Фитотерапия алкоголизма

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 07:17, реферат

Описание работы

Алкоголизм – проблема, увы, не новая. Поэтому становится понятным существование устоявшихся традиционных подходов в лечение этого недуга. Исключая всякого рода психотерапевтические методы, заговоры и тому подобное, акцент делается на применение трав.

Работа содержит 1 файл

реферат по гнозии Фитотерапия алк и таб..docx

— 38.21 Кб (Скачать)

    Гарциния камбоджийская (Garcinia Cambogia
     Гарциния камбоджийская является очень эффективным средством в подавлении естественного желания заядлых курильщиков - покурить. К тому же если бросить курить, то, обычно, начинают набираться лишние килограммы. Однако, гидроксицитриновая кислота, содержащаяся в гарцинии камбоджийской помогает сжигать лишние калории и, в конечном счете, помогает снизить вес.  
 
     Мимоза стыдливая (Mimosa pudica
     Чай из мимозы обеспечивает душевное спокойствие. Бросившие курить, вероятно, страдают от тревоги, стресса, депрессии и головной боли. Как правило, люди начинают курить снова, чтобы избежать этих симптомов. Чай из мимозы помогает освободиться от этих побочных эффектов. Фактически, это намного лучше, чем антидепрессивные таблетки. Чай из мимозы производится в больших масштабах в Южной Мексике и Бразилии. Как и лобелия, это растение не вызывает привыкание.  
     Мимоза стыдливая традиционно используется при нарушениях свертываемости крови: при меноррагии (чрезмерная потеря крови во время менструации), дизентерии с кровью и слизью. 
 
     Женьшень обыкновенный или Корейский женьшень (Panax ginseng
     Корейский женьшень, как и все вышеперечисленные растения, помогает людям бросить курить. Это естественный антидепрессант. Женьшень облегчает дискомфорт, связанный с отсутствием никотина, когда люди бросают курить. Он помогает бороться с усталостью и тревогой.  
 
     Капли Crave-Rx  
     Капли Crave-Rx на 100% состоят из растительных ингредиентов, содержит следующие тщательно подобранные травы в терапевтических дозах: овес, центелла азиатская и гарциния камбоджийская. 
Crave-Rx капли: поддерживают сбалансированное настроение и эмоциональное равновесие, здоровый аппетит и обмен веществ, функционирование мозга, в том числе памяти и концентрацию внимания, помогают в снижении зависимости от никотина.

     Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) – известное травяное успокоительное средство. Она помогает тем, кто имеет проблемы со сном. Она также снимает беспокойство и напряжение. Валериана – замечательный антидепрессант, который помогает преодолевать синдромы отказа. Люди со всех континентов использовали это много лет и знают, что это – относительно безопасная трава.

 
     Другие травы, помогающие бросить курить 
     Люди, которые столкнулись с этим извечным вопросом "Как бросить курить?" могут утешиться тем, что теперь они могут попытаться бросить курить, используя многочисленные целебные свойства трав. Такие растения, как красный клевер и корень лопуха полезны для очищения крови от токсичных химических веществ.  
     Ива, дуб, корень винограда, кошачья мята, зверобой, цветы липы широко используются, чтобы помочь нам бросить курить.  
 
 
  

  Советы, чтобы бросить курить  
• Вы должны понимать, что помимо использования лекарственных растений и трав, существуют другие различные природные способы борьбы с курением. Иглоукалывание и гипноз являются хорошо известными процедурами, чтобы бросить курить. 
• Глубокое дыхание помогает обуздать желание курить. 
• Насколько это возможно, курильщики должны избегать употребления алкоголя и кофе, поскольку они возбуждают желание курить. 
• Регулярные физические упражнения является ключом к счастливой и здоровой жизни. Ходите в тренажерный зал и регулярно занимайтесь спортом. Медитация, спорт и хобби расслабляют наш мозг и помогают нам бросить курить.  
 
Бросить курить трудно, но не невозможно. Это требует много силы воли и последовательных усилий. Если вам трудно самостоятельно разорвать эту зависимость обратитесь в реабилитационный центр. Бросьте курить и наслаждайтесь долгой и здоровой жизнью!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

1. Бенюмов В.М., Костенко О.Р., Флоренсова К.М. «Вред алкоголя, никотина, наркотиков». – М.: Просвещение, 2003.

2. «Твое здоровье  в твоих руках» : Сб. методических материалов. – 2005.

3. Даников Н.И. «Лечение алкоголизма травами. Простые и эффективные рецепты». М.: Этерна, 2006.

4. Нужный В.П., Рожанец В.В., Ефремов А.П. «Лекарственные растения и фитокомпозиции в наркологии». М.: КомКнига, 2006.

5. Соколов С.Я., Замотаев И.П. «Справочник по  лекарственным растениям (Фитотерапия). 3-е изд. – М.: Металлургия, 1990.

6. Государственная  фармакопея СССР 11 изд. (выпуск 2). М.: Медицина, 1989. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Фитотерапия алкоголизма