Гарднереллы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 08:14, реферат

Описание работы

Впервые этот микроорганизм был признан в качестве зловредного полвека назад, а назван таким образом в честь одного из ученых. Диагноз, который ставит врач, вы глядит как: бактериальный вагиноз. Многие женщины страдают от него с началом половой жизни. Статистика такая: бактериальный вагиноз наблюдается у 25% практически здоровых женщин и у 60% больных воспалительным процессом влагалища. Об этом заболевании стоит поговорить отдельно, т.к. оно не относится к заболеваниям, передающимися половым путём.

Содержание

Введение
Гарднереллез
Причины возникновения гарднереллеза
Последствия гарднереллеза
Гарднерелла
а) Морфология
б) Культуральные свойства
в) Ферментативные свойства
г) Антигенные свойства
д) Патогенные свойства
е) Эпидемиология
6. Клинические формы гарднереллеза
7. Лабораторная диагностика
8. Лечение гарднереллеза
9. Профилактика
10. Список литературы

Работа содержит 1 файл

гарднереллы супер.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

                          АО «Медицинский Университет Астана»

Кафедра микробиологии, вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Реферат

         На тему: Гарднереллы

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Крекесова  М.М

Проверила: Дусмагамбетова А.М

                               Астана 2010 г.

 

Содержание

  1. Введение
  2. Гарднереллез
  3. Причины возникновения гарднереллеза
  4. Последствия гарднереллеза
  5. Гарднерелла

а) Морфология

б) Культуральные свойства

в) Ферментативные свойства

г) Антигенные свойства

д) Патогенные свойства

е) Эпидемиология

    6. Клинические формы гарднереллеза

    7. Лабораторная диагностика

    8. Лечение гарднереллеза

    9. Профилактика

    10. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Впервые этот микроорганизм  был признан в качестве зловредного  полвека назад, а назван таким образом в честь одного из ученых. Диагноз, который ставит врач, вы глядит как: бактериальный вагиноз. Многие женщины страдают от него с началом половой жизни. Статистика такая: бактериальный вагиноз наблюдается у 25% практически здоровых женщин и у 60% больных воспалительным процессом влагалища. Об этом заболевании стоит поговорить отдельно, т.к. оно не относится к заболеваниям, передающимися половым путём. Во влагалище существует определённая "экология", представляющая собой ассоциацию микроорганизмов, которые живут в содружестве между собой. При нарушении этого содружества, например, при уменьшении количества палочек-санитаров, вырабатывающих перекись водорода и молочнуюкислоту, в большом количестве начинают развиваться другие микроорганизмы. "Экология" нарушается, развивается дисбактериоз с преобладанием условно-патогенной микрофлоры, чаще всего - гарднерелл. Т.е. это не воспаление во влагалище, это дисбактериоз, поэтому это заболевание получило ещё одно название - бактериальньный вагиноз.

 

Гарднереллез

 

Гарднереллез является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний  половой системы у женщин. Это  заболевание также называют дисбактериоз влагалища или бактериальный вагиноз. 
 
Гарднереллез появляется в связи с бактерией гарднереллой, которая не является патогенной флорой, поэтому данное заболевание не является венерическим. В малых количествах гарднерелла содержится в микрофлоре любой женщины. Эта бактерия активизируется у женщин, часто меняющих партнёров и при незащищённом сексе. 
Дисбактериоз влагалища наступает также после применения некоторых вагинальных таблеток и свеч как Полижинакс и Бетадин, при использовании местных контрацептивов, при спринцевании, которое является частым возбудителем гарднереллеза, а также при приёме антибиотиков. Все эти средства приводят к тому, что естественная микрофлора влагалища меняется и увеличивается количество гарднерелл и других бактерий в её составе. Эти бактерии также становятся активными, если женщина перенесла сильный стресс, если у неё снижен иммунитет или нарушен гормональный фон.

