Софья Ковалевская - первая в мире женщина-профессор математики

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:23, научная работа

Описание работы

Со́фья Васи́льевна Ковале́вская — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала).

Работа содержит 1 файл

Софья Ковалевская2.doc

— 57.00 Кб (Скачать)


Збандут Надежда Геннадиевна

УПЭТ 10-а, ФМ, ДонНТУ

руководитель: Евсеева Елена Геннадиевна,

доцент кафедры высшей математики ДонНТУ

 

 

 

 

 

СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОВАЛЕВСКАЯ - первая в мире женщина-профессор математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

«Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии — от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; личную любовь к свободе — от Польши; от … прабабки — любовь к бродяжничеству и неуменье подчиняться принятым обычаям; остальное — от России».

(Софья Ковалевская)

 

Со́фья Васи́льевна Ковале́вская  — русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала).

Если вы спросите меня, почему я собираюсь рассказать именно о Софье Ковалевской, я не задумываясь отвечу, что это именно та женщина, которая смогла убедить весь мир в том, что для того, чтобы быть великим математиком, нужно иметь, прежде всего, интерес к этой науке и невероятное упорство.

Софья Ковалевская росла в семье состоятельного помещика, генерала в отставке. Ее дед и прадед по материнской линии были видными учеными: дед - член Петербургской Академии наук, прадед - астроном и математик, автор труда "О скорости ветра на Марсе". 
Детство ее, до 18 лет, прошло в имении Палибино, расположенном на берегу озера, недалеко от Великих Лук. Софья была второй дочерью, а в семье ждали сына, поэтому отношение родителей к ней было прохладное, о чем она с болью рассказывает в своих "Воспоминаниях". Она получила домашнее образование под руководством талантливых и внимательных учителей. Однако, первым ее учителем по высшей математике была стена. Да, да! Не удивляйтесь, самая обыкновенная стена детской комнаты, оклеенная пожелтевшими листами литографированного курса высшей математики М. В. Остроградского, по которому когда-то учился сам отец (из-за того, что на эту стену не хватило обоев, её приказали обклеить этими старыми записями). Софа подолгу стояла у этой загадочной стены, стараясь разобрать символы высшей математики - неведомый ей язык дифференциального и интегрального исчисления. Она по-своему раскрывала их содержание и запоминала на долгие годы. Для понимания некоторых формул понадобилась тригонометрия, которую она постигла самостоятельно по учебнику физики Н. П. Тыртова, подаренному отцу самим автором. Профессор Тыртов был частым и желанным гостем отставного генерала. Как-то он заметил, как юная Софа подолгу сидит за его учебником физики, силясь что-то понять и осмыслить. После он спросил её, что такое «тригонометрия» и был просто поражён её ответом: «— Тригонометрия, как я ее понимаю, — есть наука о решении треугольников. Ее основные величины: синус косинус, тангенс, котангенс, секанс и косеканс. Синус, например, можно рассматривать как половину хорды некоторой дуги…» Далее она по-своему определила прочие тригонометрические функции и установила основные формулы, связывающие эти величины.

Восхищению ошеломленного профессора не было границ. Он тут же бросился в кабинет генерала и громко заявил, что девочка - гений, что ее можно сравнить разве с Паскалем, что ее стихия - математика, что такой талант надо беречь и всемерно развивать.

Отец Софы, сам любивший математику, принял горячо к сердцу слова своего друга, и вскоре Софья стала брать уроки у известного педагога А. Н. Страннолюбского.

На первых же занятиях с Софьей Страннолюбский был крайне удивлен тем, что его ученица все премудрости высшей математики схватывала буквально на лету. Создавалось впечатление, что все это она знает наперед. Так оно и было на самом деле. Многое из того что объяснялось учителем, она усвоила давно. Эти замысловатые тонкости ей поведала «математическая» стена ее детской комнаты.

Путь к мечте. Тяжело было женщине в дореволюционной России. В сущности, она была бесправным существом. Ее интересы обычно замыкались семейным очагом. Доступ женщинам в высшие учебные заведения был запрещен. Для того чтобы получить высшее образование, даже женщине высшего круга нужно было идти на всякие хитрости и обман. Чтобы получить возможность обучаться за границей, Софья Ковалевская вступает в фиктивный брак с Владимиром Онуфриевичем Ковалевским.

Заручившись паспортом замужней женщины, Софья Ковалевская едет в Берлин, чтобы послушать лекции всемирно известного математика, профессора Берлинского университета Карла Вейерштрасса. Ученый совет Берлинского университета не допускал женщин в свои стены, он не сделал исключения и для Ковалевской. Тогда Софья решилась обратиться лично к Вейерштрассу. Софья узнала адрес знаменитого профессора и решила посетить его лично. Вейерштрасс принял Софью Ковалевскую весьма холодно и, чтобы скорей отвязаться от назойливой посетительницы, дал ей несколько трудных задач, надеясь, что она не справится с заданием. Каково же было удивление профессора, когда в точно назначенный час Софья пришла к нему с блестяще решенными задачами.

