Спортивные движения глухих

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить процесс истории спортивного движения глухих.

Задачи исследования:

1. Изучить спортивное движение глухих.

2. Изучить достижения российских спортсменов в крупнейших международных соревнованиях глухих по данным литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 4

1. Спортивные движения глухих 4

2. Международная система спорта инвалидов по слуху. 9

3. История Всемирных Олимпийских Игр глухих (Тихих игр). 10

4. Особенности спорта глухих 12

5. Спортивные достижения глухих. 14

ВЫВОДЫ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 75.48 Кб (Скачать)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ  ПРОБЛЕМЫ 4

1. Спортивные движения глухих 4

2. Международная система спорта инвалидов по слуху. 9

3. История Всемирных Олимпийских Игр глухих (Тихих игр). 10

4. Особенности спорта глухих 12

5. Спортивные достижения глухих. 14

ВЫВОДЫ 21

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

ПРИЛОЖЕНИЯ 27

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность. В Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов [1]. На сегодняшний день в России более 10 миллионов инвалидов, среди них значительная часть — дети с различными нарушениями. По данным на 2007 год только 3% инвалидов занимаются физической культурой и спортом, а в 2004 году этот показатель составлял 1,5%. Для того чтобы занятия физкультурой и спортом стали доступными для каждого человека, с 2006 года работает Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» [11]. В рамках ее реализации уже построено 200 стадионов, катков, бассейнов, спорткомплексов. Программа предлагает бесплатное и льготное посещение спортивных объектов инвалидами, детьми и малообеспеченными гражданами. Кроме того, программой предусмотрена организация и проведение регулярных спортивных состязаний для людей с ограниченными возможностями: фестивали спорта, спартакиады, чемпионаты.

     В настоящее время Росспорт в рамках Федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы” реализует масштабный план спортивного строительства;  все спортивные объекты приспособлены для инвалидов. В обязательном порядке они снабжены пандусом, лифтом или подъемником, специальными раздевалками и туалетами, а также для колясочников предусмотрены зрительские места на трибунах.

     Благодаря выполнению Программы число инвалидов-спортсменов  с 2006 года выросло на 1%. Инициаторы ФЦП  рассчитывают, что к 2015 году – на момент завершения реализации программы - этот показатель будет равен уже 16% [11].

     В системе мер социальной защиты инвалидов  всё большее значение приобретают  её активные формы, наиболее эффективной  из которых является реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом – восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом. Так же спорт способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации.

     Цель  исследования: изучить процесс истории спортивного движения глухих.

     Задачи  исследования:

     1. Изучить спортивное движение глухих.

     2. Изучить достижения российских спортсменов в крупнейших международных соревнованиях глухих по данным литературы.    

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ  ПРОБЛЕМЫ

  1. Спортивные  движения глухих

     Первые  сведения об организованной спортивной работе среди глухих относятся к 1914 году, а окончательно система  физкультуры и спорта глухих сформировалась в 1918 году, когда в Москве и Санкт-Петербурге появились первые спортивные клубы  глухонемых [14].

     Для руководства спортивно оздоровительной  работой в системе Всероссийского общества глухих (ВОГ) были организованы структурные подразделения (сектор, затем отдел спорта) и  учреждена Всероссийская спортивная федерация глухих (ВСФГ), которая просуществовала до 1992 года. При этом спортивно-оздоровительная работа финансировалась из средств ВОГ.

     В связи с общественно-политическими  преобразованиями в России и формированием  рыночной экономики, ВОГ оказался в  трудном финансово-экономическом  положении и финансирование спортивной работы было прекращено.

     По  этой причине в 1993 году на Учредительной  Конференции был создан Российский спортивный союз глухих (РССГ), который в настоящее время имеет 67 региональных отделений (из них юридическими лицами являются 45) и  проводит на территории РФ  спортивную работу среди инвалидов по слуху по 27 видам спорта.

     РССГ  с 2005 г. имеет аккредитацию Росспорта по виду спорта «Спорт глухих» [14].

