Аномалии иммунного ответа

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 17:10, лекция

Описание работы

Обычно иммунные реакции развертываются скрытно, при этом они приводят либо к полному разрушению антигенного агрессора, либо к частичному подавлению его патогенного действия, обеспечивая в организме состояние иммунитета.
Однако при некоторых обстоятельствах эти реакции могут развиваться необычно.
В одних случаях, при внедрении в организм чужеродного агента, они бывают настолько интенсивными, что приводят к повреждению тканей и сопровождаются феноменом воспаления: тогда говорят о реакции (или болезни) гиперчувствительности.

Работа содержит 1 файл

anomalii.immunnogo.otveta.rus.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

T-лимфопения  при синдроме Незелофа сочетается с нарушением их функции. Предполагается, что это происходит в результате нарушения созревания Т-клеток в тимусе. Синдром Незелофа отличается от синдрома Дай Джорджа характерной ассоциацией повреждений других структур, развивающихся из третьего и четвертого глоточных карманов. Паращитовидные железы, при этом синдроме не повреждаются. Тимусная гипоплазия успешно лечится методом трансплантации человеческого эмбрионального тимуса, что восстанавливает T-клеточеный иммунитет.

Врожденная  агаммаглобулинемия (болезнь Брутона) — генетически обусловленное рецессивное, связанное с Х хромосомой, заболевание, которое наблюдается главным образом у мальчиков и характеризуется нарушением образования B-лимфоцитов (3 на рис. 11.5). Пре-В клетки (CD10 позитивные) обнаруживаются, но зрелые B-лимфоциты отсутствуют в периферической крови и в B-зонах лимфатических узлов, миндалин и селезенке. В лимфатических узлах отсутствуют реактивные фолликулы и плазматические клетки (рис. 11.6Г). Недостаточность гуморального иммунитета проявляется в заметном уменьшении или отсутствии иммуноглобулинов в сыворотке. Тимус и T-лимфоциты развиваются нормально и клеточный иммунитет не нарушается (табл. 11.7). Общее количество лимфоцитов в периферической крови находится в пределах нормы, потому что количество T-клеток, которые обычно составляют 80-90% лимфоцитов крови, находится в пределах нормы. Инфекционные заболевания у ребенка развиваются обычно во второй половине первого года жизни после того, как уровень пассивно переданных материнское антитела падает (табл. 11.8). Лечение таких больных производится путем введения иммуноглобулинов.

Общий вариабельный иммунодефицит включает в себя несколько различных болезней, характеризующихся уменьшением уровня отдельных или всех классов иммуноглобулинов. Количество лимфоцитов в периферической крови, включая количество B-клеток, является обычно нормальным. Количество плазматических клеток обычно уменьшено, возможно в результате дефекта трансформации B-лимфоцитов (4 на рис. 11.5). В некоторых случаях наблюдается избыточное увеличение Т-супрессоров (5 на рис. 11.5), особенно при приобретенной форме болезни, которая развивается у взрослых. В некоторых случаях описано наследственная передача заболевания с различными типами наследования. Недостаток гуморального иммунного ответа ведет к рецидивирующим бактериальным инфекционным болезням и лямблиозу (табл. 11.8). Профилактическое введение гаммаглобулинов менее эффективно, чем при агаммаглобулинемии Брутона.

Изолированный дефицит IgA — наиболее частый иммунодефицит, встречающийся у одного из 1000 людей. Он возникает в результате дефекта конечной дифференцировки плазматических клеток, секретирующих IgA (4 на рис. 11.5). У некоторых больных этот дефект связан с ненормальной функцией Т-супрессоров (5 на рис. 11.5). У большинства больных дефицит IgA протекает асимптоматически. Лишь у небольшого количества больных имеется предрасположенность к возникновению легочных и кишечных инфекций, так как у них определяется недостаток секреторного IgA в слизистых оболочках. У больных с выраженным дефицитом IgA в крови определяются анти-IgA антитела. Эти антитела могут реагировать с IgA, которые присутствуют в переливаемой крови, что приводит к развитию гиперчувствительности I типа.

