Физическая реабилитация при сахарном диабете

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:12, реферат

Описание работы

В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом (СД), особенно в промышленно развитых районах. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Во всех странах мира насчитывается около 35 млн. больных СД и примерно такое же число больных диабетом не выявлено. Изучение распространенности сахарного диабета в нашей стране показало, что число больных СД составляет 1,5-3,5% от всего населения.

Работа содержит 1 файл

Физическая ребилитация при сахарном диабете.docx.doc

— 54.50 Кб (Скачать)

    Показания к лечебной гимнастике. Лечебное действие физических  упражнений обусловлено активизирующим  и нормализующим действием их  на углеводный, а также на менее нарушенный жировой и белковый обмен.

    При диабете из-за недостаточности  инсулина нарушен не только  синтез и фиксация гликогена  в печени, но и его потребление  мышцами, связанное с нарушением  окислительно-ферментативных процессов  в них. При физической работе увеличивается усвоение и потребление сахара мышцами, усиливается активность окислительных ферментов и повышаются щелочные резервы в крови, что приводит к уменьшению гипергликемии и повышению толерантности организма к углеводам. Как показали клинические исследования, сочетание физических упражнений с введением инсулина усиливает действие последнего, что связано с большей утилизацией сахара мышцами. Кроме того, физические упражнения способствуют укреплению нервной системы и сердца больного, повышению сопротивляемости его организма и задерживают прогрессирование атеросклероза. При тяжелых формах диабета применять лечебную гимнастику следует только после вывода больного из тяжелого состояния (уменьшение гипергликемии, приближение кетопемии к норме, уменьшение глюкозурии, прибавка в весе).

    При легких и средних формах  диабета применять лечебную физкультуру  следует с первых же дней  лечения больного.

    Методика лечебной гимнастики. Отличительной  особенностью лечебной гимнастики  при диабете является систематическое применение длительных упражнении, совершаемых в умеренном темпе (нескоростных), а также упражнений с мышечным усилием, при которых преобладают не анаэробные, а окислительные процессы, приводящие к увеличению потребления сахара мышцами.

    При постельном режиме больного  применяют исходное положение  лежа, которое по мере улучшения  состояния здоровья сменяют исходным  положением сидя и стоя. При  постельном и полупостельном  режимах применяют простые упражнения  без отягощения для крупных  мышечных групп туловища и конечностей и несложные комбинации их, а также дыхательные упражнения.

    После перевода больного на  общий режим целесообразно включать  в занятия упражнения с отягощением  (гантели, набивные мячи весом  1—2 кг), а также применять упоры и тренировку в ходьбе.

    Дозировка движений. При постельном  режиме упражнения вначале проделывают  с неполной амплитудой и небольшим  мышечным напряжением; число повторений  постепенно увеличивают и доводят  до 4 раз. Применяют только медленный  темп движений.

    При полу постельном и общем  режиме все движения проводят  с полной амплитудой и возрастающим  мышечным напряжением. Число повторений  упражнения постепенно увеличивают  до 5—6 раз, а темп движений  постепенно повышают до среднего. Длительные паузы для отдыха необходимы больным с постельным и полу постельным режимом.

    Дозировку упражнений со снарядами  осуществляют с учетом реакции  больного на них. После этих  упражнений показаны дыхательные  упражнения.

Информация о работе Физическая реабилитация при сахарном диабете