Современная организация оказания сестринской помощи в условиях реанимационного отделении
Курсовая работа, 02 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данного исследования явилось определение организационных аспектов сестринской помощи при подготовке и проведении общего наркоза у больных хирургического профиля, а так же проведения постнаркозного периода.
Работа содержит 1 файл
Наркоз готовая.docx
— 119.92 Кб (Скачать)Логическим завершением блока информации являются выявление проблем пациента, очередность оказания сестринской помощи, тип сестринского обслуживания пациента.
Интегрированный лист наблюдений за жизненно важными показателями – основанная документальная форма, отображающая ежедневную работу медсестер с пациентом. Он содержит сведения о состоянии пациента медсестра заполняет дополнительный лист наблюдения и вкладывает его в сестринскую карту. Дополнительный лист построен по единому принципу суточного контроля за соответствующими показателями. Медсестра отражает их изменение с помощью знаков «плюс» или «минус» или условных обозначений, в том числе дополнительно вводимых ею.
Кроме этого, в разделе
«комментарии медсестры» отражаются динамика
наблюдаемых показателей в
Таким образом, для каждого пациента комплектуется индивидуальный выбор листов наблюдения.
Кроме того, они ввели лист оценки боли, лист парентеральных введений, традиционный план сестринского ухода и рекомендации по реабилитации.
В листе парентеральных введений отражаются следующие данные: название препарата, антидота, анатоксина, сыворотки; дата; время; наличие интравенозного катетера; способ введения; количество вводимых растворов; скорость их введения; общее количество жидкости, введенной за сутки; реакция на введение.
Традиционный план сестринского ухода отражает основные этапы сестринского процесса. В нем медсестра ежедневно фиксирует различные проблемы пациента, сестринские действия, необходимые для их решения, оценивает эффективность своего вмешательства.
Завершает сестринскую карту лист «Рекомендации по реабилитации», в котором отражается мероприятия по физической, психологической и социальной адаптации пациента.
На их взгляд, КСН позволяет осуществить на практике все этапы сестринского процесса, обеспечить пациенту качественный уход, активизировать творческий подход медсестер к своей работе.
1.5 Характеристика базы исследования
РАО в Областной клинической больнице – высоко самодостаточное структурное техногенное подразделение со своим штатом, автономной экспресс – лабораторией и современным медицинским оборудованием.
Отделение рассчитано на 6 функциональных коек. В штатном расписании отделения – 9 палатных медсестер.
В отделении имеется следующая аппаратура:
- Электроотсос
- ЭДО – 4 Стерилизатор
- «Фаза – S» аппарат для ИВЛ
- Мониторы
- Электростимулятор дыхания ЭСД – 2П
- Стерилизатор ГП – 40
- Дефибриллятор ДИ – С – 04
- Пульсоксиметр «Элокс» - 01
К каждой койке мимеется централизованная подача кислорода.
В отделение имеются стерильные
наборы для оказания экстренной помощи
(для катетеризации и
В РАО имеется экстренная лаборатория, которая в течении 24 часов и делает необходимые исследования.
Работа РАО близка к режиму операционного отделения. Для обмена воздуха в палате в течении суток проводится проветривание, кварцевание (4 раза по 15 минут).
Показания, по которым больной доставляется в РАО являются:
- больные терапевтического профиля (неврология, кардиология, нефрология, пульмонология), гинекологического профиля для оказания экстренной помощи
- послеоперационные больные, у которых возможно развитие в ближайшем послеоперационном периоде тяжелых осложнений
- тяжелые терапевтические больные при отсутствии результатов общепринятого лечения
1.6 Должностная инструкция медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации
1. Общие положения
1.1 Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации относится к категории среднего медицинского персонала, принимается и увольняется приказом главного врача по согласованию с заведующим отделением анестезиологии-реанимации, главной медицинской сестрой и старшей медицинской сестрой отделения анестезиологии-реанимации.
1.2 На должность медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование, диплом по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», прошедшее первичную специализацию по специальности «Анестезиология и реаниматология» и имеющее сертификат специалиста по специальности «Анестезиология и реаниматология».
