Эндемический зоб и его профилактика

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:41, реферат

Описание работы

Эндемический зоб — увеличение щитовидной железы, связанное с дефицитом йода в среде обитания.

Нормальный рост и развитие человека зависит от правильного функционирования эндокринной системы, в частности от деятельности щитовидной железы. Хронический дефицит йода приводит к разрастанию ткани железы и изменению её функциональных возможностей.

Работа содержит 1 файл

рр.docx

— 51.18 Кб (Скачать)

Эндемический  зоб — увеличение щитовидной железы, связанное с дефицитом йода в среде обитания.

Нормальный рост и развитие человека зависит от правильного  функционирования эндокринной системы, в частности от деятельности щитовидной железы. Хронический дефицит йода приводит к разрастанию ткани железы и изменению её функциональных возможностей.

Предрасполагающие факторы

Эндемический  зоб может быть отнесён к мультифакторной патологии — помимо дефицита йода, выраженного в бо́льшей или меньшей степени, определённая роль принадлежит генетическим факторам.

  • наследственность, отягощённая по зобу
  • генетические дефекты биосинтеза тиреоидных гормонов
  • загрязнённость воды урохромом, нитратами, высокое содержание в ней кальция, гуминовых веществ, что затрудняет всасывание йода
  • дефицит в окружающей среде и продуктах питания микроэлементов цинка, марганца, селена, молибдена, кобальта, меди и избыток кальция.
  • наличие струмогенных факторов в продуктах. Естественные струмогены можно разделить на две группы. Одна группа — это тиоционаты и изоционаты, содержащиеся преимущественно в растениях семейства Crucifera (капуста белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская, турнепс, репа, хрен, салат, рапс). Тиоционаты и изоционаты блокируют захват йодидов щитовидной железой и ускоряют высвобождение его из железы. Другая группа струмогенов — это цианогенные гликозиды, содержащиеся в маниоке, кукурузе, сладком картофеле, лимской фасоли
  • воздействие инфекционно-воспалительных процессов, особенно хронических, глистных инвазий, неудовлетворительных санитарно-гигиенических и социальных условий.

    Классификация

1. Степень увеличения  щитовидной железы.

Степень Описание
0 Зоба нет
I Размеры долей  больше дистальной фаланги большого пальца.

Зоб пальпируется, но не виден

II Зоб пальпируется и виден на глаз.

2. Форма эндемического  зоба (морфологическая).

  1. 2.1.Диффузный.
  2. 2.2.Узловой.
  3. 2.3.Смешанный (диффузно-узловой).

3. Функциональное состояние  щитовидной железы.

  1. 3.1.Эутиреоидный зоб.
  2. 3.2.Гипотиреоидный зоб.

4. Локализация зоба:

  1. 4.1.Обычно расположенный.
  2. 4.2.Частично загрудинный.
  3. 4.3.Кольцевой.

4.4.Дистопироваший  зоб из эмбриональных закладок (зоб корня  
 
 
 
 

Симптомы  эндемического зоба  
По мере увеличения зоба и сдавления прилежащих органов появляются жалобы на чувство давления в области шеи, больше выраженное в положении лежа, на затрудненное дыхание, иногда глотание, при сдавлении трахеи могут наблюдаться приступы удушья, сухой кашель. Увеличенная щитовидная железа умеренно плотна.

Одним из наиболее тяжелых проявлений гипотиреоза  при эндемическом зобе является кретинизм, клинические симптомы которого начинаются с детства. Характерные признаки кретинизма - резко выраженный гипотиреоз, выраженное отставание в физическом, психическом, умственном, интеллектуальном развитии, малый рост, косноязычие, иногда глухонемота, замедленное созревание костей.

Профилактика  эндемического зоба бывает массовая и индивидуальная.  
Массовая профилактика зоба заключается в добавлении к поваренной соли йодата калия - йодирование. На одну тонну поваренной соли добавляют 20-40 г йодата калия. Такая поваренная соль не должна храниться больше срока указанного на упаковке, так как соли йода разрушаются, это же происходит и при хранении соли во влажной атмосфере. Солить пищу необходимо после приготовления. При нагревании йод улетучивается.

Индивидуальная  профилактика назначается пациентам, которые перенесли операцию на щитовидной железе, временно проживающим в эндемическом по зобу регионе, работающим со струмогенными веществами. Одновременно рекомендуется употребление пищи богатой йодом.

Йод в морепродуктах. Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100 г) и устрицы (60 мкг/100 г). Источниками органического йода являются морская капуста – ламинария(для получения суточной дозы йода следует употреблять до 200 г), йодированное молоко, хлеб и яйца. Большой % йода содержится в морской рыбе. Например, было подсчитано, что в 100 г соленой сельди йода около 77 мкг. Значительно больше его в минтае (до 150 мкг), хеке. Чуть меньше в треске, камбале (60 мкг), горбуше, зубатке, кете (50 мкг). Не лишены йода и креветки с мидиями.

Есть  йод и в овощах. Это свекла, капуста, салат, морковь, картофель. Среди фруктов – хурма, виноград, слива и яблоки, и в молочных продуктах – таких, как сыр, творог, молоко, а также в гречневой и пшенной крупах.  

Эндемический  зоб и его профилактика.

 

 

Информация о работе Эндемический зоб и его профилактика