Бронхиальная астма. Метод Бутейко

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 10:14, реферат

Описание работы

Основной задачей при лечении бронхиальной астмы с помощью дыхательной гимнастики Бутейко является постепенное повышение процентного содержания углекислого газа в воздухе лёгких, что позволяет за очень короткий срок уменьшить гиперсекрецию и отёк слизистой оболочки бронхов, снизить повышенный тонус гладких мышц стенки бронхов и тем самым устранить клинические проявления болезни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
1 О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ……………………………………………......3
2 ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ…………………………………..5
3 НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. МЕТОД БУТЕЙКО………………7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………10

Работа содержит 1 файл

рефератфиз. воспитание.doc

— 549.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

1 О БРОНХИАЛЬНОЙ  АСТМЕ……………………………………………......3 

2 ФАКТОРЫ  РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ…………………………………..5 

3 НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ  ЛЕЧЕНИЕ. МЕТОД БУТЕЙКО………………7 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..9

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Мы  живём в то время, когда аллергические  заболевания у детей и взрослых, к сожалению, только набирают свои обороты. Ежегодно увеличивается число людей, страдающих тем или иным аллергическим  недугом, в том числе и астмой.

     Все проявления бронхиальной астмы связаны  с развитием особого хронического воспаления дыхательных путей. Причём развивается воспаление при любой  степени тяжести заболевания  и сохраняется даже тогда, когда  нет видимых обострений. Именно поэтому каждому астматику (за исключением самых лёгких случаев) требуется базисная противовоспалительная терапия, а не только снятие отдельных симптомов проявления заболевания. Правильное использование терапии позволит вам по-настоящему контролировать заболевание, избегать тяжелых обострений, попадания в медицинские учреждения и применения системных гормонов.

     Важное  место в лечении бронхиальной астмы занимают физиотерапевтические методы: терапия аэроионами отрицательного знака, ультразвуковая терапия, иглорефлексотерапия, пребывание в соляных шахтах и др. Особенно большое значение имеет лечебная физкультура. Она способствует нормализации тонуса бронхов, восстановлению правильного дыхания и отхождению мокроты, повышает сопротивляемость организма, благотворно влияет на деятельность нервной системы. ЛФК проводится по назначению и под контролем врача-специалиста по ЛФК как в леч.-проф. учреждениях, так и в домашних условиях.

     Формами ЛФК при бронхиальной астме являются лечебная гимнастика, включающая специальные дыхательные и общеукрепляющие упражнения (в т. ч. дозированную ходьбу, бег), утренняя гимнастика, массаж и самомассаж грудной клетки. В периоды длительных ремиссий показаны плавание, гребля, ближний туризм, ходьба на лыжах.

     Основной  задачей при лечении бронхиальной астмы с помощью дыхательной гимнастики Бутейко является постепенное повышение процентного содержания углекислого газа в воздухе лёгких, что позволяет за очень короткий срок уменьшить гиперсекрецию и отёк слизистой оболочки бронхов, снизить повышенный тонус гладких мышц стенки бронхов и тем самым устранить клинические проявления болезни.  
 
 
 
 

     1 О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ 
 

      Бронхиальная  астма   – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. При наличии предрасположенности это воспаление вызывает повторяющиеся приступы кашля, хрипов, возникает чувство сдавления в груди, дыхание затруднено. Воспаление делает респираторный тракт чувствительным к аллергенам, химическим раздражителям, табачному дыму, холодному воздуху или физической нагрузке. При их воздействии возникают отек и спазм дыхательных путей, в них вырабатывается в повышенном количестве слизь и они становятся гиперчувствительными к внешнему воздействию. Возникающая при этом бронхиальная обструкция обратима (однако у некоторых больных не полностью) как спонтанно, так и под влиянием лечения. Если проводится адекватное лечение бронхиальной астмы, воспаление может уменьшиться на длительное время, а частота возникновения симптомов болезни стать минимальной: исчезают также сопутствующие проблемы, связанные с бронхиальной астмой.

