Алколоиды

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

Класс алколоиды. Классифицируется по фармакологической гр, биогенетическая гр (псевдоалколоиды), химическая классификация (псевдоалколоиды- стероидные).
Соласодин содержится в Паслен дольчатый - Solanum laciniatum Forst. Сем. пасленовые - Solanaceae. Соласодин служит исходным сырьем для получения гормонов стероидного ряда.

Работа содержит 1 файл

фармакогнозия.docx

— 142.11 Кб (Скачать)
 
 
    1. К каким химическим классам и типам  относятся вещества, формулы которых  приведены в приложении 1. Приведите примеры  растений, содержащих данный  тип соединения. Дайте характеристику группы БАВ, к которой  относится выделенное жирным шрифтом соединение.
 

1)Класс эфирные маслаГлавной составной частью эфирных масел являются терпены. Бициклические монотерпены.

 

                                                                                                                                                                                                    .                                  пинан 

                                                                                                                                                .          α-пинен                        β- пинен

 

 α-пинен выделяют  из скипидара обыкновенной сосны Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.Сем. сосновые - Pinaceae , β-пинен - из скипидара обыкновенной ели Ель обыкновенная - Picea abies (L.) Karst. Сем. сосновые – Pinaceae

 
2)Класс алколоиды. Классифицируется по фармакологической гр,  биогенетическая гр (псевдоалколоиды), химическая классификация (псевдоалколоиды- стероидные).  
Соласодин содержится в Паслен дольчатый - Solanum laciniatum Forst. Сем. пасленовые - Solanaceae. Соласодин служит исходным сырьем для получения гормонов стероидного ряда.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№28Какие физические константы определяют при анализе эфирных масел? Поясните их значение.

Анализ  эфирных масел проводят по статье ГФ Х1 «Масла эфирные. Oleaaetherea».Большое значение в анализе эфирных масел имеют числовые показатели. Из физических констант определяют температуру затвердевания, плотность с помощью пикнометра, угол вращения плоскости поляризации в поляриметре, показатель преломления рефрактометром. Плотность масел зависит от сроков сбора сырья, способа его получения, условий и сроков его хранения. Низкое значение этой константы говорит о пониженном количестве кислородных соединений, что бывает у несвоевременно собранного сырья. Высокое значение свидетельствует об осмолении масла. При длительном хранении увеличивается рефракция масла за счет процессов окисления, полимеризации и др. в эфирном масле. Изменение угла вращения от обычных предельных величин, а аткже знака вращения, свидетельствует о недоброкачественности эфирного масла и его фальсификации.

Температуру затвердевания (кристаллизации) определяют в приборе Жукова состоящем из сосуда с охлаждающей смесью, в который помещают пробирку с испытуемым маслом. Высота слоя масла должна составлять не менее 5 см. С помощью термометра отмечают наиболее высокую температуру, остающуюся короткое время постоянной с момента застывания вещества, и принимают ее за температуру застывания.

Плотность определяют с помощью пикнометра.Чистый сухой пикнометр взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0002 г. Затем заполняют его дистиллированной водой немного выше метки, закрывают пробкой и помещают в термостат. После 20-минутной выдержки в термостате при температуре 20+-0,1 С уровень воды в пикнометре быстро доводят до метки, отбирая излишек воды пипеткой, капилляром или свернутой полоской чистой неволокнистой фильтровальной бумаги. Пикнометр снова закрывают пробкой, термостатируют еще 10 мин, проверяют соответствие уровня жидкости метке, протирают снаружи досуха чистой мягкой тканью или фильтровальной бумагой и оставляют на 10 мин за стеклом коробки аналитических весов, а затем снова взвешивают. После этого пикнометр освобождают от воды, споласкивают последовательно спиртом и эфиром, затем удаляют остатки эфира продуванием воздуха, заполняют пикнометр испытуемой жидкостью и проводят те же операции, что и с дистиллированной водой.

