Экспертиза трупов, извлеченных из воды

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 13:52, реферат

Описание работы

Судебно - медицинская экспертиза утопления относится к числу наиболее сложных и ее проведение нередко оказывается весьма затруднительным. Решение основного вопроса - утопление или смерть в воде? при экспертизе трупов, извлеченных из воды, является важнейшей практической и научной задачей современной судебной медицины. Между тем, в специальной литературе многие вопросы секционной диагностики, экспертной оценки морфологических признаков, механизм утопления и т.д. освещены недостаточно. В руководствах по судебной медицине имеются лишь сведения общего характера, а в учебной и методической литературе вообще отсутствует практическое пособие, поэтому важному разделу судебно - медицинской экспертизы.

Работа содержит 1 файл

судебная медицина.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

  Обстоятельства утопления бывают очень разнообразными. Утопление может быть следствием как убийства, самоубийства, так и несчастного случая. Убийства взрослых путем утопления встречаются редко, однако иногда человека, чаще пьяного, неожиданно сталкивают в воду с моста, лодки, обрыва и т. д. Утопление может комбинироваться с другими видами насилия, например ударами по голове с последующим сбрасыванием жертвы в воду. Чаще встречаются случаи утопления детей, особенно новорожденных, в колодцах, выгребных ямах, открытых уборных. В подобных случаях эксперту нужно быть особенно осторожным, так как за убийство может быть принят несчастный случай. 
Самоубийство путем утопления встречается не так редко, как убийство, но чаще всего утопление является следствием несчастного случая. Возможны случаи утопления не только в воде, но и в иной жидкой или вязкой среде — в нефтяных канавах, в пивных чанах, в нечистотах, в болоте и т. п. В случаях утопления судебно-медицинскому эксперту обычно ставят такие вопросы:

 -отчего последовала смерть,

-какие имеются признаки утопления, что могло способствовать утоплению,

-сколько времени труп находился в жидкости,

- есть ли на трупе повреждения и какие,

- имеют ли они прижизненное или посмертное происхождение, как и когда могли быть причинены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Отсутствие  необходимой методической литературы и единого подхода судебных медиков  к объективной оценке всех морфологических признаков, обнаруживаемых при исследовании трупов лиц, извлеченных из воды или погибших от утопления, делает проведение этой экспертизы весьма затруднительным.

     Нередко для подтверждения диагноза «Смерть от утопления» судебно- медицинскими экспертами совершенно безосновательно, а порой ошибочно используются общеасфиктические морфологические признаки и признаки пребывания трупа в воде. Это приводит в ряде случаев к тому, что «Смерть от утопления» может оставаться нераспознанной, от различных причин наступающая, так называемая «смерть в воде».

     В связи с тем, что большинство  из имеющихся и описанных морфологических  признаков нельзя рассматривать  абсолютно характерными для утопления (к тому же встречаются они далеко не в каждом случае утопления). Результаты лабораторных исследований также могут быть неоднозначными и должны быть критически оценены экспертом.

     Таким образом, для объективного обоснования  выводов судебно-медицинского заключения о причине сметри целесообразно  рекомендовать комплексное проведение экспертизы трупа, извлеченного из воды, с тщательной экспертной оценкой обнаруживаемых морфологических признаков, в совокупности с используемыми лабораторными методами, а также полноценными следственными данными.      
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

1.Авдеев М. И. Судебно-медицинская экспертиза трупа. — М.: «Медицина», 1976

2.Волков В.Н., Датий А.В. Судебная медицина: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.

3.Исаев Ю.С., Кокорин П. А. Утопление в воде (медико-криминалистические аспекты). Иркутск, 1995.

4.Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа Солохин А.А., Солохин Ю.А.

5.Сундуков А.А. Судебно-медицинская экспертиза утопления (учебно-методическое пособие).  Астрахань, 1986.  
 

Информация о работе Экспертиза трупов, извлеченных из воды