Фармакокоррекция атонии преджелудков

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:12, реферат

Описание работы

Этиология. Гипотония и атония первичного происхождения возникают в основном в результате нарушений всякого рода алиментарных (кормовых) факторов и содержания животных. В частности, при длительном кормлении грубыми, трудно перевариваемыми кормами, такими как солома, сено из пе­рестоявших трав, преимущественно концентратами (отруби, мука, комбикорм), или наоборот, при продолжительном скармливании водянистых кормов (бар­да, жом и др.), особенно подвергшихся порче, а также кормов с примесями песка, земли, при поении грязной водой.

Содержание

1. Введение.
1.1. Русское и латинское название болезни.
1.2. Этиопатогенез.
1.3. Симптоматика.
1.4. Диагноз (комплексный, в том числе и дифференциальный).
1.5. Прогноз.
2. Фармакокоррекция.
3. Профилактика заболевания.
4. Библиографический список.

Работа содержит 1 файл

атония.doc

— 93.00 Кб (Скачать)


Содержание:

1.              Введение.

1.1.           Русское и латинское название болезни.

1.2.           Этиопатогенез.

1.3.           Симптоматика.

1.4.           Диагноз (комплексный, в том числе и дифференциальный).

1.5.           Прогноз.

2.              Фармакокоррекция.

3. Профилактика заболевания.

4. Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

АТОНИЯ ПРЕДЖЕЛУДКОВ - ATONIA RUMINIS, RETICULI ЕТ OMASI, Болезнь характеризуется нарушением двигательной (моторной) функции рубца, сетки, книжки и сопровождается расстройствами пищеварения. По течению различают острую и хроническую, по происхождению — первичную и вторичную формы.

Этиология. Гипотония и атония первичного происхождения возникают в основном в результате нарушений всякого рода алиментарных (кормовых) факторов и содержания животных. В частности, при длительном кормлении грубыми, трудно перевариваемыми кормами, такими как солома, сено из пе­рестоявших трав, преимущественно концентратами (отруби, мука, комбикорм), или наоборот, при продолжительном скармливании водянистых кормов (бар­да, жом и др.), особенно подвергшихся порче, а также кормов с примесями песка, земли, при поении грязной водой.

Гипотонии и атонии вторичного происхождения возникают на фоне травм сетки, книжки и других органов брюшной полости, при общих интоксикаци­ях, ряде инфекционных и паразитарных болезней.

Патогенез. Когда говорят о пищеварении в преджелудках, то имеют в виду прежде всего рубец. Это связано не только с его большим объемом, но и условиями, благоприятными для осуществления пищеварения. В рубце оно происходит за счет ферментов, синтезируемых симбионтной микрофлорой и микрофауной, в частности бактериями, количество которых в 1 мл содержи­мого рубца составляет приблизительно 10 млрд, инфузориями соответствен­но — 0,5-1 млн, и представленными более чем 160 видами простейшими гри­бами и их одноклеточными представителями — дрожжами.

В результате гидролиза углеводов и белка корма образуются уксусная, молочная, масляная, пропионовая, пировиноградная, муравьиная и некото­рые другие органические кислоты, а также спирт, аммиак, углекислый газ, сероводород, метай, азот и другие газы. Большинство этих продуктов явля­ются источником питания симбионтов, из которых они способны создавать протеины и превращать непротеиновый азот в протеиновый. Установлено так­же, что симбионты рубца осуществляют синтез большинства витаминов, осо­бенно группы В, входящих в состав ферментов. Они же превращают сахар в растительный крахмал и гликоген, которые так же как и белок накапливают в своем теле.

В силу сокращений преджелудков, симбионты вместе с кормовой массой поступают в сычуг, где под действием кислой среды (рН 0,5-1,5) погибают, денатурируются, расщепляются, частично в нем же, а в основном в тонкой кишке, и в форме аминокислот и глюкозы всасываются. Показано, что за счет симбионтов жвачные животные полностью удовлетворяют свои потреб­ности в белке и в значительной степени в углеводах.

Жизнедеятельность и функционирование симбионтов в рубце поддержи­вается за счет относительно постоянной и оптимальной для них среды рН, которая составляет в среднем 6,8. Она поддерживается за счет названных выше кислот, образующихся в рубце, а также постоянного поступления в рубец слюны, количество которой, в частности у взрослого крупного рогатого скота, может достигать в сутки 70—100 л.