     Сурдлимпийские виды спорта:

  1. Летние: легкая атлетика, бадминтон, боулинг, плавание, борьба вольная и греко-римская, спортивное ориентирование, водное поло, гандбол, футбол мужской и женский, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, настольный теннис, теннис, пулевая стрельба, дзюдо, карате, тхэквондо, велоспорт [16].
  2. Зимние: лыжные гонки, хоккей, сноуборд, керлинг, слалом, скоростной спуск, фристайл.

     За 15 лет количество ежегодно проводимых спортмероприятий увеличилось до 140 (Чемпионаты, Первенства и Кубки России, учебно-тренировочные сборы и участие в официальных международных соревнованиях, спартакиады по летним и зимним видам спорта и фестивали спорта среди юношей и девушек) [3].

     Работа  по спорту высоких достижений проводится через Центры по видам спорта, учреждаемые  РССГ. Работа по массовому спорту проводится через региональные отделения РССГ в субъектах федерации совместно  с региональными отделениями ВОГ.

     В системе спорта глухих культивируется 27 видов спорта, по которым ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и  кубки России. Это легкая атлетика, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, карате, тхэквондо, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шахматы, шашки, армрестлинг, лыжные гонки, хоккей, велоспорт, плавание, настольный теннис, бадминтон, теннис, пулевая стрельба, боулинг [4].

     Сурдолимпийский комитет России (СКР) создан 25.10.2001 года, и в соответствии с «Законом о физической культуре и спорте в РФ» является субъектом спорта в РФ. СКР является полноправным членом международного комитета спорта глухих (CISS) и Европейской спортивной организации глухих (EDSO) и  представляет в них  весь спорт  инвалидов по слуху в РФ.

     Сурдлимпийские игры проводятся раз в четыре года по 25 летним и 7 зимним видам спорта по единым правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.)  принятым для здоровых спортсменов [13].

     Основные  направления деятельности СКР и  РССГ:

      - формирование основ государственной политики в области физической культуры и спорта инвалидов по слуху в РФ;

     -  формирование системы спорта глухих граждан и уставных структур РССГ на территории РФ;

     -  участие в международных мероприятиях по линии CISS и EDSO.;

     -  проведение всероссийских соревнований [16].

     В настоящее время на учете в  РО РССГ состоит более 5000 человек из них:         

  1. заслуженные мастера спорта - 50 человек,
  2. мастера спорта международного класса - 80 человек,
  3. мастера спорта - 240 человек,
  4. заслуженные тренеры России -  60 человек,
  5. заслуженные работники физической культуры - 8 человек, 
  6. участвуют в соревнованиях различного уровня  - более 15 тысяч человек.

     В 2002-2007 годах СКР и РССГ на основе изучения существующих государственных  актов и документов по спорту инвалидов  по слуху в передовых странах мира разработали и, совместно с Росспортом и Паралимпийским комитетом России,  представили в Государственную Думу РФ «Концепцию государственной политики Российской Федерации в области физической культуры и спорта граждан - инвалидов по слуху РФ» и Предложения в проект закона «О государственной политике в области спорта», которые были учтены при разработке федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», вступившего в силу в марте 2008 года.

     Детский  и юношеский спорт  глухих.

     В системе образования РФ функционируют  около 180 спецшкол в которых обучаются  около 1500 инвалидов по слуху, из которых каждый пятый активно занимается спортом и участвует в городских и региональных соревнованиях. Лучшие из них принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях таких как [2]:

  1. первенства России по 20 видам спорта (до 18 лет);
  2. всероссийский Фестиваль спорта для юношей и девушек инвалидов по слуху (до 18 лет);
  3. юношеские Чемпионат Европы по баскетболу и Чемпионат Мира по вольной и греко-римской борьбе;
  4. международный турнир по футзалу (до 18 лет);
  5. кубок Президента РФ по футболу (до 18 лет);
  6. международный фестиваль «Республика Спорт» для детей с ограниченными возможностями (до 14 лет) [12];

    Спартакиады.

     Реализуя  задачи развития и пропаганды физической культуры и спорта среди инвалидов  различных категорий, а также  привлечения внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов, в марте-июне 2007 года при поддержке Росспорта была проведена Первая спартакиада инвалидов России. В спартакиаде принимают участия спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, а также лица, страдающие заболеванием церебральным параличом [18].

