Спортивная медицина

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:38, шпаргалка

Описание работы

1. Спортивная медицина – отрасль медицины, изучающая здоровье, физическое развитие и функциональные возможности организма в связи с воздействием на него занятий физкультурой. Цель – содействие рациональному использованию средств и методов физической культуры и спорта для гармоничного развития чела., сохранения и укрепления его здоровья, повышения работоспособности и продления активного, творческого периода жизни.

Работа содержит 1 файл

Спортивная Медицина.docx

— 54.00 Кб (Скачать)

1. Спортивная медицина – отрасль медицины, изучающая здоровье, физическое развитие и функциональные возможности организма в связи с воздействием на него занятий физкультурой. Цель – содействие рациональному использованию средств и методов физической культуры и спорта для гармоничного развития чела., сохранения и укрепления его здоровья, повышения работоспособности и продления активного, творческого периода жизни. Задачи – изучение здоровья, физ. Развития и функциональных возможностей организма, определение показаний и противопоказаний к различным видам занятий, решение вопросов спортивного отбора и ориентации; определение и оценка функционального состояния организма спортсменов, их тренированности; изучение заболеваний и травм, возникающих при нерациональных занятиях, разработка методов диагностики, профилактики, лечения и реабилитации; обоснование рациональных режимов занятий и тренировок для различных контингентов занимающихся, средств повышения и восстановления спортивной работоспособности. Содержание курса СП. Мед. 1. Функциональная диагностика- состояние систем организма.2. Медицинское обеспечение тренировок и соревнований. 3. Медицинский контроль в массовой физической культуре и спорте.4. Восстановление спортивной работоспособности после тренировок и соревнований.5. Спортивная потология. Конкретные заболевания и повреждения.

2. В истории развития советской спортивной медицины можно выделить следующие этапы:   1 этап: 1918-1929 –зарождение и становление СП. мед. 2 этап: 1930-1941 развитие службы в сети учреждений, по обеспечению физк. Движения, общих теоретических и научных основ спортивной медицины и внедрение их в практику здравоохранения и физического воспитания. 3 этап – 1945 – 1965 – восстановление службы в сети учреждений врачебного контроля, создание системы организации спортивной медицины, организация врачебно-контрольных диспансеров и врачебно-физкультурных кабинетов, организация системы мед. Обследования ведущих спортсменов страны, широкий выход СП. Мед. На мировую арену.

3. Медицинским обеспечением руководят органы здравоохранения. Медицинское обеспечение осуществляется 2 путями: специализированной врачебно – физкультурной службой – кабинеты и диспансеры; и общей сетью лечебно – профилактических учреждений органов здравоохранения по территориальному и производственному принципу.Кабинеты врачебного контроля- это низовое звено . Они создаются при поликлиниках, учебных заведениях и т.д. Обследование занимающихся, контроль за ними, допускать или нет, распределение на медицинские группы, санитарный контроль, ит.д. Врачебно-физкультурный диспансер – совершенная форма организации медицинского обеспечения занимающихся.

4. Самоконтроль- регулярное наблюдение спортсмена за состоянием своего здоровья и физическим развитием и их изменением под влиянием занятий ФКиС.Самоконтроль не может заменить врачебного контроля,а является лишь дополнением к нему. Самоконтроль позволяет оценивать эффективность тренировки, следить за состоянием своего здоровья, выполнять правила личной гигиены, общий и спортивный режим и т. Д. Данные регулярно проводимого самоконтроля помогают также тренеру и врачу анализировать методику проводимой тренировки, сдвиги в состоянии здоровья и функциональном состоянии организма. Поэтому тренер, преподаватель и врач должны прививать спортсмену навыки проведения самоконтроля, разъяснить значение и необходимость регулярного самоконтроля для правильного осуществления тренировочного процесса и улучшения спортивных результатов.