Реакция слюны щелочная (рН 8-9), за счет наличия в ней бикарбоната натрия (пищевая сода), количество которого в отмеченном суточном объеме слюны составляет 300-400 г. Постоянно образующиеся в рубце кислые про­дукты частично всасываются в рубце, а другие нейтрализуются постоянно поступающей в него слюной.

Хотя жвачные животные и относятся к категории животных с постоянной саливацией, вне зависимости от того, принимают они корм или нет, количе­ство и качество принимаемого корма существенно влияют на ее уровень. Счи­тается, что при уменьшении приема корма или прекращении уровень салива­ции снижается в 3-4 раза, таким образом снижается и поступление ее в рубец. Вместе с тем гидролитические процессы в рубце и образование выше указан­ных кислых продуктов продолжает оставаться на прежнем высоком уровне. В связи с этим происходит закисление содержимого рубца, сопровождающее­ся снижением рН в нем до 4-6. Такой характер изменения среды в рубце возникает в случае кормления животных преимущественно углеводными и кислыми кормами и развитии в рубце в основном грамположительной микро­флоры, для которой кислая среда является оптимальной и которая в процессе своей жизнедеятельности выделяет кислые продукты. На фоне кормления преимущественно белковыми (азотистыми) кормами в рубце образуется в боль­шем, чем обычно, объеме аммиак, водный раствор которого создает щелоч­ную среду с рН до 8-9, благоприятную для грамотрицательной микрофлоры, в основном кишечной палочки и протея.

В обоих случаях, как при снижении рН в рубце, так и при повышении его, жизнедеятельность симбионтов нарушается или они погибают, вследствие чего образуются токсические продукты, вызывающие у животных состояние токсикоза и нарушение функционирования всего организма.

Симптомы. Животные отказываются от корма или принимают его неохот­но и малыми порциями. Может быть извращение аппетита. Отрыжка корма и жвачка отсутствуют, но газовая отрыжка сохраняется. Рубец наполнен содер­жимым плотной или полужидкой консистенции, сокращения его слабые, ред­кие или отсутствуют. При продолжительном течении болезни могут быть за­поры, иногда сменяющиеся поносами. Среда в рубце изменяется. Вследствие гибели в нем симбионтов (бактерии, инфузории, грибы) образуются токсичес­кие продукты, которые всасываются и вызывают интоксикацию. В результа­те наступают угнетение, учащение сердцебиения, падение продуктивности, в частности молочной.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Базируется на основе анамнести­ческих данных, характерных клинических симптомов, данных моторной дея­тельности рубца и руменографии (рис. 28, 29). Этого обычно бывает достаточ­но для прижизненной диагностики этой болезни. С целью окончательной диагностики исключают травматический ретикулит, всегда сопровождающийся гипотонией и атонией преджелудков, закупорку книжки, другие болезни пи­щеварительной системы.

Прогноз. При благоприятном течении болезни, после устранения вызвав­ших ее причин и своевременной лечебной помощи, животные обычно через 3—5 дней выздоравливают. В других случаях болезнь протекает тяжело и за­тягивается на 2-3 недели. Исход вторичных гипотонии и атоний поджелудков зависит от основной болезни.

Фармакокоррекция.

Устраняют причины, вызвавшие болезнь, и принимают меры для восстановления двигательной функции преджелудков и биохимических процессов в рубце. Для этого назначают препараты, усиливающие их функ­цию. В практике крупному рогатому скоту наиболее часто дают настойку белой чемерицы внутрь 15-20 мл, разбавленную в 500 мл воды. Подкожно ее вводят в дозе 5-7 мл, внутривенно — 1—1,5 мл. Мелкому рогатому скоту дозы в 4—5 раз меньше.

Хорошим руминаториым эффектом обладают гипертонические растворы хлорида натрия (поваренной соли), 50%-й концентрации из расчета 0,05— 0,1 г сухого вещества на 1 кг массы животного. Часто для этого применяют и раствор карбохолина подкожно в дозах крупному рогатому скоту 0,001­0,003 г, мелким жвачным 0,0002-0,0008 г.

Для восстановления нормальной среды в рубце его промывают 10-20-30 л 1-% -го раствора сульфата натрия (глауберова соль) и в зависимости от рН среды в рубце при кислой — 2-3% -ным раствором гидрокар­боната натрия (пищевая сода) или 0,5-1% -м раствором уксусной кислоты. Для этого ис­пользуют крупные зонды (диаметр 3—4 см) Черкасова, Коробова, Доценко или соответ­ствующего диаметра резиновые шланги (рис. 30).