 
Причины возникновения гарднереллеза

В каждом организме женщины  имеется достаточное количество различных невредных бактерий, одними из которых являются лактобациллы - их в микрофлоре влагалища содержится почти 98% из всех бактерий. В лактобациллах содержится большое количество молочной кислоты, что создает кислую среду во влагалище. Эти бактерии также стимулируют иммунную систему женского организма и борются с другими бактериями, которые содержатся во влагалище в малых количествах. 
 
Однако микрофлора влагалища может быть нарушена по причине некоторых факторов, и тогда начинается дисбактериоз влагалища. Что же может привести к нарушениям микрофлоры? Прежде всего, это различные инфекции, передающиеся половым путём.  
 
Также причиной изменения микрофлоры может быть приём антибиотиков, спринцевания, гормональные препараты, болезни эндокринной системы, ослабление защитных функций организма, аборт, использование местных противозачаточных средств, проблемы окружающей среды, а также стрессовые ситуации. 
 
При вышеуказанных факторах во влагалище женщины резко снижается количество лактобацилл и нарушается кислотно-щелочной баланс в сторону щелочного, что способствует размножению других бактерий, в том числе гарднерелл, вызывающих гарднереллез.  
 
Почти 50% женщин с гарднереллезом также страдают от дисбактериоза кишечника, поэтому считается, что при дисбактериозе влагалища происходит нарушение бактериального баланса во всем организме женщины, которое может проявиться или во влагалище, или в пищеварительном тракте.

Последствия гарднереллеза

На протяжении многих лет врачи полагали, что у гарднереллеза  нет побочных явлений, и что эта  болезнь не влияет на другие функции  женского организма. Однако в наши дни гарднереллез считают предпосылкой появления аднексита (воспаление маточных труб и яичников), женской фертильности, осложнений при беременности и родах. Гарднереллез в острой стадии также может спровоцировать преждевременные роды.  
 
Если с беременностью и родами может быть все более или менее понятно, то слово «аднексит» может вызвать дополнительные вопросы. При остром аднексите может наблюдаться температура и боли в низу живота в области яичников. Лечение должно проводиться только гинекологом, так как воспаление придатков вызывает образование спаек между маточной трубой и яичником, вследствие чего может развиться бесплодие или внематочная беременность. Всего этого можно избежать, если вовремя обратиться к гинекологу, который определит ваше лечение и проведет все необходимые исследования и анализы. Врач также проконсультирует вас о профилактических мерах во избежание повторного аднексита и гарднереллеза. 
 
При хронической форме аднексита нарушается менструальный цикл женщины. Хроническую форму непросто лечить и делать это надо только под наблюдением врача во избежание осложнений воспалительного процесса. 
 
Аднексит может появиться не только из-за гарднереллы. Воспаление придатков может развиться также при наличии инфекционных заболеваний, при переохлаждении организма и общем ослаблении защитных функций организма. 
                                 Возбудитель гарднереллеза 
 
Морфология

Гарднереллы представляют собой мелкие, неподвижные, плеоморфные палочки и коккобактерии размером 0,5-1,5=2,5 мкм. Спор и капсул не образуют. Грамвариабельны, но чаще грамотрицательны. Данные электронной микроскопии противоречивы.

Одни авторы указывают, что по морфологической  структуре клеточная стенка гарднерелл соответствует грамположительным  бактериям, другие - грамотрицательным. Гарднереллы проявляют гемолитическую активность в отношении человеческой и кроличьей крови. 
 
Культуральные свойства. 
 
При росте на питательной среде Гарднереллы образуют круглые, гладкие колонии с ровными краями размером 0,5 мм. Гарднереллы - факультативные анаэробы, однако описаны строго облигатные штаммы, поэтому культивирование предпочтительно проводить при повышенной концентрации СО2 или в анаэробных условиях. 
 
Оптимальная температура роста 35-370С, рН 4,5-4,0. Наиболее часто применяются следующие среды: КДС-1 с кровью, Харьковская сухая среда для выделения гонококков, шоколадный агар, вагиналис- агар, агар с лошадиной кровью, пептон-крахмал-глюкозный агар.  

Ферментативные свойства.

Гарднереллы имеют ферментативный путь метаболизма. Основными продуктами ферментации являются уксусная кислота, кроме того, некоторые штаммы могут продуцировать молочную, янтарную и муравьиную кислоты. Изучение ферментативной активности гарднерелл имеет большое значение для их дифференцировки от близких родов бактерий, в первую очередь от гемофилов и коринебактерий. Гарднереллы гидролизуют гиппурат и крахмал.

 

Антигенные свойства.  
 
Сведения очень скудные. В настоящее время известно 7 серотипов.  
По биохимическим показателям гарднереллы классифицированы на 6 биотипов. В реакции иммунофлюоресценции выявлены общие антигены у гарднерелл и кандида альбиканс.

Патогенные свойства.  
 
Вопрос о патогенности гарднерелл до настоящего времени остается открытым. Имеющиеся данные позволяют предполагать низкую вирулентность этих бактерий: неспецифические вагиниты характеризуются слабовыраженными местными воспалительными явлениями при небольшом количестве лейкоцитов в клиническом материале.

При гистологическом изучении вагинальных  биоптатов выявлена незначительная воспалительная реакции, а пенетрация эпителия бактериями не обнаружена.  
 
Сведения о факторах патогенности малоинформативны. Некоторые штаммы выделяют сиалидазу, близкую к аналогичному ферменту холерного вибриона и клостридий.

Сиалидаза активна в отношении  глобулярного гликопротеида, имеющегося на слизистых оболочках влагалища. 
 
 Гарднерелла вагиналис - участник биоценоза половых путей. Многочисленные данные исследований свидетельствуют, что наличие гарднерелл в составе влагалищной микрофлоры не всегда сопровождается развитием заболевания. Гарднерелла, как и кандида, нередко обнаруживаются у практически здоровых людей.  
 
Частота обнаружения гарднерелл у женщин при отсутствии клинических симптомов, по данным разных авторов, составляет от 12 до 47% (по некоторым данным, 68%). 
 
Гарднереллы выявляются у 32% здоровых девочек школьного возраста, а также у 29% взрослых девственниц.  
Более того, эти микроорганизмы обнаруживаются у детей в возрасте от 2 мес. до 15 лет, не имеющих каких-либо клинических проявлений заболевания.  
 
Гарднереллы колонизируют мочевые пути женщин, причем более высокий уровень колонизации отмечен у здоровых беременных.

Носительство гарднерелл у здоровых мужчин наблюдается редко. При наличии этих микроорганизмов в уретре их не удавалось выделить из препуциального мешка или аноректальной области. Считается, что простатическая жидкость здоровых мужчин является неблагоприятной средой для ГВ, так как содержит соли цинка, в высоких концентрациях обладающие антибактериальной активностью. 
 
Изучение проб, взятых из других участков тела здоровых людей, на наличие гарднерелл дало отрицательные результаты. 
 
Так, гарднереллы не были обнаружены при исследовании содержимого ротовой полости и прямой кишки. 
 
Механизм развития заболеваний урогенительного тракта, вызываемых анаэробными микроорганизмами, заключается в нарушении баланса организм-микроб, которое приводит к подавлению лактобацилл, а в ряде случаев к их полному исчезновению и соответственно к активной пролиферации условно-патогенных микроорганизмов.  
 
Кроме того, определенные виды анаэробных неспорогенных бактерий могут усиливать патогенность гарднерелл, вмешиваясь в фагоцитоз. Активно пролиферируя, условно-патогенная микрофлора может достичь достаточно высокой концентрации и вызвать заболевание.  
 
Ряд работ подтверждает мнение о том, что патогенность гарднерелл и других анаэробных неспорогенных бактерий связана именно с их количеством. 
 
Таким образом, широкое распространение гарднерелл в половых путях здоровых женщин разного возраста позволяет рассматривать эти микроорганизмы как комменсалы, которые только при определенных условиях способны приобретать и проявлять патогенные свойства.  
 
Эпидемиология бактериального вагиноза  
 
Гарднереллез относится к заболеваниям, передаваемым половым путем, тем не менее, эпидемиология во многом остается неясной. С одной стороны, высокая частота обнаружения гарднерелл у здоровых женщин и детей позволяет рассматривать данные бактерии как компонент нормальной микрофлоры влагалища.

В пользу эндогенного происхождения гарднереллы свидетельствуют следующие факты: высокая частота обнаружения гарднереллы у женщин, использующих ВМС или пероральные гормональные контрацептивы; высокая частота обнаружения гарднерелл и развития клинических симптомов заболевания у беременных женщин, в послеродовом, послеабортном и менопаузальном периодах, что, вероятно, связано с напряжением адаптационных возможностей макроорганизма; высокая частота обнаружения гарднерелл при наличии заболеваний, передаваемых половым путем.  
 
С другой стороны, в пользу полового пути передачи заболевания свидетельствуют следующие факты: одновременное выделение гарднерелл из половых путей женщин, страдающих гарднереллезом, и от их сексуальных партнеров; высокая частота реинфекций у излеченных женщин, половые партнеры которых не лечились одновременно; достоверные случаи заболевания вагинозом здоровых женщин после половых контактов с мужчинами, у которых обнаружены гарднереллы. 
 
Клинические формы гарднереллеза  
 
Бактериальный вагиноз-это наиболее распространенная клиническая форма гарднереллеза. Как правило, одновременно с гарднереллами выделяют разнообразные анаэробы (мобилункус, бактероиды, пептострептококки и др.), но при этом отсутствуют возбудители, передаваемые половым путем.

Инкубационный период составляет в среднем 10 дней. Основной симптом - жалобы на выделения с неприятным запахом, которые отмечают лишь 50% больных.  
Выделения чаще умеренные, реже - обильные, в ряде случаев они могут вообще отсутствовать. У части больных не выявляют никаких объективных и субъективных симптомов.

При наличии сопутствующей  инфекции наблюдаются отек и гиперемия  слизистой оболочки влагалища. Выделения при гарднереллезе серовато-белого цвета, гомогенные, без комков, обычно пенистые и густые, имеют специфический "рыбный" запах, который может быть постоянным, отсутствовать, появляться во время менструации и полового контакта.

Принято считать, что  возникновение неприятного запаха связано с образованием патологических аминов - путресцина и кадаверина, появляющихся в результате метаболизма гарднерелл и других анаэробных неспорогенных бактерий.  
 
Патологические амины находятся в виде нелетучих солей, при подщелачивании переходят в летучие соединения, имеющие "рыбный" запах. На данном явлении основан тест с 10% КОН и физиологический тест-появление запаха во время менструации и полового контакта, т.е. когда среда имеет щелочную реакцию.  
 
Доказано, что гарднереллез связан с гистологически подтвержденным хорионамнионитом, который также может быть причиной преждевременных родов, причем в подобных случаях выделяют разнообразные бактерии, среди которых постоянно присутствуют гарднереллы.  
 
Существует мнение, что гарднереллы часто бывают причиной послеродового и послеабортного сепсиса. 
 
 

 

Лабораторная диагностика  
 
Какие показатели могут указать на наличие гарднереллеза? Во-первых, это выявление ключевых клеток (клетки, на которых находятся гарднереллы). Во-вторых, это выделения из влагалища с неприятным запахом испорченной рыбы. В-третьих, если кислотно-щелочной баланс выше нормы, это указывает на воспалительный процесс во влагалище, скорее всего вызванный гарднереллой. И, в-четвёртых, при амино-тесте к мазку добавляют несколько капель специального препарата: если появляется запах рыбы, то это говорит о наличии гарднерелл в мазке. 
Врач ставит диагноз, если присутствует хотя бы 3 признака гарденереллеза. Очень часто обнаружение ключевых клеток с гарднереллами не свидетельствуют о наличии воспалительного процесса и гарднереллеза. 
 
Гарднереллу всегда рассматривают с другими бактериями, так как в организме каждой женщины эта бактерия присутствует в любом случае, правда в меньших количествах. 
 
 Методы лабораторной диагностики:

микроскопические методы микробиологические методы реакция  иммунофлюоресценции (РИФ) ДНК-гибридизация, полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Информация о работе Гарднереллы