Флегмона и абсцесс околоушно-жевательной области

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:26, реферат

Описание работы

Изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики (в том числе дифференциальной диагностики), лечения и профилактики флегмоны околоушно-жевательной области.

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 41.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Флегмона и абсцесс околоушно-жевательной области

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса ФПНПК,

Преподаватель:

Александров Михаил Тимофеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2001.


Введение

Среди острых одонтогенных воспалительных заболеваний большую группу составляют гнойные процессы в околочелюстных мягких тканях: ограниченное гнойное воспаление клетчатки с образованием полости – абсцесс, разлитое гнойное воспаление подкожно-жировой, межмышечной и межфасциальной  клетчатки – флегмона.

При абсцессах и флегмонах возбудителем инфекции является резидентная смешанная микрофлора одонтогенных очагов. По данным различных авторов , в 85 – 95 % случаев инфекция имеет одонтогенную природу. Околочелюстные абсцессы и флегмоны чаще наблюдаются у лиц в возрасте 20 – 30 лет, а это возраст трудоспособного населения, поэтому очень важно знание врачом любой специальности вопросов диагностики, лечения, возможных осложнений и профилактики данной группы заболеваний.

Цели: Изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики (в том числе дифференциальной диагностики), лечения и профилактики флегмоны околоушно-жевательной области.

 

Флегмона и абсцесс околоушно-жевательной области (околоушных же­вательных пространств).

Воспаление возникает в результате распростране­ния процесса из нижних больших коренных зубов, реже из премоляров и верхних моляров. Вторично в эту область инфекция может проникнуть из щечной области, околоушной слюнной железы, подвисочной ямки.

Границы околоушно-жевательной области: верхняя — нижний край скуловой дуги и часть височной кости со слуховым проходом, нижняя — нижний край тела нижней челюсти, передняя — передний край жеватель­ной мышцы; задняя — линия, проведенная от сосцевидного отростка к углу нижней челюсти.

В околоушно-жевательной области расположена жевательная мышца, у которой различают поверхностную и глубокую части. В этой области рас­полагаются два листка собственной фасции лица — поверхностный около­ушный и жевательный, покрывающие соответственно околоушную слюн­ную железу и жевательную мышцы. Вверху фасции прикрепляются к скуло­вой дуге, внизу — к основанию нижней челюсти, сзади — к ее углу и ветви. Соответственно околоушной слюнной железе в дистальном отделе и позадичелюстной области фасция разъединяется, образуя ложе околоушной же­лезы. На всем протяжении, кроме глубоких отделов, фасция тесно связана с железой. В нижнем отделе околоушная фасция уплотнена за счет шило-видно-нижнечелюстной связки. В среднезаднем отделе ветви нижней че­люсти, свободном от прикрепления волокон жевательной мышцы, имеется пространство, выполненное рыхлой клетчаткой. В направлении кверху она отделяет глубокие и поверхностные пучки мышц, а книзу и кпереди идет по ходу сосудов в толще мышцы, сообщаясь с клетчаткой в области ее сухо­жильных и мышечных пучков. Именно эта клетчатка в топографической анатомии определяется как поджевательное пространство. Сзади она сооб­щается клетчаткой задневерхнего отдела ветви нижней челюсти, затем по ходу венозных сосудов, пройдя между задним краем жевательной мышцы и передним краем мыщелкового отростка, проникает в крыловидно-нижнечелюстное пространство, подвисочную ямку и подвисочную мышцу [Его­ров П.М., 1972]. У отдельных индивидуумов между передним краем жева­тельной мышцы и телом нижней челюсти имеется открытое кверху про­странство, которое сообщается с подслизистым слоем позадимолярного треугольника и клетчаткой, расположенной по наружной поверхности те­ла нижней челюсти. Костно-фасциальное ложе жевательной мышцы вверху через промежуток кнутри от скуловой дуги сообщается с височной ямкой. Вдоль сосудов и нерва жевательной мышцы клетчатка у вырезки нижней челюсти сообщается с крыловидно-нижнечелюстным пространством, а спереди — с клетчаткой щечной области (Войно-Ясенецкий В.Ф., 1947).

К околоушно-жевательной области относятся рыхлая подкожная жи ровая клетчатка с ветвями лицевого нерва и околоушная слюнная железа' заключенная в ложе из листков расщепленной, фасции. Там проходя' ушно-височный нерв и ствол лицевого нерва, наружная сонная артерия и отходящие от нее ветви, задненижнечелюстная вена, поверхностные и глубокие околоушные лимфатические узлы, собственно жевательная мышца В разных слоях околоушно-жевательной области расположены четыре клетчаточных пространства: подкожное, подапоневротическое пространст­во околоушной области, подмышечное (субмассетериальное) и пространство позадичелюстной ямки. Эти анатомические особенности обусловливают разнообразие клинической картины абсцессов и флегмон околоушно-жева­тельной области и распространение воспалительного процесса на другие области.

В зависимости от локализации воспалительного очага в околоушно-жевательной области целесообразно различать абсцесс нижнего отдела же­вательной мышцы (поражаются подапоневротическое пространство и ниж­ний отдел жевательной мышцы), флегмону области жевательной мышцы (поражается подмышечное пространство), флегмону околоушно-жеватель­ной области (поражаются все четыре пространства).