После этого Вейерштрасс согласился заниматься с нею частным образом. Скоро Ковалевская стала его любимой ученицей.

Там она написала первую самостоятельную работу - "О приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к интегралам эллиптическим".

Зиму 1873 и весну 1874 года Ковалевская посвятила исследованию "К теории дифференциальных уравнений в частных производных". Она хотела представить его как докторскую диссертацию. Позднее, установили, что аналогичное сочинение, но более частного характера, еще раньше Ковалевской написал знаменитый ученый Франции Огюстен Коши. Тогда задачу стали называть "теорема Коши - Ковалевской", и она вошла во все основные курсы анализа. Она так же доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.

В 1888 году Французская Академия Наук наградила Ковалевскую призом Бордена за решение задачи, над которой безуспешно работали шесть лет лучшие умы Европы. Блестящее решение «усовершенствования в одной важной точке теории движения плотного тела вокруг неподвижной точки» было награждено двойной суммой приза – так была подчеркнута заслуга Ковалевской перед наукой. 

После присуждения премии шведской Академии Наук, Ковалевская стала знаменитостью. Но не смотря на всю славу, ее по прежнему тянуло на Родину.

В апреле 1890 года Ковалевская уехала в Россию в надежде, что ее изберут в члены академии на место умершего математика Буняковского. Когда она пожелала, как член-корреспондент, присутствовать на заседании Академии, ей ответили, что пребывание женщин на таких заседаниях "не в обычаях Академии".

Софья Васильевна, получившая блестящее математическое образование в престижных европейских университетах, не могла найти применения своим знаниям на родине: в те годы женщина в России могла лишь преподавать арифметику в младших классах женских гимназий, что для Ковалевской не представляло интереса. Это было ужасное оскорбление. Софья Ковалевская повернулась и вышла из здания Академии. Она уехала из России - уже навсегда.

Основная черта Ковалевской - познание окружающего мира, причем с такой силой работоспособности и интенсивности, которой завидовали даже мужчины. Научные труды Ковалевской доказали всей мировой общественности, что женщина может заниматься исследованиями так же успешно, как и мужчины.

Феномен этой женщины не перестает удивлять до сих пор. Софья Ковалевская стала одной из самых знаменитых женщин в мире не только  потому, что была первой. Все это, разумеется, верно также, как и то, что именно Софье Ковалевской удалось сломать веками царящий в обществе стереотип о том, что место женщины только на кухне. Софья Ковалевская совершила почти невероятное: она изменила отношение к женщинам в мире. Именно после истории ее жизни во многих университетах мира позволили обучаться женщинам (особенно на факультетах, связанных с точными науками). В этом всём её огромная заслуга!

Сегодня нет в мире университета, где на математическом факультете не изучают ее труды и не упоминают ее имя с восхищением! Без сомнения, математика, была той наукой, которой Софья Ковалевская посветила большую часть времени.

На вручении премии в Париже журналисты спросили ее, как она могла бы охарактеризовать свою жизнь. И Софья Ковалевская ответила: «Слишком много счастья». Она добилась своего счастья: счастья быть ученым, профессором, исследователем, равным мужчине, счастья, чтобы мир оценил по заслугам тяжелый труд, счастья заниматься любимым делом, посвящать себя любимой работе, и при этом - иметь прекрасную семью.

После смерти Софьи Ковалевской многие европейские университеты отменили все преграды на пути женщин, желающих получить образование.

В 1896 году на средства, собранные русскими женщинами и общественными организациями, на могиле Софьи Ковалевской был воздвигнут памятник.

Её имя помнят и чтят. Об этом нам говорят улицы, названные в её честь в Днепропетровске, Краматорске, Луганске и Полтаве. По её биографии был так же снят художественный фильм в 3-х сериях. Не менее известна Школа Софьи Ковалевской в Стокгольме с традиционно-математическим и шахматным направлениями. На данный момент школа находится на территории одного из престижнейших университетов Стокгольма — KTH и насчитывает более 150 учеников, большинство из которых, как и учителя в школе, — русскоговорящие. Известно несколько музеев-усадеб, где до сих пор хранятся личные вещи и рукописи Софьи. Ее историю учат в каждом университете. И это - лучший памятник из всех.

Фриц Леффлер, близко знавший Софью Ковалевскую, на ее смерть написал следующие сердечные строки:



 



Прощай! Тебя мы свято чтим,
Твой прах в могиле оставляя.
Пусть шведская земля над ним
Лежит легко, не подавляя...
Прощай! Со славою твоей
Ты, навсегда расставшись с нами,

Жить будешь в памяти людей
С другими славными умами,
Покуда чудный звездный свет
С небес на землю будет литься
И в сонме блещущих планет
Кольцо Сатурна не затмится...



 



Литература.

 

1.               «Математики, механики» — биографический справочник. М., 1983.

2.               Малинин В. В. Софья Ковалевская — женщина-математик. Её жизнь и учёная деятельность. — ЦИТ СГГА, 2004.



 

 

 



Информация о работе Софья Ковалевская - первая в мире женщина-профессор математики