Артериосклероз

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 12:40, реферат

Описание работы

Сердце является полым четырехкамерным органом и продольной перегород-кой делится на две не сообщающиеся между собой половины: правую (венозную), то есть содержащую венозную кровь, и левую (артериальную), в которой течет артериальная кровь. Каждая половина сердца состоит из предсердия и желудочка, которые соединяются предсердно-желудочковыми (атриовентрикулярными) отве-рстиями.

Работа содержит 1 файл

Артериосклероз.doc

— 50.50 Кб (Скачать)


2

 

Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации

Департамент Кадровой Политики и Образования

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

 

Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Зооветеринарный факультет

 

Кафедра внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакология

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по внутренним незаразным болезням

на тему;

«Артериосклероз»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 группы

4 курса зооветеринарного

факультета, специальность 310800

Кулешова Л.В.

Проверил: Лудыпов Ц.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2006

Введение

Сосудистая система состоит из артерий, вен и капилляров. Центральным органом сосудистой системы является сердце. От сердца кровь по артериям дос-тигает тканей. Из тканей кровь через капилляры по венам вновь приходит к серд-цу.

Сердце является полым четырехкамерным органом и продольной перегород-кой делится на две не сообщающиеся между собой половины: правую (венозную), то есть содержащую венозную кровь, и левую (артериальную), в которой течет артериальная кровь. Каждая половина сердца состоит из предсердия и желудочка, которые соединяются предсердно-желудочковыми (атриовентрикулярными) отве-рстиями.

Сердце окружено перикардом (околосердечной сумкой), который имеет два листка – внутренний (висцеральный) и наружный (париетальный). Висцеральный листок перикарда образует наружную оболочку сердца – эпикард.

Болезни сердечно-сосудистой системы у животных встречаются как ослож-нения инфекционных и инвазионных, а также многих незаразных болезнях. В этих случаях болезни носят преимущественно воспалительный характер. Однако нередко у животных встречаются заболевания, первично поражающие сердце и характеризующиеся не воспалительными изменениями.

В большинстве случаев причина сердечно-сосудистой недостаточности – функциональная слабость сердца, вызванная сократительной способности мио-карда.

К основным общим симптомам сердечно-сосудистой недостаточности отно-сят нарушения сердечного ритма, одышку, цианоз и отеки. При этом могут отме-чаться тахикардия, ритм галопа, эмбриокардия, экстрасистолия, мерцательная аритмия, атриовентрикулярная блокада, блокада ножки предсердно-желудочко-вого пучка (Гиса) и сердечных проводящих миоцитов (волокон Пуркинье).

Среди животных чаще болеют спортивные лошади и служебные собаки, так как они испытывают значительные стрессовые и физические нагрузки. У крупно-го рогатого скота заболевания чаще травматической этиологии.

 

1. Определение

Артериосклероз в переводе с латинского Arteriosclerosis.

По Б.М. Анохину и др. Артериосклероз – это болезнь, характеризующаяся поражением стенок артериальных сосудов с разрастанием в их толще соедините-льной ткани.

По А.Ф. Кузнецову Артериосклероз – это поражение артерий, сопровождаю-щиеся дистрофическими и пролиферативными изменениями в стенке сосудов.

По И.П. Кондрахину и др. Артериосклероз – это утолщение, уплотнение сте-нок артерий с утратой их эластичности.

Исходя из выше указанных определений получаем, что Артериосклероз – это болезнь, характеризующаяся дистрофическими и пролиферативными измене-ниями в стенке артериальных сосудов с утратой их эластичности.

У крупного рогатого скота болезнь проявляется преимущественно в виде атеросклероза (хронический патологический процесс, характеризующийся липид-ной инфильтрацией внутренней оболочки артерий с последующим развитием в их стенке соединительной ткани) и кальциноза. Исследованиями разных возрастных групп скота после убоя установлены признаки аортального склероза у животных, начиная с 6 – 10-месячного возраста. Частота пораженной аорты увеличивается с возрастом животных, достигая наибольшей выраженности в 5 – 8 лет. У высо-копродуктивных коров с нарушениями обмена веществ изменения сосудов более выражены, встречаются чаще и в более молодом возрасте. У собак и кошек забо-левание регистрируется редко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этиология

Развитие болезни зависит от комплекса различных причин:

      Напряженная деятельность сердечно-сосудистой системы;

      Изменение белкового и жирового обмена;

      Интоксикация.

Основные причины указанных нарушений кроются, прежде всего, в несоот-ветствии условий кормления и содержания требованиям организма животных в период беременности и лактации. В этих условиях происходит нарушение нерв-но-эндокринной регуляции обмена веществ, отложение в стенке сосудов холес-терина, солей кальция. Особую роль, по-видимому, играет перегрузка рациона бе-лками и жирами.

