Управление конфликтами и стрессами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 21:41, реферат

Описание работы

Управление конфликтами - процесс целенаправленного воздействия на персонал организации с целью устранения причин, породивших конфликт и приведение поведения участников конфликта в соответствии со сложившимися нормами взаимоотношений в коллективе.

Содержание

* Введение
o 1. Конфликты и стрессы в организации
o 1.1 Конфликты и их классификация
o 1.2 Внутриличностные и межличностные конфликты в организации
o 2. Управление конфликтами персонала в организации
o 2.1 Некоторые способы разрешения конфликтов
o 2.2 Роль руководителя организации в управлении конфликтами
o 2.3 Тактика ведения переговоров
o Заключение
o Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Оглавление.docx

— 61.08 Кб (Скачать)

Министерство  здравоохранения  и социального  развития Чувашской  республики ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж» 
 
 
 

Реферат

По  дисциплине

ОЭФ

Не  тему:

«Управление конфликтами и  стрессами»  
 
 
 
 

                                                                            Выполнила студентка:

  группы IV фарм

Калаева Д.С

Специальность 060108

Фармация

Преподаватель:

Захарова  Т.А.

Чебоксары 2010.

Оглавление

  • Введение
    • 1. Конфликты и стрессы в организации
    • 1.1 Конфликты и их классификация
    • 1.2 Внутриличностные и межличностные конфликты в организации
    • 2. Управление конфликтами персонала в организации
    • 2.1 Некоторые способы разрешения конфликтов
    • 2.2 Роль руководителя организации в управлении конфликтами
    • 2.3 Тактика ведения переговоров
    • Заключение
    • Список использованных источников

Введение 

      Актуальность. Управление конфликтами - процесс целенаправленного воздействия на персонал организации с целью устранения причин, породивших конфликт и приведение поведения участников конфликта в соответствии со сложившимися нормами взаимоотношений в коллективе.

     В зависимости от поведения конфликтующих сторон выделяют следующие группы управления конфликтами:

1. Внутриличностные методы.

2. Структурные методы.

3. Межличностные методы.

4. Переговоры.

5. Ответные агрессивные  действия.

     Внутриличностные методы воздействуют на отдельную личность и заключаются в правильной организации своего поведения, в умении высказывать свою точку зрения, не вызывая защитной реакции со стороны оппонента. Основан на передаче другому лицу того или иного отношения к определенному предмету без требований и обвинений, но так чтобы другой человек изменил свое отношение.

     Структурные методы воздействуют преимущественно на участников организационных конфликтов, возникающих из-за неправильного распределения функций, прав и ответственности, плохой организации труда, несправедливой системой мотивации труда.

     Разъяснение требований к работе реализуется посредством разработки соответствующих должностных инструкций, положений и документов, регламентирующих распределение функций, прав и ответственности.

Использование координационных  механизмов - задействование структурных подразделений организации или должностных лиц, которые при необходимости могут вмешаться в конфликт или помочь устранить причины спора между конфликтующими сторонами. Разработка и уточнение общеорганизационных целей позволяет объединить усилия всех сотрудников организации, направит их на достижение общих целей. Межличностные методы - выбор стиля поведения участников конфликта, чтобы свести к минимуму ущерб своих интересов.

     Переговоры - набор приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых для противоборствующих сторон решений.

     Ответные агрессивные действия приводят к разрешению конфликтной ситуации с применением силы.

     Цель исследования - провести анализ особенностей управления конфликтами персонала в организации.

Задачи исследования:

Рассмотреть конфликты  и их классификацию.

Дать определение  внутриличностным и межличностным конфликтам в организации

Проанализировать  некоторые способы разрешения конфликтов в организации.

Обосновать роль руководителя организации в управлении конфликтами

Объект исследования - основополагающие характеристики конфликтов в организации. Предмет исследования - определение особенностей управления конфликтами персонала в организации.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Теоретической основой  данной работы послужили работы таких  авторов, как: Шварц Г., Емельянов  С.М., Кошелев А.Н., Пономаренко В., Романова О.С., Романова А.И. и др. 
 
 

  1. Конфликты и стрессы в  организации
 
    1. Конфликты и их классификация
 

     Широко известное определение гласит: конфликт (от лат. conflictus) - это столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. И, естественно, к противодействию Романова О.С., Романова А.И. Менеджмент организации. - М.: Энергия, 2008. - с. 94..

     Другими словами, если говорить о персонале, то конфликт - это предельный случай обострения противоречий в трудовом коллективе. Это - с одной стороны. И здесь возникает вопрос, а что же стоит за конфликтом: разрушение или созидание? Конфликт - это отрицательное для компании явление? Или ресурс для ее развития? Исходя из уже данного определения - скорее первое, а именно: негативное явление. И поэтому в рамках такого подхода "управление конфликтом" обычно трактуется скорее как манипулирование сотрудниками в целях получения для себя максимальной выгоды. Однако, с другой стороны, в последнее время интенсивно развивается совершенно противоположный подход. Подход, в котором конфликт рассматривается как процесс развития взаимодействия, связанный с различием интересов, ценностей, видов деятельности людей. В этом случае смысл "управления конфликтом" заключается в возможности перехода от конфронтационной фазы развития конфликта через компромиссную к коммуникативной. При этом конфликт в компании становится естественным условием существования сотрудников и превращается в инструмент ее развития Шварц Г. Управление конфликтными ситуациями. Диагностика, анализ и разрешение конфликтов. - М.: Издательство Вернера Регена, 2007. - с. 87..