-5-6.Наука о болезни – патология. Здоровье определяет работоспособность человека. Болезнь-это реакция организма на действие на него вредных для него факторов, характеризующаяся ограничением приспособляемости и жизнедеятельности. Главное назначение состоит в мобилизации защитных и приспособительных механизмов. Существует ряд близких понятий – патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние.Нерациональные тренировки, стрессовые и психические перегрузки способствуют развитию предпатологии, повышают риск возникновения инфекционных и других заболеваний.  Патологическая реакция – реакция клетки, ткани, органа на патогенный раздрожитель, выходящая за пределы физиологической нормы. Это кратковременная реакция – жжение, покраснение кожи лица и т . д . Патологический процесс – явление более длительное, он вовлекает в себя несколько систем организма, формируется из нескольких реакций и может оставлять длительные нарушения. Патологическое состояние – сходно с процессом, но характеризуется медленным развитием. Защитные реакции направлены на прекращение действия патогенного раздражителя( одергивание руки от горячего предмета). Барьерная функция – выполняют кожа и слизистая оболочка, они являются препятствиями для микробов. Приспособительные реакции – развиваются в ответ на возникающие при болезни нарушения и обеспечивают единство организма с внешней средой на новом уровне его жизнедеятельности.

7. Этиология – учение о причинах и условиях возникновениях болезней. Внешние причины заболеваний относят к следующим основным группам: физические, химические, биологические, алиментарные, психические и социальные. Физические – воздействие лучистой энергии. Электрического тока, изменение давления газовой среды. Механические – уколы, удары, разрезы и т. Д. Химические – относятся концентрированные кислоты и щелочи, которые вызывают химические ожоги. Биологические – бактерии, вирусы, паразиты. Алиментарный – фактор питания. Психический – ( болельщики спорта. Инфаркт миокарда, - положительные и отрицательные – гипертонические болезни, язва, психические расстройства и т.д. Социальные – общественной среды чела. Патогенез – учение о механизмах развития и течения болезней. Развитие болезней зависит от их продолжительности. 3 главных пути : нервный путь – мобилизация защитно – приспособительных реакций. Гуморальный путь – путь через жидкие среды организма. Тканевой путь – распространение раздражителя по одной ткани и по соприкосновению – переход из одной в другие . Наследственность – присущее всем организмам свойство воспроизводить схожий с родительским тип обмена веществ и связанные с ним структуры и функции. Наследственные болезни – связано с нарушениями на уровне генов – ген – элементарная частица хромосомы. Гемофилия – наследственно передаваемое понижение свертываемости крови . Врожденные уродства. – заячья губа. Волчья пасть. Увеличение числа пальцев на руках.

8. Патогенез-учение об общих закон-ях развития, течения и исхода болезни. Наследственность-это присущи всем орг-м  свой-во воспроизводить исходный  родительским тип обмена в-в и связь с ним стр-ра и ф-и. Ген-участок ДНК кот несет наслед-ую инф-ю в вид генетического хода. У чел-ка 46 хромосом (23пары) 22-одинаковые-аутосомы, 1-пара-неодинаковые. 1500 забол. И пороков раз-я.

9. Реактивность – способность организма реагировать на внешние и внутренние раздражители, возникшая на наследственной основе и преобразуемая в течении жизни индивидуума.  Делят на специфическую и неспецифическую. Неспецифическая – особенность организма на широкий круг разнообразных раздражителей, определяемая в первую очередь состоянием важнейших интегрирующих и регулирующих систем- нервной и нейроэндокринной. Реактивность ЦНС и организма в целом в значительной мере зависит от так называемой ретикулярной формации мозга. Очень важна болевая импульсация, благодаря которой запускаются и поддерживаются многие общие защитные функции: лейкоцитоз, повышение артериального давления, частоты сердечных сокращений и др. Важна роль внутренних секреций  - адреналин и щитовидная железа. Гормоны половых желез. Под влиянием раздражителей в организме развивается состояние напряжения. Это холод, голод, травма, длительное физическое и психическое перенапряжение. К проявлениям специф. Относятся диатезы – форма патологии конституционально – реактивных свойств организма. Диатезы – это необычные реакции. Возникающие на действие адекватных раздражителей. Решающую роль в возникновении диатезов играет нарушение реактивности организма.