Артериосклероз чаще развивается у животных при неполноценном кормле-нии вследствие нарушения обмена веществ в организме, а также как осложнение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, сопровождающихся хрони-ческим токсикозом. Как первичный патологический процесс болезнь может воз-никать у старых животных. Развитию артериосклероза способствует длительная повышенная нагрузка на сосуды при чрезмерном физическом напряжении, прие-ме большого количества грубого корма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Патогенез

Артериосклероз развивается постепенно. Вначале возникают процессы жи-рового, гиалинового перерождения и некроз интимы артериальных сосудов (ате-роматоз), затем в стенке сосудов разрастается соединительная (фиброзная) ткань (артериосклероз) и может произойти обызвествление стенок сосудов с отложе-нием солей кальция (кальциноз). Вследствие этого сосуды теряют эластичность, уменьшается их просвет, что ведет к затруднению кровотока. Появляется артериа-льная гипертония, ведущая к усилению работы сердца, особенно левого желу-дочка. Наиболее глубокие изменения в гемодинамике возникают при склерозе ве-нечных артерий, аорты и сосудов мозга. Также возможен разрыв стенок, ведущий к внезапной гибели животного или же к парезам и параличам. При разрыве ме-лких сосудов появляются кровоизлияния. Неравномерное поражение сосудов при-водит к аневризме, разрыв которой может вызвать гибель животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Симптомы

Признаки артериосклероза в большинстве случаев выражены очень слабо и у коров обычно маскируются изменениями, характерными для различных форм на-рушений обмена веществ.

У больных животных наблюдаются расширение или гипертрофия сердца, глухость первого и усиление второго тона на аорте, иногда шумы стеноза в обла-сти проекции ее устья.

Максимальное артериальное давление повышается до 140 – 160 мм рт. ст., минимальное снижается до 25 – 30 мм рт. ст.

Пульс твердый и при распространенном склерозе медленный. При расшире-нии аорты и компенсированном склерозе вследствие большой разницы между ма-ксимальным и минимальным давлением пульсовые волны быстрые.

При развитии склеротических изменений в сосудах сердца, почек, мозга поя-вляются аритмии, чаще в форме блокад, развиваются признаки почечной недоста-точности (нефросклероз), симптомы хронической анемии головного и продолго-ватого мозга – головокружения, нарушения ритма и характера дыхания (чейнсток-сово и др.).

При длительно протекающем склерозе с декомпенсацией сердечной деятель-ности возможно развитие альвеолярной эмфиземы легких, перибронхита и пнев-москлероза. В таких случаях диафрагмы, ветвистость и усиления рисунка легких.

Больные животные быстро устают при движении и плохо пасутся, отстают от стада. Их продуктивность постепенно снижается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Артериосклероз – это поражение артерий, сопровождающиеся дистрофиче-скими и пролиферативными изменениями в стенке сосудов. Это заболевание раз-вивается как вторичное и сопровождает другие болезни. Но может являться и са-мостоятельным заболеванием и тогда чаще встречается у истощенных и старых животных. Артериосклерозом болеют все виды животных, но чаще отмечается у крупных животных при несоблюдении правил содержания, кормления и исполь-зования.

В общем, болезни сердечно-сосудистой системы у животных чаще возникают как осложнение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней. В этих слу-чаях заболевания носят преимущественно воспалительный характер. Однако не-редко у животных встречаются заболевания, первично поражающие сердце и ха-рактеризующие не воспалительные изменения.

Среди животных чаще болеют лошади и собаки, так как они испытывают значительные стрессовые и физические нагрузки. У крупного рогатого скота за-болевание регистрируется преимущественно травматической этиологии.

Нередко животные погибают  вскоре после ликвидации основной болезни в следствие необратимых изменений в сердце и кровеносных сосудах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Внутренние незаразные болезни животных / И.П. Кондрахин, Г.А. Таланов, В.В. Пак.- Москва: КолосС, 2004 г. 461 с.

 

2. Справочник по ветеринарной медицине / А.Ф. Кузнецов, Г.М. Андреев, М.Ф. Васильев, В.У. Давыдов и др.- Москва: Лань, 2004 г. 907 с.

 

3. Справочник ветеринарного терапевта / Н.В. Данилевская, А.В. Коробов, С.В. Старченков, Г.Г. Щербаков.- Москва: Лань, 2003 г. 383 с.

 

4. Справочник ветеринарного врача / А.В. Аганин, Г.П. Демкин, И.И. Калюжный, А.П. Коробов и др.- Ростов-на-Дону: Феникс,1996 г. 605 с.

 

5. Справочник ветеринарного врача / Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, Б.А. Башкиров, Б.С. Семенов и др.- Москва: Колос, 1996 г. 623 с.

 

6. Справочник по болезням сельскохозяйственных животных / Н.А. Ковалев, И.М. Карпуть, М.В. Якубовский и др.- Минск: Урожай, 1985 г. 344 с.

 

7. Практикум по внутренним болезням животным / Г.Г. Щербаков, А.В. Коробов, Б.М. Анохин, И.И. Калюжный и др.- Москва: Лань, 2003 г. 542 с.

 

 

 



Информация о работе Артериосклероз