Биохимические механизмы развития атеросклероза

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:46, реферат

Описание работы

Атеросклероз – хроническое заболевание, при котором происходит системное поражение артерий, выражающееся в отложении липидов и солей кальция во внутренней стенке и в развитии соединительной ткани с последующим уплотнением и сужением просвета сосудов. Вследствие нарушения кровотока в органах развиваются дистрофические, некробиотические и склеротические процессы.
Атеросклероз является одной из наиболее частых болезней современности. В крупных городах частота атеросклероза выше, чем в сельских местностях.

Содержание

Понятие “атеросклероз”………………………………………….с.3
Патогенез…………………………………………………………..с.4
Морфогенез………………………………………………………..с.6
Диагностика……………………………………………………….с.7
Факторы риска развития атеросклероза………………………...с.8
Современные подходы к лечению атеросклероза……………..с.9
Список используемой литературы………………………………с.10

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 28.34 Кб (Скачать)

Министерство здравоохранения  Республики Беларусь

Учреждение образования  “Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет”

Кафедра общей и клинической биохимии

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Биохимические механизмы  развития атеросклероза

 

 

 

 

 

                                           

 

 

Витебск, 2012.

 

Содержание

  1. Понятие “атеросклероз”………………………………………….с.3
  2. Патогенез…………………………………………………………..с.4
  3. Морфогенез………………………………………………………..с.6
  4. Диагностика……………………………………………………….с.7
  5. Факторы риска развития атеросклероза………………………...с.8
  6. Современные подходы к лечению атеросклероза……………..с.9
  7. Список используемой литературы………………………………с.10

 

 

 

  1. Понятие “атеросклероз”

  

   Атеросклероз – хроническое заболевание, при котором происходит системное поражение артерий, выражающееся в отложении липидов и солей кальция во внутренней стенке и в развитии соединительной ткани с последующим уплотнением и сужением просвета сосудов. Вследствие нарушения кровотока в органах развиваются дистрофические, некробиотические и склеротические процессы.

Атеросклероз является одной  из наиболее частых болезней современности. В крупных городах частота атеросклероза выше, чем в сельских местностях. Мужчины болеют чаще, чем женщины, причем у последних атеросклероз развивается в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин. Эти различия являются следствием различного образа жизни, характера питания, рода занятий, генетических особенностей, нервно-

гормональных факторов и  др.

   Следует отличать атеросклероз от артериосклероза, которым обозначают склероз артерий независимо от причины и механизма его развития. Атеросклероз является лишь разновидностью артериосклероза, отражающей нарушения метаболизма липидов и белков (метаболический артериосклероз).

   В зависимости от этиологических, патогенетических и морфологических признаков различают виды артериосклероза:

1) атеросклероз (метаболический  артериосклероз);

2) артериосклероз, или гиалиноз (например, при гипертонической 

болезни);

3) воспалительный артериолосклероз (например, сифилитический,

туберкулезный);

4) аллергический артериосклероз (например, при узелковом 

периартериите);

5) токсический артериосклероз (например, адреналиновый);

6) первичный кальциноз  средней оболочки артерий 

(медиакальциноз Менкеберга);

7) возрастной (старческий) артериосклероз.

 

 

 

 

  1. Патогенез

  

   Во всем мире в настоящее время принята липидная теория атеросклероза, утверждающая ведущую роль липопротеидов различных классов и в первую очередь холестерина в развитии биохимических и морфологических изменений в артериальной стенке, конечным проявлением которых становится формирование атеросклеротической бляшки. Считается общепризнанным, что повышение уровня холестерина в плазме крови на 1% во много раз увеличивает риск возникновения ИБС и других проявлений атеросклероза. Липиды в крови циркулируют в виде белково-липидных комплексов, состоящих из холестерина, триглицеридов, фосфолипидов и белков. Белковая часть представлена аполипопротеинами, которые

играют важную роль в стабилизации комплексов липопротеидов. Известно 9 аполипопротеинов, однако подробно изучен состав и роль в атерогенезе лишь половины. В зависимости от соотношения основных компонентов выделяют 4 основных класса липопротеидов. Наиболее крупные частицы - хиломикроны являются основной транспортной формой экзогенного жира и состоят преимущественно из триглицеридов (85%), белков и других компонентов. Стабилизируют оболочку хиломикрон белки и фосфолипиды. В печени триглицериды, холестерин и фосфолипиды включаются в состав других белково-липидных комплексов: пре-бета-липопротеидов (липопротеидов очень низкой плотности - ЛПОНП) и бета-липопротеидов (липопротеидов низкой плотности - ЛПНП); они циркулируют в крови и обладают

