Хирургия как вид медицинской практики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:20, контрольная работа

Описание работы

Некоторые факты из истории хирургии. Заслуги ведущих хирургов. Основные разделы хирургии.

Работа содержит 1 файл

Саратовский государственный технический университет.doc

— 50.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Контрольная работа.

На тему: « Хирургия как вид медицинской  практики». 

Некоторые факты из истории  хирургии. 

   Для начала мы рассмотрим некоторые факты практики хирургии, которые встречаются нам на протяжении хода истории. История хирургии берет свое начала у истоков восточной медицины, в частности труд "Канон врачебного искусства"  Ибн-Сина (980-1037 гг.), известного как Авиценна дал начало развитию теоретической и практической медицины. В одной из глав описывается метод вправления плеча при помощи простого давления, лечение злокачественных опухолей (ранняя диагностика с последующим массивным иссечением вокруг опухоли тканей и прижигание их раскаленным железом). В операциях он использовал наркотические средства.

      Далее в Средние века Везалий (1514-1564 гг.) использовал операции, связанные с кровопусканием, что с течением времени подобные практики стали быть запрещены из-за угрозы инквизиции. В эпоху Ренессанса можно вспомнить некоторые фамилии, которые были связаны с развитием естественных наук, медицины, хирургии: Парацельс (1493-1541 гг.) -- швейцарский врач. В своих работах он использовал методику применения вяжущих средств для улучшения общего состояния раненых. Амбруаз Паре (1517-1590 гг.) - французский хирург, заложивший новую хирургию. В своих работах огнестрельную рану он приравнивал к ушибленной ране, а также заменил технику ампутации и перевязку крупных cосудов.

Гарвей (1578-1657 гг.) - открыл законы кровообращения, где роль сердца сравнивалась с насосом. В 1667 г. Впервые было проделано переливание крови человеку. Это важное событие принадлежит французскому ученому Жану Дени.

    Хирургия  в XIX-XX вв. столкнулась с некоторыми препятствиями такими как: заражение операционных ран, кровотечение, отсутствие наркоза (в данном случае обезболивания). Далее эти вопросы решались западными и американскими хирургами. Эти вопросы не были оставлены без внимания русскими хирургами. Русский хирург М. С. Субботин в 1885 г. производил стерилизацию перевязочного материала, чем и положил начало методу асептики. Н. В. Склифосовский (1836-1904 гг.)- профессор Киевского университета, занимался вопросами антисептики и асептики, также с И. И. Насиловым разработал костнопластическую операцию по названием"русский замок". Борьбе с кровотечением внимание уделил Н. И. Пирогов, он изучал хирургическую анатомию сосудов и вторичное кровотечение. В России были созданы школы хирургов, где решались вопросы хирургических отделений, кадров, экстренной помощи, специализированной помощи и т.д. 
 

Хирургия  как медицинская практика. 

    Хирургия считается самой сложной наукой из раздела медицины. Человек на операционном столе всегда находится на грани жизни и смерти, и чтобы не переступить эту грань, от хирурга требуется все его умение, его знания и опыт. Эта профессия требует максимальной ответственности и сосредоточенности. Хирургия (chier-рука, ergon-действие т.е. рукодействие, ремесло) - это один из основных разделов клинической медицины, изучающий болезни и повреждения, при диагностике и лечении которых используются методы и приемы, в той или иной мере сопровождающиеся нарушением целостности покровных тканей организма (Петров С.В., 2003)1.

   В хирургии  существуют несколько направлений,  которые условно можно разделить  на следующие категории: 

  - абдоминальная  хирургия2

  - торакальная хирургия3

  - хирургия  сердца и сосудов

  - анатомия  и оперативная хирургия

  - лапароскопия4 и торакоскопия5

  - неотложная  хирургия 

  - рентгенодиагностика

  - военно-полевая  хирургия

  - онкология6

  - оториноларингология 

  - нейрохирургия

  - реанимация, интенсивная терапия

  
 

 Все эти  разделы полны информацией хирургической  теории и практики. Каждый имеет  право на свои подходы и  методы, но цель в итоге у  них одна - борьба за жизнь человека. Можно рассмотреть некоторые  из этих разделов.

  «Пациенты, с которыми приходится иметь дело в ампутационной хирургии, все чаще задают нам каверзный вопрос: почему нельзя после ампутации произвести трансплантацию руки или ноги? Почки, сердце, легкие, печень, поджелудочная железа успешно пересаживаются от одного человека к другому, так не пришло ли время распространить эти методы и на конечности — ведь тем самым можно предотвратить инвалидность пациентов. Желание вполне правомерное. Вопреки широко бытующему мнению, самые совершенные протезы — это всего лишь примитивная замена. Движение ножных протезов носит пассивный характер. Действия искусственной руки тоже ограничены — она может только что-то ухватить. Кроме того, протез лишен какой бы то ни было чувствительности. В 80—90% случаев причиной ампутации является нарушение кровоснабжения в артериальных сосудах при некрозах и гангренах.»7 Эту ситуацию можно отнести к неотложной хирургии и к военно-полевой хирургии. Тут перед хирургом стоит сложное и ответственное решение- насколько ампутировать конечность, как сохранить и уберечь еще сантиметр ткани. Он решает в пользу жизни пациента как наиболее благоприятно провести операцию, как достичь благого результата.

   Рождение трансплантологии  в России связано с именем с русского хирурга Н.И. Пирогова. Пироговым была прочитана лекция «О пластических операциях вообще, о пластике носа в особенности». В ней он впервые детально обсудил проблему пересадки органов и тканей. Выводы, сделанные Н.И. Пироговым в своей ранней работе, были очень важны, они были научно обоснованными, где был отражен результат глубокого анализа хирургической практики. Выводы являлись следствием наблюдений и опытов. Это стало фундаментом учения о перемещении или переселении животных тканей и органов. Трансплантация конечностей или органов в хирургии касается почти всех приведенных выше разделов. Несомненно, все эти разделы хирургии также касаются вопросов этики, будь это решение хирурга, его план действий, и права пациента. Хирургия как медицинская практика различна в разных странах, в зависимости от общества в ней используются свои определенные и сложившиеся методы. Но хирургия как более точная наука требует определенной четкой и слаженной схемы, и, следовательно, она фундаментально не различается. Тут могут быть различия в уровне технологий, оборудования стран, квалификации специалистов, обучении.

Но повторюсь  в том, что у всех цель одна - это  сберечь жизнь.

    
 
 

    Заключение. 
     

     В заключении я хотела бы привести цитату из книги С. С. Юдина "Размышления хирурга": «Хирургия - это ремесло, которое следует

стремиться возвышать  до искусства, а искусство сдерживать строгостью науки. Многие врачи, прочитав эту книгу, может быть, не без которого

удивления сделают  для себя вывод о том, что настоящий  врач не может работать плодотворно, ограничивая себя рамками узкого профессионализма. Быть настоящим врачом - это значит не только знать свое дело, но читать литературу, интересоваться искусством, что в

конечном счёте обогащает натуру врача и побуждает к совершенствованию знаний.»8 

Информация о работе Хирургия как вид медицинской практики