Стенокардия, инфаркт миокарда, неотложная доврачебная помощь

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 21:23, реферат

Описание работы

Ишемическая болезнь сердца (коронарная болезнь) — патология сердца, в основе которой ежит поражение миокарда, обусловленное недостаточным его кровоснабжением в связи с атеросклерозом и возникающими обычно на его фоне тромбозом или спазмом венечных (коронарных) артерий сердца. Понятие "ишемическая болезнь сердца" является групповым.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
1.ИНФАРКТ МИОКАРДА И ЕГО ПРИЧИНЫ……………………………….4
2.СИМПТОМЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА…………………………………..5
3.НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА……………..6
4.СТЕНОКАРДИЯ И ЕЁ РАЗНОВИДНОСТИ……………………………......7
5.СИМПТОМЫ СТЕНОКАРДИИ……………………………………….…....10
6.НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СТЕНОКАРДИИ…………………….…11
7.ПРОФИЛАКТИКА ИНФАРКТА МИОКАРДА И СТЕНОКАРДИИ….…13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……...14

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ОБЖ.doc

— 87.00 Кб (Скачать)
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАЗАХСТАНСКО-АМЕРИКАНСКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра иностранных языков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

на тему: Стенокардия, инфаркт миокарда, неотложная доврачебная помощь 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ: Ухов Д.Д. 

                                                                 Студент 1 курса,

                                         группа 11-ИЯ-4-Б.О.Р. 
 

ПРОВЕРИЛ: Оразбекова С.О. 
 
 
 

Усть-Каменогорск, 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3

  1. ИНФАРКТ МИОКАРДА И ЕГО ПРИЧИНЫ……………………………….4
  2. СИМПТОМЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА…………………………………..5
  3. НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА……………..6
  4. СТЕНОКАРДИЯ И ЕЁ РАЗНОВИДНОСТИ……………………………......7
  5. СИМПТОМЫ СТЕНОКАРДИИ……………………………………….…....10
  6. НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СТЕНОКАРДИИ…………………….…11
  7. ПРОФИЛАКТИКА ИНФАРКТА МИОКАРДА И СТЕНОКАРДИИ….…13

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..……...14

 

ВВЕДЕНИЕ 

Ишемическая болезнь  сердца (коронарная болезнь) — патология  сердца, в основе которой ежит поражение миокарда, обусловленное недостаточным его кровоснабжением в связи с атеросклерозом и возникающими обычно на его фоне тромбозом или спазмом венечных (коронарных) артерий сердца. Понятие "ишемическая болезнь сердца" является групповым. Оно объединяет как острые, так и хронические патологические состояния, в том числе рассматриваемые как самостоятельные нозологические формы, в основе которых лежит ишемия и вызванные ею изменения миокарда (некроз, дистрофия, склероз), но лишь в тех случаях, когда ишемия обусловлена анатомическим или функциональным сужением просвета венечных артерий, этиологически связанным с атеросклерозом, либо причина несоответствия коронарного кровотока метаболическим потребностям миокарда не известна. Патологические состояния, обусловленные ишемией миокарда вследствие неатеросклеротического поражения венечных артерий (например, при ревматическом коронарите, диффузных заболеваниях соединительной тканы, септическом эндокардите, паразитарных поражениях, амилоидозе, травмах и опухолях сердца, кардиомиопатшис) или ишемией некоронарного генеза (например, при стенозе устья аорты, недостаточности аортального клапана), к ишемической болезни сердца не относятся и рассматриваются как вторичные синдромы в рамках соответствующих нозологических форм. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии).

 

ИНФАРКТ МИОКАРДА И ЕГО ПРИЧИНЫ 

     Инфаркт миокарда - неотложное состояние, чаще всего вызванное тромбозом коронарной артерии. Риск смерти особенно очень велик в первые 2 часа от его начала и очень быстро снижается когда пациент поступает в отделение реанимации и ему проводят растворение тромба, называемое тромболизисом или коронарную ангиопластику. Выделяют инфаркт миокарда с патологическим зубцом Q и без него. Как правило, площадь и глубина поражения больше в первом случае, а риск повторного развития инфаркта во втором. Поэтому отдаленный прогноз примерно одинаковый.

