Физиологическая роль иммунной системы организма человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:02, реферат

Описание работы

Для регуляции физиологических процессов в соответствии с потребностями организма и изменениями окружающей среды существует два механизма: гуморальный и нервный.
Гуморальная регуляция физиологических процессов осуществляется с помощью химических веществ, которые поступают из различных органов и тканей тела в кровь и разносятся ею по всему организму.

Содержание

Нервная гуморальная регуляция физиологических функций 3
Развитие форм регуляции в процессе эволюции 3
Принципы саморегуляции жизненных процессов 5
Свойства сердечной мышцы. Явление автоматии сердца 7
Проводящая система сердца 7
Регуляция дыхания, афферентные и эфферентные его пути 9
Дыхательный центр 10
Гуморальная регуляция дыхания 10
Рефлекс как основной акт деятельности нервной системы 13
Рефлекторная дуга 13
Безусловные рефлексы 14
Условные рефлексы 15
Классификация рефлексов 15
Анализаторы 17
Общие свойства анализаторов 17
Функции анализаторов 18
Интерорецепция 20
Экстерорецепция 21
Физиологическая роль иммунной системы организма человека 22
Литература 26

Работа содержит 1 файл

физиология.doc

— 187.50 Кб (Скачать)

Условные  рефлексы.

Условные рефлексы вырабатываются в течение всей жизни, число их может быть огромным. Приспособление организма к новым условиям существования, развитие всех навыков и привычек - все это основано на образовании условных рефлексов, что позволяет значительно улучшать, совершенствовать деятельность нервной системы и всего организма. 
Как образно сказал известный русский физиолог А. А. Ухтомский, «...наиболее важная и радостная мысль в учении дорогого И. П. Павлова заключается, по моему убеждению, в том, что работа рефлекторного аппарата не есть топтание на месте, но постоянное преобразование с устремлением во времени вперед...». 
У человека образование условных рефлексов всегда связано с деятельностью самой сложной части головного мозга - коры больших полушарий, состоящей из огромного количества нервных клеток.

 Условные рефлексы обеспечивают приспособление организма к изменяющейся все время внешней среде. Естественно, что для приспособления организма к меняющимся условиям жизни необходимы и изменяющиеся рефлексы. Рефлексы, полезные для организма при одних условиях, могут оказаться совершенно бесполезными, а иногда даже вредными при других условиях. Если изменились условия и прежние раздражители, вызывавшие безусловный рефлекс и тем самым подкреплявшие условный, отсутствуют, то теперь перестает проявляться уже бесполезный условный рефлекс. При новых условиях развиваются новые условные рефлексы. Но, как выяснили специальные опыты, условные рефлексы не исчезают совсем, они только временно угасают. Стоит вновь создать прежние условия, как эти угасшие рефлексы очень быстро восстанавливаются.

Классификация рефлексов.

Классификация условных рефлексов осуществляется по нескольким критериям:

    По  биологическому признаку:

  • пищевые;
  • половые;
  • оборонительные;
  • двигательные;
  • ориентировочный  - реакция на новый раздражитель;

По характеру  условного сигнала:

  • натуральные - условные рефлексы, вызываемые раздражителями, действующими в естественных условиях: вид, запах, разговор о пище;
  • искусственные - вызываются раздражителями, не связанными с данной реакцией в нормальных условиях.

Локализации рецепторного поля:

  • экстероцептивные - возникают наиболее легко;
  • интероцептивные;
  • проприоцептивные;

Характеру проявления:

  • положительные - сопровождаются усилением функции;
  • отрицательные - сопровождаются ослаблением функции.

Базе выработки:

  • первого порядка;
  • второго порядка;
  • третьего порядка;

Порядка следования раздражителей:

  • наличные;
  • следовые (при отставании подкрепления от сигнала).

 Классификация безусловных рефлексов.

Вопрос классификации  безусловных рефлексов пока остается открытым, хотя основные виды этих реакций  хорошо известны. Остановимся на некоторых особенно важных безусловных рефлексах человека.

  • пищевые рефлексы. Например, слюноотделение при попадании пищи в ротовую полость или сосательный рефлекс у новорожденного ребенка.
  • оборонительные рефлексы. Рефлексы, защищающие организм от различных неблагоприятных воздействий, примером которых может быть рефлекс отдергивания руки при болевом раздражении пальца.
  • ориентировочные рефлексы, Всякий новый неожиданный раздражитель обращает на себя снимание человека.
  • игровые рефлексы. Этот тип безусловных рефлексов широко встречается у различных представителей животного царства и также имеет приспособительное значение. Пример: щенята, играя, . охотятся друг за другом, подкрадываются и нападают на своего “противника”. Следовательно, в процессе игры животное создает модели возможных жизненных ситуаций и осуществляет своеобразную “подготовку” к различным жизненным неожиданностям.

5. Анализаторы

Анализатором  называется совокупность нейронов, участвующих в восприятии раздражений, проведении возбуждения, а также анализе его свойств клетками коры больших полушарий. Каждый анализатор представляет сложную систему, состоящую из трех функционально связанных между собой частей: рецептора – периферической воспринимающей части анализатора; проводниковой – передающей нервные импульсы от рецепторов в центральную нервную систему и от нее к исполнительным органам; центральной – находящейся в определенном участке коры больших полушарий головного мозга, спинном мозгу и осуществляющей сложные процессы анализа и синтеза раздражений, поступающих от рецепторов. В коре больших полушарий головного мозга нервные возбуждения приобретают новые качества и обусловливают процессы ощущения. 

Общие свойства анализаторов.

Специфичность – общее свойство анализаторов, при котором, чем бы не раздражался анализатор, всегда получается специфическое ощущение.

Чувствительность или порог между раздражением и ощущением, между которыми возникают определенные соотношения. Чтобы возникло ощущение, анализаторы должны получать раздражения определенной силы. Минимальная величина раздражения, вызывающая ощущение, называется порогом ощущения, или порогом чувствительности.

Адаптация – приспособление анализаторов к силе раздражителя. По мере действия раздражителя на органы чувств происходят изменения  их чувствительности, ее понижение или повышение.

Сенсибилизация – повышение возбудимости анализаторов под влиянием многократно повторяющихся слабых раздражений. Этот процесс зависит от изменений, наступающих в коре головного мозга.

Последовательные  образы – явление, возникающее в анализаторах после прекращения действия раздражителя.

Явления контраста – возбудимость анализаторов к адекватным раздражителям повышается, если им предшествует или сопутствует резко отличающийся раздражитель.

Функциональная  мобильность – изменение количества действующих в данный момент рецепторных элементов. Функциональная мобильность регулируется центральной нервной системой.

Обратная  связь – при воздействии раздражителя на рецептор в центральную нервную систему поступает информация о состояниях, протекающих во внешней среде. Одновременно происходит обратная передача сигналов из ЦНС по эфферентным волокнам к периферическому отделу анализатора. При этом происходит соответствующая физиологическая «настройка» анализаторной системы, способствующая лучшему восприятию внешнего мира. Обратная сигнализация приводит к изменению количества функционирующих рецепторных элементов. Эта перестройка происходит рефлекторно, под влиянием условных и безусловных раздражителей. Обратная связь отражается также на других периферических отделах анализаторов.

Функции анализаторов.

Функции анализаторов связаны с деятельностью всего  организма. Возбуждение анализаторов рефлекторно сказывается на ряде функций организма. Так, раздражение обонятельных рецепторов приятными запахами, вызывает снижение кровяного давления, а неприятными – обратные явления. Раздражение рецепторов вкусового анализатора включает в работу деятельность многих желез пищеварительного канала, отражается на обмене веществ, на мышечной деятельности и др. со своей стороны общее состояние организма влияет на работу анализаторов – утомление, заболевание, некоторые эмоции снижают их возбудимость.

Вкусовой  анализатор.

Вкусовой анализатор информирует организм о качестве различных веществ, поступающих в ротовую полость. Эти ощущения воспринимаются вкусовыми сосочками, которые  в большом количестве расположены на дорсальной и латеральных поверхностях языка, а также слизистой оболочки глотки, гортани и мягкого неба.

Вкусовые сосочки  имеют нитевидную, грибовидную, листовидную  и валиковидную формы.

В каждом вкусовом сосочке есть луковицы, рецепторные  клетки которых реагируют на кислый, сладкий, горький или соленый  раздражитель – химическое вещество, которое растворено в слюне.

Зрительный  анализатор.

Орган зрительной рецепции включает оптическую фотохимическую системы, которые воспринимают электромагнитные волны и преобразуют их в зрительное ощущение. Оптическая система фокусирует световые лучи и обеспечивает четкое изображение предметов на сетчатке. Световые лучи, попадая в глаза через выпуклую роговицу, преломляются в направлении центральной оси, проходят переднюю камеру глаза, затем через зрачок в центре радужной оболочки поступают в заднюю камеру и достигают хрусталика.

При интенсивном  освещении зрачок сужается, в темноте  зрачок расширяется.

Изменение интенсивности  освещения сопровождается изменением формы хрусталика.

Восприятие цвета  представляет собой фотохимический процесс.

В зрительном анализаторе имеются три цветоощущающие системы, реагирующие на красный, зеленый и синий (фиолетовый) цвета. Ощущение белого цвета является следствием синтетических процессов в головном мозге в ответ на импульсы, поступающие от сетчатой оболочки глаза при равномерном действии всех трех основных цветов. Меньше утомляется организм от действия зеленого цвета.

В механизмах, обеспечивающих функцию зрительного анализатора, большая роль отводится вспомогательным  приспособлениям глаза: ресницам, векам, глазным мышцам и другим органам.

Слуховой  анализатор.

В слуховом анализаторе  различают проводящую систему и  кортиев орган с рецепторными клетками. Проводящая система включает наружное ухо со слуховым проходом, среднее ухо с системой передаточных механизмов а также перилимфу  улитки.

Наружное  ухо движением раковины с дугообразными хрящевыми выступами на внутренней поверхности ориентируются на источник звука, концентрируют и в три раза усиливает звуковые колебания, которые изменяют напряжение барабанной перепонки, отделяющей наружное ухо от среднего.

Среднее ухо - часть уха между наружным и внутренним ухом, выполняющая звукопроводящую функцию. Среднее ухо находится в височной кости и состоит из трех сообщающихся между собой воздухоносных полостей. Основной является барабанная полость с содержащимися в ней слуховыми косточками. Кпереди от нее располагается слуховая (Евстахиева) труба, соединяющая барабанную полость с носоглоткой. Глоточное отверстие слуховой трубы находится на боковой стенке глотки на уровне заднего конца нижней носовой раковины. Стенки слуховой трубы покрыты мерцательным эпителием, предохраняющим С. у. от проникновения возбудителей инфекции из носоглотки. В момент глотания просвет трубы раскрывается, что обеспечивает выравнивание давления воздуха между барабанной полостью и внешней средой.

Внутреннее  ухо - полое костное образование в височной кости, разделенное на костные каналы и полости, содержащие рецепторный аппарат слухового и стаокинетического (вестибулярного) анализаторов.

Внутреннее ухо  находится в толще каменистой части височной кости и состоит из системы сообщающихся друг с другом костных каналов — костного лабиринта. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом, называемое перилимфатическим, заполнено жидкостью — перилимфой, которая по составу сходна с цереброспинальной жидкостью.

Вестибулярный аппарат – орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха.

Вестибулярный аппарат — сложный рецептор вестибулярного анализатора. Структурная основа вестибулярного аппарата — комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований — отолитов и желеобразных купул в ампулах полукружных каналов. Из рецепторов равновесия поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением либо отолитов (или купул), либо эндолимфы. Обычно отолит имеет большую плотность, чем окружающая его эндолимфа, и поддерживается чувствительными волосками. 

Кожный  анализатор.

Кожный анализатор играет важную роль в жизни человека, так как через него кожа принимает  участие в восприятии внешнего мира. В коже расположены рецепторы, воспринимающие слабые раздражения от прикосновения, более сильные раздражения от давления, температурные раздражения – холод и тепло, болевые раздражения. Болевые  раздражения воспринимаются рецепторными аппаратами, расположенными не только в коже, но и во многих частях организма – в мышцах, суставах, надкостнице, кровеносных сосудах, брюшине, плевре и др.

Информация о работе Физиологическая роль иммунной системы организма человека