Черепно-мозговая травма

Автор: d***************@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 23:55, контрольная работа

Описание работы

Черепно-мозговая травма — механическое повреждение черепа и (или) внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов). Составляет 25—30% всех травм, а среди летальных исходов при травмах ее удельный вес достигает 50—60%. Как причина смертности лиц молодого и среднего возраста Черепно-мозговая травма опережает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Работа содержит 1 файл

контрольная по медецине.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

 Люмбальную  пункцию с лечебно-диагностической  целью производят только при  отсутствии признаков сдавления  и дислокации головного мозга.    

 При  открытой Черепно-мозговая травма и развитии инфекционно-воспалительных осложнений назначают антибиотики, хорошо проникающие через гематоэнцефалический барьер (полусинтетические аналоги пенициллина, цефалоспорины, левомицетин, аминогликозиды и др.). Рвано-ушибленные раны мягких покровов черепа требуют первичной хирургической обработки и обязательной профилактики столбняка (вводят столбнячный анатоксин, противостолбнячную сыворотку).   

 Сдавление  мозга при эпидуральной, субдуральной  или внутримозговой гематоме, субдуральной  гигроме, а также вдавленные  переломы костей черепа являются  показаниями для оперативного  вмешательства — костно-пластической или декомпрессивной трепанации черепа и удаления сдавливающего мозг субстрата.    

 Реанимационные  мероприятия при тяжелой Черепно-мозговая травма (очаги размозжения, диффузное аксональное повреждение) начинают на догоспитальном этапе и продолжают в условиях стационара. С целью нормализации дыхания обеспечивают свободную проходимость верхних дыхательных путей (освобождение их от крови, слизи, рвотных масс, введение воздуховода, интубация трахеи, трахеостомия), используют ингаляцию кислородно-воздушной смеси, а при необходимости проводят искусственную вентиляцию легких.    

 В  случаях психомоторного возбуждения,  судорожных реакций применяют  седативные и противосудорожные  препараты (сибазон, барбитураты  и др.). При шоке необходимо  устранение болевых реакций, восполнение дефицита объема циркулирующей крови и др. (см. Травматический шок). Проведение лечебно-диагностических манипуляций, в том числе больным, находящимся в коме, следует осуществлять в условиях блокады болевых реакций, поскольку они вызывают увеличение объемного кровотока и внутричерепного давления.   

 Пострадавших  с тяжелой Черепно-мозговая травма, сопровождающейся расстройством сознания, нарастанием очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, нарушениями жизненно важных функций, госпитализируют в отделения реанимации и интенсивной терапии. В стационаре продолжают мероприятия но нормализации газообмена, гемодинамики, обменных процессов и применяют специальные методы предупреждения и лечения отека мозга, внутричерепной гипертензии, нарушений мозгового кровообращения, ликвороциркуляции и метаболизма, средства и методы защиты мозга от ишемии и гипоксии.   

 Для  лечения отека мозга и внутричерепной  гипертензии используют салуретики, осмотические и коллоидно-осмотические препараты, искусственную вентиляцию легких в режиме гипервентиляции и др. Салуретики (фуросемид в дозе 0,5—1 мг/кг в сут.) назначают в первые сутки после травмы (одновременно для предупреждения гипокалиемии вводят панангин, оротат или хлорид калия). При развитии клинической картины нарастающей внутричерепной гипертензии, дислокации и сдавления мозга вследствие его отека применяют осмотические диуретики (маннит, глицерин) в дозе 0,25—1 г/кг. Повторное или длительное применение салуретиков и осмотических диуретиков возможно в условиях тщательного контроля за состоянием водно-электролитного баланса. Для улучшения венозного оттока из полости черепа и уменьшения внутричерепного давления целесообразно укладывать больного в положение с приподнятой головой.   

 В  тех случаях, когда указанные  выше методы не устраняют внутричерепную  гипертензию, стойких судорожных  и тяжелых вегетовисцеральных  реакций, а результаты клинико-инструментальных  исследований позволяют исключить  наличие внутричерепных гематом, в реанимационных палатах специализированных стационаров используют барбитураты или оксибутират натрия на фоне искусственной вентиляции легких при тщательном контроле внутричерепного и артериального давления. В качестве одного из методов лечения внутричерепной гипертензии и отека мозга применяют дозированное отведение цереброспинальной жидкости с помощью катетеризации боковых желудочков мозга.   