Важное значение при лечении живот­ных, больных гипотонией и атонией пред­желудков, имеет диета. В первые 1-2 дня назначают голодную диету, а затем в раци­он вводят свеклу, морковь, хороший силос, мягкие дрожжеванные корма. Для возбуж­дения моторики преджелудков, улучшения аппетита, отрыжки и жвачки используют горечи, в частности полынь 20-30 г два раза в день, 30-40%-й алкоголь внутрь в дозе 100-200 мл крупному рогатому ско­ту, 5-10 г и 30-40 мл мелкому рогатому скоту.

Для скорейшего заселения рубца симбионтами и восстановления биохи­мических процессов в нем в него вводят содержимое рубца, полученное от здоровых животных и процеженное в количестве 500-1000 мл с помощью бутылки или через зонд, а также до 500 г сахара, 50-100 г пекарских или пивных дрожжей.

Положительное влияние оказывает массаж рубца в области левого под­вздоха, который осуществляется снизу вверх круговыми движениями против часовой стрелки 2-3 раза в день по 10-15 минут, облучение лампами сол­люкс по 30-40 минут, ртутно-кварцевой — 10-15 минут, показаны проводки больных животных.

 

Корове
Rp.: T-rae Veratri albi 10,0

D. S. Внутреннее. Ha 1 прием в бутылке воды.


Корове
Rp.: T-rae Veratri albi 2,0

D. S. Подкожно. Ha 1 введение.


Козе
Rp.: T-rae Veratri albi 2,0

D. S. Внутреннее. Ha 1 прием в стакане воды.


Корове
Rp.: Sol. Carbacholini steril. 0,1% -3,0

D. S. Подкожно. Ha 1 введение.


Корове
Rp.: Sol. Natrii chloridi steril. 10% -300,0

D. S. Внутривенно. Ha 1 введение.

 

Козе
Rp.: Sol. Pilocarpini hydrochloridi steril. 1% - 2,0

D. S. Подкожно. Ha 1 введение.


Овце
Rp.: Sol. Physostigmini salicylatis 0,1% - 1,0

D. t. d. N 2 in ampullis

S. Подкожно. По 1 мл 1 раз в день 2 дня подряд.

Корове
Rp.: Sol. Proserini 0,05% - 1,0

D. t. d. N 10 in ampullis

S. Подкожно. Ha 1 введение.


Корове
Rp.: Coffeini-natfii benzoatis 2,0

Natrii chloridi 30,0

Sol. Glucosi 20% -300,0

M. f. solutio steril.

D. S. Внутривенно. Ha 1 введение.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика.

Состоит в соблюдении норм кормления, ухода и содержа­ния животных и вытекает из причин, вызывающих гипотонию и атонию пред­желудков.

Для профилактики болезни у жвачных животных, получающих преиму­щественно концентрированные корма, жидкие, силос и др., за рубежом (США) используется скармливание синтетических заменителей грубых кор­мов, представляющих собой синтетические полимеры с определенными фи­зическими свойствами. После их скармливания жвачным они образуют в рубце синтетическую волокнистую массу, которая способствует отрыгиванию и жвачке. Увеличение продолжительности скармливания приводит к улучшению поедаемости натуральных кормов и увеличению продуктивнос­ти животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Внутренние болезни животных / Под общ. ред. Г. Г. Щербакова-, А. В. Ко­робова. — СПб.: Издательство «Лань», 2002.— 736 с.

2. Машковский М. Д. Лекарственные средства. В дух частях. Ч. 1. – 12 изд., перераб. и доп. – М.: Медицина. 1998. – 736 с.

3. Мозгов И. Е. Фармакология. – М.: Агропромиздат, 1985. – 416 с.

4. Рабинович М. И. Ветеринарная фитотерапия / 2 – е изд., доп. и перераб. – М.: Росагропромиздат, 1988. – 174 с.

5. Харкевич Д. А. Фармакология. – М.: Медицина, 1993. – 570 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАЕНТ НАУЧНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И

ОБРАЗОВАНИЯ

ФГБОУ ВПО  «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ  ЖИВОТНЫХ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Ветеринарная фармакология.

 

 

На тему:

 

Фармакокоррекция атонии преджелудков.

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

СТУДЕНТ 31 группы

Зооветеринарного факультета

Специальность «Ветеринария»

Быстрова А. С.

                                                                  

Проверил:

Ряднова Т. А.

 

 

ВОЛГОГРАД 2012 г.



Информация о работе Фармакокоррекция атонии преджелудков