Бальнеотерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 20:50, реферат

Описание работы

Бальнеотерапия настолько зарекомендовала себя в качестве одного из мощнейших средств оздоровления людей, что было бы неверно прибегать к ней только на курортах. Благодаря успехам химии за последние полвека удалось с большой точностью воспроизводить солевой и газовый состав любой минеральной воды, ее физико-химические свойства, кислотность, теплоемкость, определять окислительно-восстановительный потенциал, и теперь получены аналоги наиболее распространенных и эффективных природных вод, в частности, углекислых, сероводородных, радоновых, хлоридных натриевых, йодо-бромных.

Клинические и экспериментальные исследования подтвердили, что физиологическое действие и терапевтический эффект аналогов не отличаются от природных, а показания для применения, методика его и дозировки такие же, как и для естественных вод. Тем самым создалась возможность осуществлять по крайней мере самые необходимые процедуры в условиях любой бальнеолечебницы и значительно расширить масштабы бальнеотерапии.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

Классификация питьевых мин.вод …………………………………………..4

Принцип действия бальнеотерапии …………………………………………4

Показания для лечения питьевыми мин.водами ……………………………...8

Противопоказания для лечения питьевыми мин.водами …………………8

Курорты с минеральными водами для внутреннего применения …………..11

Минеральные ванны ………………………………………………………..11

Классификация ванн ………………………………………………………..11

Хлоридные натриевые ванны ……………………………………………..13

Йодобромные ванны ………………………………………………………..13

Сероводородные ванны …………………………………………………….14

Углекислые ванны …………………………………………………………..18

Радоновые ванны ……………………………………………………………19

Бальнеологические курорты ……………………………………………20

Литература …………………………………………………………………… 25

Работа содержит 1 файл

Бальнеотер2008.doc

— 162.00 Кб (Скачать)

РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Кафедра пропедевтики внутренних болезней  

Курсовая  работа на тему:

«Бальнеотерапия». 
 
 
 

                Выполнил:: студент 4 курса, факультета ВСО, заочное отделение, группа №4,

                Мантуленко  Михаил Николаевич

                № зачетной книжки 27/04

                ПРОВЕРИЛ:

                Дата__________

                Оценка________

                Подпись преподавателя 
                 
                 
                 

     Ростов-на-Дону 2008г.

 

оглавление 

Введение  …………………………………………………………………………3

Классификация питьевых мин.вод …………………………………………..4

Принцип действия бальнеотерапии …………………………………………4

Показания для лечения питьевыми мин.водами ……………………………...8

Противопоказания  для лечения питьевыми мин.водами …………………8

Курорты с минеральными водами для внутреннего применения …………..11

Минеральные ванны ………………………………………………………..11

     Классификация ванн ………………………………………………………..11

     Хлоридные натриевые ванны  ……………………………………………..13

     Йодобромные ванны ………………………………………………………..13

     Сероводородные  ванны …………………………………………………….14

     Углекислые  ванны …………………………………………………………..18

     Радоновые ванны ……………………………………………………………19

Бальнеологические курорты ……………………………………………20

Литература  ……………………………………………………………………    25

 

Введение

 

Бальнеотерапия - (от лат . balneum - ванна, купание и терапия), применение природных и искусственно приготовленных минеральных вод с лечебной и профилактической целями.

     Это эффективное средство повышения  защитно-восстановительных сил организма, а при возникновении болезни  способствует ликвидации или уменьшению функциональных нарушений. Минеральные ванны действуют в первую очередь на сердечно-сосудистую и нервную системы, способствуют тренировке сердца и сосудов, уравновешиванию процессов нервной деятельности, нормализации обмена веществ, деятельности желез внутренней секреции.

     Добыча  целительной жидкости составляет сегодня 485 млн. л. в сутки. За последние 30 лет  запасы 26 крупных месторождений были подвергнуты переоценке. Ведь достоверность оценки эксплуатационных запасов сложных месторождений минеральных вод недостаточно высока и в силу изменения гидрогеологических условий, происходящего в процессе эксплуатации.

     Бальнеотерапия настолько зарекомендовала себя в качестве одного из мощнейших средств оздоровления людей, что было бы неверно прибегать к ней только на курортах. Благодаря успехам химии за последние полвека удалось с большой точностью воспроизводить солевой и газовый состав любой минеральной воды, ее физико-химические свойства, кислотность, теплоемкость, определять окислительно-восстановительный потенциал, и теперь получены аналоги наиболее распространенных и эффективных природных вод, в частности, углекислых, сероводородных, радоновых, хлоридных натриевых, йодо-бромных.