 При  тяжелых ушибах и размозжениях  мозга с выраженным его отеком  используют антиферментные препараты — ингибиторы протеаз (контрикал, гордокс и др.). Целесообразно также применение ингибиторов перекисного окисления липидов-антиоксидантов (токоферола ацетат и др.). При тяжелой и среднетяжелой Черепно-мозговая травма по показаниям применяют вазоактивные препараты — эуфиллин, кавинтон, сермион и др. Интенсивная терапия включает также поддержание обменных процессов с использованием энтерального (зондового) и парентерального питания, коррекцию нарушений кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса, нормализацию осмотического и коллоидного давления, системы гемостаза, микроциркуляции, терморегуляции, профилактику и лечение воспалительных и трофических осложнений. С целью нормализации и восстановления функциональной активности мозга назначают ноотропные препараты (пирацетам, аминалон, пиридитал и др.), средства, нормализующие обмен нейромедиаторов (галантамин, леводопа, наком, мадопар и др.).   

 Мероприятия  по уходу за больными с Черепно-мозговая травма включают профилактику пролежней гипостатической пневмонии (частое поворачивание больного, банки, массаж, туалет кожи и др.), пассивную гимнастику для предупреждения формирования контрактур в суставах паретичных конечностей. У больных в состояния сопора или комы, с нарушением глотания, снижением кашлевого рефлекса необходимо следить за проходимостью дыхательных путей и с помощью отсоса освобождать полость рта от слюны или слизи, а при интубации трахеи или трахеостомии санировать просвет трахеобронхиального дерева. Осуществляют контроль за физиологическими отравлениями. Принимают меры для защиты роговицы от высыхания (закапывание в глаза вазелинового масла, смыкание век с помощью лейкопластыря и т.д.). Регулярно проводят туалет полости рта.   

 Перенесшие  Ч.-м. т подлежат длительному  диспансерному наблюдению. По показаниям проводят восстановительное лечение. Наряду с методами лечебной физкультуры, физиотерапии и трудовой терапии применяют метаболические (пирацетам, аминалон, пиридитол и др.), вазоактивные (кавинтон, сермион, циннаризин и др.), противосудорожные (фенобарбитал, бензонал, дифенин, пантогам и др.), витаминные (B1, В6, В15, С, Е и др.) и рассасывающие (алоэ, стекловидное тело, ФиБС, лидаза и др.) препараты.   

 С  целью предупреждения эпилептических  припадков, часто развивающихся  у больных после Ч.-м т., назначают препараты, содержащие фенобарбитал (паглюферал-1, 2, 3, глюферал и др.). Показан их длительный (в течение 1—2 лет) однократный прием на ночь. Терапию подбирают индивидуально с учетом характера и частоты эпилептических пароксизмов, их динамики возраста, преморбида и общего состояния больного. Используют различные комбинации противосудорожных и седативных средств, а также транквилизаторов.    

 Для  нормализации общего функционального  состояния ц.н.с. компенсации нарушенных  мозговых функций после операций по поводу Черепно-мозговая травма и ускорения темпа выздоровления применяют вазоактивные (кавинтон, сермион, циннаризин, ксантинола никотинат и др.) и ноотропные (пирацетам, пиридитал, аминалон и др.) препараты, которые следует сочетать, назначая их чередующимися двухмесячными курсами (с интервалами 1—2 мес.) на протяжении 2—3 лет. Эту базисную терапию (особенно для профилактики и лечения посттравматических и постоперационных спаечных процессов) целесообразно дополнять средствами, влияющими на тканевой обмен; аминокислотами (церебролизин, глутаминовая кислота и др.), биогенными стимуляторами (алоэ, стекловидное тело и др.), ферментами (лидаза, лекозим и др.). По показаниям в амбулаторных условиях осуществляют также лечение различных синдромов послеоперационного периода — общемозговых (внутричерепной гипертензии или гипотензии, цефальгического. вестибулярного, астенического, гипоталамического и др.) и очаговых (пирамидного, мозжечкового, подкоркового, афазии и др.). При нарушениях психики к наблюдению и лечению больных обязательно привлекают психиатра. У лиц пожилого и старческого возраста, оперированных в связи с Черепно-мозговая травма целесообразно усиление противосклеротической терапии.    

 Острые  психозы с помрачением сознания, серии судорожных припадков, состояния психомоторного возбуждения купируются парентеральным введением сибазона либо нейролептиков преимущественно седативного действия (аминазин). При эндоформных психозах показаны нейролептики преимущественно антипсихотического действия (трифтазин, галоперидол и др.). Средствами выбора при эмоционально-долевых расстройствах отдаленного периода являются перициазин, антидепрессанты, карбамазепин.   