Типичные конфликты  в компании связаны:

1) с физическими  условиями работы (организация рабочего  места, шум, оборудование, подача  материалов, температура, освещенность);

2) личными привычками  сотрудников (внешний вид, прием  пищи, склонность к употреблению  спиртных напитков, особенности  ведения беседы);

3) количеством времени,  затрачиваемым на работу (опоздания,  ранние уходы с работы, нарушение  времени назначенных встреч, слишком  длительные и частые перерывы  на курение, чаепитие);

4) продвижением по  службе или признанием на работе;

5) заработной платой (противоречия в оплате труда  и неудовлетворенность ею);

6) ошибками, неправильной  интерпретацией и неясностями  указаний руководства;

7) особенностями руководства  и контроля (жесткость, степень  самостоятельности, участие в  принятии решений);

8) особенностями оценки  выполнения рабочих заданий и  достижения поставленных целей  со стороны руководства;

9) организационной  политикой и стилем руководства;

10) планированием производственной  деятельности (что и как следует  делать, кто исполнитель, сроки  выполнения);

11) вопросами, непосредственно  не связанными с работой (текущие  события, семейные отношения);

12) расписанием отпусков, выходных, отгулов;

13) различиями основных  жизненных ценностей;

14) личностными различиями;

15) особенностями межличностного  общения, вызывающими взаимное  непонимание;

16) различиями в  знаниях, компетенциях;

17) возможной враждебностью  со стороны другого участника;

18) различиями в  оценке ситуации;

19) взаимной конкуренцией, страхом потерять занимаемое  положение, стремлением к власти  и со многим-многим другим. Это, по сути, бесконечный список. Количество и разнообразие конфликтов в реальной жизни чрезвычайно велико Овчинникова Н.В., Шишкова Г.А. Введение в специальность. Менеджмент организации: Учебное пособие. - М.: РГГУ, 2006. - с. 67..

     В зависимости от результата действия конфликты можно подразделить на конструктивные и деструктивные. Конструктивный конфликт может способствовать, например, улучшению взаимоотношений сотрудников в компании, улучшению, скажем, взаимопонимания, доверия. Деструктивный же, наоборот, ведет к разрушению, расколу Редлих А., Миронов Е. Модерация конфликтов в организации. - СПб.: Речь, 2009. - с. 27..

     В зависимости от способа разрешения - на антагонистические и компромиссные. Антагонистические конфликты - это такие конфликты, когда "война" идет до полной победы одной из сторон, когда уже не остается "камня на камне". Такой конфликт развивается по принципу "все или ничего". Результатом же компромиссного конфликта является, например, взаимное изменение целей участников, изменение сроков, условий взаимодействия.

     В зависимости от природы возникновения - на социальные, организационные и эмоциональные. К социальным конфликтам можно отнести межнациональные, этнические конфликты. К организационным - конфликты, связанные с иерархической структурой компании, распределением функций между подразделениями, скажем, между производственным отделом и отделом маркетинга, конфликты между штабным и линейным персоналом, между формальной и неформальной организацией. Если же говорить об эмоциональных конфликтах, то типичным примером таких конфликтов можно считать не всегда мотивированные столкновения, скажем, в очередях за продуктами, что особенно характерно для стран с плановой экономикой Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. - М.: Авалонъ, Азбука-классика, 2006. - с. 34..

     В зависимости от направленности воздействия (классификация по уровням) - на горизонтальные и вертикальные. К горизонтальным конфликтам в компаниях, в первую очередь, относят следующие проблемы:

1) распределение задач  и ответственности (характерно  стремление подразделений переложить  ответственность на других, так  как стороны склонны избегать  ответственности за задания, которые  требуют много времени и сил);

2) различие целей  и интересов подразделений с  различными функциями (например, производство требует времени,  а сбыт - быстрой поставки);

3) зависимость от  общих служб и ресурсов (возникает  тенденция создавать "дубликаты" - свои собственные службы Шварц  Г. Управление конфликтными ситуациями. Диагностика, анализ и разрешение  конфликтов. - М.: Издательство Вернера Регена, 2007. - с. 93.. Например, иметь свою бухгалтерию, самостоятельно осуществлять подбор персонала);

4) различия в престижности  работы (например, в привилегированном  положении могут оказаться брокеры  в финансовой компании или  сотрудники отдела продаж в  торговой компании, которые для  всех зарабатывают деньги) и т.п.  Итак, типичные горизонтальные конфликты  - это конфликты между функционально  связанными подразделениями, например  сбытом и производством, между  отдельными компаниями в концерне, между партнерами при слиянии,  между несколькими учредителями, между рядовыми сотрудниками. К  вертикальным конфликтам можно  отнести конфликты между руководителем  и подчиненным, когда руководитель  стремится усилить свою власть  и контроль, а подчиненный все  больше сопротивляется, стремясь  защитить свою автономию. При  этом подчиненные подчас используют  следующие способы воздействия  на руководителя: утаивают информацию, оказывают пассивное сопротивление,  используют круговую поруку, создают  видимость бурной работы, подчеркивают  свою незаменимость Лукин Ю.Ф.  Конфликтология. Управление конфликтами. - М.: Академический проект, Трикста, 2007. - с. 72..

В зависимости от степени  выраженности - на открытые и скрытые.

     В зависимости от степени институциональности - на абсолютные и институциализированные. При этом под абсолютными понимаются конфликты, завершающиеся полным устранением оппонента (например: война, дуэль), а под институционализированными - конфликты, полностью принимаемые и одобряемые обществом (например, спортивные состязания).

Информация о работе Управление конфликтами и стрессами