Физиология глотки и лимфаденоидного глоточного кольца

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 12:17, контрольная работа

Описание работы

Акт сосания: мягкое нёбо оттягивается книзу и сближается с корнем языка, закрывает полость рта сзади, что позволяет дышать носом. При сосании прижатый к дну ротовой полости язык отводится назад, одновременно опускается нижняя челюсть и ротовая полость увеличивается, создаётся отрицательное давление в пределах 100 мм рт.ст.

Работа содержит 1 файл

Физиология глотки и лимфаденоидного глоточного кольца.ppt

— 209.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

Физиология глотки и лимфаденоидного глоточного кольца

 

 

 

Врач-интерн Кабакова И.А.

 

 

 

 

       Глотка является частью пищеводного и дыхательных путей; через неё проходят пища и слюна в ЖКТ, а воздух-в гортань, лёгкие и обратно.

 

 

 

 

Функции глотки:

 

  • Участвует в акте приёма пищи
  • Голосо- и речеобразование
  • Дыхательная
  • Защитная
  • Вкусовая

 

 

 

 

Участие в акте приёма пищи:

 

    Акт сосания: мягкое нёбо оттягивается книзу и сближается с корнем языка, закрывает полость рта сзади, что позволяет дышать носом. При сосании прижатый к дну ротовой полости язык отводится назад, одновременно опускается нижняя челюсть и ротовая полость увеличивается, создаётся отрицательное давление в пределах 100 мм рт.ст.

 

 

 

 

   Акт глотания: после пережёвывания пищи в области корня языка формируется пищевой комок. Возникающее при этом давление вызывает перистальтическое сокращение мышц мягкого нёба и нёбных дужек.

  • Первая фаза - произвольная:посредством подъёма языка пищевой комок продвигается за передние нёбные дужки.

 

 

 

 

  • Вторая фаза – непроизвольная, обеспечивается врождённым рефлексом. Гортань поднимается, надгортанник прижимается к корню языка и опускается, закрывая вход в гортань. В результате сокращения мышц нёбных дужек, верхней мышцы, сжимающей глотку, пищевой комок продвигается в среднюю часть глотки. В этот же момент мягкое нёбо поднимается, оттягивается назад и прижимается к задней стенке глотки, тем самым отделяя носоглотку от ротоглотки. В среднем отделе глотки средний и нижний сжиматели охватывают пищевой комок и продвигают его книзу.

 

 

 

 

  • Третья фаза – является продолжением второй:приближение пищевого комка ко входу в пищевод вызывает рефлекторное открытие его входа и активное продвижение комка по пищеводу благодаря перистальтическому сокращению его мышц

 

 

 

 

Речевая функция:

 

   Состоит в резонировании звуков, возникающих в гортани. Формирование тембра голоса происходит в полостях гортани, глотки, рта, носа и околоносовых пазух. При произнесении гласных звуков мягкое нёбо отгораживает носоглотку от полости рта, согласные же звуки произносятся при опущенном мягком нёбе.

 

 

 

 

Дыхательная функция:

 

   В дыхательной функции глотки участвуют все её отделы, однако, при нарушении проходимости носа дыхание происходит через рот, и в этом случае, а также частично при разговоре, пении и т.д. воздух не проходит через носоглотку, а попадает сразу в среднюю часть глотки.

 

 

 

 

Защитная функция:

 

   Выражается в том, что при попадании в неё инородного тела или вещества, обладающего выраженными раздражающими свойствами, происходит рефлекторное сокращение мускулатуры глотки и просвет её сужается, в результате чего задерживается более глубокое проникновение раздражающего вещества. В глотке воздух, попадающий в неё из полости носа, продолжает согреваться и очищаться от пыли, которая прилипает к слизи, покрывающей стенки глотки, и вместе с нею удаляется путём отхаркивания или проглатывается и обезвреживается в ЖКТ.

 

 

 

 

Вкусовая функция:

 

   На передней и задней поверхностях мягкого нёба, задних стенках глотки и надгортанника имеется небольшое количество рассеянных вкусовых рецепторов, однако, существенного значения для вкусовой чувствительности они не имеют.

 

 

 

 

Физиология глоточного кольца

 

  Физиология миндалин не является автономной, свойственной только этим лимфоидным образованиям

 

 

 

 

                  лимфоидная ткань

 

 

лимфоидная ткань

селезёнки и костного

мозга

 

лимфоузлы с приводящими

и отводящими

сосудами

 

лимфокровяной барьер

 

лимфоинтерстициальный

барьер

 

миндалины,лимфоидные образования

глотки,не имеющие приводящих

лимфатических сосудов,

пейеровы бляшки и солитарные

фолликулы кишечника

 

Лимфоэпителиальный барьер

 

 

 

 

Функции миндалин:

 

  • Лимфопоэз
  • Защитная
  • Элиминационная
  • Ферментативная

 

 

 

 

 

Лимфопоэз:

 

   лимфопоэз происходит в центрах фолликулов. Созревающие лимфоциты постепенно смещаются к периферии фолликулов и оттуда попадают в лимфатические пути и общий ток лимфы, а также на поверхность миндалины

 

 

 

 

Защитная функция:

 

   Доказано участие миндалин в формировании местного и общего иммунитета, особенно в молодом возрасте. Этому способствует расположение нёбных миндалин на перекрестье пищепроводного и воздухопроводного путей, что обеспечивает контакт слизистой миндалин с различными АГ и является основой формирования иммунитета.

 

 

 

 

Элиминационная функция:

 

    Значительная площадь соприкосновения лимфаденоидной ткани с эпителием играет важную роль в миграции лимфоцитов через поверхность слизистой оболочки миндалин - это элиминационная функция.

 

 

 

 

Ферментативная функция:

 

   Биохимические исследования позволили обнаружить в ткани нёбных миндалин , а также в мигрирующих лимфоцитах различные ферменты (амилазу, липазу, фосфатазу и др.), содержание которых после приёма пищи резко возрастает. Это подтверждает ферментативную функцию миндалин и их участие в орадьном пищеварении.


Информация о работе Физиология глотки и лимфаденоидного глоточного кольца