Физиотерапия остеохондроза шейного отдела позвоночника

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:14, реферат

Описание работы

Остеохондроз – заболевание позвоночника, характеризующееся дегенерацией межпозвонкового диска со значительным снижением его высоты, склерозированием дисковых поверхностей позвонков и реактивным разрастанием краевых остеофитов.
Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

Работа содержит 1 файл

физио.doc

— 73.50 Кб (Скачать)


             

Кафедра физиотерапии и медицинской                                                                                   реабилитации

                                                                    

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«ФИЗИОТЕРАПИЯ  ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА».

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт - Петербург

2012 год

 

 

              Остеохондроз – заболевание позвоночника, характеризующееся дегенерацией межпозвонкового диска со значительным снижением его высоты, склерозированием дисковых поверхностей позвонков и реактивным разрастанием краевых остеофитов.

              Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

              Начальная стадия остеохондроза чаще всего не проявляет себя какими-либо неприятными ощущениями в области позвоночника и может диагностироваться, как заболевание внутренних органов, а истинный диагноз выявляется только после прохождения многочисленных обследований.

              По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще всего диагностируется поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), шейный остеохондроз (более 25%) и распространенный (около 12%).

              Межпозвонковый диск представляет собой волокнисто-хрящевую пластинку. В середине диска находится ядро, окружённое фиброзным кольцом (ткань, напоминающая сухожилия). Межпозвонковый диск не имеет своей сосудистой системы и поэтому питается за счёт других тканей. Важным источником питательных веществ для диска являются мышцы спины, именно их дистрофия чаще всего приводит к развитию заболевания. При поднятии тяжестей, прыжках и других физических нагрузках, диски выполняют роль амортизатора и поддерживают необходимое расстояние между позвонками. Поскольку самая большая нагрузка приходиться на поясничный отдел позвоночника, именно в нём, чаще всего образуются протрузии и межпозвонковые грыжи, являющиеся осложнением данного заболевания.
              Протрузия межпозвонкового диска – выпячивание (пролапс) диска без разрыва фиброзного кольца.

              Грыжа межпозвонкового диска – выпячивание (пролапс) диска с разрывом фиброзного кольца и «вытеканием» студенистого ядра. Особенно часто, грыжа образуется при травме позвоночника или во время одновременного наклона и поворота туловища в сторону, тем более, если в руках находится тяжелый предмет. В этом положении, межпозвонковые диски испытывают очень большую нагрузку, давление внутри межпозвонкового диска повышается, позвонки давят на одну сторону диска и ядро вынужденно смещаться в противоположенную сторону и давить на фиброзное кольцо. В какой то момент фиброзное кольцо не выдерживает такой нагрузки и происходит выпячивание диска (фиброзное кольцо растягивается, но остаётся целым) или образуется грыжа (фиброзное кольцо рвётся и через прорыв «вытекает» часть содержимого ядра). При увеличении нагрузки на позвоночник и создании условий повышения давления в поврежденном межпозвонковом диске грыжа увеличивается в размерах.

              Очень важным является направление выпячивания и размеры грыжи, если грыжа выходит вперёд или в стороны, это может привести к боли и нарушению работы некоторых органов, а при выпячивании в сторону спинного мозга и его повреждении, последствия могут быть намного серьёзней. Если межпозвонковая грыжа затронула нервные отростки или корешки определённого сегмента позвоночника, то это приводит к нарушению работы того органа, за который и отвечает повреждённый сегмент позвоночника. Возможен и другой вариант: вследствие выпячивания диска в одну сторону, в противоположенной стороне расстояние между позвонками уменьшается и это приводит к защемлению нервных отростков уже самими позвонками. Межпозвонковая грыжа в поясничном отделе, чаще всего вызывает боль в ногах, грыжа в грудном отделе способствует возникновению головокружений, болей в области сердца, нарушений функций органов дыхания и т.д., грыжа в шейном отделе может быть причиной головных болей, головокружений, онемения рук. Наиболее опасны межпозвонковые грыжи размером более 10 мм, резко суживающие спинномозговой канал, зажимающие кровеносные сосуды и травмирующие нервные окончания, длительное воздействие на которые приводит не только к сильной боли, но и к нарушению кровообращения, потере чувствительности в конечностях с последующими осложнениями. Но самыми опасными являются секвестрированные грыжи межпозвонковых дисков, т.е. грыжи готовые к разрушению или отрыву фрагмента с последующим опусканием его в спинномозговой канал, что может привести к тяжелым последствиям: нарушениям функций тазовых органов и параличу нижних конечностей.

              Этиология.

              Причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках, до конца не изучены. Люди начинают чувствовать проявления остеохондроза чаще всего после 35 лет. Развитию и обострению этого недуга способствуют различные травмы спины, статические и динамические перегрузки, а также вибрация. Чем старше человек, тем больше у него проявлений. Но в последние годы все больше людей в возрасте от 18 до 30 лет обращаются с жалобами на боли в спине. Причин для раннего проявления заболевания немало: слабая физическая подготовка, нарушение осанки и искривление позвоночника, плоскостопие и излишний вес.

              Основные причины:

    наследственная (генетическая) предрасположенность;

    нарушение обмена веществ в организме, инфекции, интоксикации;

    избыточный вес, неправильное питание (недостаток микроэлементов и жидкости);

    возрастные изменения;

    травмы позвоночника (ушибы, переломы);

    нарушение осанки, искривление позвоночника, гипермобильность (нестабильность) сегментов позвоночного столба, плоскостопие;

    неблагоприятные экологические условия;

    малоподвижный образ жизни;

    работа, связанная с подъемом тяжестей, частыми изменениями положения туловища (поворотами, сгибанием и разгибанием, рывковыми движениями);

    длительное воздействие неудобных поз в положении стоя, сидя, лежа, при подъеме и переносе тяжестей, при выполнении другой работы, при которой увеличивается давление в дисках и нагрузка на позвоночник в целом;

    чрезмерные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система;

    перегрузки позвоночника, связанные с заболеваниями стопы, а также в результате ношения неудобной обуви, высоких каблуков и беременности у женщин;

    резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами;

    нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, курение;

    переохлаждение, неблагоприятные метеоусловия (повышенная влажность воздуха при низкой температуре).

              Физиотерапия — является одним из методов лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, в котором используются физические факторы: токи низкой частоты, магнитные поля, ультразвук, лазер и др. Применяется для снятия болевого синдрома, воспалительных процессов, реабилитации после травм и операций. При использовании методов физиотерапии сокращаются сроки лечения многих заболеваний, повышается эффективность применения медикаментов и снижение их дозировки, отсутствуют побочные эффекты, свойственные медикаментозному лечению.

              Магнитотерапией называется воздействие на организм пациента переменным магнитным полем, имеющим высокую частоту. Магнитотерапию при остеохондрозе назначают только после стихания обострения. Магнитотерапия способствует уменьшению выраженности боли, обладает спазмолитическим, успокаивающим и противовоспалительным действием, существенно улучшает процессы микроциркуляции в зоне поражения, стимулируя тем самым регенеративные и репаративные процессы. Магнитотерапия проводится с использованием специальных аппаратов в амбулаторных или стационарных условиях. В домашних условиях магнитотерапию проводят при помощи прорезиненных магнитных пластин (магнитофор) или микромагнитов - кнопок, которые можно приобрести в аптеке. Эти медицинские изделия закрепляют в области наибольшей болезненности с помощью бинта или лейкопластыря и оставляют до уменьшения клинических проявлений заболевания.

              Магнитотерапию (аппарат "Полюс-2") назначают по следующей методике: при остеохондрозе позвоночника цилиндрические индукторы располагают паравертебрально (при необходимости один индуктор в области плечевого или локтевого суставов). Используют переменное магнитное поле частотой 50 Гц, I—III ступень интенсивности (при остеохондрозе шейного отдела позвоночника), II-III ступень интенсивности (при остеохондрозе грудного отдела позвоночника) и III—IV ступень интенсивности (при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника). Увеличение интенсивности магнитного поля осуществляется через каждые 3 процедуры. Продолжительность воздействия 15-20 минут. На курс лечения 12-15 процедур.
Кроме того, предложен аппарат "Магнитер". В первые 4-7 дней воздействуют в синусоидальном режиме (переключатель режима работы (РР) в положении "~", а переключатель величины магнитной индукции (ВМИ) в положении II (30 мТл)). В последующем воздействие осуществляют в пульсирующем режиме (переключатель РР в положении " 33", а переключатель ВМИ так же в положении II). Время одной процедуры 20-25 минут (можно воздействовать последовательно на несколько полей). Продолжительность курса лечения 10-15 дней.
              В последние годы при лечении острого периода остеохондроза позвоночника используют высокоинтенсивное импульсное магнитное поле (аппарат "АВИМП"). Частота воздействия 20-45 имп/мин, магнитная индукция от 0,09 до 0,5 Тл (в зависимости от зоны воздействия). На курс 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

              Неплохой эффект в лечении остеохондроза оказывает электрофорез, с помощью которого лекарственные средства (мумие, лидазу, новокаин, препараты пчелиного яда и др.) вводят непосредственно в очаг поражения через неповрежденные кожные покровы.