10. Иммунитет – строго специфическая реактивность организма, обеспечивающая его защиту от генетически чужеродных биологических объектов.  Иммунная система различает чужеродный объект – для этого достаточно, чтобы один его ген имел несвойственную данному организму структуру. Иммунологические реакции на чужеродные ткани явл. Серьезным препятствием на пути развития трансплантации органов, применяемой в современной медицине для замены измененных органов у больного человека. Им. Реакции развиваются в ответ на наличие в организме чужеродных в генетическом отношении клеток, микроорганизмов и тд. Все они обобщенно называются Антигенами. Им. Системой образуются антитела, они взаимодействуют с антигенами. Антитела – это белки сыворотки крови, называются иммуноглобулинами. Иммунитет, обеспечиваемый антителами, носит название гуморального. Клеточный иммунитет обеспечивается Т и В – лимфоцитами, а также макрофагами. В основе клеточного иммунитета лежат фагоцитоз и функция Т- лимфоцитов. Фагоцитоз – поглощение клетками организма микробов, частиц поврежденных тканей, чужеродных веществ, их переваривание. Врожденный иммунитет – обусловлен наследственностью. Приобретенный – может быть естественным искусственным. А каждый из этих видов активным и пассивным.   Искусственный пассивный, когда в организм вводят сыворотку. Комплемент – целая система белков крови, лимфы и тканевой жидкости, существующая независимо от внедрения в организм какого – либо антигена. Интерферон -  противовирусный белок .

11. Аллергия – повышенная и качественно измененная чувствительность организма к аллергенам – веществам, большинство которых обладает антигенными  свойствами. Аллергены делятся на экзогенные и эндогенные. Выделяют следующие группы экзогенных аллергенов: биологические – микробы, вирусы, грибки, вакцины, сыворотки; лекарственные – лекарственный препарат; бытовые – домашняя пыль, домашние насекомые, препараты бытовой химии; пыльцовые – пыльца ряда растений, (насморк); пищевые – молоко, яйца, мясо, рыба, цитрусовые и тд. ; промышленные – многочисленные агенты, - воспаление кожи; физические – тепло, холод, облучение кожи и т. Д. Специфические реакции – соединение антигена с антителом. Скорость развития – немедленные и замедленные. Немедленные – развиваются в течении минуты – анафилактический шок, сывороточная болезнь, крапивница, бронхиальная астма. Замедленный тип – развиваются в течении многих часов и суток. Контактные дерматиты. Неспецифические – малочисленная группа. Индиосинкразию, при которой могут возникать кровоизлияния в кожу и слизистую оболочку, отек кожи, волдыри.

12.Атрофия-прижизненное уменьшение объема органов, тканей клеток, с освобождающимися ослаблением и прекращением их функции.  Делят на патологическую и фимологическую. Фикнологическая  наблюдается на протяжении всей жизни –атрофируются и зарастают , у пожилых людей атрофируются и истончаются. Патологическая атрофия вызывается личными причинами, среди которых имеется недостаточное питание, нарушение кровообращения. Основным механизмом атрофии является недостаточный приток питательных веществ. Гипертрофия- увеличение объема органов, тканей, клеток при сохранении их конфигурации. При гипертрофии стенки суживаются (например сердце)- концентрическая гипертрофия, или расширяются –эксцентрическая гипертрофия. Различают гипертрофию истинную и ложную. Истинная – увеличение объема составных частей органа, его качественного состава вследствие функциональной нагрузки. Ложная – увеличение, вызванное разрастанием в органе межуточной ткани чаще жировой, тогда как деятельная его часть не увеличена в объеме, а частично даже уменьшена. Дистрофия –хроническое расстройство питания в трофике тканей, Развитие дистрофии всегда сопровождается глубокими нарушениями всех видов обмена веществ.