 

Иммунодефициты, связанные с наследственными  заболеваниями

Синдром Вискотта-Олдрича — наследственное рецессивное заболевание, связанное с Х хромосомой, которое характеризуется экземой, тромбоцитопенией и иммунодефицитом. Дефицит T-лимфоцитов может развиваться в ходе болезни, при этом уровень IgM в сыворотке снижен. У больных развиваются рецидивирующие вирусные, грибковые и бактериальные инфекционные болезни, часто возникают лимфомы.

Атаксия-телеангиоэктазия — наследственное заболевание, передающееся аутосомно рецессивно, характеризуемое мозжечковой атаксией, телеангиоэктазией кожи и дефицитами T-лимфоцитов, IgA и IgE. Возможно, что данная патология связана с наличием дефекта в механизмах репарации ДНК, что приводит к появлению многократных разрывов нитей ДНК, особенно в хромосомах 7 и 11 (гены рецепторов T-клеток). Иногда у данных больных развиваются лимфомы.

Синдром Блюма передается аутосомно-рецессивно, проявляется в виде других дефектов в репарации ДНК. В клинике наблюдается дефицит иммуноглобулина и часто возникают лимфомы.

Дефицит различных факторов комплемента встречается редко. Наиболее часто наблюдается дефицит фактора C2. Проявления дефицита фактора С3 клинически сходны с симптомами врожденной агаммаглобулинемии и характеризуются рецидивирующими бактериальными инфекционными заболеваниями в детстве. Дефицит ранних факторов комплемента (C1, C4, и C2) связан с возникновением аутоиммунных заболеваний, особенно системной красной волчанки. Дефицит конечных факторов комплемента (C6, C7 и C8) предрасполагает к возникновению рецидивирующих инфекционных болезней, вызванных Neisseria.

 

Вторичный (приобретенный) иммунодефицит

 

Иммунодефицит различной степени встречается довольно часто. Он возникает как вторичное явление при различных болезнях, или в результате лекарственной терапии (табл. 11.9) и очень редко является первичной болезнью.

Морфология  синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) не имеет специфической картины и отличается на разных этапах его развития. Изменения наблюдаются как в центральных, так и в периферических органах иммуногенеза (наиболее выражены изменения в лимфоузлах).

В тимусе может выявляться акцидентальная инволюция, атрофия.

Акцидентальная  инволюция тимуса представляет собой быстрое уменьшение его массы и объема, что сопровождается уменьшением количества Т-лимфоцитов и снижением продукции тимических гормонов. Наиболее частые причины акцидентальной инволюции — это вирусные инфекции, интоксикации, стресс. При устранении причины этот процесс обратим. При неблагоприятном исходе происходит атрофия вилочковой железы.

Атрофия тимуса сопровождается коллапсом сети эпителиальных клеток, уменьшением долек паренхимы в объеме, петрификацией тимических телец, разрастанием волокнистой соединительной и жировой ткани. Резко снижено количество Т-лимфоцитов.

Лимфатические узлы в начальном периоде увеличены в объеме, а затем подвергаются атрофии и склерозу. Различают три морфологических стадии изменений при вторичном иммунодефиците:

— фолликулярной гиперплазии;

— псевдоангиоиммунобластной гиперплазии;

— истощения лимфоидной ткани.

Фолликулярная гиперплазия характеризуется системным увеличением лимфатических узлов до 2-3 см. Множество резко увеличенных фолликулов заполняют практически всю ткань лимфатического узла. Фолликулы очень объемные, с большими зародышевыми центрами. В них выявляются иммунобласты. Митозы многочисленны. Морфометрически можно констатировать нарушение соотношения субпопуляций Т-клеток, но они вариабельны и не имеют диагностической ценности.