1.3 Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации в своей работе непосредственно подчиняется заведующему отделением анестезиологии-реанимации, старшей медицинской сестре отделения анестезиологии-реанимации, главной медсестре.
1.4 Распоряжения медицинской сестры-анестезиста являются обязательными для младшего медицинского персонала отделения анестезиологии-реанимации.
1.5 В своей деятельности медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации руководствуется:
- законодательными и нормативными актами, регламентирующими оказание медицинской помощи;
- нормативно-правовыми актами государственных органов;
- положением об отделении анестезиологии-реанимации;
- положением, квалификационной характеристикой специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «Анестезиология и реаниматология»;
- настоящей должностной инструкцией;
- графиком работы;
- «Сборником для работы медицинских сестер реанимационно-анестезиологичес
кого отделения»; - «Этическим кодексом медицинской сестры»;
- приказами и распоряжениями главного врача;
- инструкциями по охране труда, противопожарной, антитеррористической безопасности.
1.6 Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации должна знать:
- профессиональное назначение, функциональные обязанности и права специалиста;
- основы законодательства и права в здравоохранении;
- основы медицинского страхования;
- теоретические основы сестринского дела;
- медицинскую этику и деонтологию, психологию профессионального общения;
- возрастные анатомо-физиологические особенности;
- патофизиологию различных видов умирания и клинической смерти;
- восстановительного периода после оживления;
- основы клинического и фармакологического обоснования используемых средств, применяемых при проведении анестезии и интенсивной терапии;
- вопросы проницаемости медикаментов через плацентарный барьер;
- методы предоперационного обследования, подготовку к операции;
- современные методы общей, местной и регионарной анестезии;
- современные методы интенсивной терапии и реанимации при различных заболеваниях и критических состояниях;
- организацию сестринского ухода за больными на основе этапов сестринского процесса;
- методы и средства гигиенического воспитания; роль сестринского персонала в программах охраны здоровья населения;
- систему инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала медицинского учреждения: асептику и антисептику;
- систему взаимодействия лечебно-профилактического учреждения с учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля;
- организацию делопроизводства и учетно-отчетной деятельности структурного подразделения;
- основные виды медицинской документации;
- охрану труда и технику безопасности в медицинском учреждении;
- функциональные обязанности, права и ответственность младшего
персонала; - основы медицины катастроф.
1.7 Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии – реанимации должна обладать специальными знаниями в области анестезиологии и реанимации, а именно должна знать:
- наркозно-дыхательную и контрольно-диагностическую аппаратуру;
- инструментарий, используемый в анестезиологии и реаниматологии;
- фармакологическое действие основных препаратов, используемых при проведении анестезиологических пособий, правила их хранения, возможные осложнения, связанные с их применением;
- особенности анестезиологического обеспечения экстренных хирургических операций у взрослых и детей;
- инфузионно-трансфузионную терапию, парентеральное питание;
- терминальные состояния, общие принципы реанимации, и интенсивной терапии;
- особенности интенсивного наблюдения и лечения, больных в послеоперационном периоде;
- основные принципы интенсивной терапии и реанимации при шоке, коматозных состояниях;
- общие принципы интенсивной терапии и реанимации при отравлениях;
- общие принципы интенсивной терапии и реанимации при почечной и печеночной недостаточности;
- реанимационные мероприятия при механической асфиксии, утоплении, электротравме.
2. Обязанности
Медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации обязана:
2.1 Организовывать труд в соответствии с настоящей инструкцией, графиком работы, «Сборником для работы медицинских сестер реанимационного и анестезиологического отделения».
2.2 Организовывать рабочее место.
2.3 Осуществлять подготовку дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры к работе, контроль исправности, правильности эксплуатации, техники безопасности.
- Соблюдать требования, предъявляемые к маркировке предметов медицинского назначения.
- Анализировать сложившуюся ситуацию и принимать решения в пределах своей профессиональной компетенции и полномочий.
- Владеть коммуникативными навыками общения.