13. Акселерация. Генотип – характеризует индивидуальные морфофункциональные особенности организма, унаследованные от родителей. Фенотип изменяется в течении всей жизни под телосложением понимают размеры, формы, пропорции и особенности взаимного расположения частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей. Конституция -  организма, сложившихся на основе наследственных  и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и  внутренние раздражители. Ярким доказательством  влияния комплекса генетических и средовых факторов  на физическое развитие современных людей являются акселерация и эпохальный сдвиг. Это положительное явление  - влияние благоприятных социальных и медико – биологических факторов на организм современных людей.  В настоящее время ростовая акселерация сопровождается улучшением общего уровня физического развития молодежи. У людей 20-25 лет выявлен наибольший рост. В период полового созревания начинают проявляться значительное различие в темпах роста На этом периоде девочки превращаются в девушек, становятся выше и до 15 лет опережают их в физическом развитии. Значительно возрастают физическая сила рук, вентиляция легких и др. показатели. Разница в опережении развития уже выросла до 2 лет. 11-12 летние девочки опережают в развитии мальчиков в связи с более ранним половым созреванием. Кроме физических в организме подростков ускоряются и внутренние процессы.

14. В процессе исследования физического развития лиц, занимающихся физическими упражнениями и спортом, производится: оценка воздействия физических упражнений на уровень физического развития; отбор детей для занятий различными видами спорта с учетом                                               особенностей их физических развитий ; контроль за формированием определенных особенностей физического развития на пути от новичка до спортсмена с целью определения индивидуальной подготовки.  Самотоскопия – Наружный осмотр начинают проводить с осанки. Осанка – привычная поза человека, манера держаться сидя и стоя, оценивается в положении стоя, Формы спины – нормальная, круглая, плоская, кругловогнутая.3 степени сколиоза – правосторонний, левосторонний, В-С – образный. Антропометрия – определяют следующие показатели: длину тела стоя и сидя; вес тела; диаметры – ширину плеч, переднее – задний и поперечный диаметрыгрудной клетки, ширину таза, окружности – шей, грудной клетки, плеча, бедра и голени; длину конечностей и их сегментов; силу мышц кисти и спины. Метод стандартов – использование средних величин признаков физического развития, полученных путем статистической обработки большого числа измерений однородного контингента людей. Для взаимосвязанных признаков более точные данные дает метод корреляции.

15. Высокий уровень развития аппарата кровообращения характеризует высокую работоспособность организма,кровообращение играет важную роль в удовлетворении обмена веществ, вызванного мышечной деятельностью. Наружный осмотр- окраска кожного покрова, определение расположения верхушечного толчка, болезненных толчков в области груди, наличие отеков, с помощью этого метода определяется пульс-толчкообразное смещение стенок артерий при заполнении их кровью.

16. Электрокардиография – метод регистрации электрических явлений, возникающих в миокарде во время сердечного цикла. Электрический потенциал, регистрация на поверхности тела. Отведение – это разновидность потенциалов, зарегистрированная между двумя точками электрического поля сердца, в которых установлены электроды. В настоящее время в медицинской практике используют 12 отведений ЭКГ – 3 стандартных отведения, 3 усиленных однополюсных отведения от конечностей и 6 грудных отведений. 1. Стандартные отведения – регистрируют разность потенциалов между конечностями. Грудные отведения – разность потенциалов между активным электродом, установленном в определенных точках на поверхности грудной клетки и нулевым потенциалом: в1 – активный электрод установлен в 4 межреберье по правому краю грудины. В2 -  тоже по левому. В3 – между позициями В2 и В4. В4 – в 5 межреберье по срединно- ключичной линии. В5 – там же по левой передней подмышечной линией. В6 – тоже под левой срединной подмышечной линии. Отведения были предложены Вильсоном в 1934 году

Информация о работе Спортивная медицина