Беременность и острый аппендицит

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:53, реферат

Описание работы

Острый аппендицит - наиболее распространенное хирургическое заболевание у беременных, угрожающее жизни матери и плода. Аппендицит во время беременности встречается в 0,03-5,20% случаев. Перфорация червеобразного отростка наблюдается в 14% оперативных вмешательств, произведенных в связи с подозрением на аппендицит во время беременности, и отмечается у 25-43% больных с подтвержденным диагнозом.

Работа содержит 1 файл

Беременность и острый аппендицит(акуш.).doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Беременность  и острый аппендицит

     Острый  аппендицит - наиболее распространенное хирургическое заболевание у  беременных, угрожающее жизни матери и плода. Аппендицит во время беременности встречается в 0,03-5,20% случаев. Перфорация червеобразного отростка наблюдается в 14% оперативных вмешательств, произведенных в связи с подозрением на аппендицит во время беременности, и отмечается у 25-43% больных с подтвержденным диагнозом.

     В целом на первую половину беременности приходится 3/4 всех наблюдений острого  аппендицита. Наиболее часто аппендицит возникает в I и II триместрах беременности, реже в III триместре и послеродовом периоде.

     Во  время беременности диагностика  острого аппендицита, как и других заболеваний, сопровождающихся симптомами "острого живота", более сложна, чем у небеременных. Почти 2/3 больных с аппендицитом, обратившихся за помощью в женскую консультацию, были направлены в родильный дом с диагнозом угрозы преждевременного прерывания беременности. В целом на догоспитальном этапе правильный диагноз ОА был установлен только у 42,9% беременных. Таким образом, более чем в 50% наблюдений аппендицита у беременных допускалась диагностическая ошибка. В связи с трудностями клинической диагностики острого аппендицита у каждой третьей беременной аппендэктомия выполнялась более чем через 24 ч от начала заболевания. Ведение беременной с острой болью в животе и подозрением на хирургическую патологию до установления окончательного диагноза рекомендуется осуществлять одновременно акушером-гинекологом и хирургом.

     Наиболее распространенными признаками ОА являются боли, болезненность при пальпации в правой подвздошной области, тошнота, рвота, повышение температуры тела и лейкоцитоз. Клиническая картина ОА зависит от срока беременности и выраженности патологического процесса в червеобразном отростке.

     С увеличением срока беременности наблюдается более выраженное изменение  клинических признаков аппендицита, процесс протекает более стремительно и в III триместре диагностика данного  заболевания становится наиболее сложной. Начиная с 20-21-й недели беременности, слепая кишка и червеобразный отросток смещаются вверх и к наружи, в результате чего наблюдаются его перегибы, усугубляются нарушения микроциркуляции, отмечаются застой содержимого и функциональная перестройка лимфоидной ткани. Брюшная стенка в этот период своеобразно ригидна из-за растяжения ее увеличенной маткой.

     Определенное  значение в диагностике острого  аппендицита у беременных имеют  данные лабораторных исследований. Лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево лейкоцитарной формулы, лимфоцитопения свидетельствуют в пользу аппендицита.

Стертость клинической картины, снижение диагностической  ценности симптомов, характерных для  острого аппендицита во время  беременности, определяют важное значение применения дополнительных методов исследования для выявления данного заболевания. Ввиду опасности лучевой нагрузки на плод частота использования полипозиционной рентгенографии в диагностике аппендицита у беременных постоянно снижается. В настоящее время большое диагностическое значение имеет ультразвуковое исследование. Важным преимуществом ультразвукового обследования беременных с подозрением на ОА является возможность исключения другой хирургической и акушерско-гинекологической патологии (холецистит, панкреатит, перекрут ножки кисты яичника, угроза выкидыша, отслойка плаценты и др.).

     Еще недавно беременность считалась  противопоказанием к лапароскопическим  хирургическим вмешательствам, теперь ей отдают предпочтение. Важность уточнения диагноза при лапароскопическом исследовании определяется высокой частотой осложнений у женщин, перенесших оперативное вмешательство во время беременности.

     При любой форме острого аппендицита  у беременных показано хирургическое  лечение. Некоторые авторы при выполнении аппендэктомии во время беременности отдают предпочтение разрезу по Мак-Бурнею (в отечественной литературе - по Волковичу-Дьяконову). Вместе с тем, у женщин в первой половине беременности для удаления червеобразного отростка может быть успешно использован лапароскопический доступ. Используют спинномозговую анестезию, эпидуральную анестезию и общее обезболивание.

     Однако  даже своевременно произведенная аппендэктомия  не всегда позволяет избежать осложнений. После аппендэктомии у беременных акушерские и хирургические осложнения встречаются в 17% случаев (аппендикулярный абсцесс, септический шок, преждевременное прерывание беременности).

     Развитие  аппендицита у беременных значительно  ухудшает прогноз для плода. В послеоперационный период проводится профилактика осложнений антибиотиками только при осложненных формах аппендицита.

Информация о работе Беременность и острый аппендицит