История развития стоматологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:37, реферат

Описание работы

Стоматология (от греч. stoma, родительный падеж stomatos - рот и ...логия), медицинская дисциплина, изучающая строение зубов, причины возникновения, лечение и профилактику зубных болезней, заболевания языка, слизистой оболочки полости рта, челюстей и окружающих их тканей лица и шеи; в задачи С. входит также разработка новых материалов для пломбирования зубов и их протезирования.

Работа содержит 1 файл

Стоматология.docx

— 41.25 Кб (Скачать)

Фошар является основателем ортодонтии: он не удалял неправильно растущие зубы, а исправлял их положение с помощью проволоки, шелковой лигатуры, серебряных и металлических пластинок. Фошар, как ученый и новатор, своей книгой дал редкий по тому времени пример бескорыстия, обнародовав свои методы и изобретения.           

 В XIX веке во всех отраслях медицины, в том числе и стоматологии, возник целый ряд новых направлений. Все большую роль приобретало знание патологических процессов.

1824 год. Французский  дантист Delmond предложил удалять пульпу из канала тонким зазубренным инструментом.

1836 год. Дантист  Spooner (США) предложил умерщвлять пульпу зуба с помощью мышьяковистой пасты.

1871 год. Разработана  ножная бормашина S. Morrison (США). С помощью бормашины стало возможным вскрывать полость зуба.

1874 год. А. Витцель рекомендовал после механического очищения каналов обрабатывать их антисептическим 20% раствором сулемного спирта.

1867 год. Немецкий  зубной врач Р. Бауме для пломбирования каналов использовал гуттаперчу.

В середине XIX века медицина в России достигла больших успехов, особенно в хирургии. Это можно объяснить тем, что Россия не знала приниженного положения хирургов, подобно тому, какое было в Западной Европе. Огромный вклад в развитие отечественной хирургии и в частности в челюстно-лицевую хирургию внесли великие русские хирурги – И.Ф. Буш, И.В. Буяльский, Иноземцев, Н.И. Пирогов. Их уникальные работы, основанные на анатомо-хирургических принципах, стали базой для развития современной стоматологии.

Требования к образовательному цензу к соискателям звания дантиста были низкими.

С 1845 года для поступающих в Медико-хирургическую Академию требовалось общее среднее образование, но в новых правилах по получении звания дантиста, утвержденных 18 декабря 1845 года, от них не требовалось ни общеобразовательного ценза, ни основ грамоты. От желающих экзаменоваться на это звание требовалось лишь «свидетельство, удостоверяющее, что претендент обучался зубному врачебному искусству у известного дантиста не менее 3-х лет с хорошим успехом и производил зубные операции на живых людях с искусством и знанием».

Порядок обучения учеников зубному искусству впервые был изложен в 1858 году в сборнике циркуляров Министерства внутренних дел.

  XIX году первые зубоврачебные школы были открыты в Америке в 1839 году, затем в Англии в 1857 году, во Франции, Швейцарии, Германии и России в 1881 году.

6 сентября 1881 года в помещении лечебницы  Императорского Человеколюбивого  Общества состоялось торжественное  открытие первого в России  учебного заведения по подготовке  зубоврачебных кадров: «Первой русской  школы для изучения зубоврачебного  искусства», учрежденной в Санкт-Петербурге дантистом Ф.Н. Важинским. Она стала второй в Европе, после открытия в Париже (1880 г.) аналогичной школы. Устав школы и программа были утверждены правительством 4 октября 1882 года.

На первый курс школы было принято 70 учащихся (34 мужчин и 36 женщин).

В январе 1884 года состоялся первый выпуск – 23 человека.

За первые пять лет школа выпустила в общей сложности 75 дантистов. Всего за 10 лет существования школа подготовила 219 дантистов.

В 1883 году в Петербурге профессор А.К. Лимберг организовал общество дантистов и врачей, занимающихся зубоврачеванием. В 1899 году общество утвердило свой новый устав и стало называться «Петербургским зубоврачебным обществом».

В апреле 1894 года на заседании общества с докладом «О необходимости обязательного высшего образования зубных врачей в России» выпустил А.К. Лимберг. Он подверг критике систему подготовки зубных врачей. В 1885 году медицинский совет Министерства внутренних дел учредил комиссию по пересмотру правил обучения и испытания лиц, ищущих звания дантиста.

Двойственность решения комиссии привела к тому, что идея университетского образования зубных врачей «похоронили», а был утвержден институт частных зубных школ.

Через 10 лет с 1891 года появились и другие зубоврачебные школы:

Петербург – школа дантистики Вонгель; Варшава – школа зубного врача Джемс-Леви; Москва – школа врача И.М. Коварского (1892); Одесса – школа врача И.И. Марголина (1986); Москва – школа дантиста В. Греффе (1897), позже в Москве были открыты еще две школы – 1907 г. врачом Изачиком; 1908 г. – доктором медицины Г.И. Вильга.

После организации зубоврачебных школ число специалистов по зубоврачеванию начинает быстро увеличиваться и к 1900 году достигает – 1657 человек. К 1910 году число дантистов и зубных врачей составило – 5966 человек.

В 1913 году в России практиковало – 6700 зубных врачей и дантистов.

В Петербурге в 1892 году утверждают приват-доцентуры по одонтологии при Военно-медицинской академии и университете.

В этом же году в Еленинском клиническом институте (Петербург) А.К. Лимберг начинает читать слушателям лекции по зубным болезням.

В 1899 году в этом институте утверждена первая в России кафедра одонтологии. Заведование кафедрой было поручено А.К. Лимбергу.

Курс одонтологии не входил в число обязательных предметов.

7 мая 1891 года  вышло Положение государственного  совета «О преобразовании обучения  зубоврачебному искусству», которое  узаконило две категории зубоврачевателей – зубных врачей и дантистов. Новый устав не предусматривал подготовки дантистов путем ученичества.

Вопросы реформы зубоврачебного образования в дореволюционной России широко обсуждались одонтологическими обществами, которые возникли в конце 90-х годов XIX века во многих городах России.

Таким образом, стоматологическая наука и практика постепенно набирала свою силу.

 

Список  литературы

 

  • Авицена. Канон врачебной науки / пер. с лат.;  – Мн.: ООО «Попурри», 2000. - 448 с.
  • Абу-л-Касим аз-Захрави. Трактат о хирургии и инструментах /пер. с араб. Э.М. Буниятова. – М.: 1983. – С. 48-107
  • Бассалык Д.А. К истории зубоврачебного образования в Дореволюционной Росси - //Стоматология, 1962.- № 1. – С. 82-83.
  • Бидлоо Н. Наставление для изучающих хирургию в анатомичнском театре /Составлено в 1717 г.; Под ред. член-корр. АМН СССР М.В. Даниленко. – М.: 1979. – С. 153-159
  • К. Зугдгоф. Медицина средних веков и эпохи Возрождения. – М.: Вузовская книга, 1999. – 160 с.
  • Кованов В.В. Н.В. Склифосовский. –М.: Госмедиздат, 1952, - С. 7-46
  • Колесников Л.Л. Наши зубы: прошлое и настоящее. – М.: ГЭОТР-МЕД, 2003. – 64 с.
  • Колесов В.И. Страницы из истории отечественной хирургии. – М.: АМН СССР, 1953. – 400 с.
  • Мамедова Л.А. Кариес зубов и его осложнения (от древности до современности) /Под ред. член-корр. АМН В.К. Леонтьева. – М.: Мед. книга, Н.Новгород: Изд-ва НГМА, - 2002. - 192 с.
  • Марченко Ю.Ф. Очерки по древнеегипетской медицине (часть пятая). Стоматология в Древнем Египте. – М.: Сайлинг, 1997. – 17 с.
  • Пашков К.А. Развитие важнейших направлений в медицине России второй половине XIX века. Учебно-методическое пособие. – М.: ВЕЧЕ, 2004, -96 с.
  • Пашков К.А, Белолапоткова А.В. Учебно-методическое пособие к семинарским занятиям по истории медицины. /Для студентов стоматологического факультета. – М.: ВЕЧЕ, 2004, - 248 с.

 


Информация о работе История развития стоматологии