Анатомия щитовидной железы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:58, доклад

Описание работы

Щитовидная железа (glandula thyroidea) – важный эндокринный орган, расположенный в переднем отделе шеи. По величине это самая большая эндокринная железа человека. Обычно у лиц, не проживающих в эндемических по зобу местностях, щитовидная железа визуально не определяется, но в молодом возрасте при соответствующем строении шеи она доступна пальпации и осмотру, особенно при глотании. Чаще всего железа состоит из трех основных долей.

Работа содержит 1 файл

Анатомия щитовидной железы.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

Анатомия  щитовидной железы 

Щитовидная железа (glandula thyroidea) – важный эндокринный орган, расположенный в переднем отделе шеи. По величине это самая большая эндокринная железа человека. Обычно у лиц, не проживающих в эндемических по зобу местностях, щитовидная железа визуально не определяется, но в молодом возрасте при соответствующем строении шеи она доступна пальпации и осмотру, особенно при глотании. Чаще всего железа состоит из трех основных долей. Две боковые доли лежат на боковых поверхностях трахеи и глотки. Верхние полюсы их доходят до средней части щитовидного хряща. Правая доля в большинстве случаев больше левой. В нижней части боковые доли соединены между собой перешейком. Боковые доли прилежат к боковым поверхностям щитовидного и перстневидного хрящей гортани и боковым поверхностям первых 2-4 хрящей трахеи. Задними краями они доходят до стенок пищевода. Перешеек покрывает переднюю поверхность 2-4 хрящей трахеи. В ряде случаев имеется четвертая доля – пирамидальная (пирамидальный отросток – пирамида Лилюэтта). Эта долька отходит от перешейка или внутренней части одной из боковых долей. Вес железы у взрослого человека равен 25 – 30 г. Наибольший вес органа отмечается в период полового созревания или в постпубертатном возрасте, а после 50 лет начинается инволюция щитовидной железы. 
Средние размеры железы взрослого человека: боковые доли от нижнего до верхнего полюса – 3-7 см справа, 3-6 см слева, ширина – 3-4 см, толщина – 1-2 см.  
Фиброзная капсула, покрывающая железу, интимно спаяна с тканью железы. Над капсулой находится второй фасциальный листок – наружная капсула. Она является средней фасцией шеи. Между этими двумя листками проходят кровеносные сосуды. Спереди наружная капсула тонкая, на боковых и задней поверхностях толще и плотней.  
Спереди и частично сбоку щитовидная железа покрыта мышцами, которые заключены в свои фасциальные влагалища. Поверхностно располагается подкожная мышца – m. platysma. Под ней расположена грудинно-подъязычная мышца (m. sternohyoideus), кзади и латеральнее - грудинно-щитовидная мышца – m.sternothyroideum. Глубже и латеральнее к наружной капсуле прилежит нижнее брюшко лопаточно-подъязычной мышцы (m. оmohyoideus). В средине фасциальные влагалища этих мышц соединяются, образуя так называемую белую линию шеи. Лишь грудинно-подъязычные мышцы соединяются свободными краями, прикрывая белую линию шеи. При увеличении одной из долей щитовидной железы белая линия шеи может смещаться.  
Между кожной и грудинно-подъязычной мышцами проходят крупные передние яремные вены, иногда представленные несколькими стволами. Кзади от мышц и кнаружи от задневнутреннего края щитовидной железы проходит сосудисто-нервный пучок. В его состав входит внутренняя яремная вена (v. jugularis interna), общей сонной артерии (a. сarotis communis), и блуждающего нерва (n. vagus). Причем вена располагается несколько кпереди и кнаружи, артерия – кнутри от нее, а нерв проходит между ними. 
 

Щитовидная  железа имеет очень богатое кровоснабжение, причем оно осуществляется не из одного пучка, а из отдельных сосудов, что  представляет большую трудность  во время операции. Невозможно добиться обескровливания ее путем перевязки  одного сосуда. Крупные артерии ветвятся до входа в железу, ветви их широко анастомозируют с ветвями противоположной стороны и артерий близлежащих органов. Перевязка даже 4 крупных стволов, кровоснабжающих щитовидную железу, не дает полного обескровливания. К этим стволам относятся две верхние и две нижние щитовидные артерии. Существует также одна непостоянная ветвь – a. thyroidea ima, которая встречается в 10% случаев.  
Верхняя щитодидная артерия (a. thyroidea superior) отходит от начальной части наружной сонной артерии или от общей сонной артерии. 
Нижняя щитовидная артерия (a. thyroidea inferior) отходит от щитошейного ствола, направляясь от него косо вверх и медиально, перекрещивая сзади внутреннюю яремную вену и общую сонную артерию. У нижнего отдела щитовидной железы артерия перекрещивает нижний гортанный нерв, причем чаще справа она проходит спереди от него, а слева – сзади. Широко анастомозируя с ветаями верхней щитовидной артерии, она объединяет систему наружной сонной и подключичной артерий.  
Вены щитовидной железы не всегда повторяют ход артерий, а их суммарный просвет больше такового артерий. Они образуют сплетения, множество анастомозов и не имеют клапанов, поэтому при перерезке кровотечение отмечается из центрального и периферического конца. Вены как правило отсутствуют на задней поверхности железы.  
В непосредственной близости от щитовидной железы проходят гортанные нервы. Возвратный гортанный нерв отходи от блуждающего на уровне подключичной артерии справа и от нижнего края дуги аорты слева. Они лежат в небольшом пространстве между трахеей и глоткой.  
Верхние гортанные нервы имеют две ветви. Наружная ветвь является двигательной. Она идет к перстнещитовидной мышце, обеспечивая движение голосовых складок. Внутренняя ветвь чувствительная, оканчивается она на слизистой оболочке гортани и надгортанника.  
Паращитовидные железы прилежат к наружной капсуле щитовидной железы. Количество их вариабельно, но в большинстве случаев составляет 4 (по 2 с каждой стороны). Располагаются они на задне-внутренней поверхности железы. Величина их незначительная – 3-8 мм длина и 2 мм толщина. Вес их составляет около 2 г. Верхние околощитовидные железы меьше по размеру, чем нижние, они располагаются на границе верхней и средней трети заднего края железы. Они имеют буро-красную окраску, чем выделяются на фоне более светлой паренхимы щитовидной железы.

Информация о работе Анатомия щитовидной железы