ρ20= (m2-m) ·0,99703                                                                                                                                                                                        . m1-m+ 0,0012

где ρ20(г/см3) - относительная плотность испытуемой жидкости; m - масса пустого пикнометра, г; m1 - масса пикнометра с дистиллированной водой, г; т2 - масса пикнометра с испытуемой жидкостью, г; 0,99703 - значение относительной плотности воды при 20 Сс учетом плотности воздуха; 0,0012 - плотность воздуха при 20 С и давлении 760 мм рт. ст. 
Значение 0,0012 надо прибавить к рассчитанной плотности, так как пикнометр перед заполнением жидкости содержал воздух.

Показатель  преломления определяют с помощью рефрактометра.Показателем преломления (n) называют отношение скорости распространения света в вакууме к скорости распространения света в испытуемом веществе. Это абсолютный показатель преломления. На практике определяют так называемый относительный показатель преломления, т. е. отношение скорости распространения света в воздухе к скорости распространения света в испытуемом веществе.                                                                                                       Показатель преломления зависит от температуры и длины волны света, при которой проводят определение. В растворах показатель преломления зависит также от концентрации вещества и природы растворителя.                                          Рефрактометрия применяется для установления подлинности и чистоты вещества. Метод применяют также для определения концентрации вещества в растворе, которую находят по графику зависимости показателя преломления от концентрации. На графике выбирают интервал концентраций, в котором соблюдается линейная зависимость между коэффициентом преломления и концентрацией. В этом интервале концентрацию можно вычислить по формуле: 
X=n-n0
.Fгде X — концентрация раствора;                                                                                             n— показатель преломления раствора;                                                                                           n0 — показатель преломления растворителя при той же температуре;                                                                              F — фактор, равный величине прироста показателя преломления при увеличении концентрации на 1% (устанавливается экспериментально). 

Угол  вращения плоскости  поляризации определяют в поляриметре.                                                                                                  Оптическое вращение — это способность вещества вращать плоскость поляризации при прохождении через него поляризованного света.В зависимости от природы оптически активного вещества вращение плоскости поляризации может иметь различное направление и величину. Если от наблюдателя, к которому направлен свет, проходящий через оптически активное вещество, плоскость поляризации вращается по часовой стрелке, то вещество называют правовращающим и перед его названием ставят знак +, если же плоскость поляризации вращается против часовой стрелки, то вещество называют левовра-щаюшим и перед его названием ставят знак —.                                   Величину отклонения плоскости поляризации от начального положения, выраженную в угловых градусах, называют углом вращения и обозначают греческой буквой а. Величина угла вращения зависит от природы оптически активного ве-щества длины пути поляризованного света в оптически активной среде (чистом веществе или растворе) и длины волны света. Величина угла вращения прямо пропорциональна длине пути света в оптически активной среде, т. е. толщине слоя оптически активного вещества или его раствора. Влияние температуры в большинстве случаев незначительно. Обычно определение оптического вращения проводят при температуре 200 и при длине волны линииD спектр натрия (589,3 нм).                                                                                                            Для сравнительной оценки способности различных веществ вращать плоскость поляризации света вычисляют величину удельного вращения. Удельное вращение — это константа оптически активного вещества. Удельное вращение [а] определяют расчетным путем как угол поворота плоскости поляризации монохроматического света на пути длиной в 1 дм в среде, содержащей оптически активное вещество, при условном приведении концентрации этого вещества к значению, равному 1 г/мл объема. Если нет специальных указаний, определение оптического вращения проводят при температуре 20°С и при длине волны линии D спектра натрия (589,3 нм). Соответствующую величину удельного вращения обозначают [а]20/D. Иногда для измерения используют зеленую линию спектра ртути с длиной волны 546,1 нм.   Для жидких веществ удельное вращение определяют по формуле:

[а]20/D= α                                                                                                                                                     ..l· ρ

где а — измеренный угол вращения в градусах;                                                                                                                                                                        / — толщина слоя в дециметрах;                                                                                                             ρ— плотность жидкости.Для растворов  удельное вращение определяют по формуле:

                          [а]20/D= α ·100                                                                                                                                      ..l·c                                                                                                                                                                            где а — измеренный угол вращения в градусах;                                                                                                               / — толщина слоя в дециметрах;                                                                                                                                             с — концентрация раствора, выраженная в граммах вещества на 100 мл раствора.Предназначенные для измерения угла вращения растворы или жидкие вещества должны быть прозрачными. При измерении прежде всего следует установить нулевую точку прибора или определить величину поправки с трубкой, заполненной чистым растворителем (при работе с растворами) или с пустой трубкой (при работе с жидкими веществами). После установки прибора на нулевую точку или определения величины поправки проводят основное измерение, которое повторяют не менее 3 раз. 
 
