Философия сестринского дела

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 13:21, реферат

Описание работы

Престиж профессии медицинская сестра неуклонно возрастает. Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса на профессиональном уровне, сохраняя достоинство и автономию пациента и гармонию с обществом и социальными потребностями.
Основную роль в сестринском процессе играет медицинская сестра, оказывающая сестринские услуги, направленные на стабилизацию здоровья, профилактику заболеваний. Она работает в тесном контакте с пациентом с целью оптимального решения проблем здоровья в имеющихся условиях окружающей среды.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Философия сестринского дела……………………………………………...4
2. Сущность сестринского процесса………………………………………….5
3.Сестринский процесс – метод профессиональной сестринской практики.8
Заключение…………………………………………………………………….10
Литература……………………………………………………………………..11

Работа содержит 1 файл

философия сестринского дела.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

    Содержание 

    Введение………………………………………………………………………...3

    1. Философия сестринского дела……………………………………………...4

    2. Сущность сестринского  процесса………………………………………….5

    3.Сестринский процесс – метод профессиональной сестринской практики.8

    Заключение…………………………………………………………………….10

    Литература……………………………………………………………………..11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Престиж профессии медицинская сестра неуклонно  возрастает. Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса на профессиональном уровне, сохраняя достоинство и автономию пациента и гармонию с обществом и социальными потребностями.

    Основную  роль в сестринском процессе играет медицинская сестра, оказывающая сестринские услуги, направленные на стабилизацию здоровья, профилактику заболеваний. Она работает в тесном контакте с пациентом с целью оптимального решения проблем здоровья в имеющихся условиях окружающей среды.

    Медицинская сестра — профессионал, обладающий знаниями и навыками: независимый и ответственный за осуществление ухода с целью удовлетворения потребностей отдельных пациентов и общества по защите здоровья.

    Современное сестринское дело является наукой и  искусством, основанным на философии сестринского дела.

    Потребность в сестринском уходе универсальна, она необходима человеку от рождения до смерти. Оказывая помощь пациенту, сестра старается создать атмосферу уважительного отношения к его духовным ценностям, обычаям и убеждениям независимо от его национальности или расовой принадлежности.

    Человек — целостная система с многообразием  физических и психических проявлений. Понять заболевание можно только тогда, когда будут учтены все особенности личности пациента, связь с окружающей средой и социально-бытовыми условиями. Болезнь не только поражает отдельный орган, она вызывает изменения в организме в целом.  
 
 
 
 
 

    1. Философия сестринского дела

    Постановление правительства Российской Федерации  от 05.11.97, №1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в

    Российской  Федерации» предусмотрено осуществление  реформы, направленной на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в условиях формирования рыночных отношений.

    Медицинским сестрам отводится одна из ведущих  ролей в решении задач медико-социальной помощи населению и повышении качества и эффективности медицинских услуг сестринского персонала в ЛПУ. Функции медицинской сестры разнообразны и ее деятельность касается не только диагностического и лечебного процесса, но и ухода за пациентами с целью полной реабилитации больного.

    Первое  определение сестринского дела дала всемирно известная медицинская сестра Флоренс Найтингейл. В своих известных «Записках об уходе» в 1859 г. она писала, что сестринское дело – это «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению».

    В настоящее время сестринское  дело – неотъемлемая составная часть системы здравоохранения. Оно является многогранной медико-санитарной дисциплиной и имеет медико-социальное значение, поскольку призвано поддерживать и охранять здоровье населения.

    Согласно  международной договоренности, концептуальной моделью сестринского дела является структура, основанная на философии сестринского дела, включающей четыре парадигмы: сестринское дело, личность, окружающая среда, здоровье.

    Основной принцип философии сестринского дела – уважение прав и достоинств человека. Он реализуется не только в работе сестры с пациентом, но и в ее сотрудничестве с другими специалистами. Международным советом медицинских сестер был разработан кодекс поведения медицинских сестер. Согласно этому кодексу, фундаментальная ответственность медсестер имеет четыре главных аспекта: 1) содействие укреплению здоровья, 2) профилактика заболеваний, 3) восстановление здоровья, 4) облегчение страданий. Этот кодекс определяет также ответственность медицинских сестер перед обществом и коллегами. 

    2.  Сущность сестринского  процесса

    Сестринский процесс является одним из основных понятий современных моделей сестринского дела. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по сестринскому делу, сестринский процесс – это метод организации и исполнения сестринского ухода за пациентом, нацеленный на удовлетворение физических, психологических, социальных потребностей человека, семьи, общества.

    Целью сестринского процесса является поддержание и восстановление независимости пациента, удовлетворение основных потребностей организма.

    Сестринский процесс требует от сестры не только хорошей технической подготовки, но и творческого отношения к уходу за пациентами, умения работать с пациентом как с личностью, а не как с объектом манипуляций. Постоянное присутствие сестры и ее контакт с пациентом делают сестру основным звеном между пациентом и внешним миром.

    Сестринский процесс состоит  из пяти основных этапов.

    1. Сестринское обследование. Сбор информации о состоянии здоровья пациента, который может носить субъективный и объективный характер.