агрессивными атерогенными свойствами. Клетки организма человека, как известно, нуждаются в холестерине: его переносят к ним из плазмы крови липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Проникнуть внутрь

клетки холестерин может, лишь взаимодействуя с ЛПНП-рецепторами,

располагающимися на поверхности  клетки и способными доставить холестерин внутрь нее. Основной орган, удаляющий холестерин и липопротеиды низкой плотности из плазмы, - печень, поэтому чем больше число ЛПНП-рецепторов, тем ниже уровень атерогенного холестерина в плазме. ЛПОНП состоят преимущественно из эндогенных триглицеридов (55%) и небольшого количества холестерина. ЛПНП содержат до 45% холестерина и его эфиров и являются главными транспортными носителями этого старина. Помимо холестерина они включают в себя триглицериды - 10% и фосфолипиды - 20%.

   Значительно меньше липидов в альфа-липопротеидах (липопротеиды высокой плотности - ЛПВП) - около 50% белка и фосфолипидов. ЛПВП обладают свойствами удалять холестерин с поверхности сосудов и других тканей и транспортировать его в печень для катаболизма. Выделяют и так называемые флотирующие липопротеиды. Этот промежуточный класс липидов содержит очень большое количество холестерина. Образуются они в процессе превращения ЛПОНП в ЛПНП и тоже принимают участие в развитии атеросклероза.

   Известные разновидности гиперлипопротеидемий можно свести к 5 типам (таблица 1).

   Таблица 1.

Тип

Холестерин плазмы

Холестерин ЛПНП

Триглицериды плазмы

Нарушение липопротеидов

1

Повышен

Понижен или в норме

Повышены

Избыток хиломикрон

Повышен или в норме

Повышен

В норме

Избыток ЛПНП

Повышен

Повышен

Повышены

Избыток ЛПНП и ЛПОНП

3

Повышен

Понижен или в норме

Повышены

Избыток ремнантов, хиломикрон и ЛПНП

4

Повышен

В норме

Повышены

Избыток ЛПОНП

5

Повышен

В норме

Повышены

Избыток хиломикрон и ЛПОНП


 

  Наибольший интерес представляют формы 2, 3 и 4.

  Рассмотрим механизм возникновения бляшки в условиях повреждения клеток эндотелия. Через поврежденный эндотелий в стенку сосуда проникают тромбоциты, ЛПНП, макрофаги. Тромбоциты секретируют фактор роста, который вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток. Гладкомышечные клетки и макрофаги поглощают ЛПНП неспецифическим эндоцитозом. Это приводит к накоплению в них эфиров холестерина. Такие клетки называют пенистыми. Дальнейшая перегрузка клеток холестерином ведет к разрушению клетки. Выпавшие кристаллы эфиров холестерина раздражают соединительную ткань, которая разрастается и образуется бляшка, выступающая в просвет сосуда.

 

  1. Морфогенез

  

   Сущность атеросклероза хорошо отражает термин: в интиме артерий появляются кашицеобразный жиробелковый детрит (athere) и очаговое разрастание соединительной ткани (sclerosis), что приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда. Обычно поражаются артерии эластического и мышечно-эластического типа, т. е. артерии крупного и среднего калибра; значительно реже в процесс вовлекаются мелкие артерии мышечного типа.

   Атеросклеротический процесс проходит определенные стадии (фазы), которые имеют макроскопическую и микроскопическую характеристику (морфогенез  атеросклероза). При макроскопическом исследовании различают следующие виды атеросклеротических    изменений,    отражающие    динамику  процесса:

1) жировые пятна или  полоски; 

2) фиброзные бляшки;

3) осложненные поражения,  представленные фиброзными бляшками  с изъязвлением, кровоизлияниями  и наложениями тромботических  масс;

4)  кальциноз, или атерокальциноз.

   Жировые пятна или полоски — это участки желтого или желто-серого цвета (пятна), которые иногда сливаются и образуют полоски, но не возвышаются над поверхностью интимы. Они содержат липиды, выявляемые при тотальной окраске сосуда красителями на жиры, например Суданом.

