Аллергия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 06:50, курсовая работа

Описание работы

Аллергия - достаточно распространенное заболевание и, учитывая частые вопросы пациентов, возникла необходимость рассказать подробнее об этом заболевании и о наших методах лечения.
Аллергия - это повышенная чувствительность организма к различным веществам - аллергенам, проявляющаяся симптомами аллергического заболевания. До 25% населения индустриальных районов страдает каким-либо аллергическим заболеванием. Число случаев аллергии и ее тяжести неуклонно растет во всем мире.

Содержание

Аллергия 3
Виды аллергии 8
О "современных" методах лечения аллергии 8
Механизм аллергической реакции 10
Экология и аллергия 12
Аллергия у детей 13
Типы аллергии (аллергических реакций) 13
Факторы, предрасполагающие к аллергии 16
Аллергены 16
Классификация аллергии 17
Патогенез аллергических реакций 17
Пищевая аллергия 19
Список использованной литературы 26

Работа содержит 1 файл

Аллергия (курсовая работа).doc

— 132.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РБ

Профессиональный  лицей №6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Биология»

На тему: «Аллергия» 
 
 
 
 

                Выполнила: Чупрова А.С.

                Проверила: ________________ 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Улан-Удэ

2006 г.

 

      Содержание: 
 

 

      Аллергия     

     Аллергия - достаточно распространенное заболевание и, учитывая частые вопросы пациентов, возникла необходимость рассказать подробнее об этом заболевании и о наших методах лечения.      

     Аллергия - это повышенная чувствительность организма к различным веществам - аллергенам, проявляющаяся симптомами аллергического заболевания. До 25% населения индустриальных районов страдает каким-либо аллергическим заболеванием. Число случаев аллергии и ее тяжести неуклонно растет во всем мире.

     Аллергия - состояние повышенной чувствительности живого организма, по отношению к  определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется сильным раздражением слизистых оболочек, кожными сыпями, общим недомоганием и т.п.

     Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие  факторов внешней среды, которые  принимаются им за потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Естественно, что если существуют "гиперреакции", то есть и нормальные реакции. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа.

     Механизм  иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная реакция должна быть успешной. Но иногда иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску разрушительных гиперреакций (аллергии).    

     К многочисленным аллергенам относятся: бытовые (домашняя пыль, дафнии), эпидермальные (перхоть и шерсть животных, перья, чешуя рыб), аллергены яда насекомых, пищевые, лекарственные, инфекционные, промышленные, пыльцевые. Клинические проявления весьма разнообразны и степень тяжести зависит от многих причин. В патологический процесс могут вовлекаться практически все системы организма.

     Понятие “аллергия” ввел в обиход медицины в 1906 году  Пирке для характеристик  изменений реактивности организма. Введение этого понятия, давшего  начало развитию новой науки - аллергологии, было обусловлено рядом наблюдений из области экспериментальной иммунологии и клинической патологии. Кроме анафилаксии и иммунитета, Пирке установил понятие общей и местной пониженной и повышенной чувствительности, объединив все эти состояния в одну группу проявлений реактивности - аллергии.

     Термин  “аллергия” происходит от двух греческих  слов: “аллос” - “другой”, “иной” и  “эргон” - “действие”. В современной  науке термином “аллергия” обозначают патологическое состояние, характеризующееся  повышенной (гиперэргической) и качественно  измененной реакцией организма в ответ на повторное проникновение в организм веществ антигенной природы (аллергенов).

     Впервые термин аллергия был введен австрийским педиатром К.Пирке в 1906 г. Он происходит от двух греческих слов: allos - иной и ergon - действую. Об аллергии говорят тогда, когда в действие вступает иммунная система и организм отвечает бурной реакцией и преувеличенной защитой на вещества, которые сами по себе вполне безобидны. Т.е. аллергия - это повышенная чувствительность, измененный ответ организма человека на воздействие определенных факторов (в этом случае они называются аллергенами).

     Широкая распространенность аллергических  заболеваний (более 20% населения планеты) говорит об аллергии, как о глобальной медицинской проблеме. В последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждое десятилетие, а в настоящее время различными видами аллергий страдают не менее 5% взрослых и 15% детей.

     Один  из основных "виновников" аллергии - гистамин. Молекулы этого и подобных ему веществ в больших количествах выбрасываются в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию. Результат - "налицо": расширение сосудов, выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи. Это вызывает раздражение слизистых оболочки носоглотки, начинаются насморк и чихание.

     Природа аллергии во многом остается загадкой. Аллергия может неожиданно возникнуть и так же неожиданно пройти (к  сожалению, первое происходит гораздо  чаще, чем второе). Кроме того, предрасположенность  к тому или иному виду аллергии передается по наследству (атопия), так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка разовьется аллергия. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 75-80%, если аллергией страдают оба родителя.

     Аллергия  сама по себе - весьма неприятное состояние. Сильнейший насморк, отеки, красные  чешущиеся глаза... Многие аллергики  даже не могут выйти на улицу - там  становится хуже, закрывают все окна и отсиживаются дома по несколько  недель. При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет. Аллергия может провоцировать такие заболевания, как экзема, гемолитическая анемия, сывороточная болезнь, бронхиальная астма. Самое серьезное из возможных проявлений аллергии - анафилактический шок: затруднение дыхания, судороги, потеря сознания, значительное снижение артериального давления, вплоть до гибели. К счастью, анафилактический шок как аллергическая реакция на аллергены, передающиеся через воздух, возникает крайне редко, чаще его могут вызвать введение некоторых препаратов, укусы насекомых, реже пищевые аллергены.