Псевдоангиоиммунобластная гиперплазия характеризуется выраженной гиперплазией венул (посткапилляров), структура фолликулов фрагментирована, либо не определяется. Лимфатический узел диффузно инфильтрирован плазмоцитами, лимфоцитами, иммунобластами, гистиоцитами. Происходит значительное уменьшение до 30% Т-лимфоцитов. Наблюдается непропорциональное нарушение соотношения субпопуляций лимфоцитов, что зависит в некоторой степени от причины, вызвавшей иммунодефицит. Так, например, у лиц ВИЧ инфицированных, характерно не только снижение Т-хелперов, но и снижение соотношения СD4/СD8 (хелперно-супрессорное соотношение), которое всегда меньше 1,0. Этот признак является главной особенностью иммунологического дефекта при СПИДе, обусловленного ВИЧ инфекцией. Для этой стадии иммунодефицита характерно развитие оппортунистических инфекций.

Истощение лимфоидной ткани сменяет на заключительном этапе иммунодефицита лимфоидную гиперплазию. Лимфатические узлы в этой стадии маленькие. Структура лимфатического узла на всем протяжении не определяется, сохранены лишь капсула и его форма. Резко выражен склероз и гиалиноз пучков коллагеновых волокон. Популяция Т-лимфоцитов практически не выявляется, сохранены единичные иммунобласты, плазмобласты и макрофаги. Для этой стадии иммунодефицита характерно развитиезлокачественных опухолей.

Значение  вторичного (приоберенного) иммунодефицита. Иммуннодефицит всегда сопровождается развитием оппортунистических инфекций и на заключительном этапе развитием злокачественных опухолей, чаще всего саркомы Капоши и злокачественных В-клеточных лимфом.

Возникновение инфекционных заболеваний зависит  от типа иммунодефицита:

— дефицит T-клеток предрасполагает к инфекционным болезням, вызванных вирусами, микобактериями, грибами и другими внутриклеточными микроорганизмами, типа Pneumocystis carinii и Toxoplasma gondii.

— дефицит B-клеток предрасполагает к гнойным бактериальным инфекционным болезням.

Эти инфекционные болезни отражают относительную важность клеточного и гуморального ответов в защите против различных микробных агентов.

Саркома Капоши и злокачественные B-клеточные  лимфомы — наиболее частые злокачественные новообразования, которые развиваются у больных с иммунодефицитами. Они могут возникать у больных с ВИЧ инфекцией, синдромом Вискотта-Олдрича и атаксией-телеангиоэктазией, а также у больных, получающих длительную иммуносупрессивную терапию после трансплантации органов (наиболее часто — почек). Возникновение злокачественных новообразований может быть связано или с нарушением иммунного ответа, направленного на удаление развивающихся злокачественных клеток, которые возникают в организме (отказ иммунного надзора) или благодаря иммунной стимуляции поврежденной иммунной системы, в которой нормальный механизм контроля клеточной пролиферации нарушен (это приводит к возникновению B-клеточных лимфом). В некоторых случаях, особенно при атаксии-телеангиоэктазии, иммунный дефицит связан с недолговечностью хромосом, что, как полагают, предрасполагает к развитию новообразований.

Обратите внимание, что эпителиоидная тимома, первичная  опухоль тимусных эпителиальных  клеток, приводит к вторичному иммунодефициту (табл. 11.7).