     Итак, об инфаркте. Чаще всего инфаркт поражает людей, страдающих от недостатка двигательной активности на фоне психоэмоциональной перегрузки. Но «бич ХХ века» может сразить и людей с хорошей физической подготовкой, даже молодых. Основными причинами, способствующими возникновению инфаркта миокарда, являются: переедание, неправильное питание, избыток в пище животных жиров, недостаточная двигательная активность, гипертоническая болезнь, вредные привычки. Вероятность развития инфаркта у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, в несколько раз больше, чем у физически активных.

     Сердце  представляет собой мускулистый  мешок, который как насос перегоняет через себя кровь. Но сама сердечная мышца снабжается кислородом через кровеносные сосуды, подходящие к ней снаружи. И вот, в результате различных причин, какая-то часть этих сосудов поражается атеросклерозом и не может уже пропускать достаточно крови. Возникает ишемическая болезнь сердца. При инфаркте миокарда кровоснабжение части сердечной мышцы прекращается внезапно и полностью из-за полной закупорки коронарной артерии. Обычно к этому приводит развитие тромба на атеросклеротической бляшке, реже – спазм коронарной артерии. Участок сердечной мышцы, лишенный питания, погибает. По латыни мертвая ткань – это инфаркт.

 

СИМПТОМЫ  ИНФАРКТА МИОКАРДА 

     Наиболее  типичным проявлением инфаркта миокарда является боль за грудиной. Боль «отдает» по внутренней поверхности левой  руки, производя ощущения покалывания  в левой руке, запястье, пальцах. Другими возможными областями иррадиации являются плевой пояс, шея, челюсть, межлопаточное пространство, также преимущественно слева. Таким образом, и локализация, и иррадиация боли не отличается от приступа стенокардии.

     Боль  при инфаркте миокарда очень сильная, воспринимается как кинжальная, раздирающая, жгучая, «кол в грудной клетке». Иногда это чувство настолько невыносимо, что заставляет закричать. Также как и при стенокардии, может возникнуть не боль, а дискомфорт в грудной клетке: чувство сильного сжатия, сдавливания, ощущение тяжести «стянуло обручем, сжало в тиски, придавило тяжелой плитой». У некоторых людей возникает лишь тупая боль, онемение запястий в сочетании с тяжелой и длительной загрудинной болью или дискомфортом в грудной клетке.

     Начало  ангинозной боли при инфаркте миокарда внезапное, часто в ночные или предутренние часы. Болевые ощущения развиваются волнообразно, периодически уменьшаются, но не прекращаются полностью. С каждым новой волной болевые ощущения или дискомфорт в грудной клетке усиливаются, быстро достигают максимума, а затем ослабевают.

     Болевой приступ или дискомфорт в грудной  клетке длится более 30 минут, иногда часами. Важно помнить, что для образования инфаркта миокарда достаточно продолжительности ангинозной боли более 15 минут. Еще одним важным отличительным признаком инфаркта миокарда является отсутствие уменьшения или прекращения боли в состоянии покоя или при приеме нитроглицерина (даже повторном).

 

НЕОТЛОЖНАЯ  ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА 

     Доврачебная помощь заключается, прежде всего, в том, чтобы при появлении внезапных болей в области сердца, а тем более за грудиной, обеспечить больному полный покой. Надо приложить все усилия к тому, чтобы успокоить больного, снять двигательное возбуждение. Порою для этого приходится вдвоем-втроем удерживать его в постели.

     Лечение на доврачебном этапе состоит в том, чтобы дать больному нитроглицерин и другие успокаивающие нервную систему средства. Назначение нитроглицерина следует повторить два-три раза с интервалом в 5—10 мин. И конечно же при первых признаках острой боли в левой половине грудной клетки или за грудиной необходимо немедленно вызвать «скорую помощь», ибо такие больные, как правило, нуждаются в срочных реанимационных мероприятиях. Но до приезда врача, повторяем, необходимо обеспечить больному строгий постельный режим, найти в домашней аптечке успокаивающие средства (валериану, пустырник или подобные им лекарства). Используйте и отвлекающие средства: горчичники на область локализации боли. Периодически вытирайте больному пот на лице, теле.

Если больного в это время беспокоит запор, ни в коем случае не давайте ему слабительные — это может привести к «разрыву» сердца. Транспортировка больного в лечебное учреждение должна осуществляться на носилках.