     Главное как для профилактики, так и  в лечении аллегрии - выявить ее причину, тот аллерген, который и  вызывает все неприятные последствия. Но, во-первых, не всегда удается "вычислить" виновника аллергии, во-вторых, часто просто невозможно от него избавиться. К тому же любые проявления аллергии - это сигнал о том, что не все благополучно в вашей иммунной системе, а это означает, что даже полностью избавившись от воздействия "вашего" аллергена, вы не можете быть уверены, что завтра то же самое не начнется из-за чего-то еще.

     Эта болезнь -- одна из наиболее распространенных на Земле. По статистике, уже сегодня  ей страдает каждый пятый житель нашей  планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 5 до 30% россиян, 17% москвичей. Международная статистика говорит о том, что за последние два десятилетия заболеваемость аллергией возросла в 3-4 раза, причем заболевание часто протекает в тяжелой, необычной форме. Это связано с усилением аллергенной нагрузки на человека.

     Ухудшающаяся  экологическая ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков, стрессовые нагрузки, малоподвижный  образ жизни, изменения в климате… Все это повышает подверженность организма человека воздействию аллергенов -- даже тех, которые существовали всегда.

     И если XX век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI по прогнозам Всемирной  организации здравоохранения станет веком аллергии. Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, известны очень давно. Врачи Древнего Египта в свое время уже заметили симптомы, которые похожи на проявления аллергии. Но человечество обратило внимание на аллергию лишь в XIX веке, а разобралось в природе этого явления только к концу XX столетия.

     Аллергию  иммунологи-аллергологи определяют как необычную реакцию иммунной системы на обычное явление. Для человека, предрасположенного к заболеванию, аллергеном может стать все, что его окружает: и бытовая пыль, и пыльца, и шерсть домашних животных, и лекарства, и продукты питания, и препараты бытовой химии.

     Сложность лечения этой болезни состоит  еще и в том, что так называемая однокомпонентная аллергия встречается крайне редко. Как правило, человек, способный развить аллергическую реакцию на один из аллергенов, способен развить ее и на другие вышеперечисленные. У специалистов существует также понятие "перекрестной аллергии", в основе которой лежит интересное явление: если известен один аллерген, то легко определить группу растений и продуктов питания, которые также будут выступать как аллергены.

     Показателен пример с полынью. Если у вас на нее аллергия, то ждите подобной реакции и на георгин, ромашку, одуванчик, подсолнух, цитрусовые, череду, подсолнечное масло... Такие знания можно получить только на консультации у специалиста. А знать это необходимо хотя бы для того, чтобы не купать ребенка, у которого аллергия на полынь, в череде и ромашке, и исключить из его питания семечки.

 

      Виды аллергии

  1. Респираторная аллергия, как правило, вызвана очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе - аэроаллергенами (пыльца растений, частицы шерсти и перхоти животных, споры плесневых грибов, фрагменты клещей домашней пыли и тараканов).
  2. Бронхиальная астма - название болезни происходит от греческого слова - asthma (тяжелое дыхание). Основным проявлением заболевания являются удушье, кашель и хрипы.
  3. Аллергические дерматозы - это аллергические заболевания кожи.
  4. Анафилактический шок - самый неблагоприятный вариант развития аллергической реакции. Одной из наиболее частых причин анафилактического шока является аллергия на насекомых; анафилактический шок развивается после ужаления перепончатокрылыми насекомыми - осы, пчелы и шершни. Другой частой причиной анафилактического шока является лекарственная аллергия - на антибиотики, анальгетики и многие другие препараты.

     О "современных" методах лечения аллергии

 

     В лечении респираторных  аллергических заболеваний (поллиноз, аллергический ринит) и конъюнктивита  чаще всего используются три группы препаратов: антигистаминные препараты, кромоны и кортикостероидные гормоны. А для лечения бронхиальной астмы - бронхолитики или бронходилататоры, а также гормоны, кромоны и антилейкотриеновые препараты.

  1. Антигистаминные препараты используются только с целью профилактики развития симптомов аллергии и для облегчения уже имеющих место симптомов.
  2. Кромоны (кромогликат, недокромил) нашли самое широкое применение в аллергологии, как профилактические противовоспалительные средства.
  3. Местные (топические, ингаляционные) кортикостероидные гормоны. Несмотря на выраженную противоаллергическую активность, они не обладают при этом достаточно высокой безопасностью.
  4. Антилейкотриеновые препараты. Новые противоаллергические препараты для приема внутрь. К гормонам эти средства не относятся. Хотя это не снижает негативность побочных эффектов препаратов данной группы.
  5. Бронхолитики или бронходилататоры. К этим средствам относятся и т.н. препараты "скорой помощи" для быстрого снятия приступа удушья.
  6. Глюкокортикоидные гормоны, кромоны и антилейкотриеновые препараты. В отличие от препаратов "скорой помощи", препараты "базисной" терапии назначаются для длительной профилактики обострений астмы.
  7. Системные стероидные гормоны. В тяжелых случаях и при выраженных обострениях заболевания врач может назначить Вам стероидные гормоны в таблетках или инъекциях.
  8. Комбинированное лекарственное лечение. Практика показывает, что в большинстве случаев одного лекарства не бывает достаточно, особенно, когда проявления болезни выраженные. Поэтому, с целью усиления лечебного эффекта лекарства комбинируются.

     Лечение аллергии может быть симптоматическим и патогенетическим. Первый вариант - антигистаминные препараты. Антигистаминный препарат соперничает с гистамином за гистаминовый рецептор, блокирует его и прерывает реакцию. Воспаление проходит.

     К антигистаминовым препаратам относятся всем известные димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин и др. Это - препараты первого поколения.

Информация о работе Аллергия