     Бронхиальная  астма  характеризуется повышенной чувствительностью бронхов к  различным аллергенам, а также  неспецифическим раздражителям. По современной классификации выделяют 3 основные формы болезни:

     ▪ неинфекционно-аллергическую (атопическую),

     ▪ инфекционно-аллергическую,

     ▪ смешанную.

По  тяжести течения  различают:

     ▪ легкую,

     ▪ среднетяжелую,

     ▪ тяжелую бронхиальную астму.

       Заболевание чаще протекает в  классической форме: в виде  приступов удушья, чередующихся  с периодами ремиссии.

     При этом обычно можно  выделить 4 периода:

     ▪ предприступный,

     ▪ приступа,

     ▪ постприступный,

     ▪ межприступный.

     При тяжелом течении бронхиальной астмы  возникают не только отдельные приступы, но и астматические состояния. В  ряде случаев бронхиальная астма протекает в виде астматического бронхита.

       Преобладающей формой бронхиальной  астмы у детей является атопическая  с участием в патогенезе аллергической  реакции I, немедленного типа, протекающей  с синтезом реагиновых антител. 

     Из  причинно значимых аллергенов

       первое место – принадлежит домашней пыли, включающей высокоаллергенный клещ из рода Dermatophagoides (около 50 %),

     второе - пыльце растений (около 30 % случаев).

     У 35 % больных заболевание вызывают домашняя пыль и пыльца, в 20-40% случаев атопической форме бронхиальной астмы сопутствует пищевая аллергия, особенно у детей первых лет жизни. За последние годы увеличилось количество случаев аллергии к эпидермальным аллергенам.

       Кроме воздействия причинно значимых  неинфекционных аллергенов большое провоцирующее значение в развитии приступов удушья имеют острые респираторные вирусные инфекции. Известно, что вирусные инфекции резко повышают чувствительность бронхов к аллергенам и другим раздражителям, увеличивают проницаемость барьеров, нарушают работу мукоцилиарного аппарата бронхов. В случаях присоединения к вирусной инфекции бактериальной воспалительный процесс в бронхах еще более усиливается и принимает характер смешанного (аллергического и инфекционного). Приступы удушья часто провоцируются и такими неспецифическими влияниями, как метеорологические факторы, атмосферные загрязнения, физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, резкие запахи. 

     Клиническая картина 

       Приступы удушья чаще развиваются  ночью или в предутренние часы. Возникающие в дневное время приступы обусловлены контактом с различными аллергенами и раздражителями. Приступ удушья начинается с мучительного кашля с трудно отходящей мокротой, появляются экспираторная одышка с участием в дыхании вспомогательной мускулатуры, дистанционные хрипы. В легких с обеих сторон выслушиваются разнообразные сухие и разнокалиберные влажные хрипы, преимущественно на выдохе. Возникает тахикардия, повышается артериальное давление. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ 
 

     Существует  целый ряд факторов риска, способствующих возникновению и развитию бронхиальной астмы у определённых лиц.

     ▪ Наследственность

       Генетическому фактору уделяется  большое внимание. Описаны случаи  конкордантности, то есть когда  оба из однояйцевых близнецов  болели бронхиальной астмой. Часто в клинической практике встречаются случаи астмы у детей, матери которых больны астмой; или случаи в нескольких поколениях одной и той же семьи. В результате клинико-генеалогического анализа обнаружено, что у 1/3 больных заболевание носит наследственный характер. Существует термин атопическая бронхиальная астма — аллергическая (экзогенная) бронхиальная астма, имеющая наследственный характер. В этом случае, при наличии астмы у одного из родителей, вероятность астмы у ребенка составляет 20—30 %, а если больны оба родителя, эта вероятность достигает 75 %.