     В рамках спартакиады были проведены  чемпионаты России по плаванию, волейболу, легкой атлетике, настольному теннису, греко-римской борьбе, мини-футболу, пулевой стрельбе, дзюдо, пауэрлифтингу.

     Ежегодно  в стране проводится Всероссийская  открытая Спартакиада детей-инвалидов  и детей с ограниченными возможностями, организаторами которой являются Федеральное  агентство по физической культуре и  спорту, правительство Московской области, Детский социальный фонд “Республика  Спорт” и Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”. В  проведении спартакиады безвозмездную  помощь оказывают целый ряд фирм и предпринимателей. Неизменно на церемонии открытия спартакиады  перед участниками выступают  именитые спортсмены и артисты эстрады. Помимо основных спортивных мероприятий, для юных спортсменов организуется разнообразная культурная программа [12].

     Спартакиадные старты объединяют детей с нарушением слуха, зрения, с заболеванием церебральным параличом и нарушением интеллекта. Вместе с посланцами большинства  регионов России выступают также  команды Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины. Так, в 2007 году Спартакиада впервые обрела черты международного события.

     О значимости спартакиадных состязаний говорит тот факт, что участникам соревнований направляет приветствие Президент России.

     Неизменно – и победители, и побежденные  – ребята доказывают, что возможности  юных спортсменов с ограниченными  возможностями безграничны!

     Российский  футбольный союз глухих.

       Российский футбольный союз глухих (РФСГ) основан в 2001 году. С18 июня 2001 года вошел в состав Российского  футбольного  союза. В октябре  2001 года стал членом Сурдолимпийского комитета России.  Эпохальным событием в  истории  стало  участие  футболистов  Советского Союза  во  Всемирных играх глухих в Белграде (Югославия) в 1969 году. Выступив на столь высоком  уровне, наши футболисты заняли почетное второе место, уступив лишь сильнейшей команде Югославии.  Феноменального успеха сборная команда добилась в 1973 году в Мальме (Швеция) на  12-х Всемирных Играх глухих – она стала чемпионом Мира. В 1981 году на 14-х Всемирных  Играх глухих в Кельне (Германия) футболисты повторили успех, вторично став чемпионами Мира. В 1991 году глухие футболисты СССР завоевали звание чемпионов Европы.  Созданная в 1992 году Федерация футбола глухих России (ФФГР) не смогла преодолеть  негативных тенденций и была распущена в 1999 г. по решению суда. Вместо нее Российским  спортивным союзом глухих (РССГ) была учреждена новая руководящая структура – Российский футбольный союз глухих (РФСГ), имевшая более высокий юридический статус.  На смену ФФГР пришел Российский футбольный союз глухих, который за последние  годы  значительно активизировал  развитие этого  вида спорта среди инвалидов по  слуху [16]. Регулярно проводятся чемпионаты по футболу и футзалу.  В. В. Радионов предложил утвердить ликвидацию ФФГР и принять в члены РФС новую организацию – Российский  футбольный союз глухих.  Знаменательным событием  в истории футзала стал 1-й чемпионат Европы в Софии (Болгарии) в ноябре  2002 года. Команда РФ продемонстрировала достойный уровень и завоевала почетное 6-е место.  Изучив опыт развития футбола глухих в развитых странах Европы, руководство РФСГ  разработало концепцию подъема футбола в нашей  стране на основе научного подхода,  использования передового опыта, а главное – распространения практики игр со слышащими. Эта концепция успешно претворяется в жизнь. Деятельность руководства РФСГ в  значительной степени способствовала как массовости, так и росту спортивного мастерства футболистов. 17 футболистов удостоены звания МСМК, 75 – МС.  В настоящее время футболом в РФ увлекаются 2500 человек. В чемпионатах РФ участвуют 12 команд высшей лиги и 12 – первой лиги. А в чемпионате по футзалу выступают 32 команды взрослых и 15 юношеских команд [16]. Соревнования женских коллективов собирают команды 6 городов.  Значительным этапом в подъеме мастерства, массовости, популяризации футзала среди глухих стал турнир на Кубок Президента России 2003 года, в котором приняли участие  сильнейшие инвалидные команды страны. Кандидат в Президенты МСКГ.

Информация о работе Спортивные движения глухих