 

СТЕНОКАРДИЯ И ЕЁ РАЗНОВИДНОСТИ 

     Стенокардия (лат. angina pectoris, устаревший синоним: грудная жаба) — заболевание, характеризующееся болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль появляется внезапно при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, после приёма пищи, обычно иррадиирует в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область и продолжается не более 10-15 мин. Боль исчезает при прекращении физической нагрузки или приёме нитрата короткого действия (например, нитроглицерина под язык). Клиническая картина стенокардии была впервые описана Уильямом Геберденом. 

     Существуют  несколько вариантов стенокардии, а точнее три:

  1. Стабильная стенокардия, включающая в себя 4 функциональных класса в зависимости от переносимой нагрузки.
  2. Нестабильная стенокардия, стабильность или нестабильность стенокардии определяется наличием или отсутствием связи между нагрузкой и проявлением стенокардии.
  3. Вариантная стенокардия, или вазоспастическая стенокардия.

     Необходимо  отметить, что в год стенокардию  фиксируют у 0,2 - 0,6% населения с преобладанием ее у мужчин в возрасте 55 - 64 лет, она возникает у 30000 - 40000 взрослых на 1 млн населения в год, причем распространенность зависти от пола и возраста. До инфаркта миокарда стабильная стенокардия отмечается у 20% пациентов, после инфаркта миокарда - у 50%.

Стабильная стенокардия:

     Считают, что для возникновения стенокардии  артерии сердца должны быть сужены из-за атеросклероза на 50 - 75%. Если лечение не проводиться, то атеросклероз прогрессирует, бляшки на стенках артерий повреждаются. На них образуются тромбы, просвет сосуда еще больше суживается, кровоток замедляется, и приступы стенокардии учащаются и возникают при легкой физической нагрузке и даже в покое. Стабильная стенокардия (напряжения) в зависимости от тяжести принято делить на функциональные классы:

  • I функциональный класс – приступы загрудинных болей возникают достаточно редко. Боли возникают при необычно большой, быстро выполняемой нагрузке.
  • II функциональный класс – приступы развиваются при быстром подъеме по лестнице, быстрой ходьбе, особенно в морозную погоду, на холодном ветру, иногда после еды.
  • III функциональный класс – выраженное ограничение физической активности, приступы появляются при обычной ходьбе до 100 метров, иногда сразу при выходе на улицу в холодную погоду, при подъеме на первый этаж, могут провоцироваться волнениями.
  • VI функциональный класс – происходит резкое ограничение физической активности, пациент становится неспособным выполнять любую физическую работу без проявления приступов стенокардии; характерно, что могут развиваться приступы стенокардии покоя – без предшествующей физической и эмоциональной нагрузки.

Нестабильная  стенокардия:

     Если  привычная стенокардия меняет свое поведение, она называется нестабильной или предынфарктным состоянием. Что же это такое? Под нестабильной стенокардией понимают следующие состояния:

- Впервые возникшая  в жизни стенокардия давностью  не более одного месяца;

- Прогрессирующая  стенокардия, когда происходит внезапное увеличение частоты, тяжести или продолжительности приступов, появление ночных приступов;

- Стенокардия  покоя - появление приступов стенокардии  в покое;

- Постинфарктная  стенокардия - появление стенокардии  покоя в раннем постинфарктном периоде (через 10-14 дней после возникновения инфаркта миокарда).

     В любом случае нестабильная стенокардия  является абсолютным показанием для госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии. СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!!

Как отличить стабильную и нестабильную стенокардию?

  Стабильная  стенокардия Нестабильная  стенокардия
Возникновение приступа провоцируется одним и тем же уровнем физической нагрузки провоцируется меньшей физической нагрузкой или в покое
Продолжительность приступа менее 15 минут более длительная, но меньше 15 минут
Нитроглицерин помогает 1 таблетка помогает плохо, нужно больше 1 таблетки

Вариантная  стенокардия:

     Симптомы  вариантной стенокардии возникают  в результате внезапного сокращения (спазма) коронарных артерий. Поэтому этот вид стенокардии врачи называют вазоспастической стенокардией. При этой стенокардии коронарные артерии могут быть поражены атеросклеротическими бляшками, но иногда таковые отсутствуют. Вариантная стенокардия возникает в покое, в ночные часы или ранним утром. Длительность симптомов 2―5 минут, хорошо помогает Нитроглицерин и блокаторы кальциевых каналов, например нифедипин.

 

Информация о работе Стенокардия, инфаркт миокарда, неотложная доврачебная помощь