Эрозия зубов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 13:06, доклад

Описание работы

Эрозия зубов – прогрессирующее поражение эмали и дентина невыясненной патологии. Эрозии возникают при неправильной чистке зубов, при механическом воздействии, употребление цитрусовых, фруктовых соков. Имеют значение неблагоприятные факторы производственной среды (кислоты, металлическая и минеральная пыль и др.), а также поверхностно-активные вещества как в сфере их производства, так и в составе гигиенических средств.

Работа содержит 1 файл

Эрозия.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

Эрозия  зубов

     Эрозия  зубов – прогрессирующее поражение  эмали и дентина невыясненной патологии. Эрозии возникают при неправильной чистке зубов, при механическом воздействии, употребление цитрусовых, фруктовых соков. Имеют значение неблагоприятные факторы производственной среды (кислоты, металлическая и минеральная пыль и др.), а также поверхностно-активные вещества как в сфере их производства, так и в составе гигиенических средств.

     Эрозии  возникают у людей более старшего возраста на вестибулярной поверхности  центральных и боковых резцов верхней челюсти, встречаются они на клыках и премолярах. Иногда поражение бывает симметричным. Их возникновение может быть связано с нарушением минерального обмена вследствие эндокринных или других нарушений в организме и, соответственно, в пульпе зуба. твердых тканей зуба повышается на 20%.

     Результаты  исследований свидетельствуют о  существенном увеличении распространенности эрозий зубов в последние 10 лет. Так, при обследовании группы населения  выявлено 47,2% лиц с эрозиями зубов. При этом заболевание отмечалось преимущественно у женщин (84,9%) в возрасте после 25-30 лет. Сочетание эрозий с гормональными нарушениями (в том числе с дисфункцией щитовидной и половых желез) составило более 75% случаев.

     Начальная стадия развития эрозии характеризуется потерей блеска на определенном, ограниченном участке вестибулярной поверхности зуба. Если зуб хорошо высушить, то этот участок будет заметен. Его границы можно выявить с помощью ИР 5% настойкой йода: появляется желтая или коричневая окраска. Чаще всего эрозии появляются на клыках, премолярах, резцах, но могут быть и на других зубах.

     Развившаяся эрозия представляет собой дефект эмали округлой формы, который расположен в косом или поперечном направлении наиболее выпуклой части вестибулярной поверхности эмали зуба. Обычно дно эрозии гладкое, блестящее, твердое. Постепенное расширение и углубление ее может привести к полной потере эмали и обнажению дентина на вестибулярной поверхности зуба. Эрозии нередко сочетаются со стиранием режущих краев коронок, резцов и бугров моляров.

     Болевые ощущения нередко отсутствуют или  выражены слабо, однако встречается  достаточно сильная гиперестезия дентина. Различают две стадии поражения: начальную (эрозия эмали) и выраженную (эрозия эмали и дентина).

     Эрозия  зубов обычно характеризуется хроническим течением, однако различают две клинические стадии эрозии: активную и стабилизированную.

     Для активной стадии типичны прогрессирующее течение и убыль тканей зуба, сопровождающаяся гиперестезией, исчезновением блеска поверхности эрозии. В активной фазе изменения размера эрозии происходят каждые 1,5-2 мес. Стабилизированная форма эрозии твердых тканей зуба характеризуется более спокойным, медленным течением, сохраняется блестящая поверхность эмали на участке поражения. Изменения ее размера не происходит в течение 9-11 мес. Возможен переход стабилизированной формы эрозии в активную, особенно при ухудшении фоновой патологии.

     Клиника эрозий эмали непроста, и их необходимо дифференцировать от клиновидных дефектов, пришеечного кариеса и некроза зубов, лишь после этого следует назначать лечение.

     Стоматологические мероприятия включают следующие  назначения:

    1. глицерофосфат  кальция - по 0,5г 3 раза в день в течение 1 месяца;
    2. кламин (1-2 табл.) или фитолин (30 кап.) – 2-3 раза в день за 15 минут до еды в течение 1-2 месяца;
    3. поливитамины квадевит или компливит – 3-4 табл. в день после завтрака;
    4. электрофорез 2,5% раствора глицерофосфата кальция – 10 сеансов через день в перерывах между общим лечением;
    5. обучение чистке зубов и проведение аппликаций фосфатсодержащих зубных паст – по 15 минут ежедневно в течение всего периода лечения.

     В фазе стабилизации общее лечение можно ограничить месячным курсом, а затем перейти к перепломбированию зубов по показаниям. Во всех случаях неглубокие плоские эрозии зубов, расположенные в пределах эмали, следует лечить консервативно. Эрозии сглаживаются, становятся блестящими, гладкими и малозаметными. Там, где требуется, можно прломбировать дефект с применением покладлчного стеклоиономерного материала с последующим его покрытием композитом.

     Однако  во всех случаях необходимо и далее  проводит общее лечение, сохранив режим  аппликаций фосфатсодержащих зубных паст 2-3 раза в неделю. 

     Врач  стоматолог ГККП  «Городская поликлиника  №9»

     Мансуров  Шухрат Карлинович

Информация о работе Эрозия зубов