Антибиотики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 20:02, реферат

Описание работы

Антибиотики природного происхождения чаще всего продуцируются актиномицетами, реже -немицелиальными бактериями.
Некоторые антибиотики оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макроорганизма, и поэтому применяются в качестве лекарственных средств.

Содержание

1. Определение понятия
2. История открытия антибиотиков
3. Факты
4. Роль антибиотиков на Земле

Работа содержит 1 файл

Антибиотики.docx

— 95.77 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Антибиотики


Подготовила: ученица 10А  класса

Соколова Анастасия

Проверила: учитель биологии

Мантуляк Г.И.

 

 

Алчевск 2012


Содержание:


 

 

 

 

 

  1. Определение понятия
  2. История открытия антибиотиков
  3. Факты
  4. Роль антибиотиков на Земле

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение понятия

 

Полностью синтетические  препараты, не имеющие природных  аналогов и оказывающие сходное  с антибиотиками подавляющее  влияние на рост бактерий, традиционно  было принято называть не антибиотиками, а антибактериальными химиопрепаратами. В частности, когда из антибактериальных  химиопрепаратов известны были только сульфаниламиды, принято было говорить обо всём классе антибактериальных  препаратов как об «антибиотиках  и сульфаниламидах». Однако в последние  десятилетия в связи с изобретением многих весьма сильных антибактериальных  химиопрепаратов, в частности фторхинолонов, приближающихся или превышающих по активности «традиционные» антибиотики, понятие «антибиотик» стало размываться и расширяться и теперь часто употребляется не только по отношению к природным и полусинтетическим соединениям, но и к многим сильным антибактериальным химиопрепаратам.

 

Антибиотики природного происхождения  чаще всего продуцируются актиномицетами, реже -немицелиальными бактериями.

 

Некоторые антибиотики оказывают  сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и  при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макроорганизма, и поэтому применяются в качестве лекарственных средств.

 

Некоторые антибиотики используются в качестве цитостатических (противоопухолевых) препаратов при лечении онкологических заболеваний.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История открытия антибиотиков


 

История открытия антибиотиков связана с именами английского  ученого А. Флеминга и американских ученых Г. Дюбо и С. Ваксмана. А. Флеминг в 1929 г. установил, что фильтрат культуры плесневого гриба Penicillium notatum содержит какое-то вещество, угнетающее рост стафилококка. Это вещество и получило название пенициллина. Однако в чистом виде препарат был получен лишь в 1940 г., после чего стало возможным установить его химическую природу, а затем и наладить промышленное производство этого препарата, оказавшегося истинным королем антибиотиков по силе воздействия на бактерии и относительной безвредности для человека.

 

Г. Дюбо выделил из культуры Bacillus brevis два антибиотика — тироцидин и грамицидин, однако они не получили столь широкого применения, как пенициллин. Последний оказался очень эффективным для лечения гнойно-воспалительных заболеваний, вызываемых стафилококками, которые по своей частоте всегда занимали ведущее место среди прочих бактериальных инфекций. Вместе с тем пенициллин оказался эффективным средством и против других видов грамположительных бактерий.

 

С. Ваксман открыл ряд антибиотиков, продуцентами которых были различные виды актиномицетов, и в том числе в 1944 г. — стрептомицин; его продуцентом является Actinomyces griseus.

Значение открытия стрептомицина  заключается в том, что он и  его производные оказались очень  эффективными препаратами для лечения  туберкулеза и чумы. Кроме того, стрептомицин оказался гораздо более  эффективным, чем пенициллин, против грамотрицательных бактерий.

 

В связи с открытием  пенициллина и стрептомицина  стало возможным успешно лечить большую часть бактериальных  инфекций. Фактически в течение двух десятилетий (с 1940 по 1960 гг.) были открыты  все наиболее часто применяемые  антибиотики: стрептомицин (1944); хлорамфеникол, полимиксин (1947); хлортетрациклин (1948); бензилпенициллин, неомицин (1949); нистатин (1950); эритромицин, циклосерин (1952); новобиоцин (1953); олеандомицин (1954); канамицин (1955); леворин (1959).Антибиотики были открыты случайно. Александр Флеминг оставил пробирку с бактериями стафилококка без внимания на несколько дней. В ней выросла колония плесневых грибов и стала разрушать бактерии, а затем Флеминг выделил активное вещество — пенициллин.

Факты

 

  • Антибиотики не являются жаропонижающими или обезболивающими препаратами.
  • Антибиотики бессильны перед вирусами. Ими не вылечишь, к примеру, грипп, ветрянку или герпес.
  • Принимать антибиотики можно только по предписанию врача. Нельзя самовольно назначать себ курс лечения или прерывать курс, предписанный врачом.
  • Особенно важно подобрать антибиотки людям, склонным к аллергии. Выявить наиболее опасные из них поможет анализ на антитела.
  • Какое-то время для антибиотиков не могли подобрать подходящие названия и называли их как придется. Существовали даже географические названия этих препаратов.
  • Организм некоторых людей может вырабатывать спообность противостоять действию антибиотиков. Такое свойство называют длинным словом - антибиотикорезистентность.
  • В 1945 году в мире было известно всего 6 антибиотиков. Сегодня известных антибиотиков минимум в 10 раз больше.
  • Антибиотики отличаются от антисептиков тем, что их применяют не только наружно, но и внутрь, внутримышечно и внутривенно.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль антибиотиков на Земле

 

 

Темпы изыскания новых  и совершенствования препаратов на основе старых антибиотиков не снижаются. Возникла и развивается быстрыми темпами промышленность, в том  числе на основе биологической технологии, производящая антибиотики в огромном количестве. Если в 1943 г. было произведено  всего 13 кг пенициллина, то сейчас ежегодно выпускаются десятки тысяч тонн антибиотиков все новых и новых  поколений. Одних только антибио­тиков пенициллинового ряда (беталактамные антибиотики) выпускается около 100 наименований препаратов. Они по-прежнему занимают доминирующее положение в клинике.

 

Результаты применения антибиотиков в медицине оказались исключительно  впечатляющими. Они во много раз  сократили смертность, особенно детскую, от ин­фекционных болезней, смягчили тяжесть их течения, уменьшили количество пост­инфекционных осложнений. В результате применения антибиотиков уже к концу 50-х гг. XX в. средняя продолжительность жизни людей на Земле, особенно в развивающихся странах, заметно выросла. Не менее важную роль сыграли и играют антибиотики и в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве и птицеводстве, для лечения и профилактики инфекционных заболеваний среди поголовья скота и птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • http://ru.wikipedia.org/wiki/Антибиотики

 

    • http://rkm.kz/node/860

 

    • http://www.antibiotic.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=41

 

    • http://statistic.su/blog/antibiotics/2011-04-21-250

Информация о работе Антибиотики