              Ультразвук давно применяется в физиотерапии для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе и остеохондроза. Низкие дозы ультразвука оказывают биостимулирующее действие, обладают рассасывающим, анальгезирующим, противовоспалительным эффектом. В некоторых случаях ультразвук используют совместно с местным применением различных лекарственных средств. Этот метод лечения называется фонофорезом.

              Чрезкожная электронейростимуляция при остеохондрозе позвоночника может применяться как в условиях стационара или поликлиники, так и в дома. Для выполнения процедуры в домашних условиях существует огромное количество портативных приборов, которые можно приобрести в магазинах медицинской техники. Каждый из этих аппаратов снабжен подробной инструкцией по их применению. Амплитуду импульса тока, его частоту пациент подбирает индивидуально, ориентируясь на свои ощущения. В течение дня проводят 2 сеанса лечения по 25 - 30 минут каждый. Курс терапии рассчитан на 10 - 15 дней. Если во время сеанса чрезкожной электронейростимуляции происходит усиление болевых ощущений или после 3 сеансов анальгезирующий эффект не развивается, то, скорее всего, это является свидетельством неэффективности данного метода лечения и его следует прекратить. Данная терапия противопоказан при наличии онкологических заболеваний, эпилепсии, туберкулезе, острых инфекционных заболеваниях и индивидуальной непереносимости импульсных токов.

              Лазеротерапия - одно из самых перспективных на сегодняшний день направлений в терапии остеохондроза. Луч лазера способен проникать внутрь пораженных тканей на значительную глубину и оказывать биостимулирующее, регенеративное воздействие. Лазеротерапия хорошо переносится пациентами и отлично сочетается с другими традиционными методами лечения остеохондроза. Курс лечения обычно состоит из 10 процедур. В дальнейшем лазеротерапию можно повторять каждые 6 месяцев. Во время лечения нельзя применять алкогольные напитки. Лазеротерапия (серия аппаратов "Мустанг") назначается на болевые зоны и соответствующие сегментарные зоны позвоночника. Используют лазерное излучение в импульсном режиме. На один сеанс используют четыре зоны воздействия. Методика контактная, стабильная. Мощность 7 Вт в импульсе, частота 80 Гц. Экспозиция на одну зону составляет 2 минуты. На курс лечения 10 сеансов проводимых ежедневно. Эффективность лазеротерапии повышается при сочетании с магнитотерапией. КВЧ-пунктура (аппарат "Стелла-2") на болевые зоны (желательно биологически активные точки). Работа в режиме "сканирования" в диапазоне частот 59-63 ГГц, мощность излучения 10 мкВт/см2 по 5 минут на точку. За 1 процедуру воздействуют на 3-4 точки. Всего 15-20 сеансов, проводимых ежедневно.
              По мере стихания остроты процесса также назначают ультрафиолетовое облучение в эритемной дозе, начиная с 2-3 биодоз и увеличивая интенсивность на 1 биодозу при последующих облучениях. Курс лечения 3-4 облучения через день или два дня подряд, на третий - перерыв.
              Также назначают диадинамические, синусоидальные модулированные и интерференционные токи.

              При ДДТ-терапии (аппараты серии "Тонус") используют ДН (двухполупериодный непрерывный) или ДВ (двухполупериодный волновой) ток в течение 1-2 мин., далее КП (короткий период) - 3-4 мин. и завершают ДП (длинный период) - 1-2 мин. Допускается последовательное воздействие на несколько полей ("погоня за болью"). При выраженных болях процедуры можно проводить 2 раза в день с интервалом 5-6 часов. Курс лечения 6-10 процедур ежедневно.
              При СМТ-терапии (аппараты серии "Амплипульс") используют режим переменный, род работы III и IV. Частота 100, 70 Гц, глубина модуляции 75-100% (соответственно каждому роду работы), длительность посылок и пауз 2-3 с, 3-5 мин. каждым родом работы. Возможно, также последовательное воздействие на несколько полей. При сильных болях процедуры можно проводить 2 раза в день с интервалом 5-6 часов. Курс лечения до 10 сеансов, проводимых ежедневно.

              Для лечения болевых синдромов с помощью интерференционных токов (аппарат "Интердин") применяют более высокие частоты (постоянная 100, 90 и ритмическая 90-100 Гц). Продолжительность процедуры 10-20 мин. Курс лечения 10 процедур ежедневно.

Информация о работе Физиотерапия остеохондроза шейного отдела позвоночника