Генная инженерия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 23:42, реферат

Описание работы

В настоящее время общепризнанным является функционирование научного знания в социокультурном контексте – глубина проникновения в основания научного знания связана с возможностями не только внутринаучных, но и других культурных компонентов его. Именно тезис об историчности всех оснований построения научного знания лежит в основе положения, что генная инженерия представляет собой порождение науки, рационального знания экспериментального моделирования, что она представляет собой культурную инновацию.

Работа содержит 1 файл

генная инж.docx

— 19.26 Кб (Скачать)

В настоящее время общепризнанным является функционирование научного знания в социокультурном контексте – глубина проникновения в основания научного знания связана с возможностями не только внутринаучных, но и других культурных компонентов его. Именно тезис об историчности всех оснований построения научного знания лежит в основе положения, что генная инженерия представляет собой порождение науки, рационального знания экспериментального моделирования, что она представляет собой культурную инновацию. Иными словами, генная инженерия есть социокультурный факт, феномен, который вносит принципиально новые моменты в различные сферы человеческой деятельности. А это, в свою очередь, в соответствии с нормативной моделью культуры(где основной категорией является «культурный прогресс») требует выявления социокультурных истоков генной инженерии. Прежде чем перейти к рассмотрению последних, нужно весьма четко представлять се6бе, что такое генная(генетическая) инженерия. В современной литературе различают три её уровня: 1)генный – прямое манипулирование рекомбинантными ДНК, включающими отдельные гены; 2)хромосомный – манипуляции с большими группами генов или целыми хромосомами и 3)геномный – перенос всего или большей части генетического материала от одной клетки к другой. Обычно под генетической инженерией понимают технологию рекомбинантных ДНК, тогда как геномную инженерию называют клеточной инженерией. В общем представлении генная инженерия есть совокупность «методов введения в клетку желательной для нас генетической информации».  В этом случае метод рекомбинантной ДНК является одним из методов генной инженерии. Последнюю, основанную на прямом переносе генов в клетки других организмов, называют «самым мощным и грозным оружием в руках людей со времени расщепления атома». Ведь генная инженерия способна превратить человека в «творца мира», живого мира, а в перспективе, возможно, и неживого.

 

Генная инженерия является культурной инновацией, ибо она есть прямой результат длительного развития европейской культуры вместе с такой её специализированной сферой, как современная наука. Генная инженерия поистине культурная инновация, ставшая уже социокультурным фактом, т.к. затрагивает практически все сферы и пласты культуры и социальной жизни: возможности и последствия её имеют отношение к преобразованию природных биосистем, к экономике, правовым нормам, идеологии, политике, нравственным ценностям, религиозным принципам, эстетическим ориентациям, идеалам гуманизма и пр. Генная  инженерия заставляет нас изменять представления о взаимосвязи между миром природы и социокультурным миром, очевидно, в ближайшем будущем они претерпят кардинальные изменения.

 

Генная инженерия порождает  ряд фундаментальных проблем, которые  становятся объектом особого внимания не только в сферах экономики, политики, права, религии, философии, науки, искусства, но и на уровне обыденного слоя культуры.

 

Геннвя инженерия имеет широкое поле применения, её практические и теоретические результаты позволяют в определённой степени высветить механизмы взаимосвязи одного фундаментального состояния материального мира – природного – с другим – социокультурным. Ведь человек, используя генную инженерию с биотехнологией, творит материал, который на общесоциальном уровне получает форму различных социокультурных образований: предметов (искусственный ген, искусственно полученные инсулин, соматропин, интерфероны, иммуногенные препараты и вакцины, моноклоальные антитела, новые, устойчивые к холоду, болезням и вредителям сорта культурных растений и пр.), теоретических представлений и направлений в науке(возникшая в последнее время молекулярная экологи, новые концепции молекулярной биологии нейронов, построенные благодаря использованию и генных зондов и т.д.), ценностей (моральные ценности, связанные с этикой «облегчения жизни» и этикой «границ», которые, в свою очередь, актуализированы успехами в области биотехнологии) и т.п. эти социокультурные образования оказывают влияние на формирование вновь приходящих поколений благодаря механизмам культурного наследования и социализации, они преобразуют также и сознание ЧС его представлениями, ценностными установками и нормами нынешнего человека, способствуют становлению на индивидуальном, групповом и общесоциальном уровнях новых способов мышления и деятельности. Происходит преодоление сложившихся социокультурных образцов посредством формирующихся новых образцов на основе достижений генной инженерии.