 
 
 
 
 
 

№49 Обратились сборщики с вопросом, как правильнозаготавливать сырье Сосны обыкновенной. Провестиинструктаж по схеме: определение растения (морфологически сходные растения) – сроки сбора – приемы сбора – сушка сырья – приведение сырья в стандартное состояние.

Хвойное дерево, достигающее 35-40 м высоты, имеет прямой ствол с округлой кроной, а в  молодых посадках с пирамидальной. Иглы расположены попарно. Шишки  удлиненно-яйцевидные, серые, матовые.                                      

Заготовка. Почки  собирают зимой или рано весной (в  феврале-марте), до начала интенсивного роста, когда они набухли, но еще  не распустились. С растущих деревьев срезают почки с боковых ветвей. Чтобы не упустить время сбора, рекомендуется  проводить фенологические наблюдения за развитием почек и обращать особое внимание на верхушки их, где  кроющие чешуйки почек должны быть плотно прижаты, если они уже  начали расходиться, то собирать их не следует.

Сушка.В помещениях с хорошей вентиляцией, разложив почки на бумаге или ткани слоем толщиной 3-4 см. Не допускается сушка в сушилках с искусственным обогревом и на чердаках под железной крышей (смола почек плавится и испаряется, почки распускаются). Конец сушки определяют по излому почек. Почки на изломе должны быть сухие. В хорошую погоду сырье высыхает за 10-15 дней.

Стандартизация. ГФ XI почки должны состоять из цельных  коронок по нескольку штук (из них  центральная длиннее). Поверхность почек покрыта чешуйками, склеенными между собой смолой. Цвет снаружи розовато-бурый, на изломе зеленый или бурый. Вкус горьковатый, запах ароматный, смолистый. 
 
 
 

№59 В чем заключается особенность сушки и хранения сырья, содержащего витамины? Привести примеры. 

Собирают  сырье в фазе максимального накопления преобладающего витамина. Сырье заготавливают  в сухую погоду, сушат в день сбора. Витамины - относительно стойкие  соединения и сушка допускается  при температуре 70-90°С.

Хранят в  сухом, хорошо проветриваемом помещении, оберегая от действия факторов окружающей среды и вредителей.

  Земляника. Листья сушат в сушилках при температуре не выше 45°С или в хорошо проветриваемых помещениях. Плоды сушат на воздухе, провяливая, в течение суток или в сушилках при температуре 25-30°С в течение 4-5 ч, затем досушивают при 45-65°С, рассыпая тонким слоем на ситах или решетах, до приобретения плодами сыпучести.

Крапива. Собранные листья сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или на открытом воздухе под навесами, разложив слой в 3-5 см. В сушилках следует сушить при температуре 40-50 С0.

Пастушья  сумка. Сушат пастушью сумку под навесами или на чердаках под железной или черепичной крышей с хорошей вентиляцией, разложив её рыхло тонким слоем толщиной до 5-7 см на бумаге или на ткани. Окончание сушки определяют по ломкости стеблей. В сушилках сырьё сушат при температуре не выше 450 С.

Смородина .Плоды сушат после предварительного подвяливания в течении 4-5ч, разложив тонким слоем в духовке или сушилкепри температуре 35-40°C, затем досушивают при температуре55- 60 °C.                                                         №73 При приемке сырья багульника болотного Вы обнаружили в качестве основного дефекта наличие серовато-коричневых стеблей, которые составляют примерно половину от всей массы сырья. Объясните заготовителю в чем причина появления дефекта сырья.

Информация о работе Алколоиды