     ▪ Профессиональные факторы

       Влияние биологической и минеральной  пыли, вредных газов и испарений  на возникновение респираторных  заболеваний исследовалось у  9144 человек в 26 центрах в исследовании  ECRHS. Женщины в основном контактировали с биологической пылью, а мужчины в 3—4 раза чаще, чем женщины, — с минеральной пылью, вредными газами и испарениями. Хронический кашель с выделением мокроты чаще возникал у лиц, контактировавших с вредными факторами, именно в этой популяции зарегистрированы случаи впервые возникшей бронхиальной астмы. С течением времени неспецифическая гиперреактивность бронхов у лиц с профессиональной астмой не исчезает, даже при уменьшении контакта с вредным профессиональным фактором. Установлено, что тяжесть профессиональной астмы в основном определяется продолжительностью заболевания и выраженностью симптомов, не зависит от возраста, пола, вредного профессионального фактора, атопии, курения.

      Экологические факторы

      9-летнее эпидемиологическое исследование ECRHS-II, включившее 6588 здоровых лиц,  подвергавшихся в течение указанного  периода воздействию ряда неблагоприятных  факторов (выхлопные газы, дым, повышенная  влажность, вредные испарения  и др.), показало, что у 3 % наблюдаемых в конце исследования возникли жалобы, соответствующие поражению дыхательной системы. После статистического анализа демографических, эпидемиологических и клинических данных был сделан вывод, что от 3 до 6 % новых случаев заболевания провоцируются воздействием поллютантов.

     ▪ Питание

       Исследования по влиянию характера  питания на течение заболевания  показали, что лица, употребляющие  продукты растительного происхождения,  соки, богатые витаминами, клетчаткой, антиоксидантами, имеют незначительную  тенденцию к более благоприятному течению бронхиальной астмы, в то время как употребление продуктов животного происхождения, богатых жирами, белками и рафинированными легкоусвояемыми углеводами, связано с тяжёлым течением заболевания и частыми обострениями.

     ▪ Моющие средства

      10-летнее исследование в 10 странах  Евросоюза показало, что моющие  средства для пола и чистящие  аэрозоли содержат вещества, провоцирующие  астму у взрослых; с применением  этих средств связывают около  18 % новых случаев.

     ▪ Аллергены

       Большинство аллергенов содержатся в воздухе. Это пыльца растений, микроскопические грибы, домашняя и библиотечная пыль, слущивающийся эпидермис клещей домашней пыли, шерсть собак и кошек и др. Степень реакции на аллерген не зависит от его концентрации. В некоторых исследованиях показано, что взаимодействие с аллергенами клеща, домашней пыли, перхоти кошек и собак и грибка рода Aspergillus вызывает сенсибилизацию к этим аллергенам у детей до 3 лет. Связь между контактом с аллергеном и сенсибилизацией зависит от вида аллергена, дозы, длительности контакта, возраста ребенка, а возможно, и от генетической предрасположенности.

     ▪ Нестероидные противовоспалительные препараты

       У некоторых больных приём  НПВП вызывает удушье. Если непереносимость  аспирина сочетается с рецидивирующими синуситами и полипозом носа, то говорят об астматической триаде. У этих больных можно наблюдать крапивницу, отёк Квинке, пищевую непереносимость, но поиски специфических антител реагиновой природы оказались безуспешными. 
 
 
 
 
 
 

     3 НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

     МЕТОД БУТЕЙКО 
 

     Метод Бутейко (метод волевой ликвидации глубокого дыхания, ВЛГД) — метод лечения бронхиальной астмы и некоторых других заболеваний, предложенный советским учёным К. П. Бутейко в 1960-х годах. Метод является физиотерапией и некоторые небольшие клинические испытания показали, что он может надёжно уменьшать симптомы астмы и необходимость экстренного приёма лекарств, а также улучшать качество жизни. Однако, процесс улучшения требует времени и постоянных ежедневных упражнений в течение недель и месяцев.

Информация о работе Бронхиальная астма. Метод Бутейко