья) населения путём сбора и исследования статистических данных о численности и составе населения и его естественном движении (рождаемости, смертности) (см. Демография), физическом развитии, заболеваемости, инвалидности, продолжительности жизни и пр.: зависимость смертности населения от уровня заболеваемости, уровня заболеваемости и смертности (от каких-либо отдельных болезней) от различных факторов окружающей среды; сбор и изучение числовых данных о сети учреждений здравоохранения, их деятельности и кадрах для планирования медико-санитарных мероприятий, контроля за выполнением планов развития сети и оценки качества работы медицинских учреждений; установление достоверности результатов исследований, проводимых в клиниках и лабораториях, и оценка опыта применения различных мер по предупреждению и лечению заболеваний.

С. с. использует больших чисел закон, который даёт возможность освободить статистические показатели от влияния случайных обстоятельств и обнаружить в массе изучаемых явлений действие объективных закономерностей (эпидемиологических, медико-географических и социально-гигиенических). С. с. применяет также методы математической статистики (во всех случаях выборочного наблюдения — корреляционный, дисперсионный, многофакторный анализ и т.д.).

Задачи санитарной статистики:

Санитарная статистика в Статистическом словаре трактуется так: "Отрасль социальной статистики, изучающая количественные характеристики состояния здоровья населения, развития системы здравоохранения, определяет степень интенсивности влияния на них социально-экономических факторов, а также занимается приложением статистических методов к обработке и анализу результатов клинических и лабораторных исследований”.

Термин “санитарная статистика” употребляется довольно редко -- чаще данная отрасль статистики называется “статистика здоровья и медицинского обслуживания населения". Однако это несколько сужает данную отрасль статистики (не ясно, например, входит ли в нее клиническая статистика, статистика травматизма).

В Статистическом словаре перечисляются и задачи санитарной статистики: “...своевременное получение и разработка данных о заболеваемости, смертности, инвалидности, физическом развитии населения в целом и отдельных его групп, о размещении, состоянии, оснащении, медицинских кадрах учреждений здравоохранения, клинических и лабораторных исследованиях”.

Санитарная статистика необходима для: подготовки федеральных и региональных программ медицинского обслуживания населения, страхования, развития социальной инфраструктуры (строительства и реконструкции жилья, магазинов, клубов, стадионов, спортивных площадок и т.д.); программ по охране труда, жилищной программы, оказания социальной помощи и других социальных программ; популяризации здорового образа жизни; проведения мероприятий по обеспечению безопасности окружающей среды для здоровья человека и т. д.

Источники данных санитарной статистики:

Источниками данных санитарной статистики являются: первичная учетная медицинская документация, которая ежедневно ведется в учреждениях здравоохранения; статистическая отчетность; единовременные учеты, лабораторные и клинические выборочные и специальные обследования. Отдел статистики входит в структуру практически каждого лечебно-профилактического учреждения.

Государственная отчетность по здравоохранению позволяет количественно охарактеризовать состояние и изменение здоровья населения. Годовая отчетность лечебных и лечебно-профилактических организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности включает: Отчет об инфекционных и паразитических заболеваниях (форма № 2); Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний (форма № 6); Сведения о заболеваниях активным туберкулезом (форма № 8); Сведения о больных туберкулезом (форма № 33); Отчет о медицинском обследовании населения, подвергшегося воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и подлежащего включению в Российский государственный медика дозиметрический  реестр (форма № 15), Сведения о числе заболеваний и причинах смерти лиц, подлежащих включению в Российский государственный медика дозиметрический регистр в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (форма № 16); Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам (форма № 31); Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой (форма № 34); Сведения о контингентах психических больных (форма № 26); Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний, связанных с употреблением  психоактивных веществ) (форма № 10); Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями (форма № 37); Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами (форма №11), Сведения о числе лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями (отравлениями) (форма № 24); Сведения о больных злокачественными новообразованиями (форма № 35); Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин (форма № 57).

Перечисленные формы годовой статистической отчетности направлены на сбор данных об определенных категориях лиц, получающих медицинскую помощь, а также о работе учреждений системы здравоохранения и их обеспеченности кадрами. Кроме того, существует годовая отчетность, нацеленная на сбор данных по территориальным единицам.

В органы государственной статистики поступают сводные данные о заболеваемости, смертности и деятельности лечебно-профилактических учреждений. Перечень форм отчетности свидетельствует об учете больных как традиционными, так и неизвестными заболеваниями, учете психических расстройств и заболеваний, которые представляют первостепенную опасность для жизни людей.

Получая информацию через статистическую отчетность, территориальные органы Министерства здравоохранения России и службы государственной статистики обобщают данные по населенным пунктам, городам, территориям -- субъектам федерации, рассчитывают сводные показатели, анализируют их изменения. Показатели включаются в статистические сборники и публикуются Госкомстатом России, региональными органами государственной статистики.

Различают теорию и методы С. с. как общий ее раздел; статистику здоровья населения; статистику здравоохранения; применение методов статистики в клинике, лаборатории, эксперименте как прикладной ее раздел. Общая теория и методы С. с. представляют собой совокупность специфических научных методов и приемов сбора, обработки, анализа и оценки информации, с помощью к-рых вскрывают и формулируют статистические закономерности, способствующие объективной характеристике изучаемых массовых процессов и явлений в медицине и здравоохранении. Важнейшими методами С. с. являются статистическое наблюдение, группировка и сводка, вычисление производных величин (относительные и средние величины), анализ и оценка репрезентативности показателей, определение достоверности различий сравниваемых величин, изучение и оценка связей и взаимозависимостей, оценка уровня и динамики явлений и процессов, графические изображения и др.

Статистика здоровья населения изучает процессы и явления, характеризующие здоровье населения (см. Демография, Заболеваемость, Инвалидность, Смертность, Физическое развитие); формулирует на базе причинно-следственного анализа соответствующие медико-статистические закономерности этих процессов.

Статистика здравоохранения разрабатывает специфические методы и приемы сбора, обработки, передачи, хранения, анализа и оценки информации о состоянии и изменениях сети учреждений и органов здравоохранения и их деятельности, кадров здравоохранения, материально-технической базы, формулирует соответствующие закономерности и дает им цифровую характеристику.

Имея свои четко отграниченные объект и предмет исследования, сложившуюся методологию, С. с. вместе с тем занимает выраженное пограничное положение между такими областями человеческого знания, как социология, статистика, демография, медицина, с одной стороны, и математика, кибернетика, вычислительная техника - с другой. Такое положение С. с. существенно влияет на ее содержание, методы, приемы и средства исследования и анализа.

Для регулярного сбора, обобщения, анализа фактических статистических данных и представления их в установленном порядке государственным, партийным и общественным органам и учреждениям создана специальная медико-статистическая служба. Главная задача службы - своевременное обеспечение учреждений и органов здравоохранения, а также других государственных учреждений (органов управления) объективной, полной и достоверной информацией, необходимой для планирования здравоохранения, оценки состояния и эффективности деятельности его учреждений и служб, состояния и динамики здоровья населения, характеристики сети и деятельности различных учреждений и органов здравоохранения, мед. кадров и материально-технической базы здравоохранения.

Исключительно важное значение имеет достоверность и объективность получаемой информации. Большая роль в этом деле принадлежит среднему медперсоналу, к-рый осуществляет первичную регистрацию многих мед. данных и сведений, выборку необходимых данных из документов мед. учета и отчетности, принимает участие в составлении отчетных документов (см. Документация медицинская, Отчетность медицинская). В связи с этим важное значение имеет специально организованная общая и специальная медико-статистическая подготовка не только врачей, но и среднего медперсонала.

Военно-медицинская статистика является основой системы мед. учета и отчетности в Вооруженных Силах СССР; имеет важное значение в управлении мед. службой. Она изучает уровень и изменения в здоровье военнослужащих, в т. ч. сан. потери войск (сил флота) в военное время; силы и средства мед. службы (их состав, состояние, деятельность); мед. обеспечение войск (сил флота) и его эффективность. Самостоятельными ее разделами являются статистика сан. потерь войск (сил флота); статистика лечебно-эвакуационного обеспечения; госпитальная статистика; статистика воен. -мед. кадров; статистика здоровья военнослужащих (их физического развития, заболеваемости, увольняемости по болезням, смертности) и др.

Основные проблемы С. с.: изучение санитарного состояния (здоровья) населения путём сбора и исследования статистических данных о численности и составе населения и его естественном движении (рождаемости, смертности) (см. Демография), физическом развитии, заболеваемости, инвалидности, продолжительности жизни и пр.: зависимость смертности населения от уровня заболеваемости, уровня заболеваемости и смертности (от каких-либо отдельных болезней) от различных факторов окружающей среды; сбор и изучение числовых данных о сети учреждений здравоохранения, их деятельности и кадрах для планирования медико-санитарных мероприятий, контроля за выполнением планов развития сети и оценки качества работы медицинских учреждений; установление достоверности результатов исследований, проводимых в клиниках и лабораториях, и оценка опыта применения различных мер по предупреждению и лечению заболеваний.

  С. с. использует больших чисел закон, который даёт возможность освободить статистические показатели от влияния случайных обстоятельств и обнаружить в массе изучаемых явлений действие объективных закономерностей (эпидемиологических, медико-географических и социально-гигиенических). С. с. применяет также методы математической статистики (во всех случаях выборочного наблюдения — корреляционный, дисперсионный, многофакторный анализ и т.д.).

Заключение:

Обеспечение здоровья нации -- главная задача государства. На здоровье населения влияет образ его жизни. Поэтому данные о здоровье должны не только собираться в институциональных единицах, обеспечивающих реализацию профилактических и лечебных мероприятий, но и включать сведения о поведении людей (распространенности алкоголизма, курения, употребления наркотиков, организации свободного времени, труда и быта). Это требует специальных статистико-социологических обследований и разработки показателей по социальным типам, образовательным группам, горожанам и жителям села, мужчинам и женщинам, семейным и одиноким. Необходима сравнительная оценка уровня здоровья населения разных социально-профессиональных и демографических групп с выявлением групп населения, требующих повышенного внимания со стороны государственных служб. 
 

Задачи.

Решить неопределенный интеграл  

 

Ответ  
 

Вычислить неопределенный интеграл:

Ответ

Информация о работе Санитарная статистика