Болезнь Шейерман-Мау (кифоз)

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:04, реферат

Описание работы

Кифоз Шейермана – это прогрессирующая деформирующая дорсопатия, возникающая в период роста организма. Как правило, возникает в подростковом возрасте, когда происходит рост костей и тканей. Возникает в 1% случаев в одинаковой степени, как у мальчиков, так и у девочек.

Работа содержит 1 файл

Болезнь Шейерман.doc

— 32.50 Кб (Скачать)


 

Болезнь Шейерман-Мау (кифоз)

Кифоз Шейермана – это прогрессирующая деформирующая дорсопатия, возникающая в период роста организма. Как правило, возникает в подростковом возрасте, когда происходит рост костей и тканей. Возникает в 1% случаев в одинаковой степени, как у мальчиков, так и у девочек.

Анатомия
Чтобы понять симптоматику нужно иметь некоторое представление о строении грудного отдела позвоночника. Нормальный позвоночник имеет три естественных изгиба. Шейный отдел немного наклонен вперед. Грудной слегка назад и поясничный – слегка вперед. Эти углы распределяют вектор нагрузки на позвоночник равномерно по всему позвоночнику, и хотя наибольшая нагрузка идет на поясничный отдел, каждый сегмент участвует в перераспределении функций соответствующим образом.    
 Кифоз – это отклонение от естественных углов, которые в норме колеблются от 20 до 40 градусов. Грудной отдел по форме напоминает вытянутую букву С. Если угол отклонения от вертикальной оси более 40 градусов, то речь идет о деформации позвоночника. При болезни Шейермана угол составляет от 45 до 75 градусов. В связи с перераспределением нагрузок происходит клиновидная деформация позвонков. В телах позвонков появляется грыжа Шморля. При болезни Шеермана происходит также утолщение связок. Некоторые специалисты считают, что толщина связок ответственна за деформацию позвоночника. Утолщенная связка может изменить правильное развитие позвонка во время роста, что в дальнейшем приводит к клиновидной деформации.

Причины заболевания.
Причины развития болезни Шейермана не известны. Наиболее вероятным является генетическая детерминированность заболевания. Также не исключается влияние некоторых травм на зоны роста костной ткани в пубератантном возрасте. Также предполагается влияние остеопаротических процессов, возникающих в позвоночнике по неясным причинам. Нарушение мышечной ткани, также является одной из причин этого заболевания. 
Заболевание Шейермана было впервые поставлено как деформирующее заболевание грудного отдела позвоночника у сельскохозяйственных рабочих, специфика работы которых связана с длительным наклоном туловища. Тем не менее, связь между осанкой и этой деформацией так и не выявлена. Однако осанка способствует прогрессированию этого заболевания и наоборот, корректировка проблем с осанкой несколько улучшает динамику заболевания (то, чем мы и занимаемся).

Симптомы
Симптомы болезни Шейерман-Мау развиваются у подростков в пубертантном возрасте с 10 до 15 лет. В начале заболевания поставить диагноз с помощью рентгеновского обследования не возможно. Заболевание часто выявляется только тогда, кода родители обращают внимание на нарушенную осанку своего ребенка. Иногда первым признаком болезни могут быть боли между лопатками. В обычных случаях боль появляется только, когда деформация выражена. Прогрессирование кифоза обычно медленное. Быстрое прогрессирование заболевания (круглая спина или горб) приводят людей к врачу. Люди чаще обращаются к врачу из-за внешних проявлений заболевания. При болезни Шейермана-Мау возникает ригидность позвоночника и болевой синдром постепенно нарастает вместе с деформацией. В некоторых случаях у пациентов с болезнью Шейермана-Мау бывает сколиоз. При сколиозе деформация идет в другой плоскости. Подсчитано, что около 30% больных с болезнью Шейермана-Мау имеется сколиоз. 

Около 5% населения болеет кифозом Шеермана. У большинства пациентов нет неврологической симптоматики (т.е. нервные волокна не вовлечены в процесс деформации). Тем не менее, в некоторых случаях деформация вызывает нарушения функций легких и сердца. Измененный наклон позвоночника мешает грудной клетке выполнять функцию дыхания. Соответственно деятельность сердца вторично нарушается за счет нарушений функций легкого. 

Диагностика

История заболевания.
Чем больше информации вы предоставите врачу об истории заболевания, тем легче будет доктору поставить правильный диагноз и прогнозировать течение заболевания. Врача обычно интересует: наличие травмы, физическая активность, образ жизни и другие внешние факторы, оказывающие влияние на возникновение кифоза. Генетическая составляющая тоже имеет большое значение.

Обследование
После получения истории врач проводит физикальное обследование, что дает возможность получить клиническую картину и функциональные нарушения. Рентгеновское обследование назначается довольно часто. Оно дает возможность увидеть углы отклонения от оси и наличие грыж Шморля. МРТ назначается при наличии более выраженной неврологической симптоматики. 
Лечение
В лечении заболевания Шейермана-Мау два основных метода (консервативное и хирургическое). Выбор метода лечения зависит от многих факторов – возраст, пол, выраженность симптоматики и подвижность позвонков. В консервативные методы лечения входит – лечебная физкультура, массаж, различные виды мануальной терапии. В юношеском возрасте на коротки е промежутки времени, возможно ношение корсета. В тех случаях, когда угол кифоза достигает 75 градусов и появляется нарушение функций органов дыхания и сердца показано оперативное лечение.

Болезнь Шейермана - Мау


При этом заболевании патологический кифотический изгиб в грудном отделе позвоночника составляет 45- 75 градусов. Деформация позвоночника обусловлена формированием клиновидной формы у 3 или более грудных позвонков. Тела измененных позвонков на боковых снимках имеют треугольную форму.

При болезни Шейермана- Мау при рентгенгологическом исследовании обнаруживаются грыжи Шморля, которые представляют собой грыжи межпозвонковых дисков, которые располагаются в телах позвонков. При этом заболевании также отмечается гипертрофия передней продольной связки, которая расположена на передней поверхности тел позвонков. Это также может способствовать усилению деформации позвоночника.

Причины развития дорзального юношеского кифоза не до конца понятны. На сегодняшний день существует множество теорий этого заболевания. Датский рентгенолог Шейерман, именем которого и названо это заболевание, считал, что причиной деформации позвоночника является аваскулярный некроз замыкательных пластинок тел нескольких позвонков. Замыкательные пластинки представляют собой тонкий слой гиалинового хряща, отделяющего тела позвонков от межпозвонковых дисков.

При недостатке кровоснабжения наступает омертвление замыкательных пластинок, что нарушает рост кости и приводит к формированию клиновидной формы позвонков.

Другие исследователи считают, что деформация позвоночника при болезни Шейерманна- Мау обусловлена избыточным ростом костной ткани в определенных участках тел позвонков. Имеются данные, что в основе этой формы кифоза лежит остеопороз, ведущий к компрессионным микропереломам тел позвонков и в конечном итоге к деформации позвоночника. Возможно, в генезе заболевания имеет определенную роль нарушение строения мышечной ткани. Всеми исследователями признается важная роль наследственной предрасположенности к болезни Шейермана- Мау.

В семьях, где один из родителей страдает юношеским дорзальным кифозом, значительно повышен риск этого заболевания у детей. В лечении необходимо предотвратить осложнения болезни- возникновение межпозвонковых грыж и усиления кифосколиоза. Необходима специальная гимнастика, вытяжение позвоночника.

 

 

 

 

 



Информация о работе Болезнь Шейерман-Мау (кифоз)