 

Для проверки степени усвоения Вами материала глав «Иммунитет. Иммунопатологические процессы» просьба ответить на поставленные вопросы в ниже приведенных тестовых заданиях. Эталоны ответов на вопросы этих заданий можно найти в конце книги.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №194

Выберите один правильный ответ. Какие два основных типа иммунного ответа выделяют:

1. аллергический  и аутоиммунный;

2. антительный  и комплементный;

3. клеточный  и гуморальный;

4. хелперный  (активирующий) и супрессивный (ингибирующий);

5. Т-клеточный  и В-клеточный.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №195

Выберите один правильный ответ. Какие клетки крови, из нижеперечисленных, не относятся к клеткам иммунной системы:

1. Т-лимфоциты;

2. В-лимфоциты;

3. моноциты;

4. эритроциты;

5. плазмоциты.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №196

Выберите один правильный ответ. Иммунологическая память - это:

1. Способность клеток иммунной системы распознавать "свои" и "чужие" антигены;

2. Способность клеток иммунной системы производить усиленный ответ против антигена при повторном его попадании в организм;

3. Способность клеток иммунной системы вызывать отторжение трансплантированных тканей;

4. Неспособность клеток иммунной системы реагировать на собственные антигены.

5. Способность клеток иммунной системы усиливать иммунный ответ при постоянном поступлении антигена в организм.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №197

Выберите один правильный ответ. В результате "обработки" антигенов макрофагом:

1. Поглощенный макрофагом антиген вновь выводится на поверхность клетки в комплексе с молекулами главного комплекса гистосовместимости;

2. Поглощенный макрофагом антиген разрушается в лизосомах;

3. Поглощенный макрофагом антиген вновь выводится на поверхность клетки в комплексе с полисахаридами;

4. Поглощенный макрофагом антиген вновь выводится на поверхность клетки в комплексе с комплементом;

5. После поглощения антигена происходит трансформация макрофагов в плазмоциты.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №198

Выберите один правильный ответ. Какие из следующих  веществ не относятся к цитокинам:

1. Фактор некроза  опухоли (TNF);

2. Интерлейкины;

3. Интерфероны;

4. Факторы комплемента;

5. Колониестимулирующие  факторы моноцитов и гранулоцитов.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №199

Выберите один правильный ответ. При первом попадании  антигена в организм в первую очередь  вырабатываются антитела:

1. IgD;

2. IgA;

3. IgM;

4. IgE;

5. IgG.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №200

Выберите один правильный ответ. Гиперчувствительность - это:

1. Способность клеток иммунной системы усиливать иммунный ответ при постоянном поступлении антигена в организм;

2. Патологическая чрезмерно сильная иммунная реакция на чужеродный агент, приводящая в повреждению тканей организма;

3. Местная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение тканей;

4. Способность клеток иммунной системы распознавать и производить усиленный ответ против антигена при повторном его попадании в организм;

5. Неспособность иммунной системы отвечать на собственные антигены.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №201

Выберите один правильный ответ. У больного при  клиническом и лабораторном обследовании выявлены признаки гипертиреоидизма, диагностирована болезнь Грейвса. Какой патологический механизм является ведущим при данном заболевании:

1. Недостаток йода в пище;

2. Наличие в  крови антител, реагирующих с  рецепторами к тиреотропному  гормону;

3. Наличие в  крови антител, реагирующих с  тиреоглобулином;

4. Избыток йода  в пище;

5. Воздействие  ионизирующего излучения.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №202

Выберите один правильный ответ. У больного в течение 3 недель наблюдается нарастающая слабость мышц конечностей. При клиническом обследовании поставлен диагноз тяжелой миастении. Какой тип гиперчувствительности лежит в основе данного заболевания:

1. I тип;

2. II тип;

3. III тип;

4. IV тип;

5. Атопия.

 

ТЕСТОВОЕ  ЗАДАНИЕ №203

Выберите один правильный ответ. У больного наблюдается  субфебрильная температура, кашель, иногда с прожилками крови, одышка, повышение АД, снижение диуреза (менее 500 мл в сутки), отеки конечностей. При клиническом обследовании обнаружена хроническая почечная недостаточность II степени. Указанные симптомы развились постепенно в течение 6 недель. Для уточнения диагноза выполнена биопсия почек, на основании которой, в сочетании с клиническими данными, поставлен диагноз синдрома Гудпасчера. Какой патологический процесс лежит в основе данной патологии:

Информация о работе Аномалии иммунного ответа