Аллергические заболевания у детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 17:14, реферат

Описание работы

Аллергические болезни относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте. Актуальность темы исследования определяется тем, что по данным выполненных в различных регионах Российской Федерации эпидемиологических исследований, ими страдают до 15% детского населения. Наиболее высокая распространенность аллергических болезней отмечается среди городских детей, и особенно среди детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязнения воздушной среды побочными химическими продуктами промышленного производства и автомобильного транспорта.

Содержание

Введение
Основная часть
Причины аллергических заболеваний
Формы аллергии у детей
Уход за больным ребенком
Профилактика аллергических заболеваний
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Аллергические заболевания у детей.docx

— 52.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

  1. Введение
 
  1. Основная  часть
    1. Причины аллергических заболеваний
    2. Формы аллергии у детей
    3. Уход за больным ребенком
    4. Профилактика аллергических заболеваний
 
  1. Заключение
 

Список использованной литературы 
 

 

 

  1. Введение.
 

     Аллергические болезни относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте. Актуальность темы исследования определяется тем, что по данным выполненных в различных регионах Российской Федерации эпидемиологических исследований, ими страдают до 15% детского населения. Наиболее высокая распространенность аллергических болезней отмечается среди городских детей, и особенно среди детей, проживающих в городах с высоким уровнем загрязнения воздушной среды побочными химическими продуктами промышленного производства и автомобильного транспорта.

     Выявляется  прямая корреляционная зависимость  между степенью загрязнения ее химическими  веществами и показателями распространенности бронхиальной астмы и атопического дерматита. Высокая респираторная аллергическая заболеваемость имеет место среди детей, проживающих в условиях влажного климата приморских районов. Реже аллергические заболевания выявляются среди сельских детей. Весьма распространенной патологией среди детей являются поллинозы, возникновение которых чаще регистрируется среди сельских детей по сравнению с городскими. Однако за последние годы наметилась тенденция к росту распространенности поллинозов среди городских детей, коррелирующему с ростом загрязнения воздушной среды побочными химическими продуктами автомобильного транспорта.

     К высоким факторам риска возникновения  аллергической патологии у детей  относят отягощение наследственности аллергическими реакциями и заболеваниями. В развитии аллергических заболеваний у детей важную роль играет пищевая аллергия. В последние годы отмечается учащение развития лекарственной аллергии у детей. Наиболее часто ее возникновение отмечается к антибиотикам пенициллинового ряда. Нередко аллергические реакции возникают при назначении сульфаниламидных и белковых препаратов, неспецифических противовоспалительных средств, антибиотиков других групп, витаминов группы B. В современных условиях отмечается тенденция к более тяжелому течению аллергических болезней у детей. Это находит подтверждение в выявлении при эпидемиологическом исследовании значительного числа больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, атопического дерматита, учащение случаев поллиноза у детей с обструктивным поражением бронхов, вовлечения висцеральных органов в аллергический процесс. Более тяжелое течение аллергических заболеваний у детей наблюдается в регионах с массивным загрязнением воздушной среды химическими соединениями. 
Терапия аллергических заболеваний у детей является патогенетической и осуществляется с учетом особенностей клинических проявлений, активности и тяжести аллергического процесса.

     Повышению эффективности терапии детей  с аллергическими заболеваниями  способствует внедрение образовательных  программ для родителей больных  детей. Образовательные программы  ставят целью научить родителей  контролировать окружающую больного среду, должным образом выполнять лечебные и реабилитационные мероприятия, правильно  контролировать эффективность проводимого  лечения и научить больных бронхиальной астмой правильно пользоваться пикфлоуметром и ингаляционными устройствами для введения бронхоспазмолитических и противовоспалительных препаратов.

     Реализация  реабилитационных программ - важное направление  в оздоровлении детей с аллергическими заболеваниями. У больных бронхиальной астмой эффективны программы восстановительного лечения, основанные на использовании  дыхательной и лечебной гимнастики, массажа, спортивных занятий на свежем воздухе, плавания. В реабилитации детей, страдающих атопическим дерматитом, важное значение имеют организация диетического питания, применение методов физиотерапевтического воздействия. Благоприятное влияние на течение бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей оказывает санаторно-курортное лечение. В реабилитации детей с аллергическими заболеваниями существенно значение диспансерного наблюдения за ними.

     Значительная  частота развития аллергических  болезней у детей обусловливает  необходимость широкого охвата их профилактическими  прививками. Осуществление их в период клинической ремиссии аллергического процесса на фоне противорецидивного лечения способствует благоприятному течению поствакцинального периода и уменьшению частоты обострений аллергических заболеваний, связанных с введением вакцин. 
Снижению уровня аллергической заболеваемости может способствовать дальнейшее изучение эпидемиологии аллергических болезней и создание на этой основе рациональной системы организации аллергологической помощи детям, выяснение региональных факторов риска возникновения аллергических заболеваний и разработка мер профилактики аллергической патологии в детском возрасте. 

     В настоящей работе мы рассмотрим понятие  аллергии, ее виды, особенности ее протекания у детей, выделим наиболее распространенные виды аллергии, обозначим рекомендации по уходу за больным ребенком, а  также выявим методы профилактики аллергических  заболеваний. 

  1. Основная  часть.

     
    2.1. Причины аллергических заболеваний
     

     Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Естественно, что если существуют "гиперреакции", то есть и нормальные реакции. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа. Иммунная система защищает наш организм от проникновения внутрь него чужеродных веществ.

     Механизм  иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в  организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску разрушительных гиперреакций. Эти разрушительные реакции называют реакциями "гиперчувствительности" или "аллергическими", а антигены, ответственные за развитие аллергических реакций, - аллергенами.

Аллергические реакции многообразны по проявлениям и тяжести лечения; они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма.

     Для возникновения симптомов аллергии должно возникнуть 2 условия: человек  должен быть генетически предрасположенным  и должен подвергнуться воздействию  одного или нескольких аллергенов. Чихание, заложенный нос и насморк, зуд в глазах и коже - самые частые симптомы аллергии. Однако все эти симптомы могут не иметь ничего общего с аллергической реакцией. Так как мы можем понять, что действительно страдаем от аллергии?

1.Чихание. Чихание - естественный способ для организма избавиться от раздражающих субстанций (пыль, песок и т.д.), которые удаляются вместе с небольшим количеством секреторной жидкости.

При аллергии эта реакция становится преувеличенной. Приступы чихания длятся изо дня  в день без очевидной причины, при отсутствии насморка как такового.

2. Насморк  (ринорея). При аллергии выделения из носа обычно прозрачные и водянистые, тогда как при простуде они обычно желтоватые и более густые.

3. Заложенный  нос. При аллергии слизистая  оболочка в носовой полости  воспаляется и утолщается, вызывая  закупорку носового канала. Это  приводит к нарушению нормального  оттока слизи или даже полностью  его блокирует. Попытки высморкаться  ни к чему не приводят и только усиливают заложенность носа.

4. Кожный зуд. Аллергия - частая причина зуда. 
Крапивница (сыпь) - множество маленьких кожных повреждений (точки на коже), которые могут быть на любом участке тела и на лице. Обычно длится несколько дней.

Экзема  возникает на лице в раннем детстве. Зуд при этом бывает настолько  сильный, что причиняет огромные страдания ребенку, порой лишая  его сна. Длится заболевание несколько  лет, с внезапными обострениями и  периодами ремиссии. Экзема может  поражать любой участок тела.

5. Зудящие глаза. Всем нам приходится периодически протирать свои глаза, чтобы удалить соринку или ресницу или песчинку. Но как только причина раздражения устранена, нам больше не нужно тереть глаза.

Однако  если у Вас аллергия, ситуация резко  меняется: зуд в глазах возникает  без внешней причины и ничто  не в силах его уменьшить. Этот зуд может продолжаться неделями. Веки обычно бывают покрасневшими и опухшими.

    Аллергия, безусловно, не редкость. От разных ее проявлений страдает каждый третий человек, и в последние 20 лет число страдающих аллергией растет особенно быстро.

    Международное исследование (ISAAC) показало, что частота  встречаемости аллергических ринитов  составляет 20-25% от популяции, и в  последние 25 лет она возросла втрое.

    Рост  аллергических заболеваний по всему миру объясняется как факторами внешней среды, так и изменением поведения и привычек. Это объясняет, почему частота аллергии различна в разных странах и даже в разных городах.

    Термин "аллергия" используется для неоправданно сильной реакции организма на какое-то вещество, поступающее извне. У нашего организма есть "система  защиты" от внешних агрессивных  факторов, которая называется иммунной системой. Чуждые организму вещества, называемые антигенами, попадая внутрь, провоцируют реакцию иммунной системы, которая начинает вырабатывать антитела для нейтрализации антигена. Эта  реакция абсолютно необходима, когда  в организм, например, попадает вирус. При аллергии же иммунная система  начинает сильно реагировать на безвредные для обычного человека вещества, известные  как аллергены.

    Эта чрезмерная реакция или гиперчувствительность  вызывает цепь реакций во внутренних органах и тканях тела, в которых  возникает воспаление, а из определенных клеток (они называются "тучными  клетками") выделяется вещество - гистамин, в свою очередь вызывающих клинические  проявления аллергии. Эти проявления могут быть различными у разных людей, что иногда расценивается как  разные заболевания.

    Таким образом, пациент с аллергией - это  человек, биологически чувствительный к аллергенам, с определенными  симптомами, возникающими периодически или существующими постоянно.

    Стать аллергиком может кто угодно и  в любом возрасте. Однако риск увеличивается, если другие члены вашей семьи  также страдают от аллергии. Пациентов  с аллергией, чьи родственники также  аллергики, называют атопическими больными.

    Если  ни у кого из ваших родственников  нет аллергии, то риск развития аллергии на что-либо у вас составляет всего  от 5 до 15%. Однако, если оба ваших  родителя страдают от аллергии, то вероятность  возникновения аллергии у вас  увеличивается до 40-60%, и даже 80%, если у них один и тот же тип аллергической  реакции.

    Существует  много различных типов аллергических  реакций - в зависимости от того, в каких органах они возникают. Но все клинические проявления имеют одну природу - гиперчувствительность к аллергену.

    Когда симптомы возникают в носовой  полости и легких, мы говорим о  респираторной аллергии, на коже - о  кожной, в глазах - об офтальмологической аллергии.

    Другой  способ классификации аллергии - в  зависимости от причины аллергической  реакции. В действительности, количество веществ - потенциальных аллергенов очень велико. Существует аллергия на укусы насекомых, пищу и медикаменты, клещей домашней пыли и т.д.

    Вид аллергии     Основные  симптомы     Основные  причины
    Респираторная     Зуд в носу и глазах, насморк, чихание     Животные 
Пыльца 
Травы 
Клещи, пыль 
Химические вещества, вдыхаемые с воздухом
    Кожная     Зуд     
Пчелы 
Москиты 
Пауки
    Волдыри     Пища 
Лекарства 
Животные 
Пыльца 
Травы
    Экзема     Косметика 
Одежда
    Офтальмологическая     Слезящиеся  глаза, покраснение и болезненность в глазах, опухшие веки     Животные 
Пыльца 
Клещи (пыль) 
Косметика

Информация о работе Аллергические заболевания у детей