     Клинические и экспериментальные исследования подтвердили, что физиологическое действие и терапевтический эффект аналогов не отличаются от природных, а показания для применения, методика его и дозировки такие же, как и для естественных вод. Тем самым создалась возможность осуществлять по крайней мере самые необходимые процедуры в условиях любой бальнеолечебницы и значительно расширить масштабы бальнеотерапии.

     Преимущество  таких лечебных учреждений в том, что они дают возможность применять лечебные факторы там, где люди проживают постоянно, а значит, охватить огромные массы населения, осуществляя профилактику заболеваний - основной принцип здравоохранения.

     Итак, внекурортная бальнеотерапия рассматривается как перспективный метод повышения уровня здоровья людей. 

Классификация питьевых минеральных вод

    1. Лечебные (общая минерализация в пределах 8-12 г/л)

    2.  Лечебно-столовые (общая минерализация в пределах 2-8 г/л)

    3.  Минеральные столовые (общая минерализация в пределах 1-2 г/л)

    4.  Природные столовые (общая минерализация менее 1 г/л) 

Принцип действия бальнеотерапии

     Бальнеотерапия  назначается врачом и проводится под его наблюдением, часто в  сочетании с грязелечением, климатотерапией, диетотерапией и другими методами лечения. Ее широко используют и в целях медицинской реабилитации после ряда заболеваний и травм.

     Наличие в минеральных водах солей, углекислого  газа, сероводорода, азота, быстро распадающихся  радиоактивных веществ (радона) обусловливает  их лечебное действие. Наиболее распространено назначение минеральных вод в виде питья (питьевое лечение) и наружно (общие ванны, купание). Соли, осаждаясь тончайшим слоем на поверхности тела, уже во время процедуры и после нее вызывают раздражение кожных рецепторов. Так действует большинство компонентов применяемых наружно минеральных вод (и лечебных грязей), задерживаемых кожей. Проникая же через неповрежденную кожу, ионы (к примеру, брома; йода) и газы попадают в ткани и, кровь, непосредственно влияют на функцию органов. Существенное значение имеют не только химический состав, но и температура и кислотность.Действие минеральной воды на функцию желудочно-кишечного тракта начинается уже с момента попадания ее в ротовую полость, поэтому при проведении лечения необходимо учитывать, как пить воду, ее количество на прием, температуру воды, время приема воды по отношению ко времени приема пищи, химический состав.

     Раздражение слизистой оболочки рта рефлекторно  изменяет двигательную и секреторную функцию желудка и кишечника, при этом имеет значение время нахождения воды в ротовой полости. Медленный прием воды маленькими глотками оказывает более выраженное раздражающее действие и целесообразен при понижении секреторной и моторной функции желудка. Быстрое питье, большими глотками показано при гиперсекреции.

     С температурой воды связана скорость поступления воды из желудка в  двенадцатиперстную кишку. Холодные воды усиливают двигательную активность желудка и кишечника, стимулируют секреторную функцию. Горячие и теплые, наоборот, снижают повышенный тонус гладкой мускулатуры, угнетают секрецию.

     Количество  минеральной воды на прием определяют из расчета 3— 5 мл/кг массы тела. Суточная доза может составлять до 1000 мл в  три-четыре приема. Меньшее количество назначают при замедлении эвакуаторной способности, при атонии желудка, при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся задержкой жидкости в организме. Увеличивают — больным с заболеваниями печени и желчевыводящих путей, почек, мочевыводящих путей, при нарушениях обмена с целью оказать промывающее действие.

     Чрезвычайно важно время приема минеральной  воды по отношению ко времени приема пищи. Раздражая рецепторы слизистой  оболочки желудка, минеральная вода стимулирует его секрецию, при этом повышается переваривающая способность, рефлекторно активируется функция и других органов пищеварения (печени, поджелудочной железы, и др.). Поэтому лица с пониженной секрецией должны пить минеральную воду непосредственно перед едой или за 25-30 мин до приема пищи. Поступление минеральной воды из желудка в двенадцатиперстную кишку сопровождается эффектом тормозящего действия на секрецию желудка, что определяет время приема минеральной воды при гиперсекреторных состояниях. Это время должно быть достаточным для поступления воды из желудка в двенадцатиперстную кишку и составляет 1-1,5 ч. При нормацидных состояниях минеральную воду назначают пить за 30-45 мин до приема пищи.

     Для формирования физиологических реакций  большое значение имеет физико-химический состав минеральных вод, специфичность действия отдельных компонентов и их сочетаний. Гидрокарбонатные (щелочные) воды обладают универсальным действием. Они нормализуют двигательную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают диспепсические явления, разжижают и способствуют более легкому удалению патологической слизи со слизистой оболочки желудка, дыхательных и мочевыводящих путей. Эти воды нейтрализуют кислотность желудочного сока.

     Хлоридные натриевые воды усиливают секреторную функцию, повышают кислотность, активируют обменные процессы, стимулируют функцию поджелудочной железы, секрецию кишечных ферментов.

     Соли  сульфата магния и сульфата натрия относятся к трудно всасываемым. Они мало влияют на секрецию желудка и действуют преимущественно на двигательную функцию желудка, усиливают перистальтику, дают послабляющий эффект. Ионы магния активно влияют на желчевыделительную функцию, усиливают пузырный рефлекс,  изменяют физико-химические свойства желчи, увеличивают содержание желчных кислот.

     Минеральные воды, обогащенные ионами кальция, оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, восполняют недостаток кальция в организме, влияют на рост костной ткани, уменьшают проницаемость клеточных мембран, снижают наклонность к кровотечениям из слизистых оболочек.

     Специфичность действия минеральным водам придают  находящиеся в них микроэлементы. Многие микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов. Накопление их в эндокринных железах способствует повышению функции желез.

     Железистые  воды стимулируют образование эритроцитов, улучшают состав крови, повышают содержание гемоглобина, общую реактивность организма, чувствительность к ультрафиолетовому излучению, стимулируют образование витамина D.

     Ионы  йода и брома нормализуют функциональное состояние центральной нервной системы и щитовидной железы. Мышьяковистые воды активно влияют на ферментативные процессы, стимулируют энергетический потенциал клеток, повышают резистентность организма.

     Воды, содержащие кремний, характеризуются противовоспалительным, седативным действием. Кремниевая кислота, находясь в минеральных водах в коллоидном состоянии, обладает адсорбционной способностью и обеспечивает выраженное антитоксическое действие.

     Важным  компонентом питьевых вод является углекислый газ. Действие его складывается из нервно-рефлекторного влияния, осуществляемого через рецепторы слизистых оболочек рта, пищевода, желудка и кишечника, а также гуморальным путем за счет попадания в кровяное русло. Углекислые воды стимулируют функцию слюнных желез, секреторную и моторную функцию желудка и кишечника, ускоряют всасывание кишечного содержимого.

     Присутствие в минеральных водах органических веществ сказывается преимущественно на секреторной функции желудочно-кишечного тракта. Им свойственна способность стимулировать моторно-эвакуаторную функцию кишечника, желчевыводящих путей. Наличие органических веществ в слабоминерализованных гидрокарбонатных кальциево-магниевых водах (например, курорта Трускавец) определяет их высокое диуретическое действие. 
 

Показания для лечения питьевыми минеральными водами

  • Болезни органов пищеварения: болезни пищевода, желудка, язвенная болезнь, болезни кишечника вне фазы обострения; болезни печени и желчевыводящих путей, хронический панкреатит в фазе полной или неполной ремиссии, без склонности к частым обострениям, состояния после операции (через 3 мес), в том числе осложнения после хирургических вмешательств (болезни оперированного желудка и двенадцатиперстной кишки, спайки в брюшной полости, не вызывающие непроходимости кишечника), перивисцериты воспалительного характера, развившиеся после операций и травм брюшной полости вне фазы обострения.
  • Болезни мочеполовой системы: хронический пиелонефрит (не ранее 3 мес после периода обострения, без симптоматической гипертензии и без признаков почечной недостаточности); хронический цистит; мочекаменная болезнь; состояние после операции по поводу удаления камней не ранее 1,5—2 месяца после операции.
  • Болезни обмена веществ и заболевания эндокринной системы: ожирение, сахарный диабет, нарушения минерального обмена.

Информация о работе Бальнеотерапия