 В  период реабилитации проводят  психотерапию, устраняют конфликтные  переживания, регулируют межличностные отношения, решают вопросы профессионального обучения и трудового устройства. Все это является главным условием предупреждения психогенных расстройств и социальной деформации личности.   

 Прогноз при легкой Черепно-мозговая травма (сотрясение, ушиб мозга легкой степени) обычно благоприятный (при условии соблюдения рекомендованного пострадавшему режима и лечения).   

 При  среднетяжелой травме (ушиб мозга  средней степени) часто удается  добиться полного восстановления  трудовой и социальной активности пострадавших. У ряда больных развиваются лептоменингит и гидроцефалия, обусловливающие астенизацию, головные боли, вегетососудистую дисфункцию, нарушения статики, координации и другую неврологическую симптоматику.    

 При  тяжелой травме (ушиб мозга тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение, сдавление мозга) смертность достигает 30—50%. Среди выживших значительна инвалидизация, ведущими причинами которой являются психические расстройства, эпилептические припадки, грубые двигательные и речевые нарушения. При открытой Черепно-мозговая травма могут возникать воспалительные осложнения (менингит, энцефалит, вентрикулит, абсцессы мозга), а также ликворея.   

 Судебно-медицинская  экспертиза. Главной задачей судебно-медицинской экспертизы при Черепно-мозговая травма является установление тяжести телесных повреждений, причиненных пострадавшему. Заключение должно основываться на аргументированном диагнозе клинических форм Черепно-мозговая травма с использованием следующих экспертных критериев: опасность для жизни в момент причинения травмы; длительность расстройства здоровья; степень стойкости утраты трудоспособности.    

 Сотрясение  головного мозга относится к  легким телесным повреждениям  и влечет за собой обычно  кратковременное расстройство здоровья  на период до 3 нед.   

 Ушиб  головного мозга легкой степени  тяжести относится к менее  тяжким телесным повреждениям: обычно  расстройство здоровья наступает  на срок более 3 нед. либо имеется стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть   

 Ушиб  головного мозга средней степени чаще относится к менее тяжким телесным повреждениям по длительности расстройства здоровья (свыше 21 сут.) или стойкой утрате трудоспособности менее чем на одну треть; реже его относят к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент причинения (при выраженности стволовой симптоматики, длительном выключении сознания, переломах основания черепа с грубыми парезами черепных нервов, ликвореей).   

 Ушибы  головного мозга тяжелой степени  (включая очаги размозжений), диффузные аксональные повреждения, сдавление головного мозга относятся к тяжким телесным повреждениям по опасности для жизни, а также длительному расстройству здоровья в совокупности со стойкой утратой трудоспособности более чем на одну треть.   

 Вопрос  об исходах Черепно-мозговая травма при судебно-медицинской экспертизе решается не ранее чем через 3 мес. после ее получения. При оценке остаточных явлений Черепно-мозговая травма учитывают анамнез, возраст пострадавшего и другие факторы, которые могут влиять на проявление и течение травматической болезни головного мозга. Судебно-медицинская экспертиза тяжести телесных повреждений вследствие Черепно-мозговая травма обычно проводится путем освидетельствования пострадавшего с участием невропатолога. 
 
 
 
 

Литература:

  1. Актуальные вопросы нейротравматологии, под ред. А.Н. Коновалова, М., 1988
  2. Григорьев М.Г. и др. Сочетанная черепно-мозговая травма, Горький, 1977
  3. Кишковский А.Н. и Тютин Л.А. Неотложная рентгенодиагностика, М., 1989
  4. Корниенко В.Н., Васин Н.Я. и Кузьменко В.А. Компьютерная томография в диагностике черепно-мозговой травмы, М., 1987
  5. Лебедев В.В. и Быковников Л.Д. Руководство по неотложной нейрохирургии, М., 1987
  6. Лебедев В.В. и др. Рентгенодиагностика травматических повреждений черепа и головного мозга, М., 1973
  7. Маневич А.З., Потапов А.А. и Брагина Н.Н. Патофизиологические основы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы, Вестн. АМН СССР, № 6, с. 60, 1986
  8. Педаченко Е. Г и Макеева Т.И. Множественные травматические внутричерепные гематомы, Киев, 1988
  9. Руководство по нейротравматологии, под ред. А.И. Арутюнова, ч. 1, М., 1978
  10. Руководство по психиатрии, под ред. Г.В. Морозова, т. 1, с. 610, М., 1988
  11. Руководство по психиатрии, под ред. А В. Снежневского, т. 2, с. 109, М.,

Информация о работе Черепно-мозговая травма