При абсцессе нижнего отдела жевательной мышцы отмечаются жало­бы на самопроизвольно возникающие боли, появление припухлости и огра­ничение открывания рта. Пальпаторно определяется плотный болезненный инфильтрат в нижних отделах околоушно-жевательной области. Открыва-ние рта ограничено, выявляется воспалительная контрактура жевательной мышцы 1—11 степени. Наблюдаются отечность слизистой оболочки задне-нижнего отдела преддверия рта, инфильтрация и болезненность нижней половины переднего края жевательной мышцы. В первые дни за счет рас­положения гнойного очага под плотной фасцией и жевательной мышцей флюктуация не определяется. После расплавления участков тканей и рас­пространения гноя в поверхностные слои нижнего отдела мышцы наступа­ет размягчение инфильтрата.

Флегмона области жевательной мышцы характеризуется значительны­ми спонтанно возникающими болями, которые усиливаются при открывании рта. Нарушена конфигурация лица вследствие разлитой припухлости в соответствующей половине лица. Прощупываются плотный болез­ненный инфильтрат в тканях околоушно-жевательной области и отек соседних с ней тканей. Границы инфильтрата в пределах жевательной мышцы. Воспалительный отек распространяется до уровня скуловой дуги, захватывает щечную область, иногда нижний отдел височной области и нижнее веко, спускается на поднижнечелюстную область. Кожа над ин­фильтратом имеет нормальную окраску, напряжена и плохо собирается в складку. Открывание рта резко ограничено из-за воспалительной контрактуры жевательной мышцы II степени. Слизистая оболочка щеки отечна, и на ней отчетливо видны отпечатки коронок зубов. При ощупывании переднего края жевательной мышцы определяются уплотнение и болез-ненность.

Выход гнойного процесса за пределы жевательной мышцы и распространение воспалительных явлений на все ткани в околоушно-жевательной области следует расценивать как флегмону этой области. В процесс вовлекаются также клетчаточное пространство по наружной поверхности задне-верхнего отдела ветви нижней челюсти и клетчатка, расположенная в промежутке между поверхностной и глубокой частью мышцы (поджевательное пространство). Флегмона околоушно-жевательной области развивается иногда при проникновении инфекции из прилежащих областей: щечной, поднижнечелюстной, крыловидно-нижнечелюстного, реже окологлоточного пространства или подвисочной ямки.  Клиническая картина заболевания характеризуется значительной тяжестью. Разлитая воспалительная припухлость распространяется от нижнего отдела височной области до поднижнечелюстного треугольника и от ушной раковины до носогубной борозды. Контуры угла и заднего края

ветви нижней челюсти сглаживаются. Инфильтрат плотный, резко болезненный, кожа над ним багровая, спаяна с подлежащими тканями, в складку не собирается, лоснится. Нередко инфильтрация тканей распространя­тся на позадичелюстную, щечную области, а воспалительный отек отмеча­ется в подглазничной, височной, поднижнечелюстной, скуловой областях. Наибольшая болезненность чаще определяется в верхнем отделе инфильтрата Открывание рта резко ограничено. Слизистая оболочка щеки значи­тельно отечна, определяются болезненность, инфильтрация переднего края жевательной мышцы.

Оперативное вмешательство производят со стороны поднижнечелюст­ной или позадичелюстной области (окаймляющий разрез кожи длиной 5— 6 см несколько ниже угла нижней челюсти). Рассекая послойно ткани в об­ласти угла нижней челюсти и стараясь не повредить расположенную под фасцией краевую ветвь лицевого нерва, осторожно отделяют от кости часть пучков в нижнем отделе жевательной мышцы. При флегмоне этой мышцы лучше пересечь все сухожилия и отслоить ее от кости кверху. Тупым путем проникают вверх по наружной поверхности ветви нижней челюсти, при необходимости — между пучками мышц, фасцией околоушной железы и жевательной мышцей. При флегмоне околоушно-жевательной области М.М. Соловьев (1985), как и ранее В.Ф. Войно-Ясенецкий (1947), М. Wassmund (1935), рекомендует комбинированный оперативный доступ — под­нижнечелюстной и подскуловой.

Аденофлегмоны, исходящие из поверхностных или глубоких околоуш­ных лимфатических узлов, отличаются поверхностной локализацией воспа­лительного экссудата над мышцей. В таких случаях из раны под углом ниж­ней челюсти тупым путем проходят по поверхности жевательной мышцы или между слюнной железой и кожей. Во избежание повреждения слюнной железы целесообразно делать радиальные разрезы в месте наибольшей флюктуации параллельно ходу ветвей лицевого нерва.

Заключение.

Флегмона околоушно-жевательной области может осложняться рас­пространением воспалительных явлений на щечную, скуловую, височную, поднижнечелюстную, позадичелюстную области, крыловидно-нижнечелюстное пространство, подвисочную ямку. Длительное течение воспали­тельного процесса в области жевательной мышцы, несвоевременное опера­тивное вмешательство, недостаточный отток гноя могут привести к некрозу кортикальных отделов ветви нижней челюсти — вторичному кортикальному остеомиелиту.


Список литературы:

1.       Безрукова В.М.,  Робустова Т.Г., Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, - М.: Медицина, 2000, 776с.

2.       Бажанов Н.Н. Стоматология: Учебник, М.: Медицина, 1997. – 336с.

 

 

5

 



Информация о работе Флегмона и абсцесс околоушно-жевательной области