   Фиброзные бляшки — плотные, овальные или круглые, белые или бело-желтые образования, содержащие липиды и возвышающиеся над поверхностью интимы. Часто они сливаются между собой, придают внутренней поверхности сосуда бугристый вид и резко суживают его просвет (стенозирующий атеросклероз).

   Осложненные поражения возникают в тех случаях, когда в толще бляшки преобладает распад жиробелковых комплексов и образуется детрит, напоминающий содержимое ретенционной кисты сальной железы, т.е. атеромы. Поэтому такие изменения называют атероматозными. Прогрессирование атероматозных изменений ведет к деструкции покрышки бляшки, ее изъязвлению (атероматозная язва), кровоизлияниям в толщу бляшки (интрамуральная гематома) и образованию тромботических наложений на месте изъязвления бляшки. С осложненными поражениями связаны: острая закупорка артерии тромбом и развитие инфаркта, эмболия как тромботическими, так и атероматозными массами, образование аневризмы сосуда в месте

его изъязвления, а также артериальное кровотечение при разъедании стенки сосуда атероматозной язвой.

   Кальциноз, или атерокальциноз,— завершающая фаза атеросклероза, которая характеризуется отложением в фиброзные бляшки солей кальция, т. е. их обызвествлением. Бляшки приобретают каменистую плотность (петрификация бляшек), стенка сосуда в месте петрификации резко деформируется.

   Микроскопическое исследование позволяет уточнить и дополнить характер и последовательность развития изменений, свойственных атеросклерозу. На основании его результатов выделены следующие стадии морфогенеза атеросклероза:

1) долипидная;

2) липоидоз;

3) липосклероз; 

4) атероматоз;

5) изъязвление; 

6) атерокальциноз.

   В состав атеросклеротических бляшек входят, кроме эфиров холестерина, триацилглицирины, гликозаминогликаны, коллаген, эластин, кальций, макрофаги, погибшие клетки. В атеросклеротических бляшках с большой частотой обнаруживается ДНК герпесвирусов (цитомегаловируса и простого герпеса), а также хламидии. Роль этих микроорганизмов пока остается невыясненной.

 

  1. Диагностика

   Важную диагностическую роль играют инструментальные методы – реография различных сосудистых областей (реоэнцефалография, реовазография), сфигмография, ультразвуковые методы диагностики окклюзии артерий. В диагностике аневризм наибольшую значимость имеет рентгенологическое, особенно рентгенконтрастное, исследование. В ряде случаев решающее значение имеет ангиография. Все шире в практике используются компьютерная томография, эхосканирование. Результативно биохимическое исследование крови с целью исследования холестеринового спектра: нормальное содержание общего холестерола составляет 5,5-7,22 ммоль/л, 70% его находится в эстерифицированном состоянии. Количество холестерола во фракции ЛПВП достаточно стабильно, изменяется с возрастом от 0,9 до 1,9 ммоль/л плазмы. Снижение этого показателя ниже 0,9 ммоль/л — указание на возможность развития атеросклероза, повышение — положительный признак.

   Академиком Климовым А.Н. предложено в качестве “предсказателя” развития атеросклероза рассчитывать индекс атерогенности (ИА): отношение холестерина атерогенных липопротеинов к холестерину антиатерогенных ЛП:  

ИА=ХСобщ – ХС-ЛПВП/ХС-ЛПВП

   Это отношение у новорожденных не выше 1,0; в 20-30 лет – от 2 до 2,8;старше 30 – у лиц без признаков атеросклероза – 3,0-3,5, а у больных им – выше 4,0, иногда – 5,0-6,0.

   На возможность развития атеросклероза косвенно указывает и содержание ЛПНП или ЛПОНП, а также снижение концентрации ЛПВП (в норме: ЛПОНП— 1,3-2,0,ЛПНП—2,1-4,0 и ЛПВП—0,2-0,25 г/л плазмы крови). Определенное диагностическое значение имеет отношение суммарного содержания холестерола к сумме фосфолипидов: в норме — около 1,0, при атеросклерозе вне обострений увеличено до 1,5, при наличии обострений (ИБС) до 1,7-1,9.

Информация о работе Биохимические механизмы развития атеросклероза