- Владеть техникой сестринских манипуляций.
- Оценивать состояние и выделять ведущие синдромы и симптомы у больных и пострадавших, находящихся в тяжелом и терминальном состояниях – оказать экстренную доврачебную помощь при неотложных состояниях.
- Соблюдать фармацевтический порядок получения, хранения и использования лекарственных средств и иммунобиологических препаратов.
- Готовить наркозную аппаратуру к работе, работать с аппаратурой:
- Готовить набор для интубации, подобрать маски, носовые катетеры.
- Готовить набор для пункции центральных вен: набор для внутривенного наркоза, для перидуральной анестезии.
- Оценивать эффективность премедикации.
- Оценивать восстановление мышечного тонуса по клиническим признакам.
- Оценивать адекватность самостоятельного дыхания больного: проводить прием Селика.
- Готовить к работе кардиомонитор, дефибриллятор.
- Осуществлять венепункцию и катетеризацию периферических вен.
- Проводить аспирацию содержимого из трахеобронхиального дерева, лаваж трахеобронхиального дерева, уход за трахеостомой, постуральный дренаж.
- Готовить растворы и системы для инфузионно-трансфузионной терапии.
- Вести наркозную карту и карту наблюдения.
- Строго соблюдать правила личной гигиены, требования к форме одежды.
- Обеспечивать наличие постоянного резерва стерильных шприцев и систем наборов для оказания неотложной помощи.
- Выполнять и соблюдать график бактериологического контроля, мединструментария, перевязочного материала, регулярно и своевременно проходить медицинский осмотр.
- Проводить дезинфекцию и стерилизацию наркозно-дыхательной аппаратуры, анестезиологического инструментария.
- Выполнять следующие манипуляции:
- определение дыхательного объема по вентилометру;
- техника экстубации;
- подсчет пульса и частоты сердечных сокращений, определение дефицита пульса, техника измерения артериального давления, определение пульсового давления: техника измерения центрального венозного давления;
- техника проведения пробы на индивидуальную совместимость и резус-совместимость, метод биологической пробы при переливании крови, скорость инфузии, кристаллоидов, коллоидов, белковых препаратов крови и ее компонентов;
- метод восстановления проходимости дыхательных путей, туалет дыхательных путей с помощью отсосов, введение воздуховода, вентиляция методом «рот в воздуховод», вентиляция с помощью маски;
- техника наружного массажа сердца, сочетание наружного массажа с вентиляцией легких, оценка эффективности реанимации; определение пульса на сонной и бедренной артериях;
- оксигенотерапия, техника подачи кислорода через спирт;
- техника вибрационного массажа; техника трахеальной инстилляции;
- зондовое питание; техника введения назогастрального зонда;
- забор крови для клинико-биохимического исследования, в лаборатории Роспотребнадзора, судмедэкспертизы и т.д.
- Своевременно и качественно вести медицинскую документацию согласно номенклатуре дел и требований стандартов.
- Осуществлять контроль за работой младшей медицинской сестры по уходу за больными, санитарки отделения и выполнением ими должностных обязанностей, качеством выполненной работы.
- Осуществлять прием и сдачу смены у постели пациента, рабочего места, проверку наличия предметов ухода, мединструментария, стерильных укладок для оказания неотложной помощи, медикаментов по установленному списку.
- Выходить из отделения при обязательном уведомлении старшей медицинской сестры отделения или дежурного врача анестезиолога-реаниматолога.
- Планировать и осуществлять основные этапы сестринского процесса при уходе за пациентами.
- Проводить наблюдение за больным после наркоза.
- Осуществлять контроль состояния пациентов во время интенсивной терапии, реанимации, оценивать эффективность реанимации.
- Строго соблюдать алгоритмы выполнения всех видов манипуляций и процедур.
- Ассистировать врачу при проведении сложных лечебно-диагностических манипуляций.
- Помогать при перемещении и транспортировке пациентов из отделения анестезиологии-реанимации на диагностическое исследование.
- Своевременно сообщать лечащему врачу и заведующему отделением, а в их отсутствие дежурному врачу: