Анальгетки

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 14:53, реферат

Описание работы

Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства, нормализующие патологически сниженное настроение. По воздействию на психическую активность различают антидепрессанты с седативным, стимулирующим и сбалансированным действием (в зависимости от дозы могут активировать или затормаживать). У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

Содержание

Содержание
стр.
1. Схема действия антидепрессантов 3
2. История антидепрессантов 4
2.1. Алкалоиды 4
2.2. Ипрониазид и имипрамин 4
2.3. Новые поколения 5
2.4. Отечественные антидепрессанты 6
3. Классификация антидепрессантов 7
4. Классы антидепрессантов 8
4.1. Ингибиторы моноаминоксидазы 8
4.1.1. Неизбирательные ингибиторы 8
4.1.2. Избирательные ингибиторы 8
4.2. Неселективные блокаторы обратного нейронального захвата моноаминов 9
4.2.1. Трициклические антидепрессанты 9
4.2.1.1 Третичные амины 10
4.2.1.2 Вторичные амины 10
4.2.1.3 Атипичные трициклики 10
4.2.2. Гетероциклические антидепрессанты 11
4.3. Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата 11
4.3.1. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина 11
4.3.2. Селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина
4.3.3. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина 12
4.3.4. Селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина 13
4.4. Агонисты рецепторов моноаминов 13
4.4.1. Норадренергические и специфические серотонинергические антидепрессанты 13
4.4.2. Специфические серотонинергические антидепрессанты 13
5. Показания к применению антидепрессантов 15
6. Особенности действия антидепрессантов 15
6.1. Побочные эффекты различных групп антидепрессантов 15
6.2. Привыкание к антидепрессантам 18
Список используемой литературы 20

Работа содержит 1 файл

Реферат -.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

В отношении дискуссии  по поводу слов и их значений можно  сказать, что некоторые авторы считают, что слово «отмена» следует использовать как синоним зависимости и аддикции, а термин «прекращение» следует использовать в тех случаях, когда симптомы слишком слабые, чтобы их считать проявлением серьезной проблемы. Ключевой вопрос - частота и тяжесть симптомов отмены. Симптомы отмены после длительного применения антидепрессантов – это симптомы не относящиеся к заболеванию, но только к снижению дозы или отмене препарата.

Они должны дифференцироваться от реккуренции настоящего депрессивного эпизода и от возврата симптомов в более тяжелой форме. К сожалению, измерение симптомов отмены не имеет ясности и в условиях их ожидания могут быть неправильно оценены. Наиболее чувствительной оценкой будет, скорее всего, то, что эффекты отмены вообще обнаружены. Однако совершенно неправильно было бы подразумевать, что завершение лечения у большинства пациентов представляет серьезную проблему. При сравнении показателей, которые получаются у клиницистов и пациентов, в ходе двойных слепых исследований, достигается высокий уровень соответствия. Это важно, так как иногда делаются заявления, что фармацевтические компании и врачи находятся в сговоре по отрицанию тяжести этих симптомов.

В заключение, отойдем  от вопроса о привыкании к препарату  и посмотрим на все это с точки зрения, важной для практических задач. Конечно, остается возможность того, что пациенты, прекратившие прием препаратов, могут иметь рецидив симптомов тревоги и депрессии, которые побуждают к использованию антидепрессантов. В тех случаях, когда это происходит, должен быть сделан клинический выбор между продолжением терапии при контроле симптоматики и прекращением терапии с риском возврата симптомов. Нет убедительных данных, что использование антидепрессантов способствует возвращению тревоги или небольшому ухудшению депрессивных симптомов, но очевидно, что цена и преимущества длительного лечения любым препаратом должны быть оценены в каждом отдельном случае.

В заключение, эксперты сходятся во мнении, что антидепрессанты не вызывают зависимости в общепринятом смысле этого слова, которое, к примеру, применимо к опиатам. Однако, что может быть применимо и ко всем антидепрессантам, их преимущества сопоставляются с нежелательными явлениями. Эти нежелательные явления включают соматические симптомы отмены. Широта распространения, приписываемая малым симптомам или синдромам, достигает того, что риск вреда воспринимается превышающим пользу. Несомненно существуют некоторые проблемы при приеме и, особенно, при прекращении приема антидепрессантов, что заслуживает клинического внимания, ясного обозначения этих явлений и информирования о них пациентов. С этими предостережениями выглядит недостаточно убедительным, что их прием может быть небезопасным. Это представляет собой обычную практику работы психиатров при оказании специализированной помощи.

 

 Список используемой литературы

 

    1.     Кукес В.Г. Клиническая фармакология. — 3-е. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
    2.     Смулевич А.Б. Антидепрессанты в общемедицинской практике. // НЦПЗ РАМН Consilium Medicum. — М.: Медиа Медика, 2002. — Т. 4. — № 5.
    3.     Крылов В.И. Антидепрессанты в общемедицинской практике. Эффективность и безопасность терапии. // Бойцов С.А., Оковитый С.В., Казанцев В.А. и др. ФАРМиндекс-Практик. — СПб.: 2003
    4.     Маркова И.В., Михайлов И.Б., Неженцев М.В. Фармакология. — 2-ое. — СПб.: Фолиант, 2001.
    5.     Пужинский С. Фармакотерапия депрессивных состояний // Под ред. Смулевича А.Б. Депрессия и коморбидные расстройства. — М.: 1997.
    6.     Машковский М.Д. Глава I. Лекарственные средства, действующие преимущественно на центральную нервную систему // Лекарственные средства: В 2-х томах. — 11-е изд. — М.: Медицина, 1988. — Т. 1.
    7.     Малин Д. И., Медведев В. М. Побочное действие антидепрессантов // Психиатрия и психофармакотерапия. — М.: Media Medica, 2002. — Т. 4. — № 5.



Информация о работе Анальгетки