    Субъективный  метод – это физиологические, психологические, социальные данные о пациенте; релевантные данные об окружающей среде. Источником информации является опрос пациента, его физикальное обследование, изучение данных медицинской документации, беседа с врачом, родственниками пациента. Объективный метод – это физическое обследование пациента, включающее оценку и описание различных параметров (внешний вид, состояние сознания, положение в постели, степень зависимости от внешних факторов, окраска и влажность кожных покровов и слизистых оболочек, наличие отека). В обследование также входит измерение роста пациента, определение массы его тела, измерение температуры, подсчет и оценка числа дыхательных движений, пульса, измерение и оценка артериального давления.

    Конечным  результатом этого этапа сестринского процесса является документирование полученной информации создание сестринской истории болезни, которая является юридическим протоколом – документом самостоятельной профессиональной деятельности медсестры.

    2. Установление проблем пациента и формулировка сестринского диагноза.

    Проблемы  пациента подразделяются на: существующие и потенциальные. Существующие проблемы – это те проблемы, которые беспокоят пациента в настоящее время. Потенциальные – те, которые еще не существуют, но могут

    возникнуть  с течением времени. Установив оба  вида проблем, сестра определяет факторы, способствующие или вызывающие развитие этих проблем, выявляет также сильные стороны пациента, которые он может противопоставить проблемам. Второй этап завершается установлением сестринского диагноза. Между врачебным и сестринским диагнозом существует различие. Врачебный диагноз концентрируется на распознавании патологических состояний, а сестринский – основывается на описании реакций пациентов на проблемы, связанные со здоровьем.

    3. Определение целей сестринского ухода и планирование сестринской деятельности. План сестринского ухода должен включать оперативные и тактические цели, направленные на достижение определенных результатов

    долгосрочного или краткосрочного характера.

    4. Реализация планируемых действий. Этот этап включает меры, которые принимает медицинская сестра для профилактики заболеваний, обследования, лечения, реабилитации пациентов.

    5. Оценка эффективности сестринского ухода. Этот этап основан на исследовании динамических реакций пациентов на вмешательства сестры.

    Источниками и критериями оценки сестринского ухода служат следующие факторы: оценка ответной реакции пациента на сестринские вмешательства;

    оценка  степени достижения поставленных целей  сестринского ухода служат

    следующие факторы:

  • оценка ответной реакции пациента на сестринские вмешательства;
  • оценка степени достижения поставленных целей  сестринского ухода;
  • оценка эффективности влияния сестринской помощи на состояние пациента; активный поиск и оценка новых проблем пациента.

    Медицинская сестра должна уметь:

  • организовать сестринское обслуживание пациентов в рамках сестринского процесса;
  • нести ответственность при проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий;
  • оказывать первую медицинскую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать паллиативную помощь;
  • обучать пациента и родственников вопросам ухода и самоухода;
  • общаться с пациентами, коллегами в процессе профессиональной деятельности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Сестринский процесс – метод профессиональной сестринской практики

    Сестринский процесс — научный метод организации и оказания сестринской помощи, выполнения плана ухода за терапевтическими пациентами, исходя из определенной ситуации, в которой находятся пациент и медицинская сестра. План ухода составляется медсестрой по согласованию с пациентом для решения его проблем.

    Целью сестринского процесса является поддержание  и восстановление независимости  пациента в удовлетворении основных потребностей организма, ежедневными потребностями человека в его повседневной деятельности:

  • нормальное питание;
  • адекватные вода и питье;
  • нормальные отправления организма;
  • движения и различные позы;
  • сон и отдых;
  • выбор соответствующей одежды, одевание и раздевание;
  • поддержание нормальной температуры тела;
  • содержание тела в чистоте, забота о внешности;
  • способность избегать опасные факторы внешней среды;
  • общение с другими людьми;
  • сохранение соответствующих религиозных мнений;
  • работа, приносящая результат;
  • игра или участие в других видах отдыха и др. 
    Цель сестринского процесса достигается путем решения задач:

    создание базы информационных данных о пациенте;

    определение потребностей пациента;

    обозначение приоритетов в сестринском обслуживании

    определение целей и составление плана  ухода,

    мобилизация необходимых ресурсов;

    реализация  плана (оказание сестринской помощи прямо и косвенно);

оценка  эффективности ухода за пациентом  и достижения поставленных целей.

    Сестринский процесс, в практическом здравоохранении, представляет собой новое понимание роли медицинской сестры. Это научный метод организации и оказания сестринской помощи, систематический путь определения ситуации, в которой находятся пациент и медсестра, возникающих проблем и путей их решения, приемлемых для обеих сторон.

    Он  требует от медицинской сестры наличия  профессиональной подготовки, умения творчески относиться к вопросам ухода за пациентами терапевтического профиля, умения индивидуализировать уход с целью предупреждения, уменьшения, ликвидации его проблем в процессе ухода.

    Перспективы развития сестринского дела:

    совершенствование методов повышения профессионализма медицинских сестер; улучшение материальной базы здравоохранения;

Информация о работе Философия сестринского дела