Гастроскопия и гастропанель

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 08:40, лекция

Описание работы

Гастроскопия (от гастро... и греч. skopéo — смотрю), осмотр полости желудка при помощи специального инструмента — гастроскопа, вводимого в желудок через рот и пищевод; разновидность эндоскопии. Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой находится оптическая система из многочисленных короткофокусных линз и электрическая лампочка; Г. применяют при подозрении на опухоли желудка, язвенную болезнь, при гастритах для детального изучения слизистой оболочки и др.

Работа содержит 1 файл

гастропанель ok.docx

— 17.17 Кб (Скачать)

Введение.

Пища для человека –  источник энергии и удовольствия. Однако до трети человечества в течение  жизни испытывает боли и дискомфорт в области желудка. Лишь одно упоминание о таком исследовании желудочно-кишечного  тракта, как гастроскопия, у многих отбивает всякое желание посещать доктора.

Гастроскопия (от гастро... и греч. skopéo — смотрю), осмотр полости желудка при помощи специального инструмента — гастроскопа, вводимого в желудок через рот и пищевод; разновидность эндоскопии. Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой находится оптическая система из многочисленных короткофокусных линз и электрическая лампочка; Г. применяют при подозрении на опухоли желудка, язвенную болезнь, при гастритах для детального изучения слизистой оболочки и др.

Helicobacter pylori, как одной из основных причин хронического гастрита

Но медицина за последние  годы настолько продвинулась вперед в этом направлении, что сейчас неприятные ощущения от этой процедуры сведены  к минимуму. К тому же, появился совершенно новый метод исследования - гастропанель.

Несомненно, открытие на рубеже 80-90 годов нашего столетия J.R.Warren и B.J.Marshall микроорганизма Helicobacter pylori было одним из революционных событий в гастроэнтерологии. Значение Helicobacter pylori, как одной из основных причин хронического гастрита в последнее время не подвергается сомнению.

Этой инфекцией заражена почти половина человечества. С другой стороны, почти у 50% лиц, инфицированных Helicobacter pylori, разовьётся атрофический гастрит, который в большинстве случаев приводит к раку желудка и в 90% случаев является причиной развития язвенной болезни. Ситуация на сегодняшний день такова, что мы не имеем четких критериев диагноза Helicobacter pylori и в большом проценте случаев пациентам назначается необоснованное лечение. Это приводит к появлению устойчивости бактерий к антибиотикам и негативным последствиям для пациента от ненужного лечения. С другой стороны, очень часто при жалобах пациентов на симптомы диспепсии (а их в течение жизни испытывает примерно треть человечества), сразу назначается гастроскопия с диагностическими целями. Метод инвазивный Инвазивный (лат. invasio — внедрение, вторжение) — имеющий отношение к проникновению внутрь (организма). Инвазивные методы исследования — методы, основанные на введении веществ внутримышечно, внутривенно или в полости организма с повреждением кожных покровов или слизистых оболочек.и несёт в себе большой риск передачи инфекции Helicobacter pylori во время процедуры3,6. Примерно у 1/3 обследованных методом гастроскопии слизистая оболочка желудка оказывается в норме.

Учитывая всё вышесказанное, становится очевидным, что для правильной постановки диагноза и обоснованного  назначения лечения в случае хеликобактерного гастрита, необходима разработка точных, неинвазивных методов исследования, позволяющих с большой достоверностью оценить состояние слизистой желудка и факт инфицирования Helicobacter pylori. Результатом десятилетий фундаментальных медицинских исследований, проведённых в Финляндии, стало создание тестовой панели «Гастропанель» .

Гастропанель – комплекс лабораторных  исследований крови, который позволяет оценить функциональное и анатомическое состояние слизистой желудка. С её помощью, по анализу крови, можно определить состояние и функциональную активность всей слизистой оболочки желудка. Этот новый метод исследования является неинвазивным, безопасным и удобным для пациента.

С помощью технологии GastroPanel теперь, чтобы проверить, есть ли у пациента гастрит, не нужны инвазивные тесты – достаточно просто сдать кровь. Как только кровь пациента проверяется на GastroPanel, полученные значения могут быть использованы для того, чтобы установить тип гастрита при помощи диагностического алгоритма. Компьютерная программа GastroSoft позволяет поставить диагноз возможной H.pylori-инфекции и атрофического гастрита, оценить факторы риска по развитию рака желудка и язвенной болезни. Программа также дает рекомендации по лечению H.pylori-инфекции. Кроме того, она предписывает, является ли необходимой гастроскопия и определение концентраций витамина B12 и гомоцистеина.

Какую информацию дает Гастропанель?

Какие показатели входят в  гастропанель?

Кому показано обследование на гастропанель?

Какие существуют противопоказания для исследования?

Аллергия на сою, молочные продукты, яйца, шоколад является противопоказанием  для проведения гастропанели, так как эти продукты входят в белковый коктейль, используемый при проведении стимуляции.

Как подготовиться к исследованию?

После предварительной консультации с врачом, за 1 неделю до проведения исследования необходимо воздержаться от приема лекарственных средств, влияющих на желудочную секрецию, за 1 день воздержаться от приема медикаментов, нейтрализующих соляную кислоту. Также следует  воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя в течение 24 ч до взятия крови; лечь спать накануне в  обычное время и встать не позднее, чем за час до взятия крови. Утром  в день исследования не курить, не есть, не пить.

Как проводится исследование крови на гастропанель?

Исследование проводится строго натощак (период голодания не менее 12 часов). В процедурном кабинете у пациента берут небольшое количество крови из вены. Затем ему предлагается выпить 100 мл напитка с высоким  содержанием соевого белка (стимулятор секреции гастрина 17). Через 20 минут после приема стимулятора секреции берется повторная проба крови. 

Сколько дней готовиться Гастропанель? 16 рабочих дней.

Использование "Гастропанель" позволяет осуществлять наблюдение за состоянием слизистой удобно и безопасно для пациента. Повторять обследование с помощью "Гастропанели", при необходимости, можно каждые 3 месяца.

Т.к. людям старше 45 лет  рекомендуется ежегодное, а при  наличии отягощающих факторов 1 раз  в полгода эндоскопическое обследование, которое сопряжено с определенным риском инфицирования и другими  осложнениями, особенно в пожилом  и старческом возрасте, "Гастропанель" является хорошей альтернативой данному обследованию.

Применение "Гастропанель" рекомендовано пациентам с хроническими воспалительными процессами верхних дыхательных путей, хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы, у пожилых пациентов.

Можно выделить следующие  достоинства "Гастропанели"

Простой тест, основанный на исследовании крови.

Неинвазивная процедура - отсутствует риск инфицирования (ВИЧ, гепатит, Helicobacter pylori), удобно и безопасно.

Быстрое получение результата.

Гастроскопия-400руб.

Стоимость: 3780 рублей.

Таким образом, обследование с помощью «Гастропанели» - простой, эффективный и безопасный способ наблюдения за возможным развитием атрофического гастрита и обусловленных гастритом заболеваний (рак желудка, язвенная болезнь и др.) у лиц, инфицированных Helicobacter pylori. Тестовой панелью можно пользоваться два раза в год для наблюдения за восстановлением атрофически изменённой слизистой оболочки желудка после эрадикации Helicobacter pylori. «Гастропанель» - достаточно чувствительный количественный метод для диагностики небольших изменений (отрицательная/положительная динамика) в состоянии слизистой желудка.

 

 

 

 


Информация о работе Гастроскопия и гастропанель