Аномалии конституции человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 18:19, реферат

Описание работы

Окружающая среда в совокупности с наследственностью оказывает формообразующее влияние на все структуры организма, на особенности конституционального сложения. В последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям, о специфике клинической картины в зависимости от типа индивидуальной конституции человека, о различиях в протекании адаптационного процесса при смене климато-географического региона у лиц с различными типами конституции.

Работа содержит 1 файл

Аномалии конституции.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

Анализ обширных судебно-медицинских архивов подтолкнул исследователей к догадкам о существовании  корреляций между папиллярными узорами и отдельными формами патологии. В генетику человека дерматоглифический метод впервые ввел Ф. Гальтон.

Современная оценка частной дерматоглифической конституции  человека предусматривает разделение пальцевых узоров на сложные (петли, завитки) и простые (дуги). Считается, что преобладание простых или сложных узоров отражает замедленный или ускоренный темп онтогенетического формирования эктодермы. Показано, что простые узоры и низкий показатель тотального гребневого счета (общее число наиболее сложных гребешковых узоров на всех 10 пальцах рук — ТГС) характерны для эктоморфной, а сложные узоры и более высокий ТГС — для эндоморфной конституции. Установлена связь между характеристиками силы, выносливости мышц, способностью к тонкой координации движений — и сложностью пальцевых узоров. Доказано, что характер папиллярного рисунка контролируется несколькими генами и неизменен в течение всей индивидуальной жизни.

При множественных  врожденных пороках развития, врожденных пороках сердца, синдактилии и, особенно, хромосомных аномалиях отмечаются закономерные изменения показателей пальцевой, а иногда — и ладонной дерматоглифики. Для синдрома Дауна диагностически значимыми признаками считаются характерная «обезьянья борозда» поперек ладони и укороченный мизинец, отклоненный в сторону безымянного пальца, так же как и необычно большое количество сложных узоров. На мизинце обнаруживается одна поперечная складка, трирадиус ладони расположен дистальнее, чем в норме и имеет тупой угол.

При синдроме Эдвардса (избыток генетического материала 18 хромосомы) закономерно обнаруживаются поперечная ладонная складка, увеличение числа дуг, отсутствие пальцевых трирадиусов, слабо выраженный узор на мизинце и продольная складка стопы.

При симптомокомплексе Патау (избыток генетического материала 13 хромосомы) также формируется поперечная ладонная складка, отмечаются дуги у основания большого пальца стопы.

 Поперечная ладонная борозда и отсутствие трирадиусов характерны и для некоторых других хромосомных аномалий, в частности, синдрома кошачьего крика (делеция короткого плеча 5-й хромосомы).

Обнаружена связь  между аутоиммунными заболеваниями, в частности, тироидитом Хашимото и  особенностями пальцевых папиллярных  узоров. Менее достоверны данные о  корреляции дерматоглифических особенностей и психических заболеваний (шизофрении, эпилепсии).

Наконец, Л. И. Тегако установлена неодинаковая повозрастная смертность носителей различных дерматоглифических характеристик 

 
Заключение   
Конституционально-генетические особенности формировались в процессе длительной эволюции в конкретных экологических условиях среды обитания. В эпоху научно-технической революции современное человечество с его огромной миграционой подвижностью, урбанизацией вошло в противоречие с биологическими возможностями организма — «его природой».В следствии чего были выделены некоторые особенности возникновения патологии при наличии тех или иных изменений.

 
Благодаря исследованиям в области  конституциональных особенностей человека можно выявить и определить ,какая из систем организма может быть подвержена развитию патологии. Но и  это не является определяющим фактором,а лишь может помочь выявить риск и максимально снизить процент развития заболевания.
 

 
Есть основание полагать, что  различные конституциональные типы по-разному будут реагировать на неблагоприятные экологические факторы, но лишь до определенного уровня, до определенного периода. Ведь человек не является хамелеоном, который может адаптироваться в любых условиях.  

 

 
1)         Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека (курс лекций) СПб., СОТИС, 1998.  
2)         Алексеев В.П. Историческая антропология и этногенез М., 1989.  
3)         Антропология. Хрестоматия М., 2002.  
4)         Гинзбург В.В. Элементы антропологии для медиков Л., 1963.  
5)         Гримм Г. Основы конституциональной биологии и антропометрии М., 1967.  
6)         Левин М.Г. Очерки по истории антропологии в России М., 1960.  
7)         Нестурх М.Ф. Происхождение человека М., 1958.  
8)         Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология, 2 изд. М., 1963.  
9)         Сидоров Е.П. Общая биология М., 1997.  
10)      Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология М, 1991.

11)       Зайчик А.Ш. Чурилов Л.П. Основы общей патологии СПб 1999.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение…………………………………………………………….1

Учение о конституции  ……………………………………………..1

Аномалии конституции…………………………………………….4

Заключение………………………………………………………….8

Список использованной литературы……………………………...10

Информация о работе Аномалии конституции человека