Генная инженерия основана на воссоединении  фрагментов ДНК in vitro с последующим введением новых генетических структур в живую клетку (обычные методы обмена генетической информацией позволяют провести обмен геномами только внутри вида, генетическая инженерия открывает возможность для перемещения генов в пределах всех живых организмов). Здесь в качестве методологической основы используется положение современной биологии о том, что на молекулярном уровне жизнь носит всеобщий характер. Эта тотальность земной жизни обусловлена универсальностью генетического кода (он одинаков для всех живых существ, несмотря на их колоссальное разнообразие; правда, она поставлена под сомнение  сенсационным открытием митохондрильной ДНК, что интерпретируют как существование кода предшественника, присущего ранним стадиям происхождения жизни). Именно универсальность генетического кода позволяет методами генной инженерии манипулировать генами на молекулярном уровне и транспортировать их в рамках всего живого многообразия нашей планеты.

 

Генная инженерия открыла новые  возможности – создание гибридных  ДНК и штаммов – продуцентов бактерий для дрожжей, для получения чистого и дешёвого интерферона. (Интерферон – лекарственный препарат; белок, который в очень малых количествах выделяется некоторыми клетками животных и человека в ответ на проникновение в организм вирусов и защищает от них клетки, а значит, и организм в целом). И эти возможности генной инженерии были использованы специалистами, хотя и пришлось преодолеть ряд трудных этапов. В самом начале получают лейкоциты, зараженные вирусом, затем приступают к синтезу. Из этих клеток выделяют информационную РНК, которая служит связующим звеном между двойной спиралью ДНК и местом синтеза белках. При помощи такой промежуточной РНК получают полноценную ДНК, затем её вводят в специальные контейнеры и «стреляют» ими в бактерии. Необходимо, чтобы попадание было точным, иначе практически невозможно обнаружить бактерию с геном интерферона. Такого рода задача представляет колоссальную трудность и тем не менее программа создания штамма – продуцента интерферона успешно выполнена в нашей стране и за рубежом.

 

С помощью методов генной инженерии  создаются так называемые «генные  зонды», которые позволяют точно  определить структуру генетического  аппарата человека. Метод рекомбинантной ДНК даёт возможность для клонирования различных по размеру фрагментов хромосом клеток человека и животных.

Методами генной инженерии теперь можно «материализовать» ген  – его выделяют как молекулу, с которой проводят различные  манипуляции, исследуют и при  помощи рестриктаз подвергают микрохирургическим операциям. Иными словами, с геном можно обращаться так же, как и с любой другой молекулой. Таким образом, генная инженерия способствует углублению нашего понимания фундаментальных механизмов живой природы, в том числе функционирования онкогенов, наследственных заболеваний и пр.

 

Генная инженерия даёт возможность  катНировать???  Человеческим геном, осуществлять диагностику с помощью генных зондов уже у эмбрионов. Таким путём можно выявить более десятка серьёзных заболеваний и точно установить характер мутации соответствующего гена.

 

С помощью методов генной инженерии  можно размножать млекопитающих, «конструировать» животных с заранее заданными  свойствами, ибо управлять наследственностью можно путём введения в ядро оплодотворённой яйцеклетки индивидуальных клонированных генов. В различных лабораториях мира успешно прошли эксперименты с мышами в геном которых вводились чужеродные гены. Академик А.Овчинников пишет: «Не исключено, что удастся получить животных, вырабатывающих биологически активные вещества, которые в норме образуются в организме здорового человека, но в которых нуждается больной или стареющий человек (например, вещества, повышающие эффективность работы иммунной, эндокринной систем, препятствующие злокачественным образованиям и др.).

 

Генная инженерия даёт надежды  на решение пробле6м, связанных с  рациональным использованием невозбновляемых природных ресурсов, с хранением генофонда растений и животных, с энергетическими и экологическими последствиями человеческой деятельности. Общеизвестно, что запасы угля, нефти, природного газа сланцев ограничены, а их потребление непрерывно возрастает. Кроме того, использование этих органических соединений приводит к загрязнению окружающей среды, что наносит большой ущерб природе, климату и человеку. Возникают и энергетические проблемы связанные с возросшим потреблением энергии современной цивилизацией.

 

Итак, области применения генной инженерии  уже сейчас достаточно широки, ещё  больший спектр возможностей открывается  в будущем. И это вполне закономерно, ибо генная инженерия появилась  как соцыиокультурная инновация, которая оказывает воздействие на различные пласты, уровни и сферы культуры, вызывает веер различного рода социокультурных последствий.

 

 

«Современная культура и генная инженерия: философские размышления» В.С.Поликарпов, Ю.Г.Волков, В.А.Поликарпова. – Ростов н./Д. издательство Ростовского университета,1991. (с.27-51).


Информация о работе Генная инженерия