Барьерная контрацепция

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 16:54, реферат

Описание работы

В настоящее время беспорядочные половые связи и частая смена партнеров не такая уж и редкость. Однако такое слишком несерьезное отношение в обществе к сексуальным связям имеет ряд негативных последствий. Значительно увеличивается частота заражения различными инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Не редко также, особенно в подростковом возрасте, не правильно подобранные методы контрацепции приводят к нежелательной беременности и абортам. И наверное, нет смысла еще раз повторять, что половые инфекции, аборт и возможные осложнения после него представляют очень серьезную опасность как для общего здоровья человека, так и могут спровоцировать нарушения его репродуктивной функции.

Работа содержит 1 файл

Барьерная конрацепция..doc

— 57.50 Кб (Скачать)

Государственное общеобразовательное  учреждение

среднего профессионального  образования

«Читинский медицинский  колледж»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: «Барьерная контрацепция»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

СДВ 12 – 06

Забелина М. В.

 

Проверила: преподаватель

Грецук А. Б.

 

 

 

 

 

Чита - 2013

Барьерная контрацепция

В настоящее время  беспорядочные половые связи  и частая смена партнеров не такая  уж и редкость. Однако такое слишком  несерьезное отношение в обществе к сексуальным связям имеет ряд  негативных последствий. Значительно увеличивается частота заражения различными инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Не редко также, особенно в подростковом возрасте, не правильно подобранные методы контрацепции приводят к нежелательной беременности и абортам. И  наверное, нет смысла еще раз повторять, что половые инфекции, аборт и возможные осложнения после него представляют очень серьезную опасность как для общего здоровья человека, так и могут спровоцировать нарушения его репродуктивной функции.

Несомненно, медицина не стоит на месте - разрабатываются средства борьбы с половыми инфекциями. Придумано множество новых методик для их своевременного обнаружения, эффективного и быстрого лечения. Но, не смотря на все старания, точная и ранняя диагностика заболеваний, передающихся половым путем остается все же достаточно сложной задачей,  зачастую не совсем точной, а их лечение, особенно на запущенных стадиях, длительное и дорогостоящее.

Поэтому, для борьбы с  ЗППП (заболеваниями, передающимися  половым путем) и во избежание  нежелательной беременности очень важно и пока не придумано ничего более действенного, чем их профилактика. Которая заключается в предоставлении квалифицированной и достоверной информации по правильному подбору и применению контрацептивов, разъяснение необходимости ограничения случайных половых связей, а постоянный половой партнер снижает риск заражения и дальнейшего распространения половых инфекций.

Преимущества барьерной  контрацепции

Наиболее эффективными, по сравнению с другими методами, являются барьерные средства контрацепции - большинство видов которой позволяет защитится не только от нежелательной беременности, но и от заражения большинством инфекций. Рассмотрим каковы же еще преимущества барьерной контрацепции, кроме описанных ранее:

  • применение барьерных контрацептивов позволяет снизить риск заражения инфекционными заболеваниями половых органов;
  • уменьшается риск возникновения рака шейки матки и  дисплазии, вероятность возникновения которых значительно возрастает при вирусных инфекциях половой системы;
  • приемлемая цена и широкое распространение барьерных методов контрацепции делает их доступными практически для всех;
  • большинство барьерных контрацептивов не оказывают такого глобального влияния на организм, как например гормональные препараты, поэтому им отдается предпочтение при некоторых заболеваниях;
  • для восстановления репродуктивной функции человека не требуется времени после отказа от их применения - обладают кратковременным эффектом.

Недостатки барьерной  контрацепции

Несмотря на внушительный список достоинств, барьерная контрацепция все же имеет и негативные стороны ее применения. К недостаткам барьерной контрацепции можно отнести такие факторы как: 

  • гормональная и внутриматочная контрацепция обеспечивает более высокую защиту от беременности по сравнению барьерными средствами; 
  • возможность возникновения раздражения половых органов и развитие аллергических реакций на них; 
  • дискомфорт при половом акте у одого или двух партнеров (снижение чувствительности); 
  • некоторое неудобства применения, которое заключается в том, что применение большинства барьерных видов контрацепции необходимо осуществлять непосредственно перед самым началом полового акта, а некоторые из них достигают своей максимальной эффективности лишь спустя определенный промежуток времени (5-20 минут).

Виды барьерной контрацепции

Барьерная контрацепция различается по применяемым средствам  на механическую, химическую и комбинированную.

Барьерный метод контрацепции –  предохранение от нежелательной  беременности путем препятствия  попаданию спермы во влагалище или шейку матки механическим (презервативы, влагалищные диафрагмы и колпачки) или химическим путем (применение спермицидов). Сочетание этих двух методов называется комбинированным, например, сочетание спермицидов с диафрагмами, презервативами, колпачками и пр.

Также различают типы барьерных  контрацептивов: мужские - презервативы, предотвращающие доступ спермы во влагалище  и женские - диафрагмы, колпачки, спермициды, препятствующие поступлению спермы из влагалища в полость матки. Барьерные методы контрацепции предохраняют от наступления беременности и от заболеваний, передающихся половым путем. Неблагоприятное влияние этих противозачаточных средства на организм женщины и мужчины минимален, однако их эффективность значительно ниже, чем у современных гормональных средств.

Механические средства барьерной контрацепции

Механические противозачаточные  средства представляют собой специальные  изделия, которые служат препятствием для попадания сперматозоидов в  матку.

К мужским механическим барьерным средствам относят презервативы (кондомы). Они различаются по размеру, форме, толщине, поверхности, цвету и могут изготавливаться из латекса или другого материала; выпускаются со специальным смазочным материалом (лубрикантом) или без него. Существует множество их разновидностей и типов, но все они должны обеспечивать защиту от попадания спермы в половые пути женщины, а так же защищать от инфекций. Главное преимущество презерватива в том, что он защищает от заболеваний, передающихся половым путём. Основные его недостатки: низкая контрацептивная эффективность, высокая вероятность разрыва презерватива, аллергия на латекс, как у мужчин, так и женщин, снижение интенсивности ощущений при половом акте. Для повышения контрацептивного эффекта презервативы рекомендуется использовать в комбинации со спермицидами, что повышает его противозачаточные и дезинфекционные свойства. При постоянном половом партнёре рекомендуется все же выбрать более надёжные, хотя и не столь дешёвые контрацептивные средства.

Женских барьерных методов контрацепции значительно больше, чем мужских:

  • женские презервативы (кондомы);
  • влагалищные диафрагмы;
  • шеечные колпачки;
  • вагинальные контрацептивные губки.

Женские презервативы являются относительно новым средством барьерной контрацепции. По принципу действия они схожи с мужскими презервативами - предполагают одноразовое применение, а также защищают не только от нежелательной беременности, но и от инфекций. Изготавливаются они из пластика и представляют собой цилиндр длиной около 15 см и диаметром около 8 см с одним закрытым концом. Вверху и внизу цилиндра закреплены более жесткие по структуре кольца, нижнее из которых удерживает женский презерватив во влагалище, а верхнее препятствует соприкосновению пениса и половых губ. Таким образом, обеспечивается оптимальная защита, как от нежелательной беременности, так и от передачи инфекционных заболеваний. Основное преимущество женского презерватива по сравнению с мужским в том, что он не уменьшает чувствительности, так как очень тонок и к тому же не создает жесткой фиксации полового члена мужчины, позволяя тому свободно двигаться относительно влагалища. Кроме того, женский презерватив надежнее защищает от передачи инфекций половым путем, так как закрывает кожу наружных половых органов. Еще одно его достоинство – средство может быть введено во влагалище за несколько часов до предполагаемого полового акта, а не непосредственно перед ним. Недостатками же женских кондомов является их более высокую цену и не широкая распространенность, в отличии от мужских презервативов.

Диафрагма напоминает колпачок из тонкого латекса, по окружности которого располагается пружинящее кольцо диаметром 50-95 мм. Диафрагму надевают на шейку матки перед половым актом. Для этого ее вводят во влагалище в сжатом виде вместе со спермицидом, расправляют, повторяя контуры влагалища. При повторных половых актах требуется повторное введение спермицидов. Извлечение диафрагмы должно быть произведено не ранее 6 часов, но и не более 24 часов после полового акта. Данный вид контрацепции при правильном использовании также предотвращает заражение ИППП, снижает риск развития заболеваний шейки матки. Частота наступления беременности при применении этого метода составляет 5-10 случаев на 100 женщин в год. Эффективность во многом зависит от правильности использования этого средства. Положительной стороной использования диафрагмы является еще и то, что при регулярном и правильном ее использовании риск развития новообразований шейки матки снижается в 4-4,5 раза. Но следует помнить, что после рождения ребенка и изменении веса более, чем на 5 кг, женщина должна заново подбирать размер диафрагмы.

Цервикальный колпачок выполняет ту же роль, что и диафрагма, но размер и тип его определяется по форме и размеру шейки матки и должен быть точно подобран. Колпачок, как и диафрагма, на треть заполняется спермицидным кремом или гелем и надевается на шейку матки непосредственно перед половым актом или за несколько часов до него, а извлекается спустя 6-8 часов, но не позднее суток. Техника использования колпачка не совсем проста и требует обучения пациентки гинекологом. Кроме того, имеются данные о неблагоприятном влиянии этого средства контрацепции на состояние шейки матки.

Контрацептивная губка является особым, комбинированным средством контрацепции, совмещающим свойства механических и химических средств защиты. Она задерживает в себе сперму, препятствуя ее попаданию в канал шейки матки, и, вместе с тем, выделяет спермицидное вещество. Контрацептивная губка вводится во влагалище непосредственно перед половым актом и располагается перед шейкой матки. Она обеспечивает поступление активного химического ингредиента в течение целых суток. При этом не требуется введения дополнительных спермицидов при повторных половых актах. Частота наступления беременности составляет 10-15 случаев на 100 женщин в год.

Химические методы барьерной  контрацепции

К химическим средствам  контрацепции относятся специфически вещества - спермициды. Спермициды –  вещества (бензолконий хлорид, ноноксилон-9), частично или полностью лишающие активности, или разрушающие сперматозоиды. Активные ингредиенты, входящие в их состав, уничтожают сперматозоиды, снижают их подвижность и способность к оплодотворению. Частота наступления беременности при использовании этих методов контрацепции составляет 5-25 случаев на 100 женщин в год. Кроме контрацептивного эффекта, спермициды обеспечивают защиту от некоторых инфекций, передающихся половым путем. Обычно применяются в комплексе с другими механическими барьерными противозачаточными средствами, такими как диафрагмы, колпачки, презервативы.

Аэрозольная пена. Эффективность этого метода контрацепции зависит также от правильности его использования. Защита от нежелательной беременности снижается при недостаточном встряхивании контейнера с пеной перед введением, недостаточном количестве введенной пены, чрезмерно раннем туалете половых органов после полового акта.

Крем и гель. Их вводят во влагалище непосредственно перед половым актом. Применение этих средств контрацепции дает относительно небольшую защиту от нежелательной беременности. Поэтому обычно рекомендуют их использование вместе со средствами механической контрацепции.

Свечи и влагалищные таблетки вводятся во влагалище за 10-20 минут до полового акта. Эффективность их сохраняется не более одного часа. При повторном коитусе необходимо введение новой таблетки или свечи.

Противопоказания к  применению барьерных методов контрацепции

Несмотря на кажущуюся  безвредность барьерной контрацепции, для нее, как и для любого другого  вида защиты от нежелательной беременности, есть свои противопоказания:  

  • аллергические реакции на латекс или спермициды; 
  • опущение матки и стенок влагалища, фиксированный загиб матки (для диафрагм, губок, колпачков); 
  • аномалии развития влагалища (кроме мужского презерватива); 
  • деформация шейки матки (для колпачков); 
  • синдром токсического шока в прошлом (для диафрагм и колпачков); 
  • воспалительные заболевания половых органов (для диафрагм и колпачков); 
  • 6 недель после родов (для диафрагм, губок и колпачков).

Перед применением барьерных методов контрацепции необходима консультация гинеколога. Барьерная контрацепция может быть рекомендована пациенткам при наличии противопоказаний к гормональной и внутриматочной контрацепции, женщинам с повышенным риском заражения половыми инфекциями, при нерегулярной половой жизни, кормящим матерям, женщинам в период климактерических перестроек.


Информация